Типология и типирования Таланова

Типология и типирования Таланова

Сообщение Noesis » Вт окт 16, 2018 11:27 pm

К сожалению, подобный аргумент не приносит в дискуссию ничего нового. C удивительной точностью, и курс доллара совпадает с течением реки.
При этом, пульсаров во вселенной - миллиарды. Совпадение стабильного колебательного процесса хотя бы с одним - практически гарантируется.
Аргументация должна быть построена на том казуистическом возражении, что численное совпадение само по себе является некой зависимостью.
Хождение возражений, вокруг да около, в поиске вселенских взаимосвязей, лишь увеличивает вероятности споткнуться на технических деталях.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типология и типирования Таланова

Сообщение Noesis » Ср окт 17, 2018 1:42 am

tort000 писал(а):Зависимость это всегда корреляция, но корреляция это не всегда зависимость.

Корреляционная зависимость - всегда зависимость. Это не всегда *причинно-следственная* зависимость, но это - было очевидно с самого начала.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типология и типирования Таланова

Сообщение Fouras » Чт окт 25, 2018 6:06 pm

kanonik писал(а):Помогу. Этики - все, кто по одну сторону от среднего (вернее, за границей погрешности среднего), а логики- те, кто по другую сторону от другой границы погрешности среднего :add14
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типология и типирования Таланова

Сообщение Fouras » Сб окт 27, 2018 4:01 am

kanonik писал(а):То, что реальных границ между типами не существует, как раз и делает единственно возможной процедурой установления координат центров стандартных типов процедуру выявления среднего - по результатам самотипирований многих тысяч испытуемых, знакомых с соционикой...


Ничего так заявочка. "Единственно возможной процедурой установления координат центров стандартных типов"
То есть, например установить базовую и творческую и это назвать типом - это уже забыли? Кажется с этого же у нас Юнг начинал, не?
Максимальная близость к модели А. Это уже не вариант? А исследовать на валидность саму модель А, это вообще неинтересно? Каноник у нас через слово поминает болевые и базовые, то есть, модель А у него в полный рост.

Можно и другие модели типирования взять. По 4-м базовым дихотомиям, или смешанный тип в виде линейной комбинации типов.

Ну а самотипирование у него с одной стороны единственно верное, но вот каноник полез на баррикады и внезапно мнение оппонента перестает учитывать напрочь. И ничего, это как-то уживается в его логике.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типология и типирования Таланова

Сообщение Fouras » Сб окт 27, 2018 4:44 am

kanonik писал(а):Олег,
Вы понимаете, что любые случайные ошибки при статистическом усреднении на больших выборках взаимоуничтожаются???
Из ваших слов возникает ощущение, что не понимаете.


Лол, кто-то прогуливал лабы на первом курсе и не знает формулу Эйнштейна для броуновской частицы.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типология и типирования Таланова

Сообщение kanonik » Сб окт 27, 2018 5:50 am

Fouras писал(а):
kanonik писал(а):Олег,
Вы понимаете, что любые случайные ошибки при статистическом усреднении на больших выборках взаимоуничтожаются???
Из ваших слов возникает ощущение, что не понимаете.


Лол, кто-то прогуливал лабы на первом курсе и не знает формулу Эйнштейна для броуновской частицы.

У Фуры, оказывается, систематическая проблема со вниманием при чтении.
Он нарочно не видит слово "БОЛЬШИХ" во фразе случайные ошибки при статистическом усреднении на больших выборках взаимоуничтожаются
Броуновское движение основано как раз на малом количестве случайных столкновений. Для частиц большего размера в жидкости эта статистическая неоднородность уже не работает (площадь соударений больше, больше ударяющихся молекул, долевая неоднородность передаваемого импульса снижается)

Это, вообще-то, называется нарочной подтасовкой тезиса. Фура это почему-то любит.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Типология и типирования Таланова

Сообщение Fouras » Сб окт 27, 2018 5:54 am

kanonik писал(а):
Fouras писал(а):
kanonik писал(а):Олег,
Вы понимаете, что любые случайные ошибки при статистическом усреднении на больших выборках взаимоуничтожаются???
Из ваших слов возникает ощущение, что не понимаете.


Лол, кто-то прогуливал лабы на первом курсе и не знает формулу Эйнштейна для броуновской частицы.

У Фуры, оказывается, систематическая проблема со вниманием при чтении.
Он нарочно не видит слово "БОЛЬШИХ" во фразе случайные ошибки при статистическом усреднении на больших выборках взаимоуничтожаются
Броуновское движение основано как раз на малом количестве случайных столкновений. Для частиц большего размера в жидкости эта статистическая неоднородность уже не работает (площадь соударений больше, больше ударяющихся молекул, долевая неоднородность передаваемого импульса снижается)

Это, вообще-то, называется нарочной подтасовкой тезиса. Фура это почему-то любит.


Вообще-то, я вывод формулы Эйнштейна повторил самостоятельно еще в 10 классе. Там надо искать предел, довольно простой. Предел стремящийся к бесконечности. Никаких "малых количеств случайных столкновений", иди к черту и учи элементарные вещи уже. Хамло. Целую тему собрал с твоим хамством уже, но такой примитив не знать и передергивать, это уже перебор.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типология и типирования Таланова

Сообщение kanonik » Сб окт 27, 2018 6:31 am

Мне кажется, Фура, что ты часто вообще не понимаешь, о чем говоришь (если допустить и вправду твою искренность). Мне накласть на твое хвастовство, что ты там выводил в 10-м классе. Я в десятом классе выводил полностью все формулы СТО, включая парадоксы времени, длины и дефект массы лишь из одного постулата, но этим не хвастаюсь. Ты ПРОСТЫХ вещей не понимаешь - то есть самой той идеи, что броуновское движение наблюдается лишь для малых частиц за счет того, что для больших частиц статистика молекулярных ударов об их поверхность уже устремляет к нулю отношение передаваемого от молекул неуравновешенного импульса к массе самой частицы. Либо старательно придуриваешься, нарочно делая вид, что этих простых вещей не понимаешь.

Лишний раз убеждаюсь на твоем примере, что для ЧЛ, в отличие от БЛ, трудно понимать законы матстатистики.
Ты хоть помнишь формулу ошибки среднего? Выборочная сигма делить на корень из N. О чем говорит деление на корень из N? Помнишь? Понятно? О том, что с ростом N относительная статистическая флуктуация всегда уменьшается. Пропорционально корню из объема выборки.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Типология и типирования Таланова

Сообщение Fouras » Сб окт 27, 2018 7:22 pm

Ах, ты в детстве вывел все формулы СТО, но уберег человечество от скуки, когда вся физика открыта Талановым и вовремя это бросил. Я так и понял.

Только я не понял чего ты кинулся тут павлиний хвост распускать. Я тебе привел пример формулы движения броуновской частицы, поскольку она характеризует не меня, а дрейф под воздействием большого числа случайных изменений. И этого ты не знаешь, а пора бы.

Так что свои сказки о твоей чудесной БЛ распечатай на мягкой бумаге и используй по назначению.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типология и типирования Таланова

Сообщение TailWind » Пн ноя 05, 2018 7:29 am

Таланов, только вслушайтесь в это имя

Можно услышать, как медные монетки стучат по ступенькам, падая куда-то вниз в пустоту

Таланов,

скрипит змея, которая ползёт туда, по сырой поверхности холодного пыльного камня, извиваясь кольцами

Таланов,

слышу я эхо и снимаю с пальцев паутину. Мне мерещится чёрный тарантул. Он где-то там

Нет, я не в силах думать об этом. Я не хочу. Я не могу справится, всё сжимается, ощущение подавленности не покидает меня

Я выхожу, я практически бегу

Таланов,

Кто-то всё ещё зовёт меня
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Типология и типирования Таланова

Сообщение const » Пн ноя 05, 2018 10:21 am

Кого Таланов только не вдохновил!
Вот уж воистину, таланты и их поклонники.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типология и типирования Таланова

Сообщение Зимбабве » Пн ноя 05, 2018 10:48 am

TailWind

Таланово-хелуинское получилось.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Типология и типирования Таланова

Сообщение Атех » Пн ноя 05, 2018 3:55 pm

TailWind писал(а):
Таланов, только вслушайтесь в это имя
Можно услышать, как медные монетки стучат по ступенькам, падая куда-то вниз в пустоту

Таланов,
скрипит змея, которая ползёт туда, по сырой поверхности холодного пыльного камня, извиваясь кольцами

Таланов,
слышу я эхо и снимаю с пальцев паутину. Мне мерещится чёрный тарантул. Он где-то там

Нет, я не в силах думать об этом. Я не хочу. Я не могу справится, всё сжимается, ощущение подавленности не покидает меня
Я выхожу, я практически бегу

Таланов,
Кто-то всё ещё зовёт меня


Думал ли Таланов, что станет музой?..
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типология и типирования Таланова

Сообщение const » Пн ноя 05, 2018 4:26 pm

Атех писал(а):
Думал ли Таланов, что станет музой?..

Думаю, что думал.
Таланов - очень умный дядька. Сколько тут уже было фанфиков, стихов и дискуссий, пищу для которых обильно предоставляют работы Таланова, это ж мастер пиара.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типология и типирования Таланова

Сообщение Атех » Пн ноя 05, 2018 7:37 pm

const писал(а):
Атех писал(а):
Думал ли Таланов, что станет музой?..

Думаю, что думал.
Таланов - очень умный дядька. Сколько тут уже было фанфиков, стихов и дискуссий, пищу для которых обильно предоставляют работы Таланова, это ж мастер пиара.


Думал ли Таланов, что его имя вызовет ассоциации с тарантулом и библейскими талантами - звенящими монетами?..
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]