Действенный метод отличить один тип от другого.

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Faith » Пн дек 10, 2007 5:28 pm

Помнится мне Dominti писала
Аушра написала, что "квестимов вдохновляют и растормаживают восклицательные знаки и категоричный тон деклатима, а деклатимов - вопросительные, требующие помощи и располагающие к совету интонации квестима ".
При всём моём уважении к Аушре не могу с этим согласиться. Хотя, возможно, кто-то и согласится. Ярко выраженную категоричность лично я воспринимаю, как, простите, признак недалёкого ума. Она никак не может меня вдохновлять, скорее смешит или раздражает. Для меня вопросительность квестимов это, помимо сказанного выше, как бы приемлемая форма не навязывать свого мнения. Говорить категорично, в целом, мне не свойственно, хотя, бывают, конечно, ситуации, когда и категоричность проявляется. Но это, скорее, исключение.


Если делиться личным опытом, меня тоже задевает ситуация, когда рядом разговаривают 2 квестима и постоянно, перебивая друг друга, что-то недоговаривая, спрашивают дальше. Они себя чувствуют в этой ситуации вполне комфортно - радость, давно не виделись, многое хочется узнать. При этом - у меня возникает желание немного разрулить, попросить не перебивать друг друга, договаривать до конца. Это и есть активационный импульс, приводящий к реализации энергии.
Я вижу дуализацию как сообщающиеся сосуды, когда уровни жидкости стремятся выровняться.

Dominti
Я к тому пишу так подробно о своём восприятии, что было бы хорошо выяснить, как воспринимают кв/декл. представители разных ТИМов, а также в различных интертипных отношениях, а также, как реагируют.


Это очень хороший вопрос. как уже не раз писали в этой теме у всех 8 квестимов и деклатимов есть все 8 аспектов информации. Разница в том, с чем они соединятся (соседние аспекты) и признак позитивизм - негативизм.
В идеале, если разбирать мнение каждого ТИМа об интертипных отношениях, то получается 256 вариантов. Большое поле для сбора примеров из практики :D
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Сообщение Alexander D » Вт дек 11, 2007 10:00 am

Faith писал(а):Если делиться личным опытом, меня тоже задевает ситуация, когда рядом разговаривают 2 квестима и постоянно, перебивая друг друга, что-то недоговаривая, спрашивают дальше.
Я бы только добавил, что не для всех квестимов все-таки свойственно быстро понимать и перебивать - здесь еще может проявляться малая группа "Восприятие" (сенсорика-интуиция / рациональность-иррациональность). Это не относится напрямую к теме данного обсуждения, но косвенно - относится.
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Аватара пользователя
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:06 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Faith » Вт дек 11, 2007 1:47 pm

Alexander D, согласна с Вами. В этом примере действительно все участники были из одной группы восприимчивости - интуиты-иррационалы.
Степень понимания была высокой, а формат подачи отличался.

Интересно заметить, что в малых группах (тетрадах или кольцах) присутствуют пары !/?. И в группах здоровья, клубах, стимульных группах, квадратах и т.д., а также в кольцах ревизии.

Описаны только 2 группы, в которых этот признак совпадает - кольцо соц.прогресса и лабиринт. Это группа в которой две конфликтные пары, объединены зеркальными отношениями.

http://www.socioniko.net/ru/group/index.html
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Сообщение Pavel_K » Вт дек 11, 2007 5:58 pm

Pavel_K писал(а):
Имелись в виду варианты предложенные Виктором Саенко, правда, от многих он успел отказаться, плюс вариант Букалова и Ваш.




Прошу пощения, перепутал две, на мой взгляд, похожие фамилии :oops:
Конечно, я имел ввиду Виктора Гуленко.
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Pavel_K
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:47 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Alexander D » Ср дек 12, 2007 10:01 am

Faith писал(а):Интересно заметить, что в малых группах (тетрадах или кольцах) присутствуют пары !/?. И в группах здоровья, клубах, стимульных группах, квадратах и т.д., а также в кольцах ревизии.
Описаны только 2 группы, в которых этот признак совпадает - кольцо соц.прогресса и лабиринт. Это группа в которой две конфликтные пары, объединены зеркальными отношениями.
Faith, Dominti уже отмечала, что
Dominti писал(а):Во всяком случае, кв./декл. должна играть социальную роль. Достаточно вспомнить о кольцах социального прогресса. Квестимы (интро и экстра) и деклатимы (и/э) все находятся в своих группах в отношениях заказа.
Интро
Квестимы - (правые) - Есь ->Роб ->Габен ->Драйзер ->Есь
Деклатимы - (левые) - Баль ->Дост ->Дюма ->Макс ->Баль
Экстра
Кв. - (левые) - Дон ->Гам ->Нап ->Штир ->Дон
Декл. - (правые) - Гексли ->Джек ->Жуков ->Гюго ->Гексли

Т.е. образуется два правых кольца соцпрогресса и 2 левых.

Роб -- Габ - Драй - Есь (квестимы)
! -------!--------!------!
Гюго - Гек - Джек- Жуков (деклатимы)

Дон - Гам ---- Нап ----- Штир (квестимы)
!--------!--------!------------!
Дюма - Макс - Баль - Дост (деклатимы)

(Кольцо соц.прогресса = кольцо заказа+кольцо ревизии)
Я только перерисую, чтобы были видны отношения контроля (синяя или красная спирали), отношения заказа - прямые.

ДК---Гам--Нп--Шт (квестимы)
''''''''\/'''''\/''''''''\/'''''
___/\__/\___/\__
Дю---Гр---Бк---Дост (деклатимы)

Рб---Габ--Др---Есь (квестимы)
''''''''\/'''''\/''''''''\/'''''''
___/\__/\___/\___
Гю---Гек-Дж---Жук (деклатимы)

То есть для социального прогресса нужна пара ?/!
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Аватара пользователя
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:06 am
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Faith » Чт дек 13, 2007 1:12 am

С известными личностями сложнее - о сценических образах и закулисных интригах уже написано много. Но можно попробовать собрать хотя бы 1 кольцо на конкретных примерах из рабочего коллектива или дружеской компании. Как происходит общение этих людей?
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Сообщение Faith » Вт дек 18, 2007 9:17 pm

Анекдот по теме :)
Заблудился мужик в лесу. Ходит кричит:
- Помогите!
Выходит волк:
- Ты чего кричишь?
- Может кто услышит, выйдет.
- Ну я слышал. Легче стало?
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Действенный метод отличить один тип от другого.

Сообщение Annaray » Вт окт 27, 2009 11:01 pm

У меня отец - Роб, а таааакой деклатим - мало не покажется....
Запуталась я тут у вас.
Мышеловки - это миф! Бесплатного сыра - дофига!
Аватара пользователя
Annaray
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Действенный метод отличить один тип от другого.

Сообщение Joint » Вт мар 30, 2010 3:55 am

А я, например, даже о себе точно не могу сказать - квестим я или деклатим. Чем больше об этом признаке читаю - тем меньше понимаю :oops:
Говорю я много, длинно и витиевато :D . Если о том, в чём хорошо разбираюсь - преподношу это, как истину в последней инстанции - уверенным, непрошибаемым тоном. Если же рассуждаю о чём-то, чего сам до конца не понимаю - интонации у меня, конечно, появляются вопросительные, голос неуверенным становится.
Насчёт "вопроса во взгляде" - так я не знаю, какой у меня взгляд :)
Аватара пользователя
Joint
Активист
Активист
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 8:36 pm
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Действенный метод отличить один тип от другого.

Сообщение atlantidagorod » Вт дек 14, 2010 12:05 pm

Очень интересная ветка, только я так и не поняла, кто я - квестим или деклатим. По типированию мнения социоников разделились на Дона(квестим) и Гексли(деклатим). Может поможете определиться по этому признаку?
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Действенный метод отличить один тип от другого.

Сообщение Ben Sherlock » Вт янв 21, 2014 6:03 pm

ну и?в чем действенность то?
я так и не поняла кто же я,потому что в силу характера общения с одними я квестим а с другими -деклатим. :(
И как мне через этот способ отличить Еся от Гама тоже. :add14
Close the world, open the next.(c) :add421
Аватара пользователя
Ben Sherlock
Участник
Участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:17 pm
Откуда: c Юпитера
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Действенный метод отличить один тип от другого.

Сообщение GetInfo » Вт янв 29, 2019 1:56 am

У меня появилось реальное подозрение, что люди могут шататься между схожими типами в отношении заказчик-исполнитель.

То есть, бальзак может себя запросто спутать с максимом, из-за стресса, или потому, что ПЙ стоят по особенному. Это связано с тем, что у обоих типов вертность и плюс функций совершенно одинаковый, но стоят они в разном порядке.

Любопытно...


Ещё огромная проблема в том, что признаки Рейнина, как и сам тип, могут скрываться от воспитания. В школе же учат что нужно полагаться на логику, родители могут давить что только логика тебе поможет в жизни, или только умение налаживать связи и договариваться поможет. Либо всё и сразу.

И тут соционический логик уже вполне может считать себя этиком, а этик логиком. И всё свои сильные стороны игнорировать или бороться с ними как с неправильными и вредными чертами, от которых нужно избавляться, и не понимать, почему эти черты опять и опять проявляются.

Ну ещё и типировщики запросто могут решить, что если понимает людей - то этик, если говорит схематично - то логик. Горе типировщики совершенно игнорируют тот факт, что функции могут быть просто не наполненными, либо их наполнение может сознательно или бессознательно подавляться из-за воспитания.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Действенный метод отличить один тип от другого.

Сообщение arkarna » Вт май 26, 2020 11:14 pm

Подскажите,а к каким типам наиболее относится умение и желание раздобыть что-то необходимое как себе,так и для других?!
Это как закупщик, только во многих сферах + желание всем этим заниматься..
arkarna
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой