Кубик Рубика (видео 9 страница)

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 4:59 pm

blk писал(а):ну сам я мог собрать одну с правильными боками. а дальше выучил, как надо и теперь уже не могу разучиться :lol: Ну хотябы чтоб придумать самому другой способ. руки сами действуют по привычной схеме.

И за сколько собираешь?

Я своим убогим способом за 1:45 где-то собираю, сейчас пытаюсь освоить фридрих, но только один раз собрал меньше чем за 2 минуты.

Прямо сейчас попробовал фридрих и 1:28. Ололо, так я и в минуту войду. Особенно когда формул буду знать хотя бы десяток
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение blk » Вс апр 22, 2018 5:26 pm

не знаю за сколько. я уже подзабыл вообще некоторые формулы. надо кое-что сначала вспомнить. а то я могу начать что-то делать а потом оказывается что я делаю не то, и начинай сначала)))
ну несколько минут вроде было, когда еще получше помнил. может 3-4-5, не помню, но относительно недолго. но у меня щас еще очень тормознутый кубик, какой-то дешевый детям покупался))).
щас еще раз попробую))
я тут посмотрел, что есть какая-то фрилрих, увидел кол-во формул для выучивания и закрыл страницу в шоке))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 5:42 pm

Я на фридрих смотрю так:
1. Сборка креста. Он и в Африке крест, хотя я его собираю дольше чем Феликс Земдегс кубик 5х5х5 одной ногой с закрытыми глазами.
2. F2l - тут формул не надо, надо понимание чего делать, это надо тренировать. После этого собраны сразу 2 слоя. Хотя мне приходится переучиваться: я третьим этапом собираю углы 3-го слоя, потом используя один буферный бортовой элемент первого слоя собираю все бортовые на 3-м слое, а потом собираю средний слой. Сейчас халявы нет, получив один несобраный слой нужны какие-никакие формулы.

3. OLL этап во фридрих - установка на 3-м слое одного цвета. Там для этого используется много формул. Я же использую пиф-паф прямой и обратный, углы я и так умел ставить. Потом поворачиваю бортовые. То есть, одну формулу я заменяю множеством формул.

4. PLL этап фридрих - расстановка по своим местам с сохранением ориентации. Вот тут я кое-что начал учить. Пока отдельно расставляю угловые и бортовые. Сейчас выучил T-Perm, "копьё", сегодня начал J-Perm. И еще одну циклическую перестановку угловых запомнил. А для бортовых по-прежнему использую всю ту же формулу, которую придумал в детстве и обвешиваю ее пресетами: M U2 M' U2
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение blk » Вс апр 22, 2018 5:51 pm

вспомнил вроде как делать одну хрень, на одном варианте проверил. но не уверен, что получаится , несли мне "выпадет" другой)))
а так собрал сейчас "полтора раза" где-то минут за 8 с отвлечением на тыканье мышей в компе - почти собрал, потом испортил, потом поправлял, потом вроде вспомнил и дособирал)))

тебя даже читать страшно))
я собираю просто по слоям. верхний как попало сам. средний по формуле. последний сначала средние на место. потом средние перевернуть. потом углы на место, углы перевернуть.

как собирать с закрытыми глазами я не понял. а как они знают, где что?? :shock:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кубик Рубика

Сообщение blk » Вс апр 22, 2018 6:15 pm

4 минуты учитывая дикую тормознутость куба. аж руки болят

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 6:33 pm

Как собирают с закрытыми глазами

Стратегия такая: отдельно собираются все кресты и отдельно все углы. Порядок неважен. Интуитивно понятно, что с углов начинать выгоднее, поскольку потом можно крутить средние слои и никак не трогать углы, это намного гибче и следовательно короче.

1. Сборка всех бортов (все кресты). Опять же, есть разные способы, но стратегия такова:
1.1 Кубик мы не будем поворачивать. Никаких перехватов. То есть, профи перехваты делают для ускорения, но даже профи после перехватов иногда сбиваются. А так, типично: желтый вверх, на нас зеленый. Только стандартная расцветка кубика. При сборке у нас бортовые элементы как-то будут ползать по неподвижному кубику.

1.2 Каждой стороне каждого бортового кубика присваивается буква. Это статичная информация, буква присваивается не цветам, а позиции кубика.

Пример раскладки какого-то спидкубера, первый найденный в интернете:
Изображение

И потом ищется цепочка замены начиная с "буферного элемента". Типичный буферный элемент - это бортовой кубик на месте жёлто-оранжевого, справа сверху который. Мы смотрим, куда он должен попасть верхней стороной. У того места, куда он собирается попасть, есть буква. А потом куда должен попасть тот, на место которого мы встанем и так по цепочке все бортовые кубики. У нас получится какая-то комбинация букв: к->м->т->в...

Еще раз: Это цепочка как переходит верхняя грань буферного в свое место, на которое должен попасть тот элемент, который стоит в позиции буферного. Потом куда должна попасть грань "вытесненного" элемента после которого туда попадет буферный. И так далее.

цепочке букв придумывают мнемокод. Например моей цепочке к->м->т->в можно сопоставить: КоМуТо В... Мнемокод запоминается аудально, а формулы которые крутятся, воспроизводятся кинестетически. Одна память другой не мешает.

1.3 У нас есть мнемокод, который означает цепочку замен. Начинаем эти замены. Мы попарно будем менять буферный с каждым очередным элементом в цепочке формулой T-Perm:
Изображение
Например, этой: R U R' U' R' F R2 U' R' U' R U R' F'
Что и как тут объясню позже.

Фишка в том, что постоянно меняя буферный с очередным бортовым, два угловых у нас постоянно меняются местами и в конце концов останутся на месте или поменяются местами. Остальные как стояли, так и будут стоять. Прям как Русь Изначальная.

1.4 Как происходит очередная перестановка. Задача: не трогая столбик из трех элементов между желтым и оранжевым (справа сверху), так переставить очередной элемент, чтобы он встал нужной гранью слева сверху. Потом крутится T-Perm и цепочка шагов, которой мы подводили бортовой на гнездо замены слева-сверху отматывается назад.

Изображение

Цепочка постановки очередного элемента в слот замены называется пресетом.

1.5 После того как пункт 1.4 прокрутили 11 раз, все бортовые встанут на свои места. Могут быть проблемы с тем, что в буфере окажется элемент уже на своем месте. Без проблем, просто он заменяется на очередной по списку и дальше продолжается сборка.

2/ Все тоже самое с угловыми. Каждому угловому, каждой стороне назначается буква. Строится цепочка замены. То есть, перед началом сборки у нас 2 фразы мнемокода: для бортовых и для угловых.

Для угловых мне показался хороший новичковый вариант копьё Y-Perm:
Изображение
Буферный элемент - левый верхний, а слот для замены справа снизу.

Я разбил для заучивания фолрмулу так:
Код: Выделить всё
(F  R U') (R' U' R  U )
(R' F'  ) (R  U  R' U')
          (R' F  R  F')


Ссылка на визуализатор формул:
https://alg.cubing.net/?type=alg&alg=R_U_R-_U-_R-_F_R2_U-_R-_U-_R_U_R-_F-
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 6:34 pm

blk писал(а):4 минуты учитывая дикую тормознутость куба. аж руки болят

Я на тормознутых не могу закончить. Пока подгоняю, забываю что крутил.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение blk » Вс апр 22, 2018 6:35 pm

забавно. кстати всегда собираю с белой стороны.
зацени это несчастье))
Изображение

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кубик Рубика

Сообщение blk » Вс апр 22, 2018 6:36 pm

Fouras писал(а):
blk писал(а):4 минуты учитывая дикую тормознутость куба. аж руки болят

Я на тормознутых не могу закончить. Пока подгоняю, забываю что крутил.

воооо. очень часто просто тупо сбивает сторону в руках.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 7:55 pm


Собрал за 2:13. Последний слой собирал 30 секунд, все остальное время тупил над двумя слоями
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 8:46 pm

Как мой красавчик выглядит
Изображение
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 8:47 pm

blk писал(а):забавно. кстати всегда собираю с белой стороны.
зацени это несчастье))

У него даже цвета перепутаны: на месте оранжевого красный. Это жесть.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение Зимбабве » Вс апр 22, 2018 9:18 pm

Подпишусь.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Кубик Рубика

Сообщение Fouras » Вс апр 22, 2018 10:40 pm

Тема по генерации своих алгоритмов под текущую ситуацию. Особенно актуально при сборке на количество ходов и для продвинутых методик сборки вслепую.

Некоторые законы кубика Рубика

Они очевидные, но из них следует множество разных штук

1. Центральные элементы всегда остаются центральными, бортовые бортовыми, а угловые угловыми.

2. Пусть дана произвольная формула, произвольной длинны. Если прокрутить ее вперед, а потом с заду наперед, что вернемся первоначальной позиции:
A B C D E + E' D' C' B' A' = пустая перестановка
Повороты коллапсируют попарно:
A B C D (E E') D' C' B' A' =
A B C (D D') C' B' A' =
A B (C C') B' A' =

3. Пусть у нас есть произвольная формула, что-то совершенно непонятное, обозначу ее абсурдно: (ЖКЩФ)

Она меняет несколько элементов в кубике, неважно какие: (а б в г)

Что можно сделать с нашей формулой. Допустим, она как-то меняет несколько элементов, а один угловой поворачивает на месте, пусть это "a". Тогда мы можем сделать такой фокус:

a) (ЖКЩФ)
б) тут на место элемента "a" подставляем какой-то другой элемент, причем так, чтобы не затрагивать остальные элементы, которые переставляет формула
в) (ЖКЩФ в обратном порядке)
г) в обратном порядке подстановка из пункта б)

В результате у нас будет поворот двух элементов: который стоял на месте "а", и который мы подставили на его место в пункте б)

Реальное применение:
(ЖКЩФ) = ((R U R' U') (R U R' U'))

эта формула поворачивает 4 угловых элемента и гоняет по кругу 3 бортовых.

Если мы ее прогоним, а потом на место одного из повернувшихся угловых подставим другой элемент и провернем ее назад, потом вернем подстановку, у нас окажутся повернутыми 2 угловых кубика.

а) ((R U R' U') (R U R' U'))
б) L'
в) ((U R U' R') (U R U' R'))
г) L

Готово, у нас повернуты 2 угловых элемента. Естественно, мы можем так повернуть любые 2 угла, а не только рядом. Надо только поправить б)
Причем я ее записал, и только потом проверил. Все правильно, это так и работает.

Непонятная формула которую я обозначил (ЖКЩФ) называется коммутатором. В нашем примере это два пиф-пафа: ((R U R' U') (R U R' U'))

Естественно, так можно и поворачивать бортовые кубики, и переставлять кубики. Для перестановки угловых используют простейшие коммутаторы:
R U R' - меняется много чего, но для нас существенно, что на нижнем слое заменился только один угловой элемент. Если на его место подставить другой угловой элемент с нижнего слоя, а потом прокрутить коммутатор назад, то у нас циклически переставятся 3 угловых элемента.

Прелесть этого приема в том, что освоив его хорошо, мы можем придумывать перестановки под конкретную ситуацию и использовать это. При сборке на скорость это вряд ли поможет, а вот при сборке на число ходов и сборке вслепую - вполне. Да и просто интересно.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Кубик Рубика

Сообщение blk » Вс апр 22, 2018 11:52 pm

какая разница, какие цвета? хоть серобуромалиновые в крапинку. гдавное, чтоб их было 6 разных))
Я ж собираю по ситуации, какой нужен, тот и ищется на место.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]