Гюго и "жалость"

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Гюго и "жалость"

Сообщение ska-ten » Чт янв 17, 2008 1:06 am

Есть у меня знакомая Гюго. Такая самостоятельная, деловая (как и все наверное ;) ), но постоянно влипает в какие-то мелочные проблемы: то на поезд опоздает(выключит будильник и продолжит спать), то забудет о чем-то, то поссориться с кем-то по мелочи на полчаса, но эти полчаса ходит нервничает...
У меня вопрос к Гюгам: стоит ли жалеть\успокаивать Гюго, или лучше подождать пока Гюго с этой мелочью сама разберется? Как в таком случае лучше поступать чтобы не обидеть, но помочь?
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
Аватара пользователя
ska-ten
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 7:53 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

Гюго и "жалость"

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт янв 17, 2008 2:15 am

Хм... знаешь, по-моему, можно и жалеть, и успокаивать, и логически разъяснять, как оно все тебе видится и стоит ли переживаний ;) Последнее, имхо, самое действенное - суггестия успокаивает.
Но можно и просто приласкать :)

Вообще, неоднократно убедившись уже в прекрасной развитости у тебя ролевой, посоветую делать прежде всего то, что, как ты чувствуешь, будет наиболее уместным. Думаю, на близкой дистанции ролевая будет работать даже лучше :)

Единственное, что: вот Максы обычно жалеют... а хочется чего-то эдакого по интуиции ;)
Помогает либо варианты решений накидать, либо дистанцированный логический взгляд на проблему показать.
Вероятно, это должно больше всего понравиться
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Гюго и "жалость"

Сообщение Valeri1256 » Чт янв 17, 2008 10:00 am

Мой друг в этом случае просит его не трогать какое-то время. потом успокоившись спрашивает, как лучше поступить, если сам ничего не придумывает.
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"
Омар Хайям
Аватара пользователя
Valeri1256
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 5:25 pm
Откуда: Брянск
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Чт янв 17, 2008 4:18 pm

ska-ten писал(а):Есть у меня знакомая Гюго. Такая самостоятельная, деловая (как и все наверное ;) ), но постоянно влипает в какие-то мелочные проблемы: то на поезд опоздает(выключит будильник и продолжит спать), то забудет о чем-то, то поссориться с кем-то по мелочи на полчаса, но эти полчаса ходит нервничает...
У меня вопрос к Гюгам: стоит ли жалеть\успокаивать Гюго, или лучше подождать пока Гюго с этой мелочью сама разберется? Как в таком случае лучше поступать чтобы не обидеть, но помочь?


меня жалеть ни в коем случае нельзя! :roll: еще хуже будет :wink: а вот успокоить и логически рассказать, почему нервничать не надо - очень приветствуется? а подождать? ну, это зависит от ситуации. Иногда нужно и подождать... но лучче не надо, т.к. эмоция - она ж идет и идет и надумывает и придумывается больше со временем, поэтому это критический момент - если хочешь помочь, включай БЛ сразу! :)
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Чт янв 17, 2008 4:19 pm

logic-neverlogic:) писал(а):Последнее, имхо, самое действенное - суггестия успокаивает.
Но можно и просто приласкать :)

Вообще, неоднократно убедившись уже в прекрасной развитости у тебя ролевой, посоветую делать прежде всего то, что, как ты чувствуешь, будет наиболее уместным. Думаю, на близкой дистанции ролевая будет работать даже лучше :)

Помогает либо варианты решений накидать, либо дистанцированный логический взгляд на проблему показать.
Вероятно, это должно больше всего понравиться


согласна! мне бы очень приочень понравилось! :)
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и "жалость"

Сообщение Вжик » Вс янв 20, 2008 1:44 am

У меня немного не так.

если у меня проблема, у меня по ней есть какое то количество информации.
1. Мнееё надо решить.
Для этого информация расспространяется везде, где можно. )))
Пришла на работе, значит расскажу обязательно !!
Рассказамши, получаю новую информацию, в связи с ней строю новое понимание ситуации.

Для меня главное это выслушать меня. Потому что успокоение от балды , даже самое логичное, для меня будет мимо, т.к человек не владеет именно моей ситуацие, моим отношением к этой ситуацие, и вообще не знает что я хожу и чего я расстроена.
На одну и туже ситуацию могут быть разные расстройства.

И когда он выслушает, я уже с удовоьствием выслушаю его. Я уже сама хочу отвязаться от этой ситуации. Долго не могу быть в негативе.
И уже начинаю потихоньку её захихикивать ))) В каждой ситуации можно найти что нить смешное ))))))))))

А если меня человек поддержит, успокоит своим спокойствием, своим каким то другим пониманием, то буду благодарна. :) Или откликнется на мое хихи по этому поводу, тоже классно !! Поддержит мое отношение к этой смешной проблеме.

Ну смешная же !!! Мелочи всегда смешные ))))))))!!!!!!!!!!!!!
И так классно над ними смеяться с кем нибудь !!!!!!!!! С Другом !!!!!!!!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Вс янв 20, 2008 3:00 am

вжичик, там вопрос был про жалость, а не про то, что тебе хочется выговориться. :oops: тебе нравится, когда тебя жалеют?
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и "жалость"

Сообщение Вжик » Вс янв 20, 2008 2:41 pm

Вопрос ввел в ступор )))
Не знаю !!!!
Если помогут советом четким. Это как то лучше. Я и сама себя нажалею не плохо )))
Если что то случилось, значит у меня ажиотаж в голове . И жалеть меня надо не за ажиотаж, а помочь в решении проблемы.
ИЛИ, если это другая проблема (беда, болезнь и т.п) , то просто помолчать вместе со мной. Просто посмотреть мне в глаза и я все пойму. не надо меня жалеть, надо просто быть со мной душой. Я все по глазам пойму. И это для меня важнее, всяких причитаний, и успокоений. ТИПА- Да не расстраивайся, бывает, да у меня было ещё хуже и т.п и т.п.
Я сама все это знаю.
Если кто то рядом начинает выть, я ещё больше расстраиваюсь, и эмоционирую.)) И тяжело тоды успокоится )

не знаю, поймете ли !!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Вс янв 20, 2008 5:30 pm

вот про это и был вопрос. :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и "жалость"

Сообщение Вжик » Пн янв 21, 2008 10:07 am

Ага ! не поняла сначала, разглогольствовать стала ))))

Я тут вчера подумала, что бывает Жалость-Поддержка.
Т.не сама Жалость, а именно именно жалеючи Поддержать, Похватить.
Ты справишься, ты молодец !! Мне иногда нужна поддержка.
Иногда наступает срыв нервный, и думаешь, что все нет и конца и края, и ты прсото не выдержишь больше !!!
И тут как раз нужна именно такая Поддержка.

Или тут вообще не жалость :D :D :D
Не, получется что человеку тбея жалко, если поддерживает ! :)
Опять разглогольствую :lol: :D
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гюго и "жалость"

Сообщение ska-ten » Вт янв 22, 2008 2:19 am

Как раз правильно... Если поддерживаешь - получается жалеешь... Поэтому жалость в кавычках, да и поддержку нужно в кавычки поставить ;)
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
Аватара пользователя
ska-ten
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 7:53 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Вт янв 22, 2008 3:08 am

ska-ten писал(а):Как раз правильно... Если поддерживаешь - получается жалеешь... Поэтому жалость в кавычках, да и поддержку нужно в кавычки поставить ;)


а давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно! жалость - это эмоция, а поддержка - это действие! :oops:

чтобы много МНЕ не говорить и ВАМ не повесиццо от моих повествований, мы обратимся к словарю... :D :D :D

ЖАЛОСТЬ
1. Сострадание, соболезнование. Сделать чтон. из жалости. Ж. к больному.
2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на чтон. Какая ж.! (как жаль!).

ПОДДЕРЖКА
1. см. поддержать.
2. Помощь, содействие. Дружеская п. Оказать поддержку комун.

уж чего-чего, а эмоции от реальных действий пя отличаю лучше всех :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Вт янв 22, 2008 3:27 am

Вжик писал(а):Ага ! не поняла сначала, разглогольствовать стала ))))

Я тут вчера подумала, что бывает Жалость-Поддержка.
Т.не сама Жалость, а именно именно жалеючи Поддержать, Похватить.
Ты справишься, ты молодец !! Мне иногда нужна поддержка.
Иногда наступает срыв нервный, и думаешь, что все нет и конца и края, и ты прсото не выдержишь больше !!!
И тут как раз нужна именно такая Поддержка.

Или тут вообще не жалость :D :D :D
Не, получется что человеку тбея жалко, если поддерживает ! :)
Опять разглогольствую :lol: :D


:shock: Вжик, у тебя 1эмоция, тут все понятно со срывами и тыгдалие. но ЧЭ-то твое должно сразу уловить разницу между жалостью и поддержкой! 8-) есть эмоция (при чем негативная), а есть логика и действия :oops:

Не, получется что человеку тбея жалко, если поддерживает ! :)


человек может испытывать разные эмоции, чтобы тебя поддержать! например, он может тебе симпатизировать, заботиться о твоем душевном состоянии или любить тебя. :I6 *умничает* при эмоции "жалость" идет несколько другое действие... ммм... например, "бедная ты моя, да как же так получилось-то? вот сволочь! какой козел! ну, ничего! ты сильная! вот у меня была подруга, так она (тратата)... мне так тебя жалко!" :) имха моя такая
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Гюго и "жалость"

Сообщение Вжик » Вт янв 22, 2008 12:00 pm

Elektrovenik писал(а):
:shock: Вжик, у тебя 1эмоция, тут все понятно со срывами и тыгдалие. но ЧЭ-то твое должно сразу уловить разницу между жалостью и поддержкой! 8-) есть эмоция (при чем негативная), а есть логика и действия :oops:


Эмоция это то,что внутри , это Энергия. Жалость -это когда тебя внутри так окатывает болью , так сжимается сердце, что ты это физически чувствуешь. И не можешь сдержать !!
Я очень часто жалею людей, именно эмоционально жалею.

ВОТ ЭТО ЭМОЦИЯ !!!" Это то, что внутри- это твоя оценка и реакция на ситуацию эмоционально .

Я могу ехать в трамвае, и увидя что-то, сожмется сердце и в горле перхватит дыхание. Отпустит тутже , но боль душевная окатит с ног до головы.

Это не зависит от меня.
Я даже слезы сдержать не могу !

И Я ЗА ТАКУЮ ЖАЛОСТЬ !!
А потому что она у меня внутри, как я её уберу !!
Это просто ЭМОЦИЯ
!!

Поэтому и говорила про глаза человека, я пойму что у него внутри, я увижу слезу в уголке, я почувствую эергию доброты от него.


В жизни все взаимосвязано.

Если про ЭМОЦИЮ вопрос. ТО ДА ! Жалейте друг друга !!!

А если про Действие !!!

ТО ДА !! Поддерживайте друг друга, Желея всей Душой !!




Не, получется что человеку тбея жалко, если поддерживает ! :)


Ну да !! Я могу пожалеть и проехать мимо (( Ситуации разные бывают !!

И если человек меня поддерживает. От души поддерживает, глазки блестят добротой и участием, то ему меня жалко, у него за меня сердечко щимит !!


Хотя может человек и просто ляпнуть слова, проходя мимо. Да все у тебя ьбудет путем ! Ляпнуть и уйти !!
Это не поддержка ! В душе слова его след не оставили ! И не поддержалась я совсем в душе. Не откликнулась на его слова. Т.к не на что !!

человек может испытывать разные эмоции, чтобы тебя поддержать! например, он может тебе симпатизировать, заботиться о твоем душевном состоянии или любить тебя. :I6 *умничает* при эмоции "жалость" идет несколько другое действие... ммм... например, "бедная ты моя, да как же так получилось-то? вот сволочь! какой козел! ну, ничего! ты сильная! вот у меня была подруга, так она (тратата)... мне так тебя жалко!" :) имха моя такая


Уже ответила выше !!
Забота о душевном состоянии -это тоже действие, а не эмоция !!
Любить ?? Я всех люблю, любовь бывает разная.
Можно любить !! И можно жалеть !
Это совершенно разные эмоции !!

Про эмоцию жалеть читай выше !!!! Я её очень хорошо описала !

[/quote]"при эмоции "жалость" идет несколько другое действие" [/quote]

не другое действие !! А Эмоция !!!
Это внутри !! И наружу Энергетически для другого, для его понимания. Это может быть только взгляд , наполненный жалостью ! И передающий все твое душевное жаление человека, помогающее ему понять, твои эмоции.

И возможно, для него это будет поддержка !!!!

ЕСЛИ ВООБЩЕ НИКАКИХ ЭМОЦИЙ. Если человеку тебя не жалко, если в глазах у него пусто, а на душе холодно, и ему совершенно наплевать на тебя, и это чувствуешь !!!
То мне такого не надо !!
Я понимаю людей по эмоциям !! И мне эта жалость ценна, даже в уголках глаз, даже чисто энергетически чувствуя жалость и боль душевную за меня !!!
Мне это приятно !! И душа моя откликается !!!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гюго и "жалость"

Сообщение Elektrovenik » Вт янв 22, 2008 3:37 pm

Вжичик, я не спрашивала, как ты чувствуешь эмоции. :oops: Я лишь была удивлена, что ты не распознала разницу в "жалости" (эмоция) и "поддержка" (не эмоция). А чувствую я тоже очень сильно. :oops: только вопрос не был в том, кто сильнее :oops: :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]