Тест по сверхценностям

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

В опрос внеси самый первый результат, либо ретестовый со сроком ≥ 6 месяцев

Мой тип на 1 месте
10
56%
Мой тип на 2 месте
2
11%
Мой тип на 3 месте
1
6%
Мой тип на 4 месте
2
11%
Мой тип на 5 месте
0
Голосов нет
Мой тип на 6 месте
1
6%
Мой тип на 7 месте
0
Голосов нет
Мой тип на 8 месте
1
6%
Мой тип на 9-12 месте
0
Голосов нет
Мой тип на 13-16 месте
1
6%
 
Всего голосов : 18

Тест по сверхценностям

Сообщение Oleg » Вс фев 10, 2019 10:12 am

Интересный эксперимент Ельяшевича про сверхценности ТИМов:
http://www.socioniko.net/ru/articles/yel-values.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Соционический тест по сверхценностям

Сообщение Prob-Irka » Пн фев 11, 2019 3:52 pm

1-я версия Excel-теста здесь:
https://yadi.sk/i/rIZJ7xEkC4fpnA

или здесь:
тест 16 ценностей.xls
(23.5 КБ) Скачиваний: 179

Просьба подробнее расписать результат, например как здесь:
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=87&t=75214&start=30&#p3480626
или как здесь:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=87&t=75214&p=3483378#p3483378
==============
Oleg писал(а):Интересный эксперимент Ельяшевича про сверхценности ТИМов:
http://www.socioniko.net/ru/articles/yel-values.html


Это готовая таблица 16-ти эталонных профилей, созданная на основе 50 мнений практикующих социоников.
Кто-нибудь, (только не я :add14 ) мог бы сделать тест по поискам соответствий с имеющимися эталонами.

Тест я вижу пока таким же по структуре, как у Таланова
(въелась же в мозг его система корреляций).

1. ВИЗИТКА ТЕСТИРУЕМОГО
"Кем вы сами себя считаете (в порядке убывания назовите несколько типов.
Предполагаемые респондентом типы ранжируем "лесенкой" с разной значимостью.
Это нужно, чтобы по мере накопления статистики корректировать значения "эталонных типных профилей" и дрейфовать от мнения 50 человек к мнению десятков сотен рядовых социоников, видящих в себе конкретные типы.

2. ОЦЕНКА СВЕРХЦЕННОСТЕЙ
Тестируемый получает список из 16 слов (сверхценностей) и ранжирует их "лесенкой" по нисходящему алгоритму. Тестируемый должен уметь реализовывать эти ценности в реале, а не только мечтать о них.

3. РЕЗУЛЬТАТ (16 типов)
Выводится 16 значений соответствий с имеющимися на текущий момент эталонами в виде ниспадающей лесенки.
Цифры предоставляются в виде коэффициентов линейных корреляций соответствий с каждым из 16-ти типов без преобразований (без нормирования).
Неплохо иметь бы ДОПОЛНИТЕЛЬНО лесенку ПРОЦЕНТОВ, сколько пришлось на каждый тип (в сумме 100%), чтобы понять какую долю занял в респонденте ведущий тип.

4. ПЕРЕПРОВЕРКА СОЦИОНИКИ
Проверить работоспособность соционики (в т.ч. и типирование по фото и текстам), можно запуская такой мини-опросник среди людей не знающих соционику.
Не спрашивая, естественно, тип респондента.
Выдав ему лесенку из 16 типов, попросить респондента ОБЪЕКТИВНО, не сразу, а через пару месяцев ознакомится с теорией соционики в интернете и выбрать себе наиболее подходящий тип и повторно связязаться с авторами опросника с целью сообщить выбранный респондентом тип.

Жаль это условие сложно реализуемо, т.к. у респондентов, увлекшихся соционикой будет наблюдаться высокая доля самопрограммирования на полученный в тесте тип.

Желательно, чтобы результаты анкеты (с ответами респондента) не сохранялись у респондента, чтобы в процессе изучения соционики, респондент не подгонял уже имеющуюся лесенку сверхценностей под ценности выбираемых соционических типов.


Таблица от Danidin:
Признаковые профили 16 рассматриваемых ценностей (по мнению 50 социоников):
110.png
110.png (68.04 КБ) Просмотров: 2189

.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Oleg » Вт фев 12, 2019 10:44 pm

Prob-Irka, у меня более простая идея.

Допустим есть тест, который будет вопросы выдавать в зависимости от предыдущих ответов.
И вот в какой-то момент тест определил, что есть 2 основные версии ТИМа.
Тогда он берет 2 сверхценности из этой таблицы для этих ТИМов и спрашивает какая важнее, чтобы определиться какая из версий более вероятная.

Хотя конечно, программирование динамических тестов сложнее, чем когда все вопросы стандартные.
Но за счет динамики тест можно укоротить.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Prob-Irka » Сб фев 16, 2019 7:24 am

Oleg писал(а):Prob-Irka, у меня более простая идея.

Допустим есть тест, который будет вопросы выдавать в зависимости от предыдущих ответов.
И вот в какой-то момент тест определил, что есть 2 основные версии ТИМа.
Тогда он берет 2 сверхценности из этой таблицы для этих ТИМов и спрашивает какая важнее, чтобы определиться какая из версий более вероятная.

Не думаю, что правильно принимать за истину мнение 50 гуру о попарном распределении 16 сверхценностей по 16 типам.
Лучше иметь обратную связь для корректировки проранжированной лесенки для каждого из 16 профилей, на основе самотипирования.
Частично обратная связь реализуется в опросниках Таланова, и мы видим, что каждая сверхценность/эксклюзивный признак размазывается по всем типам. Вряд-ли возможно на основе десяти процентов совпавших признаков построить тест с высокой предсказательной силой, но это честнее, чем строить тест только на мнении 50 гуру, считая их мнения эталоном.

Предполагаемые респондентом типы ранжируем "лесенкой" с разной значимостью.
Это нужно, чтобы по мере накопления статистики корректировать значения "эталонных типных профилей" и дрейфовать от мнения 50 человек к мнению десятков сотен рядовых социоников (на основе самотипирования)
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Oleg » Сб фев 16, 2019 9:10 am

50 это вполне неплохо.
Большинство строится на мнении одного гуру, которое даже не проверяется.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Danidin » Вт фев 19, 2019 2:37 pm

Prob-Irka писал(а):
Oleg писал(а):Интересный эксперимент Ельяшевича про сверхценности ТИМов:
http://www.socioniko.net/ru/articles/yel-values.html


Это готовая таблица 16-ти эталонных профилей, созданная на основе 50 мнений практикующих социоников.
Кто-нибудь, (только не я :add14 ) мог бы сделать тест по поискам соответствий с имеющимися эталонами.

Тест я вижу пока таким же по структуре, как у Таланова
(въелась же в мозг его система корреляций).

Получите и распишитесь:
https://yadi.sk/i/rIZJ7xEkC4fpnA
:D
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение northanger » Вт фев 19, 2019 2:51 pm

Danidin писал(а):Получите и распишитесь:


- 1 место: ЭСЭ.
- 2 место: СЭЭ.
- 3 место: СЛЭ.
- 4 место: ЛСИ.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Буран » Вт фев 19, 2019 2:57 pm

1. ИЭИ
2. ИЭЭ
3-4. ИЛЭ и ЭИЭ
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Danidin » Вт фев 19, 2019 3:00 pm

Признаковые профили 16 рассматриваемых ценностей (по мнению 50 социоников):
110.png
110.png (68.04 КБ) Просмотров: 5537

(Цифры внизу - корреляция мнения 50 социоников с мнением составителей списка ценностей относительно смыслового наполнения тех или иных соционических признаков).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Буран » Вт фев 19, 2019 3:09 pm

Всё-таки, соционика - не о ценностях, а о способностях, поэтому тут высокой сходимости не будет. Скорее, с психософией у профиля ценностей может быть выше сходимость.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Danidin » Вт фев 19, 2019 3:40 pm

Parf писал(а):Всё-таки, соционика - не о ценностях, а о способностях

Имхо, прежде всего - о мотивациях (их иерархии).
16 вопросов слишком мало, как их не тасуй, чтобы было хоть о чём-то говорить. Хотя лично мне всё выдало в правильном порядке ЛИИ>ИЛЭ>ИЛИ, ЭИИ (но я уже знал, что к чему...)
В целом признаковые профили ценностей получились на удивление хорошими, их корреляция с эталонными для всех 15 признаков положительна.
Я проверил корреляцию получившихся профилей с набором профилей самых разных свойств личности из работ Таланова, и там всё тоже довольно близко к заявленным смыслам.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Мэйпл » Вт фев 19, 2019 5:43 pm

Parf писал(а):Всё-таки, соционика - не о ценностях, а о способностях, поэтому тут высокой сходимости не будет.

По-моему, тоже. Если, конечно, не брать ценности определённой сферы деятельности: гуманитарные, исследовательские, социальные или управления. Но это будет тавтологией - все эти ценности давным-давно отражены в названиях групп и прямо связаны со способностями типов.
Кроме того, не стоит забывать и о так называемых общечеловеческих ценностях, описываемых в гуманистической психологии, в частности, в известной пирамиде Маслоу. То есть, допустим, такие общие формулировки как самореализация, или как доверие, любовь, здоровье или уважение будут в топе любого опроса на любой выборке любой культуры - что психологи гуманистического направления неоднократно проверяли.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Prob-Irka » Ср фев 20, 2019 1:33 am

Спасибо, Danidin.
Оперативно. :friends:
Получите и распишитесь:
https://yadi.sk/i/rIZJ7xEkC4fpnA
:D

Как доберусь до компьютера с OpenOffice, посмотрю, в каком виде выдается результат, :add14 лесенкой ли с распределенными долями процентов в сумме 100%?

Я ведь так хотела. Если ты выводишь в результат не только коэффициенты корреляции, но и долю каждого типа, то огромное спасибо за это. :add25

Если есть возможность, не мог бы ты немного изменить оценку 16 ценностей так, как я описала.
Не нужно оценивать от 1 до 5 баллов, а важно проранжировать "ниспадающей лесенкой" весь список.
Prob-irka писал(а):2. ОЦЕНКА СВЕРХЦЕННОСТЕЙ
Тестируемый получает список из 16 слов (сверхценностей) и ранжирует их "лесенкой" по нисходящему алгоритму.!Тестируемый должен уметь реализовывать эти ценности в реале, а не только мечтать о них (желательно похожую фразу внести в опросник)

Если сложно сделать интерактивный вариант в интернете "по-ранжиру", то попроси в эксель-исходнике респондентов поставить баллы последовательно от 16 до 1 по ниспадающей!

Корреляция возможно немного снизится у некоторых типов, но меньше будет типов стоящих на одной ступеньке, так как придет на помощь более чувствительное распределение ответов по всем 16 типам (при оценках от 1 до 16, чем при оценках от 1 до 5).
Если хочешь присваивай низшей ступеньке, оценку 1, а ответу 16, оценку 5, но непременно, чтобы ответы были проранжированы вниз по ниспадающей, без повторов. В интернет версии это могло бы выглядеть так: есть 16 слов, щелкаем на наиважнейшее слово, оно исчезает, щелкаем на следущее - исчезает, пока не останется последняя пара. Человек не должен задумываться о баллах. Просто выбирать и ранжировать. Не просто по мечтаемым ценностям, а выбирая те, которые в реале он может реализовать (выполнить сам, без глобальной помощи других людей, например).

И еще, сделай, если возможно обратную связь, с указанием типа тестируемых. Или (это сложнее, я понимаю), пусть тестируемыйиимеют возможность также проранжировать себя в 16 типов от самого вероятного, до самого невероятного. Человек может отранжировать/отщелкать, скажем штук ШЕСТЬ типов, которые на себе успешно примерял, а потом пусть нажимает на клавишу "оставшимся типам прошу присвоить усредненные "5,5 баллов". 5.5, - это переменная, принимающая среднее значение из оставшейся лесенки, винашем случае 16…11 баллов использованы, остался ряд из 1…10 баллов.

Если будут проходить твой тест по нескольку раз, ранжируя свои типы и свои ценностные слова каждый раз немного по разному, то ты быстро наберешь достаточно сглаженную статистику для каждого респондент, группируя проходы с одного ip-адреса, можно получить более точный "мягкий" профиль, который вряд ли получился бы при оценках 1-5 баллов. В начале как "эталон" можно использовать коэффициенты от 50 социоников, которые потом можно еще скорректировать с помощью коэффициентов, полученных по мере поступления нлвых ранжирных лесенок двух видов: лесенок самотипирования и лесенок слов-ценностей.
Я предполагаю, что даже на этих 16 словах-ценностях получатся достаточные корреляции, очень схожие по численном значениям со статистическими данными Талановских опросников. И по этим данным можно будет достоверно типировать, так как есть обратная связь между самотипированием и 16 ценностями. И неважно, что их много меньше, не 160 штук на тип.


И снова тебя очень прошу, пожалуйста выдай в результат "лесенку" с долевыми процентами примерно с такой фразой
"Доля (_ИЛИ_) в вашей личности равна 17,6%!
Остальные типы оаспределены так: ЛИИ=16.4%, ИЛЭ=13.4%, ЛСЭ=12.3% … … и т.д.

Danidin писал(а):
Oleg писал(а):Интересный эксперимент Ельяшевича про сверхценности ТИМов:
http://www.socioniko.net/ru/articles/yel-values.html
Получите и распишитесь:
https://yadi.sk/i/rIZJ7xEkC4fpnA

Danidin,
Еще раз спасибо за оперативно созданный тест.
Жду новую тему со стандартной голосовалкой (тест угадал/не_угадал мой тип) как делал Олег, или кажется как делал Марат, например: тест поставил мой тип на 1-е место, на 2-3-4 места, на 5-6-7-8 места, 9-16 места.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Буран » Ср фев 20, 2019 10:54 am

Prob-Irka, подход с "долями типов" по сути своей неправильный. В человеке нет никаких долей типов, есть только функции. А типы - это точки в психологическом пространстве, к которым он может быть более или менее близок.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эталонный список знаменитостей №2

Сообщение Oleg » Ср фев 20, 2019 11:03 am

Получите и распишитесь:
https://yadi.sk/i/rIZJ7xEkC4fpnA

Ваш ведущий тип-ИЛЭ
Потом ЛИЭ, ИЭЭ, СЭЭ.
ИЛИ в районе 5-7 места.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]