Обсуждения. Литквест. #Осень

Слов испаренье и сбор конденсата

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Erika A » Ср ноя 15, 2017 12:08 am

Зачем нужно резать объём: это обязательная программа в фигурном катании, владение словом как инструментом, понимание того, что ты делаешь.

Скорее раздуваю, а не режу) Объем - это в журналистике, в свободном творчестве оно тяжело выполнимо.
Кстати, нас никогда не заставляли писать по количеству знаков. Сочиняйте, а там почитаем, покритикуем.
На счёт ватных ног, спасибо что напомнил, мы где-то об этом разговаривали с друзьями по лит творчеству, но мне нужно больше практики, чтобы всё было на автомате.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение sute_girl » Ср ноя 15, 2017 12:12 am

Fouras
Я, конечно, не очень разбираюсь в оттенках альфы, но у Парфа какой-то конкретный абсурдизм и полнейшая жесть там, где он описывает отношения.

А у тебя чувствуется скрытый смысл, и злобная ухмылочка. Поэтому я бы дельтийца скорее заподозрила. В общем, вы разные)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение stoker » Ср ноя 15, 2017 12:13 am

Fouras писал(а):
Один из моих клонов много лет назад писал(а):


Правило, за соблюдением которого наиболее пристально следит Хельветика, появилось несколько позднее? При прочтении мой внутренний сапожник тихонько взвыл от тоски, не забыв слепить исторгаемые звуки в нецензурное выражение.
stoker
Местный
Местный
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 3:04 pm
Медали: 2

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение stoker » Ср ноя 15, 2017 12:16 am

sute_girl писал(а):Поэтому я бы дельтийца скорее заподозрила. В общем, вы разные)


Я, кстати, забыла, на какую позицию ты меня переместила, узрев видеоролик и внезапно не найдя в кадре ИЛИ.
stoker
Местный
Местный
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 3:04 pm
Медали: 2

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Fouras » Ср ноя 15, 2017 12:27 am

const писал(а):Давненько не брал я в руки шашек (С)
По мотивам наблюдения за гнездовьями птиц в Эстонии

Время вышло. Час разлуки с домом отчим настает. И тревожащие звуки, крики, веток перестуки ветром к северу несет. Моросящий дождь сбивает листья, воздух остывает, ночь длинна и холодна. Лето в памяти стирая, речка волнами играет, вся искристая такая и прозрачная до дна. Что ж! Пора расправить крылья, и, доверившись инстинктам, с отчих гнезд подняться вдруг, и , сойдясь в косяк собратьев, полететь и осознать бы против холода заклятье, - этот путь ведет на юг. Сильным взмахом прорезая дух морозного утра, поднималась в небо стая, только взглядом успевая пожелать родному краю возвращения тепла.


"...сойдясь в косяк собратьев, полететь и осознать бы против холода заклятье, - этот путь ведет на юг"
вероятно в стихотворной форме это нормально, но вот по-человечески, тут несогласовано: в котел накидали слов, восстановить мысль легко, но по факту тут сумбур.

Так - осень да. Но!
"дождь сбивает листья" - раз, щелбан за "листья"!
"Лето в памяти стирая" - "лето" - щелбан, два!

И ведь по смыслу легко можно было выбросить.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Сита » Ср ноя 15, 2017 12:32 am

ну вот, я так и знала - а меня пропустили :( :( :(
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Fouras » Ср ноя 15, 2017 12:39 am

Parf писал(а):- Сань, айда в Заходское в субботу!
- Что я там забыл в такую холодрыгу? Грибы помёрзли уже.
- Поэнергуйствуем, может, в астрал выйдем... - шмыгнул носом Егор. - Лера в прошлый раз такую полянку нашла - закачаешься! Там точняк место силы!
- Я с этого прошлого раза ещё горло не вылечил. Смотрю, и ты сопливишь...
- Не, это тебе показалось... Даже Лера уже готова ехать! А ты что, не мужик?
- У Леры шило в одном месте. Энергии много, а девать некуда. А я подзаряжаюсь от солнца, - проворчал Саня. - А нынче дожди и грязь. Пойду лучше на пары, к колобку по матану подготовлюсь.
- Да чего ты как ботан? До сессии ещё как до Луны - пока она наступит, мы уже крутыми магами станем и экзамены автоматом сдадим.
- Супермаг Егор, сперва насморк вылечи - тогда поверю, что ты нас в лесу не заморозишь.
- Зануда ты, Саня... пойти, что ли, с тобой на матан?

Так группа магов-экспериментаторов под условным названием "Энергуи" закрыла свой первый полевой сезон. Пришла пора сидеть дома, гонять чаи и обсуждать теорию.


Осень есть, листьев и луж нет. От одних штампов избавился, другие вставил:
"А нынче дожди и грязь"
"Да чего ты как ботан"
...
Да тут каждая фраза штамп, как штампы о замужестве у Белоснежки в паспорте: в глазах рябит.

"Очень легко писать: «Луч солнца не проникал в его каморку». Ни у кого не украдено и в то же время не свое" (с) И. Ильф.

И болезнь начинающего писателя: мешать "высокий штиль" и жаргонную речь, полагая, что это смешно. "Нынче дожди и грязь" и следом "к колобку подготовлюсь". Ты, вероятно, уверен, что это оригинально. Увы, это общая болезнь незрелых авторов.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Fouras » Ср ноя 15, 2017 12:46 am

Сита писал(а):- Бр-р-р - холодно в ветровке, ветер свежий и пряный. Этот запах... Чистоты, даже где-то стерильности, запах зрелости и понимания. Солнце хотя и яркое, но умудренное, не бьет в глаза. Все очень выдержанно. Вода в пруду кристально-прозрачная, по ней уже не плавают лебеди, но утки пока здесь. В уме тоже все проясняется - понимаешь, что было все так как надо, и нечего добавить, ты худо-бедно сыграл свою роль, пора подводить итоги. Не за горами тот день, когда белое одеяло покроет все вокруг, и все погрузится в полусон-полуявь до следующего утра


Оу, человек определенно прочитал миллион примеров как строить тексты. Тут и тактильные ощущения, и запахи, и зрительные образы. Осень есть, луж и листьев нет. Не банально, но и без оригинальничанья. Технически выполненное упражнение.

Но есть водица. "Все очень выдержанно" - общая какая-то фраза, между запахами и зрительными образами выглядит как пингвин на пляже. "...ты худо-бедно сыграл свою роль, пора подводить итоги" - вроде бы и намек на что-то, и на присказку "цыплят по осени считают", но вообще говоря, очень чувствуется, что это добавлено для художественности, но без особой мысли за словами.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Сита » Ср ноя 15, 2017 12:56 am

Fouras писал(а):Оу, человек определенно прочитал миллион примеров как строить тексты. Тут и тактильные ощущения, и запахи, и зрительные образы. Осень есть, луж и листьев нет. Не банально, но и без оригинальничанья. Технически выполненное упражнение.

Но есть водица. "Все очень выдержанно" - общая какая-то фраза, между запахами и зрительными образами выглядит как пингвин на пляже. "...ты худо-бедно сыграл свою роль, пора подводить итоги" - вроде бы и намек на что-то, и на присказку "цыплят по осени считают", но вообще говоря, очень чувствуется, что это добавлено для художественности, но без особой мысли за словами.


О, Фурас, спасибо! Кстати, насчет пингвина на пляже. Это вполне реально. По берегам Антарктики раскинулось много ледяных пляжей. После "пора подводить итоги" изначально хотела написать "перед смертью", но вспомнила, что тема у нас об осени, а здесь я просто переходила на свою любимую тему о том, что все тлен. Может попробую еще раз, чтобы было не просто технически выполненное упражнение :angel:
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение const » Ср ноя 15, 2017 1:22 am

Fouras писал(а):
const писал(а):Давненько не брал я в руки шашек (С)
По мотивам наблюдения за гнездовьями птиц в Эстонии

Время вышло. Час разлуки с домом отчим настает. И тревожащие звуки, крики, веток перестуки ветром к северу несет. Моросящий дождь сбивает листья, воздух остывает, ночь длинна и холодна. Лето в памяти стирая, речка волнами играет, вся искристая такая и прозрачная до дна. Что ж! Пора расправить крылья, и, доверившись инстинктам, с отчих гнезд подняться вдруг, и , сойдясь в косяк собратьев, полететь и осознать бы против холода заклятье, - этот путь ведет на юг. Сильным взмахом прорезая дух морозного утра, поднималась в небо стая, только взглядом успевая пожелать родному краю возвращения тепла.


"...сойдясь в косяк собратьев, полететь и осознать бы против холода заклятье, - этот путь ведет на юг"
вероятно в стихотворной форме это нормально, но вот по-человечески, тут несогласовано: в котел накидали слов, восстановить мысль легко, но по факту тут сумбур.

Так - осень да. Но!
"дождь сбивает листья" - раз, щелбан за "листья"!
"Лето в памяти стирая" - "лето" - щелбан, два!

И ведь по смыслу легко можно было выбросить.

О! (потирает лоб)
Подлежит коррекции

Время вышло. Час разлуки с домом отчим настает. И тревожащие звуки, крики, веток перестуки ветром к северу несет. Моросящий дождь по соснам все острее и несносней, ночь длинна и холодна. И, гася воспоминанья о тепле и процветанье, тихо речка остывает, вся прозрачная до дна. Что ж! Пора расправить крылья, и, доверившись инстинктам, с отчих гнезд сорваться вдруг, и , сойдясь в косяк собратьев, полететь и осознать бы солнца нежные объятья, - этот путь ведет на юг. Сильным взмахом прорезая дух морозного утра, поднималась в небо стая, только взглядом успевая пожелать родному краю возвращения тепла.

Листья-лето убрала, динамики добавила, правда, и сумбура тоже прибавилось.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение stoker » Ср ноя 15, 2017 1:26 am

sute_girl писал(а):И про дятла, и про свою уютную беседку, и даже Зойку…


И даже про Зойку.
stoker
Местный
Местный
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 3:04 pm
Медали: 2

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение sute_girl » Ср ноя 15, 2017 1:27 am

А я знаю. Не хотелось слишком много про. :add14
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение stoker » Ср ноя 15, 2017 1:32 am

sute_girl писал(а):Не хотелось слишком много про. :add14


Теоретически можно задействовать "про" лишь единожды, употребив во всех трёх частях перечисления разные связки. Это не упрёк, а, так сказать, предложение из толпы.
stoker
Местный
Местный
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 3:04 pm
Медали: 2

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение sute_girl » Ср ноя 15, 2017 1:37 am

stoker,
Ты все таки Бальзак, по-моему, раз уж ты интересуешься.
*и тексты бальзачьи у тебя *.

PS Ни на что не намекаю (просто вспомнилось), но один мой знакомый (штир) в ВК постоянно приговаривает в конце каждого поста - "берегите себя".)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Обсуждения. Литквест. #Осень

Сообщение Буран » Ср ноя 15, 2017 1:48 am

stoker писал(а):Вот она - традиционно альфийская, мать её, атмосфера.


Это я предаюсь ностальгическим воспоминаниям о студенческих временах. Один из героев частично списан с автора, да и у других прототипы имеются. :I5
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой