И снова о типировании))))

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

К какому ТИМу вы можете отнести автора темы на основании представленной анкеты?

Дон Кихот
1
20%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
40%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
40%
 
Всего голосов : 5

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Пн мар 23, 2020 5:14 am

Здравствуйте! :)
Я на данном форуме человек новый. С соционикой знакома достаточно давно, со своим ТИМом, в принципе, уже определилась. Однако, интересно услышать мнение со стороны специалистов, практикующих соционическое типирование. Заранее большое спасибо!)
За основу я взяла анкету №5 уважаемого Oleg'а. После прочтения ряда тем на форуме добавила в нее несколько дополнительных пунктов. Надеюсь, автор анкеты не будет на меня в обиде :angel:

Итак:

1. Где вы учились? Ваше отношение к учебе?
Технический ВУЗ, экономический факультет. По диплому - менеджер-экономист на предприятии машиностроения. Отношение к учебе глубоко положительное – без стремления к постоянному познанию нового человек может быстро деградировать

2. Ваша профессия? Что вам в ней нравится, а что нет? Почему вы ее выбрали?
По должности – научный сотрудник в отраслевом экономическом институте. Основная проблематика - нормирование МТР и ТЭР.
«+»: проведение аналитических исследований и расчетов, выявление тенденций и зависимостей… научная работа, как таковая. Плюс достаточно большой пласт административной работы. По большому счету, она тоже нужна, поскольку помогает упорядочить основной рабочий процесс.
«-»: наличие форс-мажоров и нестабильности в рабочем графике. Подобные вещи обычно тонизируют и активизируют меня, однако сильно раздражают, т.к. в плане работы предпочтительней четко отлаженный и равномерный, как часы, механизм, без «приколов»

3. Цветовые предпочтения:
Сочетание черного и красного, черного и белого, оттенки темно-серого и стального, коричневого и песочного; золотой цвет; тёмно-синий цвет; люблю густые и яркие цвета, контрастные сочетания

4. Предпочтения в одежде:
Главные требования - удобство, износостойкость, качественные и, по возможности, натуральные материалы; в основном, классический стиль (предпочтительны брючные костюмы, в идеале - костюмы-тройки); на повседневность могу носить свитера; на туристические выходы предпочитаю нечто среднее между милитари и спортивным стилем; на вечерние выходы классика или романтика с юбками "в пол". Костюмы для спектаклей и выступлений предпочитаю прорабатывать сама

5. Хобби:
Горный туризм, экскурсионный туризм «с глубоким погружением», астрология, спорт (об этом ниже), поэзия (в активе имею несколько гран-при и побед на городских и областных конкурсах), театр (любительский театр, имею несколько грамот за исполнение роли, в том числе на международном конкурсе), история Древнего мира (Месопотамия, Греция) и раннего Средневековья; в настоящее время пробую себя в прозе, но пока что "в стол", поскольку качество написанного ещё не удовлетворяет меня

6. Что вы любите в литературе? Ваши любимые авторы?
Читаю очень много; предпочитаю научную фантастику, фэнтези, исторические романы и хроники, книги по астрологии различных направлений, книги по восточной философии, восточную поэзию. В художественной литературе главное для меня - наличие смысла, глубина подачи, грамотность автора, многослойность повествования.
Вот примеры любимых книг: Плутарх "Сравнительные жизнеописания"; М. Мусаси "Книга пяти колец"; Ф. де Ларошфуко "Максимы"; В. Гауф "Холодное сердце"; А. Дюма "Граф Монте-Кристо"; М. Булгаков "Мастер и Маргарита"; В. Пикуль "Моонзунд"; К. Симонов "Живые и мертвые"; Ю. Бондарев "Горячий снег"; Р. Желязны "Князь Света"; Ф. Херберт "Дюна"; Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"; М. и С. Дяченко "Шрам", "Долина Совести"; Г. Л. Олди "Черный Баламут"; В. Арчер "Избравший Бездну"; С. Мусаниф "Имперские танцы" (трилогия); А. Парфенова "Танцующая с Ауте" (трилогия); Ю. Остапенко "Тебе держать ответ"; К. Демина "Наша светлость" (цикл); О. Ветловская "Каменное зеркало" (трилогия)

7. Любимые фильмы, которые пересматриваю с удовольствием:
Трилогия "Властелин колец" (П. Джексон, режиссерская версия), "Эквилибриум", "Моонзунд", "Троя", "Щит и меч", "Два капитана", "Гладиатор", "Звездный десант", "Престиж", "Королевская битва" (Япония), "Остров" (США), "Ходячий замок Хоула" (аниме), "Эрго Прокси" (аниме), "Хороший, плохой, злой", "Адвокат дьявола", "Семь", "Привидение", "Сонная Лощина", "Место встречи изменить нельзя", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (СССР), "Интервью с вампиром", "Особое мнение", "Гаттака", "Царство небесное" (режиссерская версия)

8. Занимаетесь ли спортом? Каким и насколько легко вам это дается?
Набираю нужную физическую форму очень быстро – для этого требуется только дисциплина и регулярность тренировок. Занималась тяжелой атлетикой, историческим фехтованием «меч-щит», рукопашными видами боя, кундалини-йогой. В настоящий момент, по причине травм ограничила физическую активность комплексом гантельной гимнастики. Стараюсь регулярно выходить с рюкзаком в горы – это подзаряжает меня. В прошлом году открыла для себя плавание на каяках. Очень понравилось

9. Какую музыку предпочитаете?
Во всех направлениях можно найти жемчужины. Уважаю классику, хотя и не всю. Люблю фолк-рок, готику, этнокомпозиции, саундтреки и музыку без слов. Настроение музыки, в основном, либо нейтральное / минорное (под такую проще думается), либо боевое (а вот под такую эффективнее работается физически). Желательно, чтобы как музыка, так и тексты песен были смысловыми. Если приводить примеры, то это В.А. Моцарт «Реквием» , Р. Вагнер, И.С. Бах, А. Вивальди, Т. Альбинони, Г. Пёрселл, саундтреки (Ennio Morricone, Klaus Badelt, Joe Hisaishi, Clint Mansell, Fukasawa Hideyuki и др.), ранние «Rammstein» и «Muse», «Lacrimosa», «Diary of Dreams», «Мельница», «Sabaton», «Audiomachine», «Lesiem», «Love Spirals Downwards», некоторые отечественные и зарубежные мюзиклы

10. "Модификации" тела:
Проколоты уши; также имею две татуировки - обе смысловые, и обе я стараюсь "не светить"

11. Настрой:
В целом, позитивный; предпочитаю стабильно доброжелательную атмосферу, конструктивные диалоги, искреннюю заинтересованность в общем деле; не выношу пустомель, "эмоциональных террористов", выводящих на резкое проявление чувств, а также нытиков и ипохондриков, у которых всегда "все плохо" и/или "все сложно" - от таких личностей стараюсь держаться подальше (во избежание обоюдного, гм, стресса).
Несмотря на умение работать в коллективе, интроверт и достаточно "закрытый" человек. Наиболее плодотворно работаю и пополняю запас сил в одиночестве

12. Часто ли вы выражаете бурную радость?
Нет, бурного проявления эмоций не люблю

13. Расскажите какой-нибудь из своих любимых анекдотов.
Как таковых, любимых анекдотов нет, однако предпочитаю либо анекдоты язвительные, либо с игрой слов и, вообще, словесной эквилибристикой, либо «на грани фола»

14. Как вы относитесь к спору? Как обычно себя ведете в нем?
Поспорить могу, однако, считаю это занятие, в большинстве случаев, бессмысленным, поскольку либо каждый останется при своем мнении, но настроение будет подпорчено, либо прогнется более слабый (хотя не факт, что тот, кто не прав). Если все-таки вовлечена в спор, то требую максимального конструктива и логики, без перехода на личности. Факты, факты и еще раз факты. Если оппонент к ним не прислушивается, значит, продолжать спор не имеет смысла.

15. Умеете ли вы заботиться о своем здоровье? А о здоровье окружающих?
Скорее, да, чем нет. Поликлиники предпочитаю посещать только в самом крайнем случае. Стараюсь вести здоровый образ жизни, без злоупотребления чем-либо. Вегетарианец примерно с 18-19 лет. Не курю. Не пью алкоголь. Относительно здоровья окружающих: обратятся с советом – подскажу. Нет – и ладно. У каждого своя голова на плечах и свои приоритеты в этой жизни

16. Какие качества цените в людях?
Ответственность, пунктуальность, верность своему слову, широкий кругозор, сочетание логики и хорошо развитой интуиции, позитивность, искренность, четкое понимание границ личного пространства

17. Самый ценный жизненный опыт, который вы получили?
Опыт выступлений со сцены, в особенности, на ответственных мероприятиях (спектакли, вокальные номера, выступление со своими и чужими стихами, подготовка и ведение мероприятий, танцевальные номера и т.п.). Это опыт одновременно стрессоустойчивости и дисциплинированности, взаимодействия с большим числом людей, вербальной и невербальной передачи информации, оттачивания необходимого образа до мелочей

18. Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?
В среднем, 15-20 минут. По факту - от 6-7 минут до часа, а иногда и больше. Зависит от плотности движения на трассе, наличия / отсутствия непредвиденных ситуаций (аварий, ремонтных работ, перекрытия участков дороги и т.п.)

19. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой, запомните время и попробуйте посмотреть на них снова ровно через минуту. Сколько секунд прошло? Насколько точно вы обычно определяете время? Часто ли опаздываете? Что при этом чувствуете?
На часах прошло 58,5 секунд.
Стараюсь не опаздывать. Лучше прийти раньше, чем заставлять кого-то ждать или прибежать после начала мероприятия. Опаздываю обычно в случае непредвиденных проблем с транспортом - в таких ситуациях отписываюсь заранее. При опоздании чувствую неудобство, затем раздражение, затем желание нагнать и перегнать время. Иногда это получается

20. Что для вас секс?
Вполне естественная и весьма приятная человеческая потребность, одна из трёх необходимых составляющих любви – влечение тел согласно индийскому трактату «Ветви персика». Увы, ее значение в настоящее время чересчур преувеличивается - в ущерб остальным "ветвям» (душе и разуму)

21. У вас обычно есть одна главная цель или их несколько?
Главная цель имеется. Думаю, она должна быть у каждого человека, иначе существование становится бессмысленным. Также имеются промежуточные, тактические цели. Но они все, так или иначе, завязаны на главную, стратегическую, цель

22. Легко ли вам налаживать отношения?
Вполне. Другой вопрос - их поддерживание. Если отношения построены на добровольных принципах и при этом не выходят за рамки банальных сплетен, тусовок и т.п., поддерживать их считаю нерациональным

23. О чем вы мечтаете? Как представляете себе счастливую жизнь?
Финансовая устойчивость, занятие любимым делом / любимыми делами, активные физические нагрузки, возможность учиться и учить, доступ к любой необходимой информации; весь мир открыт, и в любой момент можно собраться и поехать в любую точку земного шара

24. В каком доме вы хотели бы жить?
Максимально функциональном, где все находится на своих местах. Некоторый беспорядок может присутствовать - но такой, в котором также есть система, и можно быстро найти все, что нужно. Максимум света, максимум свободного пространства

25. Что вы думаете о соционике? Зачем вам знать свой соционический ТИМ?
Думаю, что со временем соционика может развиться во вполне стройную психологическую систему. Главное условие: не впадать в догматизм.
Зачем знать? На храме Аполлона в Дельфах была надпись «Познай самого себя». Предпочитаю руководствоваться ею. Это позволяет объективно оценивать собственные возможности, подготовиться к разного рода неожиданностям, максимально использовать положительный потенциал и снизить влияние отрицательного. Как говорится: «Praemonitus, praemunitus», «Предупрежден – значит, вооружен».
Последний раз редактировалось Alxciona Пн мар 23, 2020 2:17 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение lerikluk » Пн мар 23, 2020 5:17 am

ИЛЭ
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

И снова о типировании))))

Сообщение lerikluk » Пн мар 23, 2020 5:18 am

соционику уже так-то в систему превратили, только за каким рожном - неизвестно
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Пн мар 23, 2020 5:37 am

lerikluk писал(а):соционику уже так-то в систему превратили, только за каким рожном - неизвестно

ИМХО, до системы еще далеко) При сравнении описаний различных авторов в некоторых местах присутствует "путаница в показаниях". Хотя, в целом, соционика - штука рабочая, и достаточно хорошо просвечивает механизм под названием "человек".

PS: Во избежание путаницы добавлю в анкету фразу о пополнении сил в одиночестве. Ибо интроверт аз есмь :add14
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение lerikluk » Пн мар 23, 2020 5:42 am

Alxciona писал(а):
lerikluk писал(а):соционику уже так-то в систему превратили, только за каким рожном - неизвестно

ИМХО, до системы еще далеко) При сравнении описаний различных авторов в некоторых местах присутствует "путаница в показаниях". Хотя, в целом, соционика - штука рабочая, и достаточно хорошо просвечивает механизм под названием "человек".

PS: Во избежание путаницы добавлю в анкету фразу о пополнении сил в одиночестве. Ибо интроверт аз есмь :add14

Таланова читали?
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Пн мар 23, 2020 5:49 am

lerikluk писал(а):Таланова читали?

Да. Достаточно информативно, однако, на мой взгляд, в ряде описаний присутствует некоторая предвзятость - как в "+", так и в "-". Впрочем, подобное - достаточно распространенное явление в психологической литературе, и, скорее всего, зависит от характера самого автора. В данном случае - от его ТИМа
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 23, 2020 4:19 pm

И какой тип а Таланова по твоему? (Если есть соображения помимо безусловной веры в самотипирование) :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Пн мар 23, 2020 5:08 pm

Kuvaldos писал(а):И какой тип а Таланова по твоему? (Если есть соображения помимо безусловной веры в самотипирование) :add167

Конкретно данным вопросом не задавалась, поскольку достаточным опытом типирования и свободным временем не обладаю. Однако, для того, чтобы увидеть "навешивание ярлыка" от автора, моих знаний, ИМХО, достаточно.
Чтобы дать приближенный к реальности ответ, нужно посидеть и подумать, подробно изучить все имеющиеся описания ТИМов за авторством данного человека, логически все взвесить... Просто так пороть галиматью, лишь бы сказать что-то - как-то не комильфо) Тем паче, что в своем сообщении я, добавила "скорее всего", тем самым высказав предположение и не возводя утверждение в ранг абсолюта)
Относительно безусловной веры в самотипирование: уж чем-чем, а избытком веры - впрочем, как и ее наличием, - я не страдаю :D Предпочитаю знание. Соответственно, даже под самотипирование должно быть подведено вполне жизнеспособное логическое обоснование)
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 23, 2020 5:18 pm

Alxciona писал(а): Однако, для того, чтобы увидеть "навешивание ярлыка" от автора, моих знаний, ИМХО, достаточно.

Зачем ты тогда связала косяки описаний с типом автора? Может косяки не зависят от типа?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Пн мар 23, 2020 5:34 pm

Kuvaldos писал(а):
Alxciona писал(а): Однако, для того, чтобы увидеть "навешивание ярлыка" от автора, моих знаний, ИМХО, достаточно.

Зачем ты тогда связала косяки описаний с типом автора? Может косяки не зависят от типа?

Выше я говорила, в целом, об авторах литературы психологического толка. Исходя из того, кто и как пишет о разных типах темперамента, акцентуациях и т.п., а также имея некоторый опыт общения с популяризаторами подобных методик, могу сказать, что от человека, подающего информацию, зависит очень многое. Соответственно, на основании имеющегося опыта и было сделано предположение о связи ТИМа автора и его соционических воззрений.

PS: И все-таки данная тема не посвящена творчеству Таланова) Isn't it? :add14
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 23, 2020 6:07 pm

Имхо Инспектор.

Причинно-следственное мышление: правый прогресс ( глубоко прорабатываются детали), позитивизм ( стремление в размышлениях к единственному выводу ), статика ( фрагментарность мышления, контрукции не зависят от течении времени). Это 4ка типов: ИЛЭ, ЛСИ, СЭЭ, ЭИИ.

Секс как телесная фича + силовые виды спорта = сенсорик.
"в плане работы предпочтительней четко отлаженный и равномерный, как часы, механизм, без «приколов»" - не СЭЭ.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

И снова о типировании))))

Сообщение Буран » Пн мар 23, 2020 6:35 pm

Alxciona писал(а):Плутарх "Сравнительные жизнеописания"; М. Булгаков "Мастер и Маргарита"; Р. Желязны "Князь Света"; Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту";


Одобряю.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Пн мар 23, 2020 7:01 pm

Kuvaldos, большое спасибо за проведенный анализ) О, да, силовые виды спорта - наше все!) Хотя по мнению многих моих знакомых, женщина со штангой и, тем более, женщина с мечом - "это, как бы... ну, ты понимаешь... слегка неженственно" :shock:
Parf, спасибо! Приятно найти единомышленника) :I6
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение Буран » Пн мар 23, 2020 7:17 pm

Alxciona писал(а): Относительно безусловной веры в самотипирование: уж чем-чем, а избытком веры - впрочем, как и ее наличием, - я не страдаю :D Предпочитаю знание. Соответственно, даже под самотипирование должно быть подведено вполне жизнеспособное логическое обоснование)


Да, изучить теорию и самотипироваться - эт самый правильный путь.

З.Ы. Таланов ЛИИ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

И снова о типировании))))

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 23, 2020 7:22 pm

Alxciona писал(а):Хотя по мнению многих моих знакомых, женщина со штангой и, тем более, женщина с мечом - "это, как бы... ну, ты понимаешь... слегка неженственно" :shock:


Зависит от экипировки :add167
Изображение



И умения работать головой :add167
Изображение
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]