Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение Speranza » Вс окт 11, 2020 11:41 am

Прослушала и я третью главу. Действительно, прослеживается некоторая связь с соционикой. Очевидно, люди с высоким коэффициентом умственного развития - логики, а с хорошо развитым эмоциональным интеллектом - этики (это если говорить о "чистых" типах). Межличностный интеллект наводит на мысль о социалах, а внутриличностый - об интуитах.
Немного раздражают всё время повторяющиеся сентенции об успешности и роли разных типов интеллекта для достижения успеха. Но это, очевидно, такая уж американская ментальность.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение Speranza » Сб окт 17, 2020 5:31 pm

После длительного перерыва прослушала четвёртую главу, в которой рассказывается об эмоциональном самоосознании. Примеры с алекситимией наводят на мысли о некоторых знакомых мне маломерных ЧЭшниках. Автор объясняет это явление нарушением связи лимбической системы с неокортексом. Новой для меня стала информация о том, что такие люди могут переживать сильные неуправляемые эмоции, но не могут определить, что именно они чувствуют. И, конечно, именно самоосознание даёт возможность управлять своими эмоциями.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Вс окт 18, 2020 8:20 pm

Я вернусь к книге скорее всего на каникулах. Надо закончить первую четверть.
Всё-таки есть, наверно, в русском некий нюанс со словом "эмоциональный".
Например, эмоциональный интеллект - это интеллект, связанный с эмоциями. А эмоциональная речь, например, - это про речь, в которой эмоции открыты, ярки. У меня само словосочетание "эмоциональное самоосознание" вызывает внутри ощущение, что я не понимаю, куда двигаться в ассоциациях: в сторону полноты эмоций, их некого выражения во вне или просто в сторону эмоций как таковых?
Тут ведь и так бывает, что для кого-то эмоции - это примерно как одежда: вот ты в одном костюме, тут вдруг переоделся в другой, а теперь на тебе уже третий. А для кого-то привычнее скорее состояние некого эмоционального равновесия, когда приходящие чувства вполне себе детализированы, но не захватывают целиком, не накрывают, не затапливают, не окутывают.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение Speranza » Вс окт 18, 2020 8:31 pm

Эмоциональное самоосознание по Гоулману - просто способность обозначить вербально эмоции, которые человек переживает, дать им чёткое название.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Вс окт 18, 2020 9:13 pm

У меня оно так происходит: если я что-то чувствую, то я не всегда могу это назвать. Не потому, что слов нет, а потому, что иногда слова не достаточно ёмкие. Они роятся, вроде бы и можно сказать одно, но оно отсекает сразу какой-то другой смысл, а он тоже есть в переживании. И тогда я просто молчу и жду, пока созреет.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 2:21 pm

Слушаю четвертую главу.
Не нашел в сети "метапоток". Наблюдающее Эго знаю, а метапоток - нет. Метакогниции тоже слышал. Ещё встречался с метапозицией... А метапоток...
Вообще алекситимия - это действительно важный феномен при обсуждении эмоций.
В примере с операцией мне думалось о том, что действительно есть определенный материальный субстрат у эмоциональных способностей. Нужен именно физический канал для информационных процессов, которые возникают одновременно с эмоциями.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 5:08 pm

Добавил материал о гипотезе соматических маркеров, про которую рассказывается в книге.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 5:12 pm

Как-то пятая глава вообще не особо оставила впечатлений. Ну гнев, ну страсти... В целом, просто важная идея о тревожности. Я как-то для себя с удивлением эту эмоцию открыл, изучая психологию. Я точно волнуюсь и тревожусь, могу отследить. Просто я как-то не вижу для себя в этом проблемы... Разве что арахнофобия - это да, но как-то спокойно отношусь к этой своей черте.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Вт ноя 03, 2020 5:45 pm

Глава шестая.
Зефирный тест считается очень спорным. Не вполне ясно, что именно он замеряет. Но он действительно нашумевший.
Про тревожность понравилось как рассказано в части влияния на интеллектуальные способности. Прямо даже захотелось как-то про это подробнее поговорить.
Про смех и увеличение интеллектуальных способностей вообще интересно! Даже полезно для педагогики!!!
Про надежду - часто думал раньше. Сейчас, на фоне текста книги, задумался: может, надежда - это определенный навык, новообразование, формирующееся у младенцев или где-то в раннем возрасте.
Насчёт оптимизма. Мне кажется, что это не всегда интегративная характеристика. И есть какие-то сферы жизни, где человек пессимистичен, при этом в других вопросах он оптимистичен.
История про обучение через вдохновение - это действительно популярная история. Правда, когда ребенок приходит в основную школу, после начальной, то он уже имеет 4 года обучения. Если в начальной школе опыт вдохновения запорот, то потом возвращать ребенка к радости учения достаточно непросто.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение Speranza » Вт ноя 03, 2020 8:16 pm

Вик, извиняюсь, что я отстала. :oops: У меня срочная переводческая работа, совсем нет времени на прослушивание, это ещё на пару дней, а потом догоню тебя.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Вт ноя 03, 2020 8:49 pm

Всё в порядке, дорогая. :angel: :friends: У нас же не соревнование. Просто у меня есть время, я и слушаю. Надо было разобрать и загрузить посудомойку и сушилку, так что как раз главу мог прослушать.
Потом ведь можно будет вернуться всегда к тому, что будет интересно. Книга-то толковая и достаточно простая для восприятия. На прочитанное потом можно наращивать разные более заумные статьи и исследования.
Так что я буду рад твоему возвращению. :add200
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение Speranza » Пт ноя 06, 2020 7:06 pm

Прослушала пятую главу. Мне близка идея эмоциональной саморегуляции, управления своими эмоциональными состояниями. Но описанные способы вытеснения негативных переживаний видятся как "обходные маневры", которые на самом деле только загоняют отрицательные эмоции вглубь или "под спуд". Быстрая разрядка тоже не всегда бывает эффективной, эффект во многом зависит от темперамента. А вот когнитивное реконструирование как интеллектуальный способ управления эмоциями мне нравится. Только этому нужно специально обучаться, учитывая ещё и тип интеллекта.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение Speranza » Сб ноя 07, 2020 7:37 pm

Прослушала шестую главу. Зефирный тест очень впечатляющий. Логично было бы предположить, что интровертные интуиты от природы терпеливее экстравертных сенсориков в такой ситуации.
Что тревожность парализует умственные способности - известный факт, но вот что умеренная тревожность может и мотивировать на достижения, это для меня новая информация.
Узнала, что состояние умеренного восторга называется гипоманией. Очевидно, у такого состояния много общего с вдохновением, не совсем понятно, чем именно они различаются. Что хорошее настроение позитивно влияет на воображение и умственную деятельность, знаю и на собственном опыте, и из наблюдений над другими. Я всегда автоматом отслеживаю настроение моих учеников во время занятий и стараюсь его повысить, чтобы мотивировать их на усвоение сложного материала. Но всё-таки мне кажется, что автор в целом переоценивает силу позитивного мышления. Приведенным примеры со спортсменами и торговыми агентами не охватывают все возможные виды деятельности.
Интересно было прочитать о том, что вдохновение связано с напряжённой сосредоточенностью. Очевидно, не всякая сосредоточенность ведёт к состоянию вдохновения, занятие должно само по себе быть любимым и приносить удовольствие.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Чт ноя 26, 2020 2:38 pm

Глава седьмая - "Корни эмпатии".
Понравилось, что эмпатия - это прямо физиологическое сопереживание. И что в гневе эмпатия невозможна. Мне кажется, что некоторые не отслеживают в себе гнев, но считают, находясь при этом в гневе, что точно знают, что происходит с собеседником.
Интересно про аномалию мужчин, которые агрессивны в женам. Что это определенный террор. А если они бросаются драться без особого повода, то это ж жутко! Их же можно только изолировать, видимо...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект". Обсуждение книги

Сообщение luchnivik » Чт ноя 26, 2020 6:06 pm

Глава 8 "Искусство общения"
Про ребенка первый пример очень хороший. Прямо зарядило эмоционально!
Про сдержанность и воспитанность как способ избежать утечки эмоций почему-то подумалось про Робеспьеров. :roll:
Про личностей понарошку задумался: это по Юнгу у человека маска богатая? Или очень развитая этика? Творческая? Или наоборот, ролевая?
История в конце главы прямо браво!
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]