Хакеры взломают кардиостимуляторы

Компьютерные системы безопасности

Хакеры взломают кардиостимуляторы

Сообщение Counter Strike » Ср сен 13, 2017 4:46 pm

Пусть будет тема с новостями и мыслями. Welcome and join in! :add33
В насосах для подачи лекарств обнаружили уязвимость, позволяющую хакерам повлиять на их работу
вчера

Министерство внутренней безопасности США обнаружило уязвимости в работе инфузионных насосов для подачи лекарств и растворов, которые производит компания Smiths Medical. Так, хакеры могут взломать устройства модели Medfusion 4000 и повлиять на их работу.

Как пишет TJ, на дыры в безопасности насосов обратил внимание эксперт по кибербезопасности по имени Скотт Гаю, который выяснил, что злоумышленники могут подключиться к терапевтическому или коммуникационному модулям устройства, а затем повлиять на режим его работы, изменив установленную дозировку препарата.

Представители Smiths Medical прокомментировали информацию об уязвимости, назвав вмешательство хакеров в работу насосов маловероятным ввиду его технической сложности. В то же время в компании пообещали исправить уязвимости в грядущем обновлении прошивки устройств. Инфузионные насосы используются при реанимационных или анестезиологических действиях. Они позволяют делать внутривенные и другие инъекции в малых количествах и с определённым интервалом и способны работать без подключения к компьютеру.

Отметим, что это уже второй подобный случай за последнее время – в конце августа стало известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило владельцев 465 тысяч кардиостимуляторов, выпущенных до 28 августа, о необходимости срочно обновить прошивку устройств из-за угрозы их взлома хакерами.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Хакеры взломают кардиостимуляторы

Сообщение Мизеракль » Ср сен 13, 2017 10:43 pm

Пристрелить проще и дешевле.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Хакеры взломают кардиостимуляторы

Сообщение Counter Strike » Ср сен 13, 2017 11:24 pm

Мизеракль
Кого? :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Хакеры взломают кардиостимуляторы

Сообщение mr.Midas » Чт сен 14, 2017 12:01 am

Counter Strike писал(а):Кого?

Отдел маркетинга, разумеется... :D
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Хакеры взломают кардиостимуляторы

Сообщение Гексли Второй » Чт апр 04, 2019 10:36 pm

К вопросу о том, что пока, что удивительно, далеко не все производители высокотехнологического оборудования должным образом озаботились вопросами защиты компьютерных систем. На дворе между тем 2019-й год.
В системах информационной защиты высокотехнологичного оборудования в медицинских учреждениях обнаружилась уязвимость, которой легко могут воспользоваться злоумышленники для подтасовки диагнозов. Об этом пишет The Washington Post.

Исследователи в Израиле в рамках эксперимента разработали вредоносное программное обеспечение, которое позволяло автоматически вносить изменения в результаты КТ и МРТ, прежде чем их изучат врачи. Программа могла добавлять в изображения реалистичные злокачественные опухоли или наоборот, удалять из них настоящие новообразования.

Чтобы вредоносное ПО работало, его необходимо внедрить в локальную сеть больницы, которая часто бывает изолирована от интернета — но участникам эксперимента удалось сделать это без значительных усилий. Один зашел в радиологическое отделение больницы в вечерние время и в течение 30 секунд подключил устройство с вирусом: за это время никто из персонала не успел обнаружить проникновение.

Как отмечает Washington Post, злоумышленники могут использовать подобные атаки, чтобы нанести ущерб репутации медицинского учреждения или же фактически управлять судьбой конкретного пациента — например, помешать человеку с заболеванием получать критически важную для него помощь.

Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Хакеры взломают кардиостимуляторы

Сообщение Sol_ » Ср июн 24, 2020 4:59 pm

zlatan73 писал(а):Есть уже юридическая поддержка против "хаккерства" и других мошенничеств в ит сфере


Наём юриста снижает риск взлома устройства нанявшего? Бессмыслица.
Вам платят за ссылки сайты? И за политическую пропаганду прозападного формата? Видел некоторые ваши сообщения в которых ничего по существу и ссылка с косвенной связью.

Коль затронули можно добавить о значимости "юридической поддержки", прочих органах т.н. правозащиты и IT-технологиях в нашей жизни.
"Юридическая поддержка" - профилактика против массовых действий, а не защита от подготовленных профессионалов. Их могут создавать и нанимать те кто имеет власть и средства.

Главная опасность информатизации в резком облегчении доступа к личным и прочим данным гос. структур, крупных фирм и людей с деньгами (в т.ч. криминальными). Кроме чтения, это же позволяет портить и менять данные которые становятся все более критическими. Усиливаются возможности для власти над людьми со стороны "элит" и это представляет опасность, т.к. власть будет использоваться в интересах "элит" за счёт ущерба большинству.

В недавнем примере с вирусом - установили слежку за всеми и запретили свободу жизни (личной и деловой). Всё якобы по законам и якобы в интересах большинства. Под антинаучными предлогами. Появление новых средств слежки это позволило. И их сразу стали применять для вредительской диктатуры под левыми объяснениями.

Демократия, юридическая поддержка, и т. п. - сказки для обмана и насилия над людьми в интересах эксплуатирующих меньшинств.
Если идеология основана на индивидуализме - который в основе либерализма - тогда каждый (особенно в "элитах") имеет установку грести под себя не ограниченный интересами других, а все прочие есть конкуренты за ресурсы и следовательно враги. Антигуманизм и криминал является сутью либерализма. Давать больше информации и власти кому-либо в обществе с антигуманистической моралью - усиливать вред людям. Это и происходит всё более наглядно и нагло, что видно по антинаучным вирусным истерикам и маразму мер противодействия, т.к. здоровье и интересы большинства не являются целью.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс