Типируем "русскую душу", описанную канадцем

Приглашаем представителей разных психологических и соционических школ рассказать о себе, своих подходах и методах

Типируем "русскую душу", описанную канадцем

Сообщение Эка » Ср ноя 28, 2007 7:15 am

Попался мне тут примечательный текст в сети.
Коренной житель Торонто, 35-летний Джон К. поменялся местами жительства со своим российским другом. Канадец отдал тому ровно на год ключи от своей канадской квартиры, а сам поселился в Александрове, что недалеко от Москвы, потому что давно хотел приехать на родину своих русских предков: прабабушка и прадедушка Джона - выходцы из России.
Канадец пытается разобраться во внутреннем мире русских. Материал написан в сотрудничестве с московским обозревателем канадской газеты "Янг-стрит ревью" (The Yonge Street Review) Алексеем Виноградовым.

Тайна русской души глазами канадца
Загадочная тайна русской души открылась мне не случайно - просто мои русские корни вступили в контакт с моим американским организмом и заставили его неимоверно страдать, казалось бы, на пустом месте.
В русской душе нет тайны как таковой, и она придумана западными людьми, потому что в цивилизованном человеке душа в ее девственном состоянии давно не живет.
У американца она улетела в небеса еще в позапрошлом веке, и мы заменили ее отсутствие понятием регламентированной нравственности, в составные части которой заложили религиозность, самовлюбленность, чувство собственности и конкуренции.
У коренных русских нет строгого понятия нравственности, она у каждого конкретного россиянина очень разная. Один русский, к примеру, способен убить человека или украсть целый завод, а другой мухи не обидит и чужой зажигалки даже не возьмет.
А странное дело в том, что и тот, и другой полностью оправдывают свои действия, и мерилом их поступков выступает вся та же русская душа. Это прямо языческое мерило всего, что можно или нельзя конкретному русскому человеку.
И даже сама эта душа у русских вечно находится в нестабильном состоянии. Она то разрешает человеку греховные дела, то сопротивляется им, но в любом случае оправдывает своего носителя души.

Душить свободами и правами

Сами по себе русские люди могут показаться нам чрезвычайно безнравственными не потому, что они плохие, а потому, что ее, нравственности, у них нет в нашем, западном понимании этой нравственности.
У русских вечная борьба плохого и хорошего, потому что нет четких границ греха и дозволенного. Все, что у русских прописано в официальных правилах поведения, начиная от конституции и заканчивая инструкцией по проезду в общественном транспорте, подвергается постоянному нарушению.
Обвинять русских в отсутствии личных свобод просто нелепо. У русских свобод больше, чем обязанностей, а их беда не в этом. Они настолько свободны, что этими свободами постоянно ущемляют свободы окружающих людей, отчего и тиранят друг друга на азиатский манер.
Мы, американцы, видим со стороны лишь эту азиатскую тиранию и уже кричим о нарушении прав человека в России. Этих прав в России больше, чем у американцев. В России люди друг друга душат как раз свободами и правами.
Один попирает другого: "Имею право!". Второй попирает третьего: "Что хочу, то и делаю!". Третий ущемляет первого: "Возьму, что могу!". Они, русские, слишком свободны в своей азиатской вольности, и в этой стране нужно не защищать права конкретного человека, а отбирать у него право на вседозволенность, которую они все себе массово позволяют.

Вечные сомнения

Что касается религии, у русских это так же сложно. Я не обсуждаю преимущества или недостатки православия, потому сам от рождения православного вероисповедания, и негоже мне подвергать сомнениям саму религию, но вот вера у коренных русских - особая.
Начну с того, что убедить русского человека, что Бог есть, так же легко, как доказать обратное. В западном понятии большинство русских - настоящие безбожники, потому что сомнение в вере у них сильнее самой веры. Они вечно сомневаются во всем, даже в Боге.
Они, с одной стороны, просят у Бога то же самое, что просит и западный человек, но они тут же выражают крайний пессимизм, сравнимый с самой грязной атеистической поговоркой "На Бога надейся, а сам не плошай".
У русских Бог - лишь один из добрых покровителей. У него просят, но не очень надеются, что он им что-то даст. У русских понятие "судьба" главнее самого Бога.
Вот именно судьбой прописано все, что человеку встретится в жизни, а Бог, извините за вольность, для них, русских, - вроде бесплатного регулировщика: чтобы вовремя подсказал, где надо свернуть.
Я не знаю, придут или не придут коренные русские к более сильной вере, но как православный человек верую, что придут, но они в самом начале пути и пока больше верят языческим причинам бытия (куда и попадает русская душа).

Путь к цели

Русская душа - это нестабильное равновесие между желаемым и действительным, где спонтанно возникающее и затухающее чувство совести каждый раз по-разному оценивает происходящее вокруг, заставляя носителя этой души постоянно мучиться и страдать от всего им уже сделанного и даже не сделанного.
Уже о других ограничениях у русских и говорить после божественного сомнения как-то бессмысленно, но понятие частной собственности русской душой подвергается постоянному испытанию.
Если, к примеру, у соседа закрыта в дом входная дверь, то за ней существует частная собственность, а если вдруг тот забыл закрыть эту дверь, то чувство собственности у многих теряет смысл.
В Америке дом с полустеклянной дверью охраняется ни столько полицией, сколько нравственностью. А в России нет стеклянных дверей, а есть толстые решетки на окнах, часто уже до третьего этажа, потому что нравственности в России мало, а русская душа постоянно то запрещает, то разрешает красть (чаще последнее).
У русских странное понятие конкуренции. У них путь к какой-то цели важнее самой этой цели. Вот почему преуспевающий русский, лишь слегка разбогатев, уже пускает пыль в глаза и тратит больше, чем может себе этого позволить. Ему сама страсть к личному обогащению менее важна, чем показать соседям и друзьям, что он идет к этому верной дорогой.
Было бы с моей стороны непростительной ошибкой попытаться дать хоть какое-то четкое определение русской душе, так долго считавшейся по праву таинственной, но я все-таки рискну - попробую. Русская душа - это нестабильное равновесие между желаемым и действительным, где спонтанно возникающее и затухающее чувство совести каждый раз по-разному оценивает происходящее вокруг, заставляя носителя этой души постоянно мучиться и страдать от всего им уже сделанного и даже не сделанного.
Это определение можно правильно понять, только будучи хоть немного русским, в этом и есть тайна: то, что они, русские, сами не понимают, мы стараемся понять за них, и, конечно... ничего не понимаем.


Когда я эту статью читала, как-то на автопилоте начала выделять отдельные соционические признаки. Например:
У них путь к какой-то цели важнее самой этой цели - процессоры;
понятие частной собственности русской душой подвергается постоянному испытанию. Если, к примеру, у соседа закрыта в дом входная дверь, то за ней существует частная собственность, а если вдруг тот забыл закрыть эту дверь, то чувство собственности у многих теряет смысл - гибкая ЧС; :)
Все, что у русских прописано в официальных правилах поведения, начиная от конституции и заканчивая инструкцией по проезду в общественном транспорте, подвергается постоянному нарушению - БЛ вытесненный аспект
ну и т.п.

Вот мне и стало любопытно - если попытаться так вот проанализировать предоставленный "взгляд со стороны" - какой ИТИМ получится у русской души? Кем нас увидел этот канадец?
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение irina-sun » Ср ноя 28, 2007 12:06 pm

Уж, про русскую душу тема жёваная - пережёваная. Одним словом, Есенинщина. :cry:
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение VictorS » Ср ноя 28, 2007 4:11 pm

Каша в голове у канадца!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Navin » Ср ноя 28, 2007 5:33 pm

irina-sun писал(а):Уж, про русскую душу тема жёваная - пережёваная. Одним словом, Есенинщина. :cry:


А у Есениных БЛ - вытесненный аспект? :-k
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Эка » Ср ноя 28, 2007 8:01 pm

Не, у Есениных она в ценностях.
По этому канадскому описанию никакого Есенина и в помине нет.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение VictorS » Ср ноя 28, 2007 8:33 pm

Там с натягом можно Цезаря накопать, если бы не
понятие частной собственности русской душой подвергается постоянному испытанию. Если, к примеру, у соседа закрыта в дом входная дверь, то за ней существует частная собственность, а если вдруг тот забыл закрыть эту дверь, то чувство собственности у многих теряет смысл - гибкая ЧС

Можно ещё в Доны, типа очень творческое отношение к правилам.
[/quote]
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение irina-sun » Ср ноя 28, 2007 8:44 pm

Эка писал(а):По этому канадскому описанию никакого Есенина и в помине нет.

Ну, вы и нашли эксперта по русской душе... Канадца. :D
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение Эка » Ср ноя 28, 2007 8:47 pm

Ну так - "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи".
К тому же, даже если они видят не полне то, что есть - все же интересно, что именно.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Землемер » Чт ноя 29, 2007 3:10 am

Во всём тексте - иррациональность, явная и беспробудная.
[БЭ] - "странная" (то можно, то нельзя) - то ли творческая, то ли болевая, в общем, не акцептная точно.
Слишком много свобод, которыми все друг друга попирают - то ли [ЧИ], то ли [ЧС]. Иррациональная экстравертность, одним словом.
Язычество в религии, вера в Бога и здесь же сомнения в нём, "судьба" главнее Бога - [БИ].
"Русская душа то запрещает, то позволяет красть" - нестабильность в "диадной" области [БЭ] и [ЧЛ]. "Стал богатым и тут же начал неистово хвастаться" - опять же к [ЧЛ].
"...Заставляя носителя этой души постоянно мучиться и страдать от всего им уже сделанного и даже не сделанного" - опять же к [БЭ].

По зацикленности канадца на [БЭ] и [ЧЛ] можно уже сделать выводы о его социотипе, но он особо ничего не сказал о сильных функциях "русской души". Кроме явной иррациональности.

Можно предположить, что "душа" не из 3-й или 4-й квадры (т.к. там с [БЭ] и [ЧЛ] всё в порядке); с учётом иррациональности остаётся 4 варианта. Видимо, если сенсорик, то "чёрный" (Жук), насчёт интуита непонятно.

Кстати, может быть, "душа" составляет диаду Ес-Жук, а не один социотип? Тогда и [БИ] , и [ЧС] "укладывается".
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Аватара пользователя
Землемер
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 6:54 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Эка » Чт ноя 29, 2007 3:14 am

Вот мне тоже больше нравится идея, что ИТИМ - это явление парное. Кажется, по Кривошееву так - женщины народа имеют один ТИМ, мужчины - второй. При чем это может быть и не дуальная пара :D .
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение VictorS » Чт ноя 29, 2007 5:13 am

Эка писал(а):Вот мне тоже больше нравится идея, что ИТИМ - это явление парное. Кажется, по Кривошееву так - женщины народа имеют один ТИМ, мужчины - второй. При чем это может быть и не дуальная пара :D .
Тихонов заявил, что украинцы - СЛИ, а украинки - ЭСИ.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клубы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]