Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Юридические вопросы

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Virgo » Сб дек 29, 2007 12:07 pm

Не все знают, как защищать те права, которые гарантированы нам Конституцией и другими законами. Правда, некоторые юристы считают, что соблюдение прав граждан в России не представляется возможным, так как законодательство в корни неправильно, а то, что правильно, не работает. Но я считаю, что это дело каждого человека - защита своих прав, и если мы отказываетмся от защиты своих же прав, то как можем обвинять государство и всех вокруг в том, что они этого не делают?! Главное - это верить в возможности и нашего законодательства, и свои собственные возможности!
В общем, предлагаю в этой теме обсудить вопрос защиты собственных прав вообще, а также задать вопросы и поделиться своим опытом о том, как это сделать...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Virgo » Сб янв 19, 2008 1:40 pm

Собственно, подредактировала название - как-то пафосно получилось вначале...

Но вопрос меня интересует. Сейчас много передач всяких о том, как права защитить, какие они у нас вообще, - а реального эффекта на мой взгляд - никакого. То есть, я имею ввиду, что интересоваться защитой своих прав от этого больше не стали, и действия какие по защите не предпринимают! Так вот почему это люди так не интересуются своими правами?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Neko-V » Чт янв 24, 2008 12:35 am

Мне тоже приходили подобные мысли... но

1) думать что "плохое законодательство не работает" проще, чем почитать это самое законодательство по интересующему вопросу
2) не принято обращаться за разъяснениями прав к специалистам. раньше считалось, что человек идет за платной юридической консультацией - только если его уже "в конец прижало" какой-нибудь сложной жизненной ситуацией... во всем мире есть организации "pro bono" - где можно получить бесплатную или сравнительно недорогую (примерно 10-20 у.е. за вопрос) студенческую юридическую консультацию. правда, есть круг вопросов, по которому такие ассоциации консультировать не имеют права ;)
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Virgo » Чт янв 24, 2008 5:24 pm

Neko-V писал(а):Мне тоже приходили подобные мысли... но

1) думать что "плохое законодательство не работает" проще, чем почитать это самое законодательство по интересующему вопросу
2) не принято обращаться за разъяснениями прав к специалистам. раньше считалось, что человек идет за платной юридической консультацией - только если его уже "в конец прижало" какой-нибудь сложной жизненной ситуацией...


Во-во, я об этом и говорю! У нас это не принято, почему-то. А зря! Собственно, по этой причине я эти темы и сочиняю, помимо консультаций - а вдруг кто задумается над этим.
Все таки это не правильно, что к юриспруденции не обращаются. Можно ведь, в конце-концов и самому заняться своими *правами*, безо всяких юристов.
Надо бы в школах предмет правоведение вводить - тогда можно говорить будет о понимании законодательной системы и своих прав.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Регент » Ср янв 30, 2008 3:45 pm

(Скопировано с другого сайта. Необходимые поправки внесены)

Грустно
Немного предыстории.
Я люблю сотрудников ГИБДД. Они меня нет.
Я люблю ездить очень быстро. Они считают, что это неправильно.
Я люблю ездить с синими спецсигналами. Они думают, что это нехорошо.
Я всегда говорю с ними вежливо. Они мне всегда хамят.
Попытки меня остановить очень редко увенчаются успехом.
Теперь собссно диалог.
Я еду на работу из Питера. Опаздываю на важную встречу. Скорость 140. Пост не замечаю и пролетаю мимо ох..евающих гаишников. На следующем посту останавливаюсь, как приличный. Приглашают на пост.
-Почему у вас маяк на крыше.
-Я так хочу.
-А где разрешение.
-А мне не надо.
-Как это?
-А вот так. Не надо и все. Тов. майор, я очень тороплюсь. У нас с вами есть два пути развития наших трогательных взаимоотношений. Вы в течении 5 минут оформляете протокол, я его выкидываю в урну или вы просто меня отпускаете и я еду дальше. Могу даже извиниться.
-Как это?
-Ну вот так, потому что если вы задержите меня более чем на пять минут, я сделаю вам много гадостей.
-Каких это?
-По пунктам:
1. Доказать, что у меня был спецсигнал нереально. Я его как повесил, так и снял. В суде я с честным лицом буду говорить о своей порядочности, честности и ангельском характере. В худшем случае на заседание я принесу точно такой же маяк, но не рабочий. Без лампочки. Мы назначим независимую экспертизу, она поддвердит, что этот предмет не явлеятся специальным световым сигналом и я с этим решением буду всю жизнь ездить по городу с маяком и никто никогда мне ничего не сделает.
2. Напишу 5 тысяч писем всем от президента до вашего непосредственного начальника с пустяковыми жалобами типа: хамил, грубил, кричал, не уважительно относился, не разъяснил мои права, злоупотреблял своим служебным положением.
3. Напишу в прокуратуру и УСБ, что вы у меня взятку вымогали.
-А НЕ ДОКАЖИТЕ!!! (он на визг аж перешел)
-А я и не буду ничего доказывать. Я напишу один раз, потом еще однин, потом третий. И поверьте, эти мои писульки проблем много вам не сделают, но в личном деле пометочки остануться+ и если вы вдруг оступитесь, то+
Тут в разговор вступился стоящий рядом инспектор+
-Михалыч, обратился он к майору, пошли его нах..й.
Михалыч отдал мне права+
Знаете че. Я понимаю, что это не очень правильно. Но вот пока в этой стране такие е..нутые законы, пока представители власти не имеют никакой власти, пока Ксюша Собчак издиит с мигалками, а водителя скорой помощи е..ут за то, что спасая жизнь больному он создал аварийную ситуацию и зацепил чей-то мерседес, который срать хотел на сирену и маяки, я буду так себя вести. И может быть если все начнут вести себя именно так и когда в один прекрасный момент все 5 миллионов автолюбителей выйдут из гаражей на улицы со спецсигналами, начнут громить гаишников в суде, наглядно показывать, что закон это пустой звук. Может тогда у нас в стране задумаются о том, что закон должны уважать или боятся.
Грустно это все. Очень грустно.
Ведь в скорой помощи, которую не пропустит очередной борзый мерен, могу оказаться и я.
Аватара пользователя
Регент
Активист
Активист
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 4:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Максим Владимирович » Чт янв 31, 2008 2:32 am

Регент писал(а):(Скопировано с другого сайта. Необходимые поправки внесены)

Грустно
Немного предыстории.
Я люблю сотрудников ГИБДД. Они меня нет.
Я люблю ездить очень быстро. Они считают, что это неправильно.
Я люблю ездить с синими спецсигналами. Они думают, что это нехорошо.
Я всегда говорю с ними вежливо. Они мне всегда хамят.
Попытки меня остановить очень редко увенчаются успехом.
Теперь собссно диалог.
Я еду на работу из Питера. Опаздываю на важную встречу. Скорость 140. Пост не замечаю и пролетаю мимо ох..евающих гаишников. На следующем посту останавливаюсь, как приличный. Приглашают на пост.
-Почему у вас маяк на крыше.
-Я так хочу.
-А где разрешение.
-А мне не надо.
-Как это?
-А вот так. Не надо и все. Тов. майор, я очень тороплюсь. У нас с вами есть два пути развития наших трогательных взаимоотношений. Вы в течении 5 минут оформляете протокол, я его выкидываю в урну или вы просто меня отпускаете и я еду дальше. Могу даже извиниться.
-Как это?
-Ну вот так, потому что если вы задержите меня более чем на пять минут, я сделаю вам много гадостей.
-Каких это?
-По пунктам:
1. Доказать, что у меня был спецсигнал нереально. Я его как повесил, так и снял. В суде я с честным лицом буду говорить о своей порядочности, честности и ангельском характере. В худшем случае на заседание я принесу точно такой же маяк, но не рабочий. Без лампочки. Мы назначим независимую экспертизу, она поддвердит, что этот предмет не явлеятся специальным световым сигналом и я с этим решением буду всю жизнь ездить по городу с маяком и никто никогда мне ничего не сделает.
2. Напишу 5 тысяч писем всем от президента до вашего непосредственного начальника с пустяковыми жалобами типа: хамил, грубил, кричал, не уважительно относился, не разъяснил мои права, злоупотреблял своим служебным положением.
3. Напишу в прокуратуру и УСБ, что вы у меня взятку вымогали.
-А НЕ ДОКАЖИТЕ!!! (он на визг аж перешел)
-А я и не буду ничего доказывать. Я напишу один раз, потом еще однин, потом третий. И поверьте, эти мои писульки проблем много вам не сделают, но в личном деле пометочки остануться+ и если вы вдруг оступитесь, то+
Тут в разговор вступился стоящий рядом инспектор+
-Михалыч, обратился он к майору, пошли его нах..й.
Михалыч отдал мне права+
Знаете че. Я понимаю, что это не очень правильно. Но вот пока в этой стране такие е..нутые законы, пока представители власти не имеют никакой власти, пока Ксюша Собчак издиит с мигалками, а водителя скорой помощи е..ут за то, что спасая жизнь больному он создал аварийную ситуацию и зацепил чей-то мерседес, который срать хотел на сирену и маяки, я буду так себя вести. И может быть если все начнут вести себя именно так и когда в один прекрасный момент все 5 миллионов автолюбителей выйдут из гаражей на улицы со спецсигналами, начнут громить гаишников в суде, наглядно показывать, что закон это пустой звук. Может тогда у нас в стране задумаются о том, что закон должны уважать или боятся.
Грустно это все. Очень грустно.
Ведь в скорой помощи, которую не пропустит очередной борзый мерен, могу оказаться и я.



Да, действительно не весело.

Уже хорошо известно, что происходит, когда подобные явления из частных становятся коллективными.
Заканчиваются игры в демократию.

Вводится военное положение.
И описанная вами ситуация имела бы несколько иное развитие.

…При приближении к блокпосту военного патруля на скорости 140 с мигалкой, вас бы просто обстреляли из легкого пулемета.
Хоронили бы вас уже упакованным в собственный железный гроб с мигалкой.

Возможно, кто из младших офицеров составил бы рапорт и отправил по назначению, возможно и писать бы ничего не стали…

Искренне жаль, что люди не понимают, что происходит в стране, когда законы начинают игнорировать.
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Virgo » Чт янв 31, 2008 1:52 pm

Максим Владимирович писал(а):Да, действительно не весело.

Уже хорошо известно, что происходит, когда подобные явления из частных становятся коллективными.
Заканчиваются игры в демократию.

Вводится военное положение.
И описанная вами ситуация имела бы несколько иное развитие.

…При приближении к блокпосту военного патруля на скорости 140 с мигалкой, вас бы просто обстреляли из легкого пулемета.
Хоронили бы вас уже упакованным в собственный железный гроб с мигалкой.

Возможно, кто из младших офицеров составил бы рапорт и отправил по назначению, возможно и писать бы ничего не стали…

Искренне жаль, что люди не понимают, что происходит в стране, когда законы начинают игнорировать.


Да, я тоже соглашусь с тем, что начинать надо всегда с себя.. И соблюдение законов и прав других людей - тоже с себя надо начинать. А то вот иногда стыдно становится попрекать водителя, проехавшего на красный свет, когда понимаешь, что иногда и ты дорогу переходишь на красный и перед движущейся машиной...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Максим Владимирович » Чт янв 31, 2008 8:50 pm

Чем выше уровень индивидуальной ответственности гражданина, тем более необходимым для него становиться знание своих прав и обязанностей и умение ими пользоваться.

Кто на что имеет право.

Обязанности людей по отношению друг к другу и по отношению к обществу, в котором человек живет и работает.

Демократический строй, каким бы плохим и несправедливым он не казался людям, привыкших к социалистической системе распределения, подразумевает колоссальную ответственность и высокий уровень самосознания.
Я имею в виду гражданского самосознания.
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Тамара » Пт июн 13, 2008 12:53 am

К слову о защите своих прав - может, кого заинтересует инфа из сегодняшних новостей...

Для начала - о защите прав человека перед государством:

СУД В СТРАСБУРГЕ

На вопрос читателей отвечает юрист Елена ПОВОРОВА

Вопрос. Расскажите, пожалуйста, как действует Европейский суд по правам человека? Как туда можно обратиться с жалобой?

Ответ. Согласно Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и каждый вправе обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Весной 1998 года Россия ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.; далее - Конвенция), что сделало реальной для российских граждан возможность защиты своих прав вне государства.
Европейский суд по правам человека, или Страсбургский суд, как его называют по месту нахождения, - это наднациональный судебный орган, в компетенцию которого входит рассмотрение споров о нарушениях прав человека в государствах - членах Совета Европы. Все лица, как граждане, так и не имеющие гражданства, находящиеся на территории государства - члена Совета Европы, наделяются неотъемлемым правом на то, чтобы с ними обращались в соответствии со стандартами, определяемыми Конвенцией. В случае нарушения этих прав любой человек может за защитой обратиться с жалобой в Европейскую комиссию или Европейский суд по правам человека.

Страсбургский суд успешно выполняет миссию защиты прав человека, но необходимо иметь в виду несколько условий, чтобы дело было принято к рассмотрению.
Во-первых, суд разбирает только дела о нарушении тех прав, которые гарантирует Конвенция и Протоколы к ней, например - "Запрещение пыток", "Право на свободу и личную неприкосновенность", "Право на справедливое судебное разбирательство", "Защита собственности", "Свобода слова". В остальных случаях жалобы отклоняются. Большинство социально-экономических прав не закреплены в Конвенции, в ней устанавливаются главным образом гражданские и политические права, в разделе втором нашей Конституции перечень защищаемых прав и свобод несколько шире.
Во-вторых, суд рассматривает только те жалобы, которые направлены на действия государственных органов и должностных лиц государства, подписавшего и ратифицировавшего Конвенцию. Суд не может рассматривать жалобы, направленные против частных лиц или негосударственных (коммерческих) организаций.
Страсбургский суд исходит из того, что обеспечение прав человека является первейшей задачей государства, и только тогда, когда все выбранные средства правовой защиты исчерпаны и не помогли, вступает в дело Европейский суд. Таким образом, третье, и очень существенное условие - должны быть пройдены все этапы судебных инстанций - от рассмотрения дела районным, областным судом вплоть до вынесения окончательного решения Верховным Судом РФ. Путь этот долог, но вынесенные и обжалуемые судебные решения будут являться доказательствами исчерпанности возможности апеллировать дальше. В связи с этим особое внимание следует обратить на правило, согласно которому суд может принять дело к рассмотрению в течение шести месяцев с даты принятия окончательного решения на национальном уровне.
Четвертое - жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после ратификации Конвенции. На это положение следует обратить особое внимание. Ни один российский гражданин или неправительственная организация не имеют права настаивать на удовлетворении даже самых справедливых требований, если сам факт нарушения тех или иных прав произошел до ратификации Россией Конвенции о защите прав человека (5 мая 1998 г.). Исключение может быть сделано для длящихся нарушений, т.е. таких, которые начались до момента ратификации и продолжаются после нее.

Решение суда относительно приемлемости жалоб является окончательным и не подлежит обжалованию. Если все предварительные условия соблюдены, жалоба не является анонимной и необходимые документы представлены, нужно ждать, когда судья-докладчик доложит ваше дело.
Заявитель может принять участие в рассмотрении дела в суде или прибегнуть к помощи адвоката. Жалобу заявитель может подать на родном языке, и суд может разрешить заявителю выступить в суде на родном языке, но официально судопроизводство ведется на английском и французском языках - так что знание одного из них желательно, иначе необходимо присутствие профессионального переводчика.
Судебные расходы не столь значительны, поскольку судебной пошлины нет. Кроме того, нуждающийся заявитель по принятому к рассмотрению делу может получить от суда безвозмездную помощь - определенную денежную сумму на переезд, оплату адвоката, что, естественно, не покроет все расходы, но говорит о принципиальной позиции суда - максимально внимательно относиться к нарушенным правам человека.
При подаче заявления следует обратить особое внимание на статьи Европейской конвенции, на которые надо обязательно ссылаться в вашем заявлении. Вам также следует дать четкое, ясное и краткое описание фактов, свидетельствующих о нарушении ваших прав. Эти факты надо описать в хронологическом порядке с указанием детального рассмотрения дела в судах и иных органах власти. При этом следует приложить копии всех решений по вашей жалобе из всех инстанций судов вплоть до Верховного Суда РФ. Особое внимание следует обратить на необходимость указать точные даты всех решений. Жалоба направляется в Суд непосредственно заявителем по адресу: European Court on Human Rights, Council of Europe F - 67075 Strasbourg Cedex France Fax: 3-33-88-41-27-30. С формой жалобы можно ознакомиться в Интернет на сервере http://www.coe.ru.

Если суд признает, что имело место нарушение Конвенции в отношении заявителя, суд возлагает на государство-ответчика обязанность выплатить денежную компенсацию за причиненный заявителю материальный и моральный ущерб. Материальный ущерб должен быть доказан, размер морального определяет сам суд. При этом суд не может отменить решение или приговор, вынесенный национальным судом, равно как и давать предписания законодателю. Пересмотр решений - дело судебных органов России, которые должны исходить из требований Конвенции. Исполнение решений суда обязательно, нарушение может повлечь приостановку членства государства в Совете Европы, да и придется платить проценты на присужденную сумму, поэтому за много лет работы суда не было случая неисполнения его решений о выплате денежной компенсации в установленный для этого трехмесячный срок.
Насколько реально и действенно обращение граждан в Европейский суд по правам человека, говорят уже рассмотренные дела по жалобам на незаконно превышенный срок содержания под стражей в тюрьме в ожидании суда, нарушение прав неприкосновенности жилища и тайны корреспонденции при обыске. Вопросы, затрагивающие право свободного вероисповедания, которые возникли с особой остротой в последнее время в нашем обществе, также разрешаются Страсбургским судом.
Но непременным условием обращения в суд является соблюдение всех вышеперечисленных условий. Поскольку так происходит далеко не всегда, из тысяч жалоб, подаваемых в суд, лишь около одного процента регистрируется и еще меньше рассматривается.

© "Российская газета", 1999-2003 г.


И как же этим пользуются:

Страсбургский суд удолетворил два иска выходцев из Чечни к России

12.06.2008 21:35 | http://www.rian.ru

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Страсбургский суд по правам человека в четверг удовлетворил два иска выходцев из Чечни, обвинявших российские власти в причастности к исчезновению их родственников в 2001-2003 годах, и обязал Россию выплатить им более 100 тысяч евро, говорится в тексте приговора, опубликованного на официальном интернет-сайте организации.

Россияне обратились в высшую европейскую судебную инстанцию, поскольку остались недовольны действиями российского правосудия, которое, по их словам, не смогло провести эффективное расследование.

В обоих случаях истцы утверждают, что их родственников похитили военнослужащие ВС РФ: в мае 2001 года при обыске в одной из деревень не назвавшие себя вооруженные люди забрали Рамзана Кукуева, а в 2002 и 2003 годах при подобных обстоятельствах пропали братья Апти и Муса Елмурзаевы. Причем последнего увели из дома под дулом пистолета после того, как тот обратился в судебные инстанции с заявлением о пропаже его младшего брата. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, было начато следствие, которое не принесло никаких результатов.

Согласно позиции российских властей, родственников истцов похитили неизвестные вооруженные люди, а органы правосудия честно выполняли свой долг.

Рассмотрев обстоятельства дела, Суд единогласно постановил, что в обоих случаях власти РФ нарушили ряд статей "Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

В частности, не соблюдены статья 2 (право на жизнь, а также не проведение эффективного расследования), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Кроме того, в деле об исчезновении Елмурзаевых, согласно вердикту суда, была нарушена статья 3 (запрещение пыток), поскольку власти, не расследовав должным образом обстоятельства исчезновения родственников истцов, тем самым причинили последним душевные страдания.

Теперь российские власти должны в общей сложности выплатить истцам 106 тысяч евро за нанесение морального ущерба, 10 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба и 10,8 тысячи евро на покрытие судебных издержек.


Мелькает риторический вопрос о том, кто же и для чего пользуется данной возможностью на самом деле... Но инфа для меня была интересна, может, и еще кого заинтересует.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Малина » Вт июл 29, 2008 10:59 pm

Virgo писал(а):Надо бы в школах предмет правоведение вводить - тогда можно говорить будет о понимании законодательной системы и своих прав.


Дык есть же правоведение... эт даж когда я еще училась у нас было то бишь 8 лет назад..... тока я вот ничо почти не вынесла с этого правоведения))))) знания пришли ко мне др путем 8-)
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Интересуются ли сейчас соблюдением своих прав?

Сообщение Virgo » Ср июл 30, 2008 12:07 am

Малина писал(а):
Virgo писал(а):Надо бы в школах предмет правоведение вводить - тогда можно говорить будет о понимании законодательной системы и своих прав.


Дык есть же правоведение... эт даж когда я еще училась у нас было то бишь 8 лет назад..... тока я вот ничо почти не вынесла с этого правоведения))))) знания пришли ко мне др путем 8-)



Дык, мое дело предложить :pardon:

Ну и что, меня Универ тоже не многому научил, в сравнении с тем, чему жизнь научила на опыте :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог


Вернуться в Юриспруденция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]