О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Соционические модели и функции

Как вы считаете, насколько сказанное верно?

В целом со всем соглашусь
1
7%
Соглашусь только частично
3
20%
Не соглашусь ни c чем
11
73%
 
Всего голосов : 15

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Ghost Rider » Вс сен 24, 2017 8:52 pm

ENTP писал(а):мало у кого после этого возникло ощущение, что это "квадра без недостатков"

Вот к кому лично не пришли и не покаялись в грехах, у того и возникло. Это ж надо по форуму лазить, смотреть :I2
А тут берёшь и заходишь в паблик Типичный Драйзер, и о чудо, там все посты о том, как прекрасны Драйзеры в сравнении с прочими. Сразу видна рука движителя общественных масс. И неважно, что специально обученные рабы в каждом типном паблике штампуют картинки максимум по трём шаблонам. Это всё лирика, а у нас серьёзное исследование во имя справедливости
:I5
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Kарина » Вс сен 24, 2017 9:00 pm

на лошади весёлой писал(а):В целом же, на мой взгляд, со стороны, по-видимому, создается впечатление, что я пытаюсь одну сторону обелить, а другую и очернить. На самом деле я просто выравниваю некие перекосы, глядя на них как бы со стороны. Указанный же выше перекос с ИЛЭ-ЭСИ все видят? Или нет? Если нет, я могу подкрепить мысль о перекосе ИЛЭ-ЭСИ ещё большим количеством фактов.

По-моему, многие упускают из виду общий контекст ситуации, в котором я исправляю перекосы, и видят только лишь частные проявления, и в рамках этих частных проявлений это всё, по-видимому, воспринимается так, что я на кого-то нападаю.

Да, это именно так и воспринимается

В своем стремлении "устранить перекосы", ты перестарался и "перекосил" в другую сторону ))

Тон статьи, с которой начинается эта тема, однозначно агрессивен. Что, собственно, и порождает адекватную реакцию. Типа - "а ты чего хотел? Сам дурак!"

Если тебе не понравилось описание ИЛЭ Стратиевской, то лучше было бы так и написать. Вместо того, чтобы, уподобиться ей же, и огульно обвинить половину социона в "эгоцентризме" и т п
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Вс сен 24, 2017 10:11 pm

на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):Т.е. у БЛ типов такая специфика (обеление себя и очернение другого) не может наблюдаться?

Думаю, может.

Тогда "феномен Цахеса" называть эксклюзивным для БЭ некорректно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Пн сен 25, 2017 12:04 am

Кстати, по поводу нехватки фактологии по рассматриваемому вопросу - вовсе не исключено, что неудовольствия от ее наличия будет намного больше, чем от ее отсутствия.

ENTP писал(а):Если возвращаться к первому посту.

на лошади весёлой писал(а):Cудя по всему, феномен Цахеса работает не только для отдельно взятых персон, но и в более глобальном масштабе, когда идет перенаправление с одной социальной общности на другую. В качестве примера того, как это работает в соционическом информационном ареале, можно привести, например, Дельта-квадру - благодаря умелой работе с общественным мнением создается впечатление, что в этой квадре недостатков нет вовсе.

Несколько лет назад на этом форуме в квадре Дельта проходили эпические срачи. Люди кидались друг на друга, модераторы раздавали предупреждения и банили людей, люди возмущались, что их несправедливо забанили, и раздували огромные скандалы. Там проходило такое перемывание косточек, что я думаю, что мало у кого после этого возникло ощущение, что это "квадра без недостатков".

По поводу этого - хотелось бы сказать, что лучше рассматривать общую тенденцию. Потому что всегда можно найти какую-то отдельную ситуацию и привести ее в качестве контраргумента.

Кроме того, я думаю вернуться к этому вопросу намного позже. Дело в том, что я ознакомил общественность ещё не всеми материалами по [БЭ], в связи с чем общая картина, которую я пытаюсь донести, пока что не дорисована до конца, из-за чего по некоторым вопросам аргументировать свое мнение мне пока что трудно.

Также по этой причине я приостановил работу с фольклорными материалами, потому что без предварительного обрисовывания общей картины указать на закономерности, по которым они формируются, будет невозможно.


Ghost Rider писал(а):
ENTP писал(а):мало у кого после этого возникло ощущение, что это "квадра без недостатков"

Вот к кому лично не пришли и не покаялись в грехах, у того и возникло. Это ж надо по форуму лазить, смотреть :I2
А тут берёшь и заходишь в паблик Типичный Драйзер, и о чудо, там все посты о том, как прекрасны Драйзеры в сравнении с прочими. Сразу видна рука движителя общественных масс. И неважно, что специально обученные рабы в каждом типном паблике штампуют картинки максимум по трём шаблонам. Это всё лирика, а у нас серьёзное исследование во имя справедливости
:I5

Что касается лазания по форуму - просто за время пребывания в соционике сложилась картина тенденций.

Что касается паблика "Типичный Драйзер" - картина "ЭСИ-ИЛЭ-другие ТИМы" была бы таковой и без этого паблика. И эта картина существует не только в фольклоре, но и на уровне соционических обсуждений, и проявляется во всех возможных формах.

Кроме того, я взял примеры из этого паблика для того, чтобы было видно, что доминирование происходит не только за счёт ИЛЭ. Дело в том, что если бы доминирование происходило только лишь за счет ИЛЭ, было бы сложнее донести мысль, что предлагаемая картина с ИО искажена, было бы сложнее предотвратить принятие всего этого за чистую монету - все говорили ли бы что-то в духе: "Ну правильно, так и должно быть, чтобы ЭСИ ставили ИЛЭ на место. А что не так-то?" А когда участвуют и другие представители различных ТИМов, то мысль об искажении донести уже проще. Кроме того, это упрощает донесение мысли о существовании [БЭ]-доминирования.


Kарина писал(а):
на лошади весёлой писал(а):В целом же, на мой взгляд, со стороны, по-видимому, создается впечатление, что я пытаюсь одну сторону обелить, а другую и очернить. На самом деле я просто выравниваю некие перекосы, глядя на них как бы со стороны. Указанный же выше перекос с ИЛЭ-ЭСИ все видят? Или нет? Если нет, я могу подкрепить мысль о перекосе ИЛЭ-ЭСИ ещё большим количеством фактов.

По-моему, многие упускают из виду общий контекст ситуации, в котором я исправляю перекосы, и видят только лишь частные проявления, и в рамках этих частных проявлений это всё, по-видимому, воспринимается так, что я на кого-то нападаю.

Да, это именно так и воспринимается

В своем стремлении "устранить перекосы", ты перестарался и "перекосил" в другую сторону ))

Тон статьи, с которой начинается эта тема, однозначно агрессивен. Что, собственно, и порождает адекватную реакцию. Типа - "а ты чего хотел? Сам дурак!"

Если тебе не понравилось описание ИЛЭ Стратиевской, то лучше было бы так и написать. Вместо того, чтобы, уподобиться ей же, и огульно обвинить половину социона в "эгоцентризме" и т п

Я не отрицаю, что с тоном пережал, о чем я уже говорил, однако, по моему мнению, тон сам по себе влияет на реакцию не слишком сильно, если предлагаемое мнение не принимается. По моему опыту, может быть такое, что если тон чрезмерно сухой и бесстрастный, то возникают вопросы к тону по поводу его сухости и бесстрастности, если тон более эмоциональный, то появляются вопросы к тону в том духе, что визави слишком эмоционален, из-за чего его мнение нельзя считать правильным, и т.д.

Одним словом, тон может быть скорее поводом. Хотя в плане тона статьи я ничего не отрицаю. Кроме того, я к этой статье отнесся достаточно легкомысленно и изначально не рассчитывал на что-то более серьезное, чем на заметку в несколько абзацев. То есть в качестве серьезного соционического труда это воспринимать не стоит. Хотя в будущем, возможно, получится что-то более серьезное.

Что касается описания ИЛЭ от Стратиевской - по-моему, оно, кстати, среди всех других вполне себе ничего. Стратиевская абсолютно никакой роли в моей картине мира не играет и я доводил бы до общественности абсолютно те же мысли и без нее. Просто для обоснования этих мыслей я использую в том числе ее работы как работы известного соционика.

Что касается огульного обвинения половины социона в "эгоцентризме" - в принципе можно одну из гипотез преподнести как огульное обвинение в эгоцентризме, хотя я всего лишь раскрыл некоторые особенности [БЭ]-субъективизма. Как я уже говорил, можешь предложить свои названия. Но суть поменяется вряд ли.


Мэйпл писал(а):
на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):Т.е. у БЛ типов такая специфика (обеление себя и очернение другого) не может наблюдаться?

Думаю, может.

Тогда "феномен Цахеса" называть эксклюзивным для БЭ некорректно.

Мне кажется сомнительным, что обеление себя и очернение другого может проявляться у [БЛ]-типов именно в рамках данного феномена, потому что данный феномен, как бы сказать, характерен скорее для области социального взаимодействия. Но над этим можно подумать.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Ghost Rider » Пн сен 25, 2017 4:02 am

на лошади весёлой писал(а):взял примеры из этого паблика для того, чтобы было видно

А вот это практика известная. Грамотный подбор источников и акцентирование их содержимого творят чудеса. Но если они и прочие источники будут находиться в свободном доступе, чуда может не случиться :(
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение на лошади весёлой » Пн сен 25, 2017 5:17 am

Ghost Rider писал(а):
на лошади весёлой писал(а):взял примеры из этого паблика для того, чтобы было видно

А вот это практика известная. Грамотный подбор источников и акцентирование их содержимого творят чудеса. Но если они и прочие источники будут находиться в свободном доступе, чуда может не случиться :(

Вот же ведь - любое действие может быть преподнесено так, что его и не узнаешь потом. Преподносить определенным образом можно даже бездействие, как можно видеть из предыдущих диалогов.

Я извиняюсь, что подразумевается под свободным доступом? Доступ к данному паблику открыт даже для тех, кто не зарегистрирован в vk.

И я взял примеры из этого паблика для иллюстрации статьи из всех остальных примеров из темы "Фольклор и общественное сознание: материалы (трафик)".

Я отмечал в стартовом посте:
1) Одним из инструментов для формирования общественного мнения в канве феномена Цахеса является соционический фольклор, в котором можно, например, видеть Великих и Прекрасных ЭСИ на фоне жалких и убогих ИЛЭ.

Наоборот в фольклоре не бывает никогда – более того, не бывает даже такого, чтобы ЭСИ и ИЛЭ были «на равных», кроме, может быть, редчайших случаев среди многих. Уже этим подспудно задается нужный тон, соответствующее мнение и отношение, и уже это позволяет направить общественное мнение по определенному руслу.

Если вы считаете, что я что-то скрыл, и знаете примеры, опровергающие приведенное утверждение, можете меня прямо здесь разоблачить.


Кроме того, по поводу сказанного ранее:
И неважно, что специально обученные рабы в каждом типном паблике штампуют картинки максимум по трём шаблонам

На мой взгляд, ситуация с более-менее сложными диалогами более интересна, чем с картинками (хотя картинки тоже могут содержать диалоги, но они обычно простые). Потому что штамповать более-менее сложные диалоги, в которых, как в "Рассказах о Ленине", показывается преимущество одного персонажа над другими, - это, на мой взгляд, не так-то просто. Это уже ближе к искусству, чем к штамповке.

Таким образом, мне кажется, это сложно списать на штамповку "специально обученными рабами", как вы выразились.

Кроме того, сам по себе фольклор является только частью всех доводов в пользу приводимых гипотез. Более полно с остальной частью можно ознакомиться в темах "Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархия?" и "Гипотеза: Объективный и Эгоцентрический субъективизм".
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Kарина » Пн сен 25, 2017 1:00 pm

на лошади весёлой писал(а):И эта картина существует не только в фольклоре, но и на уровне соционических обсуждений, и проявляется во всех возможных формах.

Опять слова, слова, слова... Утверждения без доказательств ничего не стоят.
Где доказательная база?

"Ну правильно, так и должно быть, чтобы ЭСИ ставили ИЛЭ на место. А что не так-то?"

Доказательства?

Я не отрицаю, что с тоном пережал,

Зачем?
По моему опыту, может быть такое, что если тон чрезмерно сухой и бесстрастный, то возникают вопросы к тону по поводу его сухости и бесстрастности,

Доказательства?

Что касается огульного обвинения половины социона в "эгоцентризме" - в принципе можно одну из гипотез преподнести как огульное обвинение в эгоцентризме, хотя я всего лишь раскрыл некоторые особенности [БЭ]-субъективизма. Как я уже говорил, можешь предложить свои названия. Но суть поменяется вряд ли.

А давай, поменяем местами эпитеты и обвинения?))
Например:

****
3. Приемы работы с общественным мнением
Одно из умений [БЛ] -логиков, на взгляд автора, - умение добиться того, чтобы общественное мнение циркулировало строго по заданным маршрутам и никогда не выходило за их пределы. Например, чтобы при упоминании в обществе [БЛ]-манипуляций все считали это коварными происками ЭСИ и чтобы ни у кого не возникало даже ни малейшей мысли, что это могут быть собственно сами белые логики.
(в качестве доказательств могу предоставить пару соционических анекдотов)

При упоминании же в обществе чего-нибудь положительного, напротив, ни у кого не должно появляться ни малейшего сомнения в том, что это может быть делом рук кого-либо иного, кроме какого-нибудь белого логика.
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

А если подобные мысли и сомнения возникают и высказываются, то публикой они воспринимаются с трудом и общественное мнение в целом они не переламывают (хотя некоторые подвижки в этом плане, по-видимому, имеются).
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

Короче говоря, белые логики регулируют общественном мнение в том плане, по каким маршрутам оно будет направляться, а по каким нет – по типу «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи!»

И маршруты эти идут в том числе в канве феномена Цахеса.
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

Теперь рассмотрим способы формирования общественного мнения:

1) Одним из инструментов для формирования общественного мнения в канве феномена Цахеса является соционический фольклор, в котором можно, например, видеть Великих и Прекрасных ИЛЭ на фоне жалких и убогих ЭСИ.
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

Наоборот в фольклоре не бывает никогда – более того, не бывает даже такого, чтобы ЭСИ и ИЛЭ были «на равных»,
(что значит "на равных" я сам не понимаю, но это не важно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)
кроме, может быть, редчайших случаев среди многих. Уже этим подспудно задается нужный тон, соответствующее мнение и отношение, и уже это позволяет направить общественное мнение по определенному руслу.
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

2) Также большую роль в этом деле играют различного рода соционические статьи, написанные как соционическими гуру, так и малоизвестными социониками-любителями, в том числе с описаниями соционических типов и отношений.
(какие статьи и кто писал я не знаю, но это не важно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)
Здесь можно вспомнить, например, г-жу Стратиевскую с её превознесением и обелением ИЛЭ, логиков Альфы и [БЛ] как аспекта (как функции).

При этом очень показательно, что неприглядные [БЭ]-манипуляции г-жа Стратиевская описала как проявление чего угодно, только не [БЭ], то есть фактически перевела стрелки.

Также очень интересно и показательно, что г-жа Стратиевская в своих статьях Альфу раскритиковала довольно жестко, однако эта критика осталась вне фокуса общественного внимания. К примеру, дельтийский «Комплекс подрезанных крыльев» (неправильно понимаемый, кстати, но сейчас не об этом) в соционике распиарен как никакой другой - он обсуждается и высмеивается почти на каждом углу, о нем наслышан, наверное, каждый неофит,
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина) а часто ли говорят об альфийском «Комплексе закрытого рта»? Многие ли хотя бы слышали его название?

На взгляд автора, всё это вовсе не случайно и всё это связано с тем, что белые логики стараются неудобную информацию в эфир не пропускать. Вообще логики Альфы обладают умением широко распиарить чужие грехи, чтобы все их обсуждали и ахали, при этом тактично умалчивая о грехах собственных. (И наоборот - широко распиарить собственные достоинства и при этом умолчать о достоинствах чужих.)
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

Кроме того, всё это связано с тем, что один из объектов внимания и воздействия [БЛ] - это не объективные материи [Э] , а субъективное общественное мнение,
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина) поэтому, по-видимому, с точки зрения [БЛ] существенно и весомо только лишь то, о чем говорят люди, а то, о чем люди молчат, - того как бы и вовсе не существует. Отсюда и манипуляции с распространением «удобной» информации и заострением на ней внимания, а также замалчиванием «неудобной».
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

3) Помимо этого на практически всех соционических ресурсах существует хор голосов, в течение продолжительного времени формирующих альтернативную реальность в канве рассматриваемого феномена.
(доказательства отсутствуют, но это неважно. Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина)

********
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение ENTP » Пн сен 25, 2017 1:34 pm

Я думаю просто, что изначальная предпосылка данной теории не подтверждается фактами.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение quarz » Пн сен 25, 2017 1:55 pm

Kарина писал(а): Главное, что я так думаю, значит, все сказанное - истина

Главное, что я БЛ-логик, а значит, я априори не могу быть субъективным и предвзятым, как презренные БЭ-этики, следовательно, все сказанное мной - кристально чистая объективная истина :wink:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Kарина » Пн сен 25, 2017 2:43 pm

ENTP писал(а):Я думаю просто, что изначальная предпосылка данной теории не подтверждается фактами.

Я тоже так думаю))
У любого ТИМа можно найти недостатки
Любой ТИМ в чем-то неуклюж и смешон
Чем, собственно, и пользуются изобретатели соционических анекдотов и демотиваторов

Просто, не каждый "обиженный" развезет свою обиду на несколько статей
А, чтоб не быть в гордом одиночестве - приплести еще одну квадру в качестве...союзников что ли... :unknown:

Можно (и интересно было бы) рассмотреть аспекты/функции БЛ и БЭ - их проявление в каждом ТИМе. Оттенки проявлений в рамках одного социотипа. От чего это зависит?
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Пн сен 25, 2017 3:45 pm

на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):
на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):Т.е. у БЛ типов такая специфика (обеление себя и очернение другого) не может наблюдаться?

Думаю, может.

Тогда "феномен Цахеса" называть эксклюзивным для БЭ некорректно.

Мне кажется сомнительным, что обеление себя и очернение другого может проявляться у [БЛ]-типов именно в рамках данного феномена, потому что данный феномен, как бы сказать, характерен скорее для области социального взаимодействия. Но над этим можно подумать.

Публикация соответствующих статей и трансляция своих обеляющих свой тип и очерняющих другие стереотипов на форуме при каждом удобном случае (в том числе использование их в типированиях и полемике как аргумент) - это не социальное взаимодействие? :)
Это, кажется, даже более бурная деятельность по распространению, чем у Стратиевской))
И делается это в том числе манипулятивно, т.е. косвенно, через подтасовку фактов и подмену понятий - те самые приёмы, которые феномен Цахеса предписывает использовать только БЭ-тикам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Danidin » Пн сен 25, 2017 6:36 pm

Некоторые свойства личности, обсуждаемые в данной статье, в раскладе по соционическим типам, функциям и признакам.
3.png
3.png (123.81 КБ) Просмотров: 188

Маккиавеллизм (манипуляторство, интриганство, циничное отношение к людям) - чёрносенсорно - этическое свойство. Сильная БИ тоже слегка повышает склонность к интригам. Единственное из приведённых здесь, где есть значимый вклад БЭ. Тем не менее, например, ЭИИ по нему всё равно находится ниже среднепопуляционной нормы.
Склонность к преувеличению себя за счет умаления окружающих - почти чисто чёрносенсорное свойство. Есть небольшой дополнительный вклад в него чёрной деклатимности, как следствие связанной с этой функцией склонности к самоуверенности. Среди квадр выделяется гамма.
Склонность к корыстной лжи и клевете - черносенсорно-белоинтуитивное свойство (вклад ЧС несколько выше, чем БИ). ЭСИ по этому свойству находится ниже популяционного среднего, лидируют же иррационалы центральных квадр.
Слабость самокритики, нетерпимость к возражениям и критике со стороны - чисто чёрносенсорное свойство. При этом вклад ЭСИ минимален из всех типов группы агрессоров и близок к нулевому.

Также могу привести соционический профиль максимального социального одобрения, если кому интересно.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Smug_Cat » Пн сен 25, 2017 7:14 pm

Вот ведь еще и СЛЭ примазался к нам, Великим Белым этикам :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Asqard » Пн сен 25, 2017 9:01 pm

светлая_
:D
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Сообщение Мэйпл » Пн сен 25, 2017 9:33 pm

на лошади весёлой

Вот и ещё один пример [БЛ] -расклада подоспел в копилку фактологии))
Нашли, наконец-то, главных циников социона, лжецов и эгоистов. Это наполеоны, конечно. А у кого на гистограммах эти качества проявлены менее всего? У автора робов, кто бы сомневался.
Примечательно, что и тот, кто это запустил, и транслирующий это здесь - считают себя робами.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс