Помощь в очень сложном типировании

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение Icepriest » Чт янв 18, 2018 1:13 am

Всем привет! Я не буду вас грузить тестами которые я прошёл, а просто расскажу о себе и почему же это сложно, по крайней мере для меня. Это тоже важно.
Вы наверняка заметили, что я ENTJ, вот прям 100%-ый. Но мне больше нравится описание из Майер-Бриггс, чем из соционики. Ну и вот тут-то возникают проблемы.

Не совсем понятно, как переместить оттуда ENTJ в психософию.
Я очень часто ребячусь, или чтобы это ни было, короче люблю чисто "поугарать", артистичен. Это 1Э.
Я холерик, который постоянно хочет говорить, но из-за того что я часто говорю о всякой сложной, геморной фигне, а так же спорю - от меня уходят все. Это по идее 2Л.
Т.к. я ENTJ - я могу командовать и хочу, поэтому отсюда и начинаются проблемы. Тут мы ставим 3В.
Ну и офк в быту плох. 4Ф.

А теперь вопрос: ШТО?!

Как это уверенный холерик стал Андерсеном?! Как бы вообще по идее всё совпадает, делаем скидку на 3В, типа она у меня в сочетании с холериком более сильная - вуаля, выходит всё как надо! Артистичен, однолюб, полемик, разговорчив, люблю власть и пофиг на быт. Но нет, все решили, что Андерсены - это самые жесткие меланхолики. Класс. И чё делать?

Помогите, это очень важно. А вообще, назовите тип личности, который всех раздражает больше чем остальные. Ну или по крайней мере который никому не нужен, но он хочет общения (в Майер ENTJ как раз такие, но там об этом мало написано). Ну или психософия тут не при чём, а это я такой даун по характеру.
Icepriest
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 12:39 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение smalloriole » Чт янв 18, 2018 1:03 pm

Я не буду вас грузить тестами которые я прошёл

Тесты и не дают 100% надежности. Даже 80% не дают.

Вы наверняка заметили, что я ENTJ, вот прям 100%-ый.

каким образом? Это ваше первое сообщение на этом форуме.

Не совсем понятно, как переместить оттуда ENTJ в психософию.

Ничего не надо перемещать и искать корреляцию. У типологий разный предмет изучения, но может быть трудно отличить конкретный соционический признак и пй-функцию. Поэтому в каком-то смысле проще изучать их отдельно друг от друга.

Я очень часто ребячусь, или чтобы это ни было, короче люблю чисто "поугарать", артистичен. Это 1Э.
Я холерик, который постоянно хочет говорить, но из-за того что я часто говорю о всякой сложной, геморной фигне, а так же спорю - от меня уходят все. Это по идее 2Л.
Т.к. я ENTJ - я могу командовать и хочу, поэтому отсюда и начинаются проблемы. Тут мы ставим 3В.
Ну и офк в быту плох. 4Ф.

Это очень примитивный метод типирования. Изучайте что такое результат и процесс, доминантный и подстраивающий признак.

Как это уверенный холерик стал Андерсеном?! ?

да тут как раз нет противоречий.
У Афанасьева в книге есть:
"Сангвиник": Физика вверху+ Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).
"Флегматик": Физика вверху+ Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).
"Меланхолик":Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).
"Холерик": Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).
Аватара пользователя
smalloriole
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 10:49 am
Пол: Женский

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение Icepriest » Чт янв 18, 2018 2:16 pm

каким образом? Это ваше первое сообщение на этом форуме.

Вот именно, впервые. Я указал Джека у себя, думая что это будет нормально видно. А тут всматриваться нужно.

Ничего не надо перемещать и искать корреляцию. У типологий разный предмет изучения, но может быть трудно отличить конкретный соционический признак и пй-функцию. Поэтому в каком-то смысле проще изучать их отдельно друг от друга.

Но ведь исходя из Майер-Бриггс я попросту не существую в психософии, слишком много качеств которые она не охватывает.


да тут как раз нет противоречий.
У Афанасьева в книге есть:
"Сангвиник": Физика вверху+ Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).
"Флегматик": Физика вверху+ Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).
"Меланхолик":Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).
"Холерик": Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).

Холерики не бывают настолько грустными, как их описали в Андерсене. Только если Меланхолико-Холерик. Именно это и вызывает сомнения.
Если окажется, что постоянная меланхолия - это не обязательно, то тогда это мой психотип и проблемы нет. Но пока что инфы об этом нету.
Icepriest
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 12:39 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение Istanaro » Чт янв 18, 2018 2:19 pm

Icepriest писал(а):
Как это уверенный холерик стал Андерсеном?! Как бы вообще по идее всё совпадает, делаем скидку на 3В, типа она у меня в сочетании с холериком более сильная - вуаля, выходит всё как надо! Артистичен, однолюб, полемик, разговорчив, люблю власть и пофиг на быт. Но нет, все решили, что Андерсены - это самые жесткие меланхолики. Класс. И чё делать?


Андерсен Андерсену рознь. Куча ярких писателей, и наверняка и ученых тоже -- Андерсены.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение Icepriest » Чт янв 18, 2018 2:33 pm

Istanaro писал(а):
Андерсен Андерсену рознь. Куча ярких писателей, и наверняка и ученых тоже -- Андерсены.

Ну, надеюсь. А то видя как всё сходится по функциям, и видя как их описывают какие-то рандомы я что-то испугался.
Icepriest
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 12:39 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение Istanaro » Чт янв 18, 2018 3:00 pm

А это классическая проблема -- каждый человек, описывающий типы, описывает прежде всего знакомых ему людей соответствующего типа.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение smalloriole » Чт янв 18, 2018 4:14 pm

Ну, надеюсь. А то видя как всё сходится по функциям

под "функциями" вы понимаете вот это "Я 3В, потому что "я могу командовать и хочу, поэтому отсюда и начинаются проблемы" ? :D
Учите матчасть, не надо вырывать слова из контекста описаний каких-то рандомов, как вы сами выразились.
Аватара пользователя
smalloriole
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 10:49 am
Пол: Женский

Помощь в очень сложном типировании

Сообщение Icepriest » Чт янв 18, 2018 4:29 pm

smalloriole писал(а):под "функциями" вы понимаете вот это "Я 3В, потому что "я могу командовать и хочу, поэтому отсюда и начинаются проблемы" ? :D
Учите матчасть, не надо вырывать слова из контекста описаний каких-то рандомов, как вы сами выразились.

Если бы кое-кто читал повнимательнее, то он смог бы понять что я вообще новичёк в психософии. Поэтому. Я. СЮДА. И. ПРИШЁЛ. *****!!! Если вы такие умные, то не могли ответить на основной вопрос? Если вы даже его не увидели, то я вообще не понимаю, что тут забыли. Рассказывать мне о том что я не знаю матчасть не нужно, я это и так знаю.
Icepriest
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 12:39 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс