Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение RazDva3 » Вт окт 31, 2017 8:54 pm

То есть, послушал энергичную музыку и прыгает по комнате; посмотрел какой-то фильм и начал имитировать повадки понравившихся героев; побыл в какой-то компании и начал использовать понравившиеся фразочки.

Какие аспекты за это отвечают, и что может быть с этим связано? В голову приходят только типы с внушаемой ЧЭ, то есть максим и робеспьер. Но почему так происходит мне не совсем понятно. И мне больше кажется, что такое поведение больше подходит этическому интуиту интроверту.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение Agda » Ср ноя 01, 2017 6:30 pm

Мне кажется, вы описали два психологических механизма: заражение и подражание.

Для заражения характерно сужение сферы сознательного восприятия, т.е. способность к сопротивлению индивида заражению зависит от уровня развития его личности. В общем, нетимно, но, думается, для логиков более характерно оценивать ситуацию критически, поэтому бездумное заражение менее вероятно. Если же логик оценивает источник заражения как безопасный, то, полагаю, и логик может демонстрировать подобное поведение.

Аналогично с подражанием. Это механизм адаптации организма к жизни в обществе. Индивид ориентируется на поведение значимых, авторитетных объектов. Следовательно, если у человека образ идеального "Я" находит отражение в другом человеке, он может перенимать его манеры, будь он ЛСИ или ИЭИ.
На мой взгляд, у логика и этика будут различаться осознанность процесса имитации. Сравните подход к постановке произношения в изучении языков у разных людей. Для кого-то сымитировать произношение - раз плюнуть, но что там происходит с органами речи, он не в курсе. Другой, изучив вопрос, тоже сымитирует, но при этом еще и распишет, как это сделать.
А, вообще, в свете последних исследований, имитация - работа зеркальных нейронов. Вот. :add14
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение RazDva3 » Чт ноя 02, 2017 2:04 am

Просто любопытно, что к этому более склонны базовые и фонные ЧИ. Базовые правда сверяют это со своими данными и обдумывают, а фоновых появляется желание повторить прямо сейчас. Дон берет из всего то, что ему понравилось ради интереса и веселья, а джек отсеивает и берет то, что посчитал интересным, что докажет ему что он тоже так может. То есть, дон подсознательно ориентирован на "С этим я могу..." а джек "Посмотри, как я могу." Я был уверен, что это связано именно с БЭ или ЧЭ, а это оказывается вообще ЧИ.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение Agda » Чт ноя 02, 2017 8:48 am

Ну, возможно, и [ЧИ]. А вы, послушав энергичную музыку, не прыгаете по комнате, в смысле, не заражаетесь? Просто такой универсальный феномен. А для чего еще музыка нужна?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение RazDva3 » Чт ноя 02, 2017 11:35 am

Agda писал(а):Ну, возможно, и [ЧИ]. А вы, послушав энергичную музыку, не прыгаете по комнате, в смысле, не заражаетесь? Просто такой универсальный феномен. А для чего еще музыка нужна?


Нет, энергичную нет. Если в песни нет текста с которым я согласен, то вообще никакого чувства не возникнет. А если речь шла о клубной музыке, то это просто шум, как он может кого-то заряжать кого-то в своем уме.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение Smug_Cat » Чт ноя 02, 2017 11:49 am

Так это энергетика, её не нужно осмысливать, ею и нужно заражаться, чтоб ощутить новые состояния )))
Вот у логиков бывают проблемы - вечно надо всё осмыслить, отрефлексировать.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение Agda » Чт ноя 02, 2017 1:10 pm

RazDva3 писал(а):
Agda писал(а):Ну, возможно, и [ЧИ]. А вы, послушав энергичную музыку, не прыгаете по комнате, в смысле, не заражаетесь? Просто такой универсальный феномен. А для чего еще музыка нужна?


Нет, энергичную нет. Если в песни нет текста с которым я согласен, то вообще никакого чувства не возникнет. А если речь шла о клубной музыке, то это просто шум, как он может кого-то заряжать кого-то в своем уме.



А если песня на иностранном языке, которого вы не знаете, или, допустим, просто музыка без слов? Что, совсем не вызывает никакого настроения?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение RazDva3 » Чт ноя 02, 2017 1:18 pm

Agda писал(а):
RazDva3 писал(а):
Agda писал(а):Ну, возможно, и [ЧИ]. А вы, послушав энергичную музыку, не прыгаете по комнате, в смысле, не заражаетесь? Просто такой универсальный феномен. А для чего еще музыка нужна?


Нет, энергичную нет. Если в песни нет текста с которым я согласен, то вообще никакого чувства не возникнет. А если речь шла о клубной музыке, то это просто шум, как он может кого-то заряжать кого-то в своем уме.



А если песня на иностранном языке, которого вы не знаете, или, допустим, просто музыка без слов? Что, совсем не вызывает никакого настроения?


А никто не говорил что песни только на нашем языке. Просто музыка не вызывает вообще.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Какой тип более склонен к общественной мимикрии.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 09, 2017 4:23 pm

Мне кажется, это более характерно для этиков интуитов. А вот белый или черный этик, это уже вопрос. Черный наверное себя считает другим - хотя внешне это он, а белый полностью меняется.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море