Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Ivka » Сб янв 11, 2020 8:17 pm

Медея, я скорее всего ближе к школе системной соционики. Но в контрах с ее основательницей. Тест, что вы заполняли в начале, как раз ее пера. По моему опыту самым достоверным является самотипирование). Нельзя типировать поступки без знания мотивации. В рассказе мотивацию можно переврать. Ее даже себе можно переврать неосознанно по разным причинам и из-за разных личных травм. А уж окружению...
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Медея » Сб янв 11, 2020 8:28 pm

Ivka писал(а):Медея, я скорее всего ближе к школе системной соционики. Но в контрах с ее основательницей. Тест, что вы заполняли в начале, как раз ее пера. По моему опыту самым достоверным является самотипирование). Нельзя типировать поступки без знания мотивации. В рассказе мотивацию можно переврать. Ее даже себе можно переврать неосознанно по разным причинам и из-за разных личных травм. А уж окружению...


Школу Эглит да, я знаю, даже книгу её покупала. Как же все сложно.... ((
Я в частности пыталась проанализировать свои отношения с возможными дуалами, так вот сложилось ощущение, что Максы и Жуковы для меня слишком жёсткие и "душащие" свободу. Штирлицы с мощным блоком ЧЛ+БС навскидку тоже не близки) Но дуалы ведь не панацея?
Медея
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 5:43 pm
Пол: Женский

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Ivka » Сб янв 11, 2020 8:34 pm

Медея, некоторые вообще считают дуальность мифом. Лично я никогда не увлекалась межтимными отношениями. Единственным разумным утверждением тут мне кажется утверждение, что люди с общими ценностями (при прочих равных) будут лучше понимать друг друга, чем люди с конфликтующими ценностями. Я не думаю, что дуалы панацея, а так же то, что каждого грубияна стоит типировать в логика беты (ну, если вдруг)) некоторые так делают))).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Медея » Сб янв 11, 2020 8:39 pm

Ivka писал(а):Медея, некоторые вообще считают дуальность мифом. Лично я никогда не увлекалась межтимными отношениями. Единственным разумным утверждением тут мне кажется утверждение, что люди с общими ценностями (при прочих равных) будут лучше понимать друг друга, чем люди с конфликтующими ценностями. Я не думаю, что дуалы панацея, а так же то, что каждого грубияна стоит типировать в логика беты (ну, если вдруг)) некоторые так делают))).


Ваша правда) Не грубияна, а скорее такого жёсткого авторитарного человека, адепта системы и позиции "Соберись, тряпка! Как ни стыдно!")

Для меня и конфликт квадр ближе к мифу)) Навскидку ни про одну квадру плохого не скажу, все по-своему милы, но есть и что - то, что непонятно)

Тут ещё ПЙ может сказываться, наверное...
Медея
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 5:43 pm
Пол: Женский

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Ivka » Сб янв 11, 2020 8:46 pm

Медея, так речь именно о непонимании. Не о том, что кто-то плохой, а кто-то хороший, а что одну и ту же ситуацию разные тимы видят по-разному и это приводит к каким-то определенным конфликтам, конкретным, местечковым, на самые разные темы. А если их проанализировать, становится понятно, что люди просто иначе видят реальность в силу тимных особенностей.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Kuvaldos » Пн янв 13, 2020 12:48 am

Медея писал(а):Ура, пошёл конструктив)
Спасибо!
Правда у меня есть большие сомнения в рац/иррац, и тем более в интро/экстра. В психологическом значении я точно яркий интроверт, но соционические трактовки другие. Просто я бы сказала, что энергию изнутри черпаю, а не из внешнего мира.

Про экстра/интра https://socioniks.net/article/?id=6. Какое описание подходит больше ?

В плане определения вертности, еще лучше определить соц темперамент https://socioniks.net/basicknowledge/#temperament. Какое-то одно из этих 4х описаний в целом больше подходит, чем остальные?

Медея писал(а): Ещё у меня ЧЭ какая-то задушенная, поэтому я даже Бальзака допускаю: изнутри я себя чувствую ЧЭ, а во внешнем мире постоянно комплексую насчёт уместности, "эффектности" выраженной эмоции, всю жизнь меня считают более спокойной, чем я есть, что меня оскорбляет, а Гамлет, да и Есенин по идее-мастера манипулировать эмоциями по своему усмотрению, и вряд ли их против их желания будут считать холоднее, чем они есть.

Есть дистантные подтипы гамлета, которые могут казаться интровертами ( не знаю правда могут ли казаться самим себе).
2 инициальных подтипа http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html
2 терминальных подтипа http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
Какой-то один из этих 4х откликается больше других?

Еще способ проверить вертность.
- Записываешь видос по этим инструкциям https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=529&t=65970&start=75#p2839334. Чем точнее соблюдаешь дирекшенс, тем более выпуклый результат.
- Потом просматриваешь видос на предмет признаков, которые описаны здесь https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=74433#p3423721. (Только это описание признаков лучше открывать после записи видоса, а не до)
- Делаешь выводы самостоятельно или постишь видос в теме и просишь помощь клуба.

Можно еще запостить фоты, но это больше для развлечения - фоты дают приблизительную информацию о типе, а более точно можно судить только в динамике (на видосе).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Медея » Пн янв 13, 2020 6:53 pm

Есть дистантные подтипы гамлета, которые могут казаться интровертами ( не знаю правда могут ли казаться самим себе).


Из 4-х подтипов наиболее похож скорее Гармонизирующий, но тоже не на 100%)


А по экстра/интро, всё-таки по описанию интро ближе)
Медея
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 5:43 pm
Пол: Женский

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Kuvaldos » Пн янв 13, 2020 7:52 pm

Не ну конечно, про темперамент надо скромно промолчать :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Медея » Пн янв 13, 2020 10:33 pm

Kuvaldos писал(а):Не ну конечно, про темперамент надо скромно промолчать :add167


Прошу прощения, отвечала с работы, могла что-то пропустить!
Темперамент, как я считаю, ближе к восприимчиво-адаптивным. Но может мне просто кажется так...
Медея
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 5:43 pm
Пол: Женский

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Kuvaldos » Вт янв 14, 2020 12:07 am

Ага, просто так кажется ( у меня такая версия).

Гуманитарная установка ( этик интуит ) наверняка, т.к. в конфликте в качестве основного инструмента используется знание недостатки натуры оппонента и умение на этих недостатках играть.

В качестве возможной альтернативы гамлету можно в принципе рассмотреть есенина ( гуманитарий дельты наврядли, т.к. статики не наблюдается совсем - везде продолженные действия, описание событий во времени), но по стилю речи сильно не похоже на вихри (у иэи) и очень похоже на алгоритмы (у эиэ), т.к. есть последовательность описания от простого к сложному и негативизм - рассмотрение вопросов с разных и противоположных точек зрения ( на психологическом уровне тоже застревание в негативе более характерно для эиэ, чем для иэи).

Советую записать видос строго по дирекшенс хотя бы для себя и потом посмотреть невербалику на предмет темперамента - чтобы убедится какой-же он.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Медея » Вт янв 14, 2020 1:22 am

Kuvaldos писал(а):Ага, просто так кажется ( у меня такая версия).

Гуманитарная установка ( этик интуит ) наверняка, т.к. в конфликте в качестве основного инструмента используется знание недостатки натуры оппонента и умение на этих недостатках играть.

В качестве возможной альтернативы гамлету можно в принципе рассмотреть есенина ( гуманитарий дельты наврядли, т.к. статики не наблюдается совсем - везде продолженные действия, описание событий во времени), но по стилю речи сильно не похоже на вихри (у иэи) и очень похоже на алгоритмы (у эиэ), т.к. есть последовательность описания от простого к сложному и негативизм - рассмотрение вопросов с разных и противоположных точек зрения ( на психологическом уровне тоже застревание в негативе более характерно для эиэ, чем для иэи).

Советую записать видос строго по дирекшенс хотя бы для себя и потом посмотреть невербалику на предмет темперамента - чтобы убедится какой-же он.


Спасибо за помощь!
Видос попробую записать и проанализировать)
Что динамик - соглашусь, статиком себя сама никогда не считала, а вот с негативизмом - мне казалось, он определяется частым :I12 употреблением формулировок с частицей "не" в речи, но и по этому признаку я ближе к негативистам вроде)

А что значит "вихри" и "алгоритмы" в речи?
Медея
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 5:43 pm
Пол: Женский

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Kuvaldos » Вт янв 14, 2020 1:35 am

Медея писал(а): А что значит "вихри" и "алгоритмы" в речи?

Подробно здесь http://socionic.info/ru/t/gul-402.html

Кратко: вихри и алгоритмы это разновидности динамического стиля мышления. Вихри это левопрогрессное мышление, т.е. инволюционное (скачкообразное), а потому менее последовательное, чем алгоритмическое - правопрогрессное, т.е. эволюционное ( где усложнение предмета мысли происходит постепенно).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение туман » Ср янв 15, 2020 2:15 am

Undyne писал(а):
Vne_sebya писал(а):
Undyne писал(а):Таланова проходили?


Тебе за рекламу заплатили, или под таким впечатлением, что всем предлагаешь?

под впечатлением. я думаю, что Таланов более всех близок к истине. Близок больше, чем какая-нибудь соционическая школа и гуру типирования с клевенькими сайтиками и картиночками. А ваще, чё вас так это нервирует? Разве плохо, что люди будут осведомлены больше, чем обычно?


Угу, настолько близок, что я у него ИЛИ.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение туман » Ср янв 15, 2020 2:18 am

Медея писал(а):Ура, пошёл конструктив)


Конструктив и Кувалдос в одном предложении? Не смешите. Этот персонаж 99% форумчан типирует в Гамлетов.

Судя по вашим словам (анкету не писала) ни о какой ЧЭ в эго речи быть не может. Плывите к Досту, описаны симпотмы огры. На крайняк к Геку. Хотя, конечно, может быть и травмированная 3й эмоцией неразвитая базовая.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Есенин? Гамлет? Достоевский? Бальзак? Запуталась совсем

Сообщение Undyne » Ср янв 15, 2020 7:34 am

luftwaffe писал(а):
Undyne писал(а):
Vne_sebya писал(а):
Undyne писал(а):Таланова проходили?


Тебе за рекламу заплатили, или под таким впечатлением, что всем предлагаешь?

под впечатлением. я думаю, что Таланов более всех близок к истине. Близок больше, чем какая-нибудь соционическая школа и гуру типирования с клевенькими сайтиками и картиночками. А ваще, чё вас так это нервирует? Разве плохо, что люди будут осведомлены больше, чем обычно?


Угу, настолько близок, что я у него ИЛИ.

Близок. Значит ИЛИ :)
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, Оппенгеймер, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]