Детство достов . Когда еще не было масок.

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение LaVague » Ср июн 13, 2018 8:08 pm

Гримми писал(а):Я не стала бы кричать "хорошист" в перепалке, но знала бы о том, что каждый раз когда человек слышит это слово или получает свои оценки за старательно выполненные задания он чувствует боль.

Да, при условии, что он претендует на "5". А другому "хорошист" в радость как признание больших достижений. Т.е. ситуация с восприятием слова "хорошист" это с одной стороны самоощущение ученика, с другой стороны - отражение реального положения дел и необходимость для образовательного учреждения обозначать успеваемость. Ситуация с "ботаном" - это уже совсем другое дело. Это ВЗАИМООТНОШЕНИЯ между равными по ситуации общения учениками, один из которых выбирает использовать уничижительное слово в общении с другим.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Albina=+= » Ср июн 13, 2018 8:32 pm

LaVague
А уничижительный стиль общения вы значит считаете недопустимым? :I6 Боитесь упасть в грязь в белом пальто, чтобы помочь ребенку? :lol:
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение LaVague » Ср июн 13, 2018 8:39 pm

Гримми писал(а):LaVague
А уничижительный стиль общения вы значит считаете недопустимым? :I6
Да. Будучи этиком, стараюсь не причинять боли другому, если к этому меня не вынуждают.
Боитесь упасть в грязь в белом пальто, чтобы помочь ребенку? :lol:
Ребенка можно достать из грязи и не падая, только пошлепав ногами(по грязи, а не по ребенку). :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Albina=+= » Ср июн 13, 2018 9:00 pm

Из-за таких как вы светлое имя достов зарастает неприятными стереотипами. :(
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение bekky » Ср июн 13, 2018 9:23 pm

Отмечусь тут, чтобы темку не потерять. :I5 На сон грядущий почитаю...
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение LaVague » Пт июн 15, 2018 11:36 am

Похоже, рассуждениях о смыслах и подтекстах напугали Limeranse. :) А хочется послушать обещанное описание и сравнить с опытом других ЭИИ с широким охватом общения. Мне в этом смысле повезло, т.к. ходячий пример перед глазами - мама и ее воспоминания.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Albina=+= » Пт июн 15, 2018 11:54 am

Не волнуйтесь, досты не из пугливых. Это все вранье недоброжелателей.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение LaVague » Пт июн 15, 2018 6:36 pm

Зато они из переживательных. Надеюсь, солнечная сторона возьмет свое. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Лапочка пушистая » Вт июн 19, 2018 1:33 am

Limeranse писал(а): чи не даёт покоя , ей нужна пища , а пища - это люди , вот и идёшь и общаешься

ДА-ДА-ДА!!! Вы выразили квинтэссенцию ЭИИ!!! И нас понять в этом способен только другой Дост, больше НИКТО! Чуть на той же волне, наверное, только Робы (если общение позитивненькое и улыбчивое) и Геки (чисто поиграться-поболтать). Но это и наше коренное отличие от Робов, которые распрекрасно проживут жизнь практически вообще без общения, и от Гексли, которые людей зачастую воспринимают, как объекты для своих в основном незлых и милых манипуляций, они не особенно привязываются и наслаждаются общением как игрой. Мы же живём отношениями, чувствами, ответственностью, которая из них вытекает. Нам нужны людей ради людей, ради отношений с ними!!! Нам надо общаться с избранным кругом симпатичных нам лиц, обмениваться душевным теплом!!!

Но проблема тут тоже есть - многие Досты очень стеснительные, независимо от возраста, поэтому возникает дилемма, противоречие, мучительное до чёртиков: идти к людям реализовывать свою базовую с ними или, чувствуя все нюансы характеров и отношения к тебе других, стесняться, сомневаться и подавлять в себе желание общения, боясь навязываться, мешать, отвлекать, занимать время и т.д. и т.п. :unknown:
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Limeranse » Вт июн 19, 2018 11:16 am

Лапочка пушистая писал(а):
Limeranse писал(а): чи не даёт покоя , ей нужна пища , а пища - это люди , вот и идёшь и общаешься

ДА-ДА-ДА!!! Вы выразили квинтэссенцию ЭИИ!!! И нас понять в этом способен только другой Дост, больше НИКТО! Чуть на той же волне, наверное, только Робы (если общение позитивненькое и улыбчивое) и Геки (чисто поиграться-поболтать). Но это и наше коренное отличие от Робов, которые распрекрасно проживут жизнь практически вообще без общения, и от Гексли, которые людей зачастую воспринимают, как объекты для своих в основном незлых и милых манипуляций, они не особенно привязываются и наслаждаются общением как игрой. Мы же живём отношениями, чувствами, ответственностью, которая из них вытекает. Нам нужны людей ради людей, ради отношений с ними!!! Нам надо общаться с избранным кругом симпатичных нам лиц, обмениваться душевным теплом!!!

Но проблема тут тоже есть - многие Досты очень стеснительные, независимо от возраста, поэтому возникает дилемма, противоречие, мучительное до чёртиков: идти к людям реализовывать свою базовую с ними или, чувствуя все нюансы характеров и отношения к тебе других, стесняться, сомневаться и подавлять в себе желание общения, боясь навязываться, мешать, отвлекать, занимать время и т.д. и т.п. :unknown:

У меня такая же проблема: я постоянно боюсь навязаться , мне часто кажется, что я занимаю их время , я очень трепетно отношусь к чужим границам . И у меня проблема , когда я прихожу в компанию , мне хочется громко и весело всем крикнуть : привет дружища ! И пойти всех обнимать и я такая вся веселая , раскованная и всеми любимая . В итоге всегда одно и тоже , вижу компанию , начинаю стесняться , но виду не подаю , тихонько подойду к тому кто с краю , поздороваюсь , глаз не поднимаю ю потому что внутри борьба чувств : хочется как то ярко поздороваться и со всеми , чтобы все поняли ю что я к ним хорошо отношусь , а сама думаю : а надо ли им это , а зачем привлекать внимание, да как то неловко мне . И в итоге не поднимаю глаз , чтобы не встретится ни с кем глазами, а то подумают , что я к ним только хорошо отношусь , а остальных игнорирую , потом полчаса адаптируюсь и общаюсь , но при этом думаю : что я опять как дура , а другие считают , что я их игнорирую и мне не хватает доброжелательности и душевного тепла . И гораздо выигрышнее смотрятся милые девушки, которые подошли , прощебетали всем приветствие , обнялись с каждым. Ухожу я тоже не прощаясь , просто Тихонько исчезаю , думаю : зачем привлекать внимание, нарушать атмосферу , а то вдруг кто-то подумает , что он долго засиживается.
Вот такой у меня дебильный комплекс
Аватара пользователя
Limeranse
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 4:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Albina=+= » Вт июн 19, 2018 11:24 am

Не обязательно ко всем одинаково хорошо относиться. Если кому-то захочется, чтобы вы его персонально не игнорировали, он сам к вам обратится.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Limeranse » Вт июн 19, 2018 11:33 am

Гримми писал(а):Не обязательно ко всем одинаково хорошо относиться. Если кому-то захочется, чтобы вы его персонально не игнорировали, он сам к вам обратится.

Ну я конечно не ко всем хорошо отношусь, но как то хочется продемонстрировать доброжелательность , хочется, чтобы я видела, что люди обрадовались моему приходу и если в группе людей есть хоть один штир , он обязательно крикнет : о , лимерансе ,привет , рукой помашет, смотрите кто пришёл , и тогда я расцветаю и начинаю шутить и быть милой
Аватара пользователя
Limeranse
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 4:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Albina=+= » Вт июн 19, 2018 11:41 am

Вы можете продемонстрировать доброжелательность одному или нескольким людям, а другие люди это заметят и поймут, что вы доброжелательная и для доброжелательного общения надо обращаться к вам.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение Limeranse » Вт июн 19, 2018 11:50 am

Гримми писал(а):Вы можете продемонстрировать доброжелательность одному или нескольким людям, а другие люди это заметят и поймут, что вы доброжелательная и для доброжелательного общения надо обращаться к вам.

На этом и сосредоточусь в мыслях , пожалуй. Спасибо
Аватара пользователя
Limeranse
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 4:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Детство достов . Когда еще не было масок.

Сообщение LaVague » Вт июн 19, 2018 6:03 pm

Меня всегда поражала способность мамы завязать разговор где-то на остановке или в транспорте с абсолютно незнакомым человеком, задружиться с кем-то за короткий промежуток времени. Я сама заговаривать первой не буду, но поддержу разговор, если заговорят со мной. Видимо, таким образом решила проблему боязни навязчивости и нарушения чужих границ: не беру инициативу на себя. В незнакомой компании сначала присматриваюсь, потом, убедившись в хорошем к себе отношении, начинаю активнее включаться в общение. Но самое открытое общение получается не в компании, а тет-а-тет, когда понимаю, что человеку можно доверять.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой