Изменение ДНК через капельницу: в США прошла операция

Изменение ДНК через капельницу: в США прошла операция

Сообщение Counter Strike » Пт ноя 17, 2017 11:26 pm

В США впервые отредактировали ген прямо в теле человека
сегодня

В Калифорнии прошла первая в мире процедура по «редактированию» генома взрослого человека прямо внутри его тела. Пациентом стал мужчина с мукополисахаридозом II типа (синдромом Хантера). Это генетическое заболевание, из-за которого ему пришлось пережить множество операций.
Изображение
Брайан с супругой в больнице

Метод, который использовали в случае Брайана Мадо, позволяет редактировать геном прямо в теле человека — и при этом достаточно точно попадать в конкретный участок ДНК. Редактирование происходит с помощью так называемых «цинковых пальцев» (белковых структур, которые действительно содержат ион цинка и их части по форме похожи на пальцы). Каждый такой «палец» способен найти нужный участок ДНК и связаться с ним, чтобы можно было внести в это место необходимые изменения. Как объяснил этот процесс глава Sangamo Therapeutics, это что-то вроде «внедрения в организм крошечного хирурга», который сам «разрезает вашу ДНК, вставляет ген и зашивает. Ген становится частью ДНК и остается в ней навсегда». Этот метод компания уже использовала для того, чтобы отредактировать клетки иммунной системы, полученные у людей с ВИЧ — и затем внедряла их пациентам обратно (где они показали устойчивость к вирусу). Процедура, проведенная Брайану Мадо, стала первым случаем, когда человеку сразу вводят через капельницу недостающий ген — точнее, миллиарды его копий с помощью специального раствора.

По утверждению комиссии американского Национальных институтов здравоохранения, одобрившей процедуру, все предыдущие исследования этого метода на лабораторных животных были многообещающими, поэтому процедура не должна быть опасной.

Дай Бог :add29 - что еще скажешь!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Изменение ДНК через капельницу: в США прошла операция

Сообщение Гексли Второй » Ср июл 31, 2019 3:02 pm

Ученые компаний Editas Medicine и Allergan набирают добровольцев в первый эксперимент по редактированию человеческого генома, пишет 9News.com. Исследователей интересуют люди с наследственной формой слепоты. В их случае отсутствие зрения вызвано нехваткой гена, который отвечает за перевод световых сигналов в сигналы, считываемые мозгом.

Специалисты планируют внедрить в тела детей (от 3 лет и старше) и взрослых соответствующий ген (всего 18 добровольцев). Эксперименты начнутся этой осенью. Эксперты подчеркивают: здесь будет произведена редактура генома у уже рожденных людей. В этом случае проще отследить побочные эффекты по сравнению с редактированием ДНК эмбрионов. Также ученые заявляют, что вносимые изменения в геном не будут передаваться следующим поколениям.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой