Суггестивная ЧЛ Достоевских

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Oleg » Вс апр 27, 2008 3:37 am

Суггестивная деловая логика Достоевских

Уважаемые Достоевские, как проявляется ваша [ЧЛ]?
Какая у вас работоспособность?
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?
Легко ли вам придумывать новые методики?
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?
Что такое "логичные поступки" для вас?

Работа функций у Достоевского

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Svetlana » Вт апр 29, 2008 8:47 pm

Какая у вас работоспособность?

Работоспособность - напрямую связанная с интересом к делу. Чем выше - тем выше. И в этой связи она бывает порой просто фантастической. И по срокам, и по объему, и по качеству. Можно сравнивать с работой нескольких человек разных профессий. Правда, интерес к делу - не единственный стимул. Другой стимул - собственная совесть. Это касается тех дел, к которым особого интереса нет, но в которых есть необходимость.
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?

К деньгам равнодушна. Неравнодушна к тем благам, в том числе нематериальным (таким, как независимость или свобода творчества), которые может обеспечивать некоторый размер дохода. Но предпочитаю, чтобы эти блага приходили в мою жизнь напрямую, без моего личного участия в операциях с деньгами: назначением цены, пробиванием оплаты, осуществлением трат. Потому что это на самом деле и не просто, и не интересно. Предпочитаю вкладываться трудом в этот поток. А деньги - сами по себе, в образе тяжелого звенящего мешка, или недвижимости, или вложений в металл и камни - это мимо моих интересов. Не то, чтобы я была против недвижимости или материальных богатств (я - за уютное и долговечное жилье и за удовлетворенность потребностей). Я против исключительной мотивации накопительства, стремящейся обездвижить денежный поток, который, видимо, все же должен быть живым, постоянно пускаемым в оборот, в дело, в рост. Но для этого им надо уметь управлять. Охотно доверяюсь в этом вопросе тем, у кого это хорошо получается.
Легко ли вам придумывать новые методики?

В той сфере, в которой я профи (например, в создании авторских методик в практической психологии и организационном консультировании) - да. Но не в том смысле "легко", что это не стоит никакого труда. А в том смысле, что сам такой труд, даже очень энергоемкий - в радость. А потому не утомляет, а наоборот - подзаряжает.
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?

Для лучшей оптимизации - да. Как говорится, нет предела совершенству.
Что такое "логичные поступки" для вас?

Логичные - осмысленные, целесообразные.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение cathie » Пт авг 06, 2010 8:43 pm

Уважаемые Достоевские, как проявляется ваша [ЧЛ]?
Какая у вас работоспособность?

Низкая. Можно сказать, что я лентяйка... :oops: А по правде, просто часто себя жутко усталой ощущаю. Часто хочется вообще ничего не делать. Но если что-то необходимо сделать по работе, - будет сделано. В срок. Я не трудолюбива, но обязательна.
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?

К деньгам довольно легкое отношение. В общем, если деньги лежат в кошельке, в итоге они будут потрачены, причем, что деньги кончились, могу понять в последний момент. Или могу просто с пустым кошельком гулять выйти, не проверить, сколько у меня денег с собой. Однажды мелочью 6 рублей собирала по кошельку, чтобы стаканчик кваса купить, - забыла, что жарко всё-таки и пить захочется. :) С зарабатыванием хуже, - сколько платят на работе, столько и получаю. :) В общем, резюме такое, - если есть свободные деньги, могу свободно тратить, если нет, - так нет.
Легко ли вам придумывать новые методики?

Нет. Видимо, во мне нет креативности. Либо жизнь пока от меня ее не требовала. Скорее, я буду пользоваться чьими-то разработками, если они покажутся мне подходящими.
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?

Конечно, почему бы нет.
Что такое "логичные поступки" для вас?

Соответствующие положению дел и помогающие разрешению возникающих проблем.
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение jedi » Пт авг 06, 2010 10:38 pm

Oleg писал(а):Какая у вас работоспособность?


высокая и очень высокая когда есть мотивация. На данном жизненном этапе это интерес к самому занятию + оплата за труд. Балланс между первым и втором варьируется. Если много интереса то можно денег меньше и наоборот.

Oleg писал(а):Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?


не составляет особой сложности в определенных рамках для каждого жизненного этапа. Выше этих рамок - сложно.

Oleg писал(а):Легко ли вам придумывать новые методики?


Смотря в какой области и до какой степени новизны. Скорее склонен использовать то что уже проверено. Но если надо могу найти свой путь.

Oleg писал(а):А менять порядок действий для лучшей оптимизации?


Если это заранее делается - не вопрос. Если же это происходит хаотично, то может напрягать. Надо переделывать нечто уже сбалансированное.

Oleg писал(а):Что такое "логичные поступки" для вас?


Поступки, в которых прослеживается причинно-следственная связь (и которую человек может пошагово обьяснить), в которой не фигурируют "размытые" причины типа "тут я вдруг просто так захотел бросить этот мяч в окно" или "а я так вижу".
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Darra » Сб авг 28, 2010 1:25 pm

Какая у вас работоспособность?

Относительно стабильная, относительно нормальная. Я стараюсь выполнять все необходимое: качественно, ответственно и в срок. Но бывают дни, когда совсем ничего не хочется делать, хочется вместо работы книжку читать :D Тогда тоже выполняю свои обязанности, но размеренно, затянуто, впритык к сроку иногда. В целом - без особых подъемов и спадов, потому что знаю: должна сделать то и то, и от настроения моего это зависеть не должно, подвести-то нельзя.
Другое дело с работоспособностью по дому. Тут все гораздо запущеннее :oops:

Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?

Мне сложно ответить, легко ли зарабатывать, поскольку я работаю не за процент, а на зарплату и обычно знаю, что получу... Подработки мои также являются моей прямой обязанностью, сама я их схватить не могу, если их нет, но если есть, эти подработки также являются моей обязанностью. Поэтому отдельных усилий для зарабатывания дополнительных денег пока не прилагала...
Тратить - тут по-разному бывает. Я очень прижимистой бываю иногда, когда боюсь остаться без денег - был печальный опыт проживания на минимум, хоть и в детстве, но все равно в памяти отложился. И этот же печальный опыт заставляет меня с огромным удовольствием покупать хорошую качественную одежду, обувь, сумки -по возможности, чтобы было :D
В целом, мне деньги потратить легко, а потом буду жить на остатки, но с хорошей вещью, которая уже есть. Но я так говорю, потому что живу не одна, а так посмотрела бы еще...
Легко ли вам придумывать новые методики?

новых методик в работе мне придумывать пока не приходилось, у нас достаточно отлажена система еще до меня...
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?

а вот его немного меняла, чтобы сэкономить время. легко или нет, сразу не скажешь. Тут сначала долго работаешь, как сказали, а потом видишь, что можно изменить, когда понимаешь суть процесса на разных его этапах...
Что такое "логичные поступки" для вас?

Логически обоснованные, продуманные, с причинами и следствиями.
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение fohrio » Пт май 20, 2011 5:22 pm

Oleg писал(а):Какая у вас работоспособность?
Да вроде не жалуюсь. Правда она довольно сильно зависит от окружающих. Чтобы была мотивация очень важно чтобы то, что я делаю было кому-то нужно, иначе мне будет очень тоскливо работать. Но если кто-то убедительно объяснит что именно и зачем от меня нужно и будет демонстрировать заинтересованность в результате на всем протяжении работы - работать буду с удовольствием и очень хорошо.
Oleg писал(а):Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?
Без особого рвения отношусь к деньгам. Зарабатывать не очень просто. Многое могу сделать просто за спасибо. Тратить... тратить тоже особо не получается...
Oleg писал(а):Легко ли вам придумывать новые методики?
Ну в том в чем я разбираюсь да - не проблема. Ну точнее придумывать, записывать и проверять чтобы им следовали - мне как правило лень. Но довольно неплохо чувствую что нужно делать и на каком этапе.
Oleg писал(а):А менять порядок действий для лучшей оптимизации?
Ну да, если это обосновано и вытекает из складывающихся обстоятельств - почему нет? А если изменения не спонтанные, а запланированные заранее - так вообще шикарно.
Oleg писал(а):Что такое "логичные поступки" для вас?
Эм... ну... когда действия прямо следуют из обстоятельств и результатов взвешивания за и против. Продуманные действия.

У меня тут другой вопрос:
Подсознательный страх нарушить устоявшуюся методику в тех делах, в которых я разбираюсь плохо - подойти не в то окно, обратиться не к тому, а так же отвлечь человека не вовремя - это тоже внушаемая [ЧЛ] ? или это вообще не ТИМное?
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение shinee » Ср фев 15, 2012 6:52 pm

Какая у вас работоспособность?
средняя.. вообще не отказалась бы от штирлица, габена, джека , драйзера , гюго или даж есенина под боком.. когда они активно что-то делают, помогаешь им, включаешься в работу . деловые логики могут посоветовать как сделать лучше, потому что сам пока допрешь, столько ошибок наделаешь, и только на своем опыте понимаешь, что делал слишком долго. если бы сразу помог советом логик по чл, быстрее бы решилась проблема ))
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?
зарабатывать можно, а тратить нелегко... хочется копить , распланировать покупки...
значит, чтоб легче тратить, надо больше зарабатывать...
Легко ли вам придумывать новые методики?
нет, легко например придумать идею, а вот методика она на практике проверяется.. такое лучше доверить на разработку габену..
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?
можно попробовать
Что такое "логичные поступки" для вас?
осмысленные...и доделанные до конца..
shinee
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 11:21 pm
Соционический тип: Достоевский

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение LaVague » Вс июл 22, 2012 9:35 pm

Oleg писал(а):
Уважаемые Достоевские, как проявляется ваша [ЧЛ]?
Какая у вас работоспособность?
Когда интересно, высокая. Но "пахать",как, например, Драйзеры, не могу. Нужен отдых/смена деятельности.
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?
Непросто. Люблю, когда есть "заначка", чувствую себя спокойнее. Тратить деньги тоже стараюсь с максимумом выгоды.
Легко ли вам придумывать новые методики?
Иногда мучительно, но это сладостные муки.
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?
Без проблем.
Что такое "логичные поступки" для вас?
Последовательные и целесообразные.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Maximalist » Чт авг 08, 2013 8:54 am

Уважаемые Достоевские, как проявляется ваша [ЧЛ]?
Что такое "логичные поступки" для вас?

Укладывающиеся в некий порядок, в любой, но в какой-то укладываться должны. Если противоречие, то поступок нелогичный. Причём вариантов как правило два: вот это так или так? Не определив это, я не знаю где я (правда формулирую "не понимаю", видимо по более сильной ролевой)) и прошу окружающих уточнить, сам принимая в этом активное участие. Был такой пример именно связки ЧЛ с БС, когда я гостил в деревенском доме, где не было умывальника и мусорного ведра. Так я смог перейти к каким-то другим занятиям только после того, как решил эти вопросы. Точно так же в холодильнике должны быть продукты (поэтому съевший последние должен наполнить), в чайнике - вода, допивающий пакет сока выбрасывает его, а не оставляет на столе и т.д.
Какая у вас работоспособность?

Она разная в зависимости от настроения и нужности конкретной работы. И того, стоит ли какое-то дело тех усилий, которые оно требует: если нет, то нежелание вплоть до отвращения, вопросов к инициатору и предложением ему варианта сделать это самому)) Но вот если инициатор - я)), то могу сидеть днями и ночами над делом, которое даже не сулит материальных выгод.
Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?

Сам вопрос денег мне не очень интересен, я считаю что они выдуманы для удобства развития экономики, чтобы не каждый выращивал себе продукты на участке и лён для пошива себе одежды, а с разделением труда и последующим обменом. И сами по себе деньги мне не нужны, мне нужно то, что на них покупают)) Поэтому если "зарабатываемых" денег не хватает для поддержания обычного для этого региона уровня существования, то рыночные механизмы должны дополняться другими.
Легко ли вам придумывать новые методики?

Не знаю, легко ли, потому что не пробовал именно придумывать. К новой методике прихожу работая по старой и видя её минусы. Причём это касается как минусов внутри самой методики, так и в смежных с ней областях (например. методика работы может быть просто классной, но для её выполнения людям приходится оставаться после работы, а за это вопреки ТК не доплачивают, и спать им приходится меньше 8 часов в сутки, т.д.).
А менять порядок действий для лучшей оптимизации?

Это наверно один из тех вопросов "с подсказкой", которые плохи в типировании:) Так и хочется сказать "конечно". Только вот туго представляю себе такую ситуацию, когда изменение последовательности что-то ускорило бы (если речь об одном процессе конечно, а не о двух разных). Например сначала помешать, а потом посолить - не вариант:)

P.S. Как-то не маломерно и неценно получилось:) И, как водится, негативистски:)
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Hesperus » Ср дек 06, 2017 11:36 pm

Читал, что штиры выдают указания достоевским и им это очень нравится.

Вот правда? Достоевским нравится когда выдают инструкции которые не просят?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение LaVague » Пт дек 22, 2017 4:56 pm

Скорее буду воспринимать это как особенность дуала,с которой приходится мириться. В быту инструкции воспринимаю терпимее и с большей готовностью (т.к. мне не принципиально), чем в работе.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Лапочка пушистая » Вт июн 19, 2018 1:49 am

Какая у вас работоспособность?

Нужна серьёзная мотивация :-) Если высокая зарплата или положен глаз на кого-то из коллег :D , то работоспособность будет нечеловеческая + нереальная продуктивность и результативность. Есть ещё ситуация - дали ответственное задание, нельзя подвести. Если ни то, ни другое, ни третье, то тупо увольняюсь с такой работы, ибо чего ради?

Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?

Деньги - это и есть результат работы. Нужно жить на что-то и жить неплохо, так что деньги это мощный мотиватор. Трачу с умом - не транжира и не скупердяйка.

Легко ли вам придумывать новые методики?

Чтобы на результат работали? Нужно пораскинуть мозгами, но в итоге придумаю. Возможно, не самые сильные, но худо-бедно работающие.

А менять порядок действий для лучшей оптимизации?

Можно.

Что такое "логичные поступки" для вас?

1. Структурированные.
2. Нацеленные на результат.
То есть нужно чётко понимать как делать и с какой целью - и то, и другое равноценно по важности для меня.
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Суггестивная ЧЛ Достоевских

Сообщение Ватсон » Пт апр 26, 2019 3:06 pm

Уважаемые Достоевские, как проявляется ваша [ЧЛ]?

"Работа – лучшее лекарство от печали".

Какая у вас работоспособность?

Зависит от мотивации (главные факторы – нужность и полезность). Может быть очень высокая. Особенно, если деятельность хорошо организована, все четко и понятно, что и как делать. Но часто не замечаю, когда прилагаю слишком много усилий, нерационально затрачиваю ресурсы.

Насколько просто вам зарабатывать и тратить деньги?

Можно сказать, что стремления зарабатывать нет. Уже много лет работаю на одном и том же месте за небольшой оклад (на жизнь хватает).
Траты - из крайности в крайность. Могу, ходя по магазинам, не купить ничего, мол, "нечего деньги тратить". А могу сильно потратиться на что-то не очень нужное. Было дело, отправляла в другую страну посылку. Стоимость отправки рассчитали так, что она чуть ли ни в 2 раза больше стоимости самой вещи; словом, очень дорого. Но деньги у меня тогда были, заплатила сколько нужно. Потом, правда, возникли проблемы с отправкой, и деньги эти мне вернули. Как говорится, дуракам везет :)

Легко ли вам придумывать новые методики?

Гораздо проще найти и использовать/адаптировать те методики, которые уже существуют. Придумывание с нуля ставит в ступор.

А менять порядок действий для лучшей оптимизации?

Вообще без проблем.

Что такое "логичные поступки" для вас?

Последовательно приводящие к поставленной цели.
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]