Как отличить Баля от Дона? • Психология и соционика

Как отличить Баля от Дона?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Re: Как отличить Баля от Дона?

Сообщение QwertyPsy » Чт окт 05, 2017 2:48 pm

Nafeyhoa писал(а):
QwertyPsy писал(а):Фоновую у дона нельзя спутать ни с кем. Я уже писал, что он любит делать много дел одновременно. От этого у него даже настроение может подниматься и появляться еще энергия на действия. И у него сильные проблемы с сенсорикой. Что выражается в подсознательном нежелании готовить, делать уборку и вообще заниматься своим бытом. Думать для него важнее всего. А если он этим все же занимается, то это отвечает его интересам.

Бальзак же таких проблем не имеет. Он очень аккуратный и пунктуальный. Интересы устойчивы, мысли размеренные.

Баль тут как будто рац.

Ну а я в этом месте Дон. Я так постоянно делаю, стараюсь запараллелить процессы. И мне это нравится. Нежелание заниматься бытом есть. Вполне сознательное))
Аккуратна и пунктуальна я эпизодически. Устойчивостью интересов и размеренностью мысли не страдаю.

Ну как бы иррационалы это не значит что они оторваны от жизни и несобраны, как раз совершенно наоборот. Это рационалы применяют к жизни различные допущения. Бальзак очень любит все структурировать. Доны в этике являются мегарациональными, что заставляет их говорить все как они думают и все как они поняли по фактам. Рационалы скорее промолчат.

Если смотреть по признакам Рейнина, то там идет основа именно на честность с собой и свое подсознание. То есть, на твои действия не так, как ты себя ведешь обычно, а так, как ты ведешь себя на самом деле. Аспекты могут меняться из-за того, что человеку приходится переделывать себя, чтобы быть более подходящим для своего окружения. Либо потому, что происходила неосознанная деформация личности, в следствии различных психологических травм. Поэтому по описаниям несколько легче себя определять. Ты то, что не вызывает отторжения, а если ты был подавлен, то применение на себя этого предположительного ТИМа, освобождает от проблем с принятием себя. Через некоторое время ты поймешь, подходит он тебе, или ты себя обманываешь и что-то не так.
QwertyPsy
Участник
Участник

Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение iris_ » Пт окт 06, 2017 12:16 am

Внутренняя особенность дона, чем он хуже себя чувствует, тем веселее он в компаниях. Дома он может просто упасть на ковер и лежать не двигаясь, так ему плохо.

этот момент немного непонятен :add14
Хуже чувствует себя в каком плане? Эмоциональная напряженность? Физическое недомогание?
И что подразумевается под плохо?
Добрый день, моя юность.
iris_
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Nafeyhoa » Пт окт 06, 2017 1:39 am

QwertyPsy
Меня всё чаще посещает кощунственная мысль что "настоящий ТИМ" некоторым нафиг не нужен. Он им не даст абсолютно ничего. Но определенная маска, к которой человек тяготеет, если она не совсем абсурдна, может что-то скорректировать в человеке, помочь ему что-то в себе починить, что-то раскрыть и т.п., потом, когда эта работа будет совершена, маска будет сброшена и откроется новый слой...
Nafeyhoa
Гуру
Гуру

Медали: 5

Сообщение QwertyPsy » Пт окт 06, 2017 10:32 am

iris_ писал(а):
Внутренняя особенность дона, чем он хуже себя чувствует, тем веселее он в компаниях. Дома он может просто упасть на ковер и лежать не двигаясь, так ему плохо.

этот момент немного непонятен :add14
Хуже чувствует себя в каком плане? Эмоциональная напряженность? Физическое недомогание?
И что подразумевается под плохо?

Психологическое давление очень высокое. Депрессия, подавленность. То, что его напрягает и тяготит. В компаниях он подсознательно старается заполнять эту дыру действиями и эмоциями.

Nafeyhoa писал(а):QwertyPsy
Меня всё чаще посещает кощунственная мысль что "настоящий ТИМ" некоторым нафиг не нужен. Он им не даст абсолютно ничего. Но определенная маска, к которой человек тяготеет, если она не совсем абсурдна, может что-то скорректировать в человеке, помочь ему что-то в себе починить, что-то раскрыть и т.п., потом, когда эта работа будет совершена, маска будет сброшена и откроется новый слой...

Ничего себе, ничего. Когда человек меняет себя ради окружения, то меняется и его психика. Доходит до того, что человек что-то делает потому, что надо, а не потому что ему нравится или хочется. А потом еще удивляются, все же было хорошо, откуда у меня нервные срывы и проблемы с сердцем.

Вообще. психическая совместимость важна не только в общении, но также в работе и особенно в браке, чтобы не было классической модели муж агрессор, женщина инфантил или заботливая, которая все никак от бьющего мужа не уйдет.

Примерно по этим же мотивам японцы разработали свою теорию крови, где от группы крови зависит темперамент. И так ищут себе пару и набирают в компании сотрудников.
QwertyPsy
Участник
Участник

Сообщение iris_ » Сб окт 07, 2017 12:37 am

А описания отличия Донов от Робов и Джеков нет в будущих планах?
Последний раз редактировалось iris_ Сб окт 07, 2017 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Добрый день, моя юность.
iris_
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение QwertyPsy » Сб окт 07, 2017 11:12 am

iris_ писал(а):
Психологическое давление очень высокое. Депрессия, подавленность. То, что его напрягает и тяготит. В компаниях он подсознательно старается заполнять эту дыру действиями и эмоциями.

Обычно в описаниях такое приписывают рулевой Джека. Лично у меня есть такой момент: если корчить из себя дурака и относиться ко всему несерьезно, то другим сложнее будет сделать мне больно и не пускать других в свой вакуум в душе, как некая самозащита :D :D
А описания отличия Донов от Робов и Джеков нет в будущих планах?

Вообще разные вещи. Дон же не прикидывается, он просто начинает активно развлекать себя и стараться втянуть в это других.

Неа. У меня не такая большая выборка.

Но точное различие дона от роба в том, что роб хочет творить справедливость, вся его психология на это направлена. Как будет честно, как будет правильно, чтобы никто не был обделен. Дон же мыслит глобальнее. Чтобы было справедливо, нужно убрать весь источник несправедливости. То есть, если люди творят несправедливость, а по отдельности это никак не исправить, то уничтожить всех человеков. При этом, роб поставит себе цель и будет идти за ней до конца. Дон же будет думать - а надо оно мне? Чет не хочется идти так далеко, да и все еще поменяться много раз может. И выберет цель поближе, которая не мешает его реализации. Причем на деле, роб гораздо агрессивнее дона по многим параметрам. Даже поведенчески дон кажется большим, чуть и не сенсориком, может закатить скандал, кулаки поднимать. И все. Скандалы на деле короткие и слабые, кулаки очень редко когда опускаются, так как ему тяжело и не хочется портить отношения. Роб же если решил, что пора с этим завязывать, могут в ход пойти не только кулаки но и все подручные средства. Ну еще, робы часто идут в различные боевые секции, тогда как дону это вообще не надо. Есть интерес - пойдет. Интерес пропал или начались сложности - нафиг ему это.

Джек от дона также отличается тем, что джек очень деятельный. Дон же генератор идей, но при этом деятельным в них ему трудно. Он может быть очень талантливым, все расписать, нарисовать схемы, а дальше затык, так как в голове все это было так просто, а теперь нужно ресурсы искать, людей, материалы - как сложно. Ну и еще, джек настоящий экстраверт, его в общении и по действиям просто выделять. Дон же, особенно если он чем-то огорчен, может сидеть в углу с мрачным видом и наблюдать за всем этим. В таком состоянии его никуда не вытащить. Максимум можно на какую-то тусу, где еда есть. И не стоит ожидать от него чего-то особого. Он придет туда реально ради еды, куснет и скорее всего уйдет.

Дона можно сравнить с ученым гексли. Только гексли во многом проще, так как он может получить от людей отдачу и выгоду сразу, без расписания долгих и длительных планов и схем, то дону нужны ресурсы, а вот прямо сейчас. А сказав пару слов людям, он их не получит.
QwertyPsy
Участник
Участник

Сообщение ProKro » Чт ноя 02, 2017 5:10 am

.
Последний раз редактировалось ProKro Вс янв 21, 2018 9:06 am, всего редактировалось 1 раз.
ProKro
Новичок
Новичок

Сообщение ДЖУЛЬЕТТА » Чт ноя 02, 2017 5:53 am

день добрый,
откройте тему типирования в соответствующем разделе, выложите видео (5-10мин с рассказом о себе, работе, хобби) , несколько фото и любую из анкет. а так же загрузите файлик с результатами опросника.
ДЖУЛЬЕТТА
Старожил
Старожил

Пред.

Вернуться в Как отличить?