В чем основная опасность религии?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Вс авг 13, 2017 5:15 pm

Изображение

Для лучшей понятности рассмотрим этот вопрос в сравнении с современными провластными СМИ. Врут и там, и там. И там, и там, дают существенно искаженную картину мира. Но есть существенное отличие. Враньё в СМИ можно либо подтвердить фактами, либо опровергнуть наблюдениями за действительностью. Например, премьер-министр из года в год говорит о том, что происходит подъем экономики, и СМИ стараются это вдолбить в ваше сознание. Но вы каждый месяц замечаете, что можете купить продуктов на свою зарплату всё меньше и меньше, хотя работаете теперь больше. Вы понимаете, что машина государственной пропаганды нагло вам врет. Но по крайней мере вы можете это заметить. В случае с религией — всё иначе.

Ложь религии изначально базируется на иррациональном. То есть, на чем-то таком, что можно равноуспешно толковать любым способом. На чем-то, что невозможно проверить в принципе. Например, религия говорит вам: «Бог — милосерден». Вы говорите: — Но почему тогда мне так тяжко живется? А вам отвечают: — Бог вас испытывает. Или: — Это из-за вашей греховности. Или: — Все плохое в жизни — от Шайтана. Или: — Это у вас кармическое, из прошлых жизней. Или: — Это значит вам нужно получить именно такой опыт.

И это невозможно подтвердить либо опровергнуть в рамках жизненного опыта и формальной логики.

Однако вам непременно дадут некое псевдологическое объяснение, которое, хотя и не выдержит при ближайшем рассмотрении какой-то мало-мальски обоснованной критики, однако, для человека не привыкшего к логическому мышлению может выглядеть вполне убедительным.

Ко всему прочему, чтобы ваш ум ездил по четко направленным религиозным рельсам, вам заявят что-то вроде:

— Вы не можете судить компетентно о милосердии Бога, ибо для этого нужно сначала обучиться, закончить семинарию(медресе, пожить в ашраме, и т.п.). Чем судить — лучше вот послушайте что пишут об этом в священных книгах наши пророки(святые, просветленные, и т.п.)

И в конечном итоге получается вот какая штука: вас шаг за шагом подключают к системе жизненных координат, которая мало того, что не поддается проверке опытом, так еще эта проверка и находится под запретом, гласным, или негласным.

Но ум человека — это такая штука, которая нуждается в непрестанной тренировке, как и любая другая человеческая составляющая. И когда вы искренне погружены в религиозную догматику — вы постепенно начинаете личностно деградировать. Ваша способность к адекватной оценке действительности снижается. А это в свою очередь может привести к тому, что вы попадете под контроль «святых отцов». Которые в какой-то прекрасный день скажут вам, что нужно взорвать себя в московском метро, ибо это «угодно Богу». И вы сделаете это, потому что совсем отвыкли наблюдать и анализировать действительность, и теперь умеете лишь подчиняться своему «духовному наставнику».

Мы, в рамках проекта «Голос Бога — 6or.ru» изучаем истинного Бога. Не того, который диктует свою волю через посредников и туманные писания, а настоящего живого Бога, который, собственно, и есть сама жизнь. Подписывайтесь, ставьте лайки, рассказывайте друзьям.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение kanonik » Вс авг 13, 2017 5:54 pm

Да, статьи на сайте «Голос Бога — 6or.ru» оказались очень недурственными. И по делу, и хорошо написано.

Но вот при нажатии другой ссылки: https://socioni.ru/ выдается в ответ такая вот картинка: :D

13,08,17(16-47-30).jpg
13,08,17(16-47-30).jpg (29.69 КБ) Просмотров: 1569
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Вс авг 13, 2017 9:46 pm

Ага, мерси, убрал из подписи.

Я его снесу потом :) все равно времени нет на развитие ))
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Самотипирование » Вс авг 13, 2017 11:10 pm

Бог уже не тот. ;)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Вс авг 13, 2017 11:21 pm

Самотипирование писал(а):Бог уже не тот. ;)


:add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Eiffel » Пн авг 14, 2017 12:11 am

Я вообще не понял смысловую нагрузку этого ресурса.
С одной стороны -- вроде бы правильная (и притом очевидная, слабо структурированная и утопающая в конкретике) критика религии и ее сторонников в упоротой их вариации, с другой -- какие-то подмены понятий и лишние сущности, вроде вот этого:
"Бог — термин, обозначающий совокупность закономерностей, по которым функционирует этот мир"
Ради Бога (сорри за тавтологию), можно назвать и так, но зачем? И ассоциативно это будет скорее мешать. Больше того, что такое тогда "воля Божья"?
И вот это:
"Ведь коли мир создан Богом, то и функционирует этот мир по законам Божьим, по его воле."
тоже не обязательно (даже если опустить бессмысленность с одной стороны и тавтологичность с другой этой фразы при использовании предыдущего определения), такие товарищи, как деисты, например, считают (тоже безосновательно), что некий высший разум запустил мир или рассматриваемую его часть, а далее уже не вмешивается в его развитие.
Ну и некоторые иные моменты.
--
Т.е. лично мне приятна критика религиозных институтов и некоторых их черт, вроде лживости, напрямую вытекающей из их социальной роли, но не очень понятно, какой взгляд пропагандируется авторами сайта. На научное мировоззрение он не сильно похож. Напоминает работу ЭИИ, критикующего социальный институт от болевой ЧС, чем-то, или иного "гуманитария", и в силу кругозора навставлявшего туда упоминаний о некоторых физических теориях.
:unknown:
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

В чем основная опасность религии?

Сообщение Zevs » Пн авг 14, 2017 2:29 am

sng писал(а):Т.е. лично мне приятна критика религиозных институтов и некоторых их черт, вроде лживости, напрямую вытекающей из их социальной роли...

Ну не знаю не знаю... вменяемой критики самого института религии не заметил.
Критика некоторых представителей - да, но какое это имеет отношение к самому явлению?
Просто так можно и науку критиковать доводами типа `а я видел в стельку пьяного профессора` - и что с того?

sng писал(а):но не очень понятно, какой взгляд пропагандируется авторами сайта

А у авторов сайта позиция такова, что каждый может тут создать свою тему...
И она вовсе не обязана совпадать с позицией авторов сайта...
Ну и некоторые Гексли этим пользуются, чисто чтоб развести аудиторию на эмоции...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 14, 2017 3:31 am

sng писал(а):такие товарищи, как деисты, например, считают (тоже безосновательно), что некий высший разум запустил мир или рассматриваемую его часть, а далее уже не вмешивается в его развитие.


Но это тоже делает религию бессмысленной.

По крайней мере ту ее часть, где "уповают на Бога".

А ведь именно этот момент является ключевым в... скажем так, "бытовой религии": - Бог, дай то, дай се... - Бог, помоги в том, помоги в этом...

При таком раскладе Бог попадает под бритву Оккама
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Atlant » Пн авг 14, 2017 3:41 pm

мой белый Господин писал(а):Но это тоже делает религию бессмысленной.
По крайней мере ту ее часть, где "уповают на Бога".
А ведь именно этот момент является ключевым в... скажем так, "бытовой религии": - Бог, дай то, дай се... - Бог, помоги в том, помоги в этом...
При таком раскладе Бог попадает под бритву Оккама

Религия нужна, причем организованная, с единым центром и гуманистическими идеалами, если этого не будет, как думаешь, чем будет заполнен духовный вакуум?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 14, 2017 4:11 pm

Atlant писал(а):Религия нужна, причем организованная, с единым центром и гуманистическими идеалами, если этого не будет, как думаешь, чем будет заполнен духовный вакуум?


Если это не риторический вопрос

то для того чтобы на него ответить надо для начала определить понятие "духовный вакуум"

Что это?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение kanonik » Пн авг 14, 2017 4:38 pm

Atlant писал(а):
мой белый Господин писал(а):Но это тоже делает религию бессмысленной.
По крайней мере ту ее часть, где "уповают на Бога".
А ведь именно этот момент является ключевым в... скажем так, "бытовой религии": - Бог, дай то, дай се... - Бог, помоги в том, помоги в этом...
При таком раскладе Бог попадает под бритву Оккама

Религия нужна, причем организованная, с единым центром и гуманистическими идеалами, если этого не будет, как думаешь, чем будет заполнен духовный вакуум?

В высокогдуховных исламских Ираке и Сирии, где такого вакуума совсем нету, почему-то хватает непримиримой злобы, мракобесия, садизма и бандитизма. А в Норвегии, где верующих меньше 10%, и за вычетом 2% думающего населения остальные 88% образуют, по вашим словам, "вакуум", такой проблемы почему-то нет. Преступность стала вновь обнаруживааться только вместе и одновременно с появлением выходцев из духовных стран без вакуума.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

В чем основная опасность религии?

Сообщение Atlant » Пн авг 14, 2017 5:05 pm

kanonik писал(а):В высокогдуховных исламских Ираке и Сирии, где такого вакуума совсем нету, почему-то хватает непримиримой злобы, мракобесия, садизма и бандитизма.

Высокодуховных? Это, как раз, ответ на мой "риторический" вопрос и пример того, чем "вакуум" может быть заполнен, как альтернатива.

kanonik писал(а):А в Норвегии, где верующих меньше 10%, и за вычетом 2% думающего населения остальные 88% образуют, по вашим словам, "вакуум", такой проблемы почему-то нет.

Нагуглил другие цифры. Но, цифры, скорее всего, можно найти любые.
Крупнейшая религиозная община Норвегии – это Норвежская церковь, членами которой являются около 80 % населения. Высокий процент членства вовсе не означает, что религия занимают в жизни всех людей значительное место. Статистика, например, показывает, что только 12 % норвежцев ходят в церковь чаще одного раза в месяц. 37 % говорят, что они никогда не ходят в церковь. Однако церковь по-прежнему занимает важное место для большинства жителей при проведении таких церемоний, как крещение, конфирмация, свадьба и похороны, не говоря уж о Рождестве.

Тут, думаю, не стоит забывать про уровень жизни, как важный фактор, влияющий на уровень преступности.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

В чем основная опасность религии?

Сообщение Atlant » Пн авг 14, 2017 5:11 pm

мой белый Господин писал(а):Если это не риторический вопрос
то для того чтобы на него ответить надо для начала определить понятие "духовный вакуум"
Что это?

Давай сформулируем так:
Отсутствие адекватного и доступного предложения в ответ на спрос на удовлетворение духовных потребностей.

Когда общество дорастет, религия подвергнется изменениям, но изымать ее на данном этапе, может быть опасным, если не заменить другой (например, Коммунизмом). Но твоя борьба с богом, это твое личное дело, и она может быть продуктивна именно для твоей индивидуации.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

В чем основная опасность религии?

Сообщение мой белый Господин » Пн авг 14, 2017 5:26 pm

Atlant писал(а):Давай сформулируем так:
Отсутствие адекватного и доступного предложения в ответ на спрос на удовлетворение духовных потребностей.


Масло масляное :add29

В таком случае что такое "духовные потребности"?

И в чем их принципиальное отличие от "недуховных"?

Я не полемизирую сейчас, прошу понять правильно

С моей точки зрения эта дихотомия очень и очень размытая

Например, потребность читать Библию - духовная? А Гарри Поттера? А в чем принципиальная разница?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

В чем основная опасность религии?

Сообщение Atlant » Пн авг 14, 2017 5:40 pm

мой белый Господин писал(а):В таком случае что такое "духовные потребности"?

Потребность найти для себя ответы на "вечные" вопросы. Понять кто ты и зачем и т.п.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]