Дюма и Достоевский - в чем основные различия?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Дюма и Достоевский - в чем основные различия?

Сообщение Oleg » Чт дек 13, 2007 2:12 pm

Дюма и Достоевский: в чем основные различия этих интровертов?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Вс дек 16, 2007 6:33 am

Интровертные этики... Дюма ( [БС] [ЧЭ] ) и Достоевский ( [БЭ] [ЧИ] ).

Честно говоря, не сталкивался с проблемой их различения.
Обычно белую сенсорику от чёрной интуиции отличить не сложно. Впрочем, чёрная и белая этики тоже различаются в своих проявлениях. Да ещё и разные квадры, рациональность-иррациональность...
Интересно, конечно, услышать мнения других. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Дюма и Достоевский - в чем основные различия?

Сообщение shinee » Сб фев 11, 2012 1:39 am

А я думаю их вполне можно спутать. Оба интроверты, этики, душевные. К тому же развитые достоевские стремятся прокачать свою суггестивную белую сенсорику. Они такие заботливые, что иногда их можно спутать с сенсориками. Есть знакомая врач , очень заботлива, приятная. я думала она дюма, вся такая гармоничная, но как то проанализировала о чем вообще она говорит. больше о возможностях,подсказывает варианты. Хотя мягкая да и заботливая. Разницу наверное можно ощутить в положении черной сенсорики, например дюме понравится общение с жуковым, а достоевский избегает таких агрессивно энергичных людей. Да что говорить, меня саму типировали у веры новиковой в дюма.. люблю гармонию, готовить вкусное, вполне уживаемся с донами, люблю все приятное, могу даже пошутить как-то и вывести из грустного состояния в веселое))но вот по чс провал..да...и с жуками на первых порах сходилась, а потом поняла, что нервируют их указания как правильно жить...а джеки когда что-то советовали как ни странно внушалась.. вот так примерно поняла разницу между дюма и достоевским..
shinee
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 11:21 pm
Соционический тип: Достоевский

Дюма и Достоевский - в чем основные различия?

Сообщение Tomoe » Вс ноя 18, 2018 8:51 pm

Друг (и начальник в спортивной федерации).

Вскоре после знакомства (познакомились на почве библиофилии) заразил его соционикой. Не, не сильно; так, немного. Он прошёл несколько тестов, в том числе -- по моему настоятельному совету -- длинных, на различных сайтах;
сказал, что чаще всего получался Достоевский. Был этому не рад, так как прочитал, что Достоевский -- самый "никчёмный", самый бесполезный тип из всех, особенно в современном мире, а совсем особенно -- в России.
Говорил, что возьмётся за работу над собой и изменит социотип :) (да, я объяснял ему всё, что в таких случаях можно :) )

"По жизни" не типирую друзей. А там ещё срок дружбы был непродолжительный, а социотип не особо знакомый.

Прошло сколько-то месяцев, решение пришло в голову спонтанно и мгновенно: "Да это же Дюма!"
Гештальт схлопнулся.

Потому что доминирующие интересы -- еда (при росте что-то под метр девяносто вес сильно выше нормы) и секс.

"И если собрать вместе всех женщин, которых любил он,
Тогда придётся в срочном порядке арендовать стадион" ("Крематорий")

А вот ничего интуитского (его собственного) я от него практически не слышал. Морализаторства, этического рассуждательства не слышал вообще никогда.

Курить бросил. Есть поедом высокоуглеводную пищу -- до сих пор нет (всю теорию я ему объяснил, вред он знает, полностью согласен -- но.)

[ЧИ]? Помилуйте, какая [ЧИ]?! В нашей паре мне приходится эмулировать (имитировать) Дона, неоднократно ловил себя на этом. Иначе его не сдвинуть с места (в переносном смысле). Идеи приходится генерировать мне, а он их заруливает (даром, что иррационал).

Зато в жизни с кем он только ни уживался. С гопниками, с отсидевшими срока уголовниками (опознаватель "свой-чужой" у вышеперечисленных лиц на него отдаёт реакцию "свой". Хотя он законопослушнее меня :) )

Сказал ему, что его социотип Дюма.
Он обиделся.
После чего тему соционики резко свернул, практически на ноль :D
(Кажется, с тех пор лишь единственный раз кого-то мне незнакомого охарактеризовал по соционике, и всё.)

Да, ещё был очень забавный момент. Он постоянно говорил, что ненавидит сенсориков. Мучают, мол, приземлённо-материальной ерундой бедного интуита :)
Объяснять ему, что (в его случае) не сенсорики, а РАЦИОНАЛЫ, было бесполезно :)

Может быть, этот материал кому-то поможет в дифференциальной диагностике "Достоевский vs Дюма".
Рациональными намерениями вымощена дорога в ад.
Аватара пользователя
Tomoe
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 11:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Электронщик, спорт.судья


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву