Джек и Штирлиц: как отличить?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Oleg » Сб ноя 24, 2007 6:09 am

Джек и Штирлиц: как отличить?

В чем основные отличия в поведении, внешности, ценностях между двумя этими типами?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 1:32 pm

Вот у меня не всегда получается это сразу. Я предпочитаю понаблюдать в таких случаях... Всё же Джек имеет больше общего с Балем, чем Штир... От этого и отталкиваюсь.
Ну и часто можно догадаться по внешним признакам, кто перед тобой. Но это из-за образов живущих в моей голове, которые появились далеко не сразу. :)

Если по существу, то Джек ( [ЧЛ] [БИ] ) от Штирлица ( [ЧЛ] [БС] ) отличается по творческой функции в блоке Эго. Со всеми вытекающими.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение vadimr » Сб ноя 24, 2007 2:02 pm

Спросите того и другого о планах на следующее лето, сразу поймёте, кто есть кто :) А были б Вы сенсорик - увидели бы по внешнему виду.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение hasya » Вс ноя 25, 2007 2:52 am

vadimr писал(а):Спросите того и другого о планах на следующее лето, сразу поймёте, кто есть кто :)


Имхо, непоказательно.

Для примера специально спросила знакомых джеков и штирлицев, тимы которых проверены и в них нет повода сомневаться.

Привожу цитаты.

Штирлиц1: какие могут быть планы на лето, когда все так зыбко?)
никаких у меня планов на лето )

Штирлиц2: не знаю. я не знаю даже, какие у меня планы на декабрь (а вдруг меня на работу возьмут, вдруг? тогда вообще ничего не понятно)"

Джек: никаких, до лета еще полгода, все успеет двести раз поменяться.


Видите разницу? я - нет.

Ну, то есть, вполне вероятно, что штирлиц при этом нервничает, но это вовсе не обязательно будет заметно.
Аватара пользователя
hasya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 11:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение vadimr » Вс ноя 25, 2007 3:14 am

Надо сильнее, нажать, наверное. Тогда можно будет получить от Джека искомый план, а от Штирлица – по морде :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Lyrialtus » Вс ноя 25, 2007 3:32 am

vadimr писал(а):Надо сильнее, нажать, наверное.

Что-то я не очень согласен с таким подходом... :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение hasya » Вс ноя 25, 2007 3:45 am

Типирование не должно приводить к тому, чтобы типировщик полчил от штирлица по морде. =)))
меня интересуют только мышы, их стоимость и где преобрести
Аватара пользователя
hasya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 11:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение markiza » Сб дек 08, 2007 8:10 pm

Вот я сижу и думаю: а я-то кто??? :x
Я устал! Хочу любви! Да так, чтоб навек!
Аватара пользователя
markiza
Местный
Местный
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:02 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: журналист

Сообщение fiksu » Сб дек 08, 2007 9:37 pm

Согласна с версией по внешнему виду.
У моего сослуживца Штира даже строчка на джинсах такого же цвета, как полоски на рубашке!
Одевается - просто высший пилотаж! :D Одежда всегда сидит ИДЕАЛЬНО.

А я.... ну я всегда готова к тому, что внезапно придется отправляться в долгое путешествие в какие-нибудь горы...! :lol:
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение markiza » Сб дек 08, 2007 11:39 pm

А Джечки как к косметике относятся? К парфюму?
Я устал! Хочу любви! Да так, чтоб навек!
Аватара пользователя
markiza
Местный
Местный
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:02 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: журналист

Сообщение Assol » Сб дек 08, 2007 11:55 pm

markiza
когда я джечке дарю что-то из парфюма или косметики она очень рада, для нее это лучше чем всякие сувениры , она их себе сама покупает если надо...а вот парфюми и косметику не оч умеет выбирать...
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Аватара пользователя
Assol
Активист
Активист
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 5:41 pm
Откуда: Изумрудный город :)
Пол: Женский

Сообщение яра » Вс дек 09, 2007 2:03 am

Штирлицы отличаютсяот Джеков очень сильно.
Да ,действительно ,это даже в одежде видно,НО Штирлицы чётко различают одежду домашнюю ,рабочую и выходную.Если они идут на работу или "на люди" -будут одеты с иголочки ,дома допускаются разные вольности.
Штирлицы более внимательны,например Муж Штрлиц очень часто одевается в той ж цветовой гамме что и его жена если идут на торжество какое-нибуть.При чём он сам так одевается .никто ему о этом не говорит.Штиры любят в эти гости прийти с подарком ,букетом ,т.е. стараются чтобы хозяевам было приятноПо моему они даже себя не очень хорошо чувствуют если как-то хозяев не уважили(или это мне такие супер воспитанные гости Штирлицы попадались:))
Штирлицы очень часто друзей ставят в приоритет над свлей семьёй ,т.е. если друг попросил помочь... :( Джеки не такие ,они если и помагают,то как-то иконтак стараются держать с семьёй ,а Штирлицы -нет:"Ждите" и -всё.Ну ,может иногда позвонит,но конкретно сказать когда будет -это нет,вообще вопросо том когда Штир будет дома вызывает у него лёгкое невосприятие -наезд на болевую:)В то время как Джек спокойно на это отвечает:)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение яра » Вс дек 09, 2007 2:06 am

hasya писал(а):
vadimr писал(а):Спросите того и другого о планах на следующее лето, сразу поймёте, кто есть кто :)


Имхо, непоказательно.

Для примера специально спросила знакомых джеков и штирлицев, тимы которых проверены и в них нет повода сомневаться.

Привожу цитаты.

Штирлиц1: какие могут быть планы на лето, когда все так зыбко?)
никаких у меня планов на лето )

Штирлиц2: не знаю. я не знаю даже, какие у меня планы на декабрь (а вдруг меня на работу возьмут, вдруг? тогда вообще ничего не понятно)"

Джек: никаких, до лета еще полгода, все успеет двести раз поменяться.


Видите разницу? я - нет.

Ну, то есть, вполне вероятно, что штирлиц при этом нервничает, но это вовсе не обязательно будет заметно.

Кнечно что видно:)
Уже видно,просто у Вас болевая другая потому Вам это не заметно:)
Джек вещал с интуиции ,приём демонстрировал что он легко подсторится .А Штир и 1 и2 выражали свою болевую интуицию и то как им не комфортно от неопределённости во времени.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение rtanya » Вс дек 09, 2007 2:19 am

Про домашнюю и рабочую одежду - верно, а все остальное характерно и для Джеков, правда, с некоторыми нюансами, но вполне возможно, что именно нюансы - мои личные тараканы. Скажем, если я иду куда-то с мужем, то оденусь не в цветовой гамме, конечно, но и не слишком парадно (если, конечно, он не в костюме, что чрезвычайно редко). В гости редко хожу с пустыми руками, но обычно покупаю что-нибудь "к чаю", но с той же целью.

Про приоритет друзей над семьей - не знаю, сложно сказать, меня друзья редко просят, а муж - часто :), но я стараюсь просьбы _друзей_ выполнять (приятелей - как получится).

И вопрос когда я буду дома меня с детства раздражает. Даже понятно почему - Джеки не любят опаздывать, если я сказала, что буду дома в 11, то этим я беру на себя определенные обязательства, а оно мне надо, если я иду в гости или на концерт? Да хотя бы и в магазин - мало ли где задержусь.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение яра » Вс дек 09, 2007 1:05 pm

Я говорю о ситуации ,когда приходится выбирать между семецными планами и помощью друзьям.Т.е. семья собрлась куда-то ехать вместе ,или ещё чего делать и тут пришёл друг ,которому срочно нужна помощь.Скорей всего и Джек и Штир пойдут помогать другу ,НО при этом Джкек бысто сориентируется во времени и ,если скажет что это у него займёт час ,то так оно и будет,а вот Штир не может вот так быстро сориентироватся во времени хотя они тоже любят не опаздывать .Потому Штирлицовский часик длится порою и 10 часов 8-) .Здесь играет роль и болевая и индивиуализм -коллективизм :очень часто друг .которому надол помочь ещё что-то по дороге выдумывает и Штиру трудно отказать в помощи ,Джек ж легко говорит что его уже ждут потому он не может опоздатьЗдесь ещё и виктимность играет роль: Джек спокойно может сказать что его дома ждут потому он сматывает удочки ,а вот Штир-нет,как это он скажет что его кто -то ждёт ведь подумают что он сам себе не хозяин .Нет,он может и сказать это ,но если друг начнёт"Ой ,мне очень надо ,ну мне на минутку вот сюда надо забежать"(эта минутка растягивается ,но Штир не бросит-будет ждать),или "Да ладно ,это не долго ,вот ещё надо вот это сделать",или "Ты что ,меня не уважишь?Это ж не долго только вот это и это"Штирлицам ОЧЕНЬ трудно отказать
в таких просьбах своим друзьям :(
И ещё одна разница в том ,что при затягивании времени Джеки предупреждают,Штирлицы стараются не предупреждать потому что это опять на болевую:надо сказать на сколько задерживается ,а ему это определить сложно
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]