Литквест. Конкурс. #Осень

Слов испаренье и сбор конденсата

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Fouras » Пн ноя 13, 2017 5:23 pm

Выполнение литературного задания. Осваиваем литературное ремесло.
Квест стартует немедленно 13 ноября 2017 и продолжится пока будет интерес.
Тема меняется раз в неделю

Изображение

Текущая тема литквеста

ОСЕНЬ

Задание: написать так, чтобы было понятно, что речь идет про осень, не употребляя календарных терминов, не упоминая лужи и листья. Календарные термины: это "осень", "время года перед зимой" и тому подобное.

Объём:
от одного предложения до 1000 знаков включая пробелы.

Что писать:
это может быть описание природы, улицы. Также это может быть частью большего рассказа или фильма, где указание на осень дается косвенно. Это может быть и дилог, из которого понятно что речь идет про осень. Или проявите фантазию и придумайте другой вариант зачем вам понадобилась осень.

Часть фильма: здесь имеется в виду пересказ фрагмента из фильма, его узнаваемость не считается плагиатом.
Зачем:
учимся ненавязчиво вводить в текст описания, чтобы у читателя не появилось желание пропустить абзац, и при этом придать рассказу атмосферу и сообщить нужные факты.

Свои рассказы помещать в этой теме.
ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ БУДУТ ВЕСТИСЬ В ДРУГОЙ ТЕМЕ ТУТ

Если вы желаете анонимное участие, отправляйте текст на
litquest@mail.ru
Обязательно укажите тему: ОСЕНЬ

ОБСУЖДЕНИЕ:
Обсуждаем зло, высмеиваем безграмотность, тафтологию, ошибки. Издеваемся, хвалим, восхищаемся. Но не забываем, что конкурс технический, это тренировка.

Дисклаймер:
а кто я такой, или устроители, чтобы судить чужой профессионализм? Судить будут все, устроители только устраивают конкурс и не претендуют на большее. Выискивать недостатки будем не для того чтобы показать как надо, а чтобы было весело. Так же весело, как Макс Линдер катится с лестницы. Мы ничем не лучше вас и не претендуем на менторство или что-то в этом роде, мы в одной лодке.

Пометка в тексте:
Каждый автор может приложить к тексту послание к читателям, например, попросить сильно не ругать. Объём послания не считается частью текста.

Что за это будет победителям:
Вас прочтут, заметят, обсудят, уделят бездну внимания и возможно вы сделаете первый шаг к большому будущему в литературе (как шутят наши организаторы). Будет весело.

Оценки:
Каждый желающий оценивает любое число текстов по 10-и бальной шкале. Учитываются только открытые оценки на форуме.
Ставим две оценки по 10-и бальной шкале.
1-я техническая. В первую очередь выполнение правил конкурса, а также общее исполнение: читаемость, грамотность, связанность, отсутствие тавтологий, повторов и .д.
2-я оценка за артистизм. Здесь оцениваем насколько понравился текст. Если текст выполнен строго как техническое задание, эту оценку можно не ставить, потом будем считать, что это средняя оценка.

Прием текстов закончится 18 ноября, суббота, 24-00. Воскресенье и часть понедельника только прием оценок.

Тема "Осень" будет закрыта 20 ноября 2017, понедельник, 18-00. И до 24-00 объявлена новая тема.
21 ноября 2017, вторник, объявление результатов.
Последний раз редактировалось Fouras Вт дек 19, 2017 8:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Fouras » Пн ноя 13, 2017 10:32 pm

Профессиональный попрошайка первым кинет себе в шляпу горсть мелочи. Начну.

Текст № 1


Упавшая с козырька огромная капля с шлепнулась точно на сигарету. Я сплюнула и яростно тыча потухшим окурком в крышку урны-пепельницы прошипела: "Унылая пора, мать твою, очей очарование!" Запахнула сильнее плащ и побежала назад в офис.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение kurlemushe » Пн ноя 13, 2017 11:11 pm

Текст № 2


- Что купила?
- Хлеб, молоко, яблоки.
- Местные?
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение stoker » Пн ноя 13, 2017 11:24 pm

Текст № 3


Угрюмый парень поёжился от промозглой прохлады, поправил наушники под капюшоном утеплённой толстовки и, вторя словам "Baby, I`m a sociopath, sweet serial killer" в приторно-тоскливом исполнении Ланы Дель Рей, неспешно отправился на очередную ночную рабочую смену. Осталось не более полугода до славной поры выуживания сотрудниками правоохранительных органов с речного дна до неприличия обезображенных трупов, а значит, сейчас самое время насыщать водоток материалом.
stoker
Местный
Местный
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 3:04 pm
Медали: 2

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Fouras » Вт ноя 14, 2017 1:44 am

Текст № 4


RRR RRR писал(а):Тусклые фонари

Яркий желтый туман, прорезанный фарами

Дороги покрыты лаком

Сверкают наполированы

Шины, гудки, разьезжаются

В ночь, темноту

Те, кто ищет развлечений.

Трепещет сердце и что-то еще

В предвкушении встреч

Незнакомцы, тайны,

Бокалы с вином и взгляды

Раздевают.

Одержимость охоты...

Он или я – зверь?

Сетью кидаю взгляд.

Толпа- наряды, эгоисты

Спешат поймать

И пойматься.

С неба вода как бриллианты

сверкающим осыпает дождем.


Автор: RRR RRR
Текст прислан через почту litquest@mail.ru
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Fouras » Вт ноя 14, 2017 1:55 am

Текст № 5


Опаздашка писал(а):Я как всегда опаздывала на работу, и как всегда поэтому буквально выбежала из подъезда. Сегодняшнее утро было холоднее вчерашнего.

«Ночью были заморозки», - подумала я, замечая, что некоторые стёкла и крыши легковушек покрыты тонким слоем инея. Холодало с каждым днём.

Я побежала к ближайшей остановке по аллее сквера, рядом с которым жила. Под ногами хлюпали мокрые неубранные дворниками листья и я пожалела, что не сменила осенние туфли на спортивные кроссовки на высокой подошве.
«Туфли я сегодня снова промочу», - подумала я и тут-же почувствовала, что подошва правой ступни начинает протекать со стороны большого пальца и пятки.

Только я подумала о мокреющей подошве, как на щеку мне упала огромная дождина, потом вторая, и желтые опавшие листья аллеи стали нервно дёргаться от ударов капель. Я поняла, что я забыла дома зонтик.
И я бросилась назад.

Сегодня я опоздаю не на десять минут, а на полчаса, так как свою рейсовую маршрутку я пропущу.


Автор пожелал остаться неизвестным. Я назову его Опаздашка, пока он не предложит своего варианта.
Напоминаю, анонимные тексты что лучше присылать на почту litquest@mail.ru
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Эльвира* » Вт ноя 14, 2017 2:01 am

Текст № 6


Всё проходит, всё вновь повторяется, крутится, вертится шар земной.
Снова стало прохладно и пришлось доставать всё тёплое и опять пригодились зонты, хотя они и до этого часто пригождались, увы. А дети зашагали с ранцами в школу, как обычно, что наводит печаль воспоминания, как я ненавидела начало этой поры. Какого лешего так быстро пролетело, ну как всегда! Дайте нам больше тепла и продолжительнее! Кажется я наглею, ой.
- Алло? Алло? Небесная канцелярия? Главного концеляра, пожалуйста, позовите! Да, последнее время с погодой не везёт никак. Вы бы хоть немножко продлили бы, ну бабье лето, в смысле... Ну ещё... Тепла было мало очень... Солнечных дней бы!

Тут под стук капель дождя попить чайка с лимоном, пробудиться, задремала я. Приснился разговор с небесной канцелярией.
Жалко, что нельзя так вот набрать номер и пообщаться напрямую реально. Что у нас тут и к чему? И что вообще будет дальше с климатом и повлияла ли на всё это дело катастрофа в Мексиканском заливе и что с Гольфстримом?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Erika A » Вт ноя 14, 2017 12:55 pm

Текст № 7


1.
Назар всматривался в небо, туда, где в косяки собрались последние улетавшие на юг птицы. Его сапоги промокли, штаны впитали влагу, а бушлат пропитался потом. Он копал в посадке. Целый день. А теперь стоял посреди распаханного поля, провожая гогочущих гусей в теплые края. Возможно он видит их в последний раз, какое грустное расставание! Он крепче прижал колоски пшеницы к груди, замотанные в несколько слоёв бумаги и вернулся в посадку, где вырыл несколько довольно глубоких ям, и выложил их камнями и досками. В каждой яме лежал свёрток — пакет с пшеницей, 5ти килограммовый мешок с гречкой, тушенка, фасоль, вяленое мясо. Должно хватить.
Прикопав ямы, Назар пометил деревья зарубками и понуро поплелся назад в село, разглядывая мозоли на своих костлявых пальцах.
Шел 1933 год.

Текст № 8


2.
Средних лет мужчина без имени и определенного места жительства, открыл жалюзи своего временного убежища и удовлетворенно осмотрел окрестности: великолепно! На несколько сот метров вперед тянулась городская парковая зона, засаженная лиственными деревьями, кроны которых голыми ветвями покачивались на ветру. Газоны, все еще изумрудно зеленые рябили желтыми пятнами бывшего убранства деревьев, а чуть дальше — метрах в 250-ти расположилась уютная беседка, к которой еще с утра, государственные служащие в желтых манишках проложили красную дорожку, сигнализирующую о прибытии важного гостя.
Ждать пришлось недолго. Спустя пол часа к беседке подъехал черный лимузин, из которого вышел мужчина, оглядываясь, зашагал по дорожке.
«Боишься, и правильно делаешь», - улыбнулся неизвестный, нажимая на спусковой крючок.
Хлопок! Пуля прошла сквозь стекло, перелетела парк и вышла сквозь глаз невовремя оглянувшегося мужчины. Сильным ударом тело отбросило на газон, в изумрудную траву. Неизвестный так и не увидел, как кровь премьер министра капает на действительно красивое опавшее желтое убранство деревьев.
Последний раз редактировалось Erika A Вт ноя 14, 2017 4:30 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Erika A » Вт ноя 14, 2017 2:22 pm

Текст № 9


3.
- Белый гром
За окном
Сбил монеты огнем
С крон деревьев
В траву
Под моим окном
Затопил он наш сад
И устроил пожар
Распевал на ветру
Ворон на всякий лад, - тараторил Василий на стульчике, завороженно не замечая никого.
- Браво! - похлопал в ладоши благодарный слушатель.
- Петр Алексеевич, - произнесла Мария Ивановна голосом, словно очнулась ото сна, - откуда у вас такие большие, ветвистые рога?
Сосед не ответил, прочистив горло, он встал с кресла и повернулся к мальчику:
- Пойдем, Василий, нас уже ждут.
Уже в коридоре, он пропустил мальчика в открытую дверь, Мария Ивановна на ватных ногах следовала за ними. Ах, до чего изменился их подьезд! Теперь это был увядающий яблочный сад, усыпанный переспевшими сочными яблоками, едва поддетыми гнильцой. Небо застилали тяжелые, свинцово-серые облака, грозно рычащие громовыми раскатами. Вечер веял сыростью.
- Василий, не забудь куртку, - напомнил Перт Алексеевич.
Теперь рядом с соседом Марии был не её сын, а черный кот, который ловко расхаживал на задних лапах.
- Холодает, - женщина поёжилась, словно забыв о сыне, - Но ведь сейчас не...
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Сита » Вт ноя 14, 2017 8:24 pm

Текст № 10


- Бр-р-р - холодно в ветровке, ветер свежий и пряный. Этот запах... Чистоты, даже где-то стерильности, запах зрелости и понимания. Солнце хотя и яркое, но умудренное, не бьет в глаза. Все очень выдержанно. Вода в пруду кристально-прозрачная, по ней уже не плавают лебеди, но утки пока здесь. В уме тоже все проясняется - понимаешь, что было все так как надо, и нечего добавить, ты худо-бедно сыграл свою роль, пора подводить итоги. Не за горами тот день, когда белое одеяло покроет все вокруг, и все погрузится в полусон-полуявь до следующего утра
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение const » Вт ноя 14, 2017 9:46 pm

Текст № 11


Давненько не брал я в руки шашек (С)
По мотивам наблюдения за гнездовьями птиц в Эстонии
Изображение
Время вышло. Час разлуки с домом отчим настает. И тревожащие звуки, крики, веток перестуки ветром к северу несет. Моросящий дождь сбивает листья, воздух остывает, ночь длинна и холодна. Лето в памяти стирая, речка волнами играет, вся искристая такая и прозрачная до дна. Что ж! Пора расправить крылья, и, доверившись инстинктам, с отчих гнезд подняться вдруг, и , сойдясь в косяк собратьев, полететь и осознать бы против холода заклятье, - этот путь ведет на юг. Сильным взмахом прорезая дух морозного утра, поднималась в небо стая, только взглядом успевая пожелать родному краю возвращения тепла.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Буран » Вт ноя 14, 2017 11:41 pm

Текст № 12


- Сань, айда в Заходское в субботу!
- Что я там забыл в такую холодрыгу? Грибы помёрзли уже.
- Поэнергуйствуем, может, в астрал выйдем... - шмыгнул носом Егор. - Лера в прошлый раз такую полянку нашла - закачаешься! Там точняк место силы!
- Я с этого прошлого раза ещё горло не вылечил. Смотрю, и ты сопливишь...
- Не, это тебе показалось... Даже Лера уже готова ехать! А ты что, не мужик?
- У Леры шило в одном месте. Энергии много, а девать некуда. А я подзаряжаюсь от солнца, - проворчал Саня. - А нынче дожди и грязь. Пойду лучше на пары, к колобку по матану подготовлюсь.
- Да чего ты как ботан? До сессии ещё как до Луны - пока она наступит, мы уже крутыми магами станем и экзамены автоматом сдадим.
- Супермаг Егор, сперва насморк вылечи - тогда поверю, что ты нас в лесу не заморозишь.
- Зануда ты, Саня... пойти, что ли, с тобой на матан?

Так группа магов-экспериментаторов под условным названием "Энергуи" закрыла свой первый полевой сезон. Пришла пора сидеть дома, гонять чаи и обсуждать теорию.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

...

Сообщение sute_girl » Ср ноя 15, 2017 1:24 am

Текст № 13


Изображение
Оставленная на подоконнике чашка горячего шоколада совсем остыла... Настя принесла из комнаты плед, чтобы почитать на свежем воздухе. К вечеру на веранде было уже не так тепло. Но зато и не так душно. Теперь вечерами здесь пахло какой-то свежестью... сырой травой, грибами, намокшими шишками. Было спокойно, но от чего-то тревожно. Чтение как-то не шло... Приключения отважной амазонки в джунглях, которые она начала по приезду - сейчас ей, повзрослевшей, казались какими-то нелепыми и глупыми. Мысли Насти были далеко.
Небо заволакивало тучами и постепенно темнело. Настя включила лампу. Вокруг стояла странная тишина, только где-то вдали раздавался стук дятла, и Настя заслушалась... Какая все-таки трудолюбивая птица. Все другие поют-щебечут или спят уже давно, а она все стучит и стучит...
Из сада прибежала собака Зойка. Старый добрый верный друг, с которым вскоре предстояло проститься.
- Ну что, не берут тебя больше на охоту? - спросила Настя - Cовсем ты старая стала. Не берут и правильно.
Настя погладила Зойку по шерстке.
- Охота - для тех, кто не умеет любоваться природой. А мы с тобой умеем, правда?
Со стороны калитки раздались шумные голоса.
- Вернулись - подумала Настя со вздохом. Захлопнула книгу. Стоит ли пойти встретить их? Или выразить протест? Немного подумав, она выключила лампу и пошла в дом.
Скоро они все уедут, и дача опустеет. Ей не хотелось сейчас думать об этом. И про дятла, и про свою уютную беседку, и даже Зойку… Слишком невыносимым это теперь казалось.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение ambi » Ср ноя 15, 2017 11:55 am

Текст № 14


восстановлено автором из бумажных обрывков первоисточника
ибо писалось в постели
сразу после пробуждения

вот, как-то так было
примерно

Спать.
Как же хочется спать…

С каждым разом становится все труднее отгонять от себя назойливую мысль, что скоро, уже совсем скоро всё может неожиданно закончиться и она уснет надолго. Или навсегда.
Серое небо.
Серые мысли.
Серые капли медленно сползают по пыльному стеклу.

Пыль.
Везде.
Пыль и паутина.
Монохром.
Раньше она любила этот цвет: она знала, что он ей очень идет, и все привыкли видеть её именно такой. Нет, не мышью)

все оттенки серого...

Мысли путались.
Такое впечатление, что и они стали пыльными и в паутине.

...серое небо над головой,
что тебе снится?


Она не заметила, когда же весь огромный мир сузился для неё до этого странного коридора.
Высокого, но узкого.
Туннель без входа и выхода.
И никакого света в конце, никакой бесконечности: стена впереди, стена сзади.
Склеп.
И эта пугающая, неотвратимо надвигающаяся паутина, уже давно поглотившая те три корочки хлеба, ту последнюю надежду на спасение.

Хлеб в паутине, вода за стеклом.
Жизнь за стеклом.
Может, за ней наблюдает кто-то невидимый?

...жалкое зрелище, душераздирающее зрелище, кошмар…
...невыносимая легкость бытия...
...жизнь невозможно повернуть назад…

...конец, всему конец...
все разбилось, поломалось,
осталось только малось …


Осталась только усталость.
Спать…

…опять мне снится сон,
один и тот же сон,
он вертится в моем сознаньи, словно колесо…


Под глухую барабанную дробь дождевых капель.
Последний раз редактировалось ambi Ср ноя 15, 2017 6:00 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение Fouras » Ср ноя 15, 2017 1:56 pm

Текст № 15


Мира Эро писал(а):Креатор медиа агентства Толик впервые в жизни чувствовал себя в шкуре героя Бергбедера из романа «99 франков». Новый рекламный сюжет, который предлагала компания «Доктор Мум» вызывал зевоту, а не желание зайти в аптеку и купить препарат.
«Наступили холода, время простудных заболеваний!»
«Не беда! Ведь у нас есть «Доктор «Мум»! Скажи кашлю — Стоп!»
Толик еще раз перечитал, смял лист и выкинул в корзину, над огромной головешкой тыквы. Завтра Хэллоуин. А что если…
Он взял ручку и стал быстро записывать:
«Студенческое общежитие, в холле собираются девушки и парни.
Студент 1 (С1): - Опять кашель.
С 2: - И температура.
С 3: - Вечеринка отменяется?
С 4 достаёт упаковку «Доктор Мум»: - Есть идея! Вечеринка под пледом! Каждый приходит со своим «Доктор Мум»!
Все танцуют, веселятся, обмениваются таблетками с разными вкусовыми добавками.
Финальный слоган: «Доктор Мум» - это весело!»
Толик удовлетворенно выдохнул. Сегодня он доволен результатом, но завтра заказчик завернет идею и вернется к сюжетным рельсам.


Анонимный автор с псевдонимом Мира Эро.
Текст получен через litquest@mail.ru
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs