Теории заговора в России (исследование "Медиалогии")

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Теории заговора в России (исследование "Медиалогии")

Сообщение Counter Strike » Пн май 14, 2018 4:16 am

вчера, GeekTimes
Почему конспирологическое мышление настолько популярно? Почему различные явления окружающей действительности люди склонны объяснять каким-то заговором?

Компания «Медиалогия» совместно с «Ведомостями» провела уникальное исследование, изучив 36 конспирологических концептов и изменение их популярности в социальных сетях и российских СМИ.

Оказывается, конспирологическое мышление становится в России с каждым годом всё популярнее. Конспирологические концепты отслеживались по базе из 43 000 телеканалов, радиостанций, печатных и онлайн-СМИ в период между 1 января 2011 г. и 31 декабря 2017 г. — и за это время их упоминаемость по базе источников выросла в 6−9 раз.

Кроме того, теперь мы знаем самые популярные теории заговора в стране. Одна из них лидирует с огромным отрывом от остальных.

Первое место по популярности у населения заняла теория, которая на страницах Geektimes практически не обсуждалась. Это «фальсификация истории».

Заговор историков против России

Безусловный лидер рейтинга — одна из так называемых «внутренних» теорий заговора, привязанная к российской повестке. Здесь несколько конспирологических сюжетов, которые объединяются якобы умышленной фальсификацией и искажением истории. Как пишут «Ведомости», в явном виде теорию заговора сформулировал министр культуры Владимир Мединский, рассказавший в своей книге 2012 г. «Особенности национального пиара» о «заговоре историков», которые «воруют у нас историю», и с тех пор неоднократно пояснявший, что к истории у него подход простой: соответствие национальным интересам государства. Кто не согласен — те «мрази конченые».

Эксперты отмечают, что данная теория заговора вышла на 1-е место не по частотности упоминания в социальных сетях, а из-за сверхвысокой частоты упоминаний со стороны первых лиц страны и круга их доверенных и приближенных с обвинениями в адрес «плохих» историков и/или враждебных политических сил в целом. Эти заявления потом ретранслируются всеми СМИ, что даёт огромную частотность при анализе.

Большие медийные волны вызывали заявления Владимира Путина, Владимира Мединского, Валентины Матвиенко, Никиты Михалкова, Ольги Васильевой, Марии Захаровой. Вторая по числу сообщений группа – обвинения конкретных историков, публицистов или публичных людей в том, что они что-то намеренно «искажают», особенно в истории Великой Отечественной войны (обвинения адресованы в основном Марку Солонину и Виктору Суворову). Третья и самая малочисленная группа – ответ самих историков в защиту исторической науки и, как сформулировало Вольное историческое общество у себя на сайте, «против политизации истории, попыток установления цензуры и контроля над некоторыми темами и периодами».

Остальные теории заговора в топ-10

Остальные теории идут с большим отрывом от «заговора историков» и «фальсификации истории».

    Фальсификация истории России (рейтинг популярности теории заговора 15730 очков).
    Существование тайного мирового правительства (4249).
    ВИЧ/СПИД выдуман (относительно свежая теория, один из лидеров по росту популярности в 2011−2017 годы: частотность выросла в 36 раз).
    ГМО-продукты опасны (но это скрывают).
    Планетой правят пришельцы/рептилоиды (но это скрывают).
    Лунный заговор (американцы не были на Луне).
    Прививки крайне опасны (но это скрывают).
    Голубое лобби разрушает духовные скрепы России.
    Земля плоская (вторая относительно новая теория, рост упоминаемости в 44,6 раза).
    Масонский заговор — целый пучок конспирологических теорий, связанных с идеей тайного общества, управляющего миром (оно якобы осуществляеит госперевороты, революции, убийства влиятельных людей и проч.).

Почему же теории заговора настолько популярны?

Само исследование «Медиалогии» не даёт ответа на этот вопрос. Но журналист Владимир Рувинский из газеты «Ведомости» считает, что теории заговоров стали легитимной моделью объяснения обществу всего непонятного и враждебного.

Удивителен также факт, что конспирологии подвержены не только малообразованные люди. В некоторых теориях заговора всё наоборот. Согласно опросу ВЦИОМ от 2014 года, 45% россиян верят, что человечеством управляет мировое правительство — преимущественно из западных политиков и олигархов. При этом среди респондентов с высшим образованием так считал 51%, среди обеспеченных — 53%.

Похоже, что конспирологическое мышление — это психологическая особенность, не связанная с уровнем образования. Устойчивый рост популярности многих теорий в СМИ, особенно в 2017 г., можно объяснить ростом уровня недоверия в обществе в целом, считает филолог и историк Дмитрий Панченко из СПбГУ.

«Ведомости» обращают внимание, что индекс институционального доверия «Левада-центра», вышедший в октябре 2017 г., фиксирует рост доверия только к силовикам — армии и спецслужбам: «На это влияет экономическая неопределенность и ухудшение экономического положения. Симптоматично, что конспирологически настроенное общество больше склонно доверять тем, в чьей картине мира заговоры — рабочая профессиональная модель объяснения происходящего».

Социолог Алексей Левинсон из «Левады» считает, вера в теории заговора — это в каком-то роде сублимация собственного бессилия: «Если ты целиком зависишь от всего и вся, как, например, современные пенсионеры, то возникают идеи заговора. Если есть ощущение, что ты хозяин своей жизни и происходящего вокруг, то изобретать внешние силы, которые тебе неподвластны, не нужно».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Теории заговора в России (исследование "Медиалогии")

Сообщение mr.Midas » Пн май 14, 2018 11:30 am

GeekTimes чем дальше, тем больше превращается во FreekTimes. Вроде бы технари преобладают, должны иметь критический стиль мышления...Однако карма она такая, беспощадная. Поэтому ожидать доказательства того что СМИ отражают, а не формируют, мнение соцума не приходится. Впрочем и техническая сторона GK чем дальше, тем больше удручает своей деградацией. Что в общем-то и закономерно: фрику важно выглядеть, а гику быть.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Теории заговора в России (исследование "Медиалогии")

Сообщение Prokrust » Пн май 14, 2018 12:21 pm

Банально все. Врут много. Особенно СМИ. По факту они формируют вместоНовости, никакого отношения к реальности не имеющие.
Народ это понимает, но забыл основы (да и признаться толком не знал никогда). Научные - вот и заговоры кругом, вместо банального марксизма, который таки описывает капитализм как есть.
С историками все еще банальнее - людям деньги платят чтобы они идеологию внедряли по величие нынешних правителей, а не за историческую точность.
ГМО - тоже банально, их же делают для повышения прибыли, а не урожайности, а это совсем разные понятия. Проще сделать кукурузу устойчивой к яду, да и залить им поле по полной.
Делай деньги, делай деньги!
А остальное все дребебедень!

ЗЫ.
И таки да - не пытайтесь марксизмом описывать не капитализм - не получится. Инструмент таки по назначению надо применять, а то что у тебя в руках молоток, это не значит что вокруг все - гвозди.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Теории заговора в России (исследование "Медиалогии")

Сообщение Atlant » Пн май 14, 2018 3:40 pm

Counter Strike писал(а):Удивителен также факт, что конспирологии подвержены не только малообразованные люди. В некоторых теориях заговора всё наоборот. Согласно опросу ВЦИОМ от 2014 года, 45% россиян верят, что человечеством управляет мировое правительство — преимущественно из западных политиков и олигархов. При этом среди респондентов с высшим образованием так считал 51%, среди обеспеченных — 53%.

Ну, то что этот факт кого-то удивляет не означает, что заговора не существует. :) Ни для кого не секрет, что существуют определенные элиты, во владении которых находится подавляющее большинство ресурсов, для которых остальные люди являются объектом управления. Поскольку информационное управляющее воздействие для достижения своих целей не обязательно должно содержать в себе достоверные сведения (а порой и наоборот, не должно содержать их) легко заподозрить в злоупотреблениях тех, у кого есть ресурсы для таких воздействий. Такие подозрения могут основываться на собственных проекциях, но то что есть в проекциях, есть и в человеческой природе, а значит может быть однажды применено.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой