Коронавирус

Re: Коронавирус

Сообщение vadimr » Ср янв 13, 2021 11:45 pm

У китайцев, как я понимаю, есть хорошая военная вакцина CanSino для себя (типа нашего Спутника), и куча всякого барахла для продажи варварам.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Коронавирус

Сообщение Алексище » Чт янв 14, 2021 4:27 am

ХоХо писал(а):респираторы вполне можно было бы складировать, но я думаю, там и противогазов давно нет.

А вот да. И производство аналогичных потом наладить. Но нет...
Изображение
И да, маски эффективны лишь в том случае, если их будут носить 100% людей и делать это правильно, что,
разумеется, нереально.
Респир лучше. А те, которые без клапана выдоха, можно еще и в мультиварке дезинфицировать, продлевая ему срок службы (с клапаном не получится - он начинает плавиться при высокой температуре). Еще он хорош своей универсальностью - пригодится и тогда, когда этот трындец закончится. У нас во время капремонта подъезда такой столб строительной пыли поднимался, что оставалось радоваться, что я в респираторе.
vadimr писал(а):Тут дело, видимо, не в вакцино-ассоциированном заболевании, а просто в том, что люди идут вакцинироваться в поликлинику и там стоят в очереди среди больных, заражаясь настоящей инфекцией.

Поэтому мы с мужем вакцинировались, а моя мама не спешит. Рассуждает так: пока проедешь в автобусе до поликлиники, пока отстоишь очередь и заполнишь все бумаги, можно раз двадцать эту самую корону подцепить. Учитывая, что она неработающий пенсионер, который ходит только на улицу и изредка в магазины шаговой доступности в респираторе ffp3, шансов заразиться в обычной жизни у нее и правда меньше.
Она пойдет прививаться только тогда, когда прививочные пункты будут на каждом шагу, и в них не будет очередей. Заодно посмотрим, как на вакцину отреагируют другие ее пожилые знакомые, которые решили привиться раньше.
vadimr писал(а):Блин, да человек от арахиса может гикнуться, причём таких много; чего тут особенно расследовать? Индивидуальные особенности организма уникальны.

Это у одного человека индивидуальные особенности.)) Если таких людей сотню-другую, а лучше тысячу найти и исследовать, наверняка обнаружатся какие-нибудь закономерности. Тем более при нынешних технологиях. И будет понятно, что именно фармакологам надо в консерватории подправить или как этих уникальных подстраховать.))
mr.Midas писал(а):А тут про какие-то прививки панику разводят.

Так расследовать надо и для того, чтоб избежать паники. Любая скрытность и тайны мадридского двора в таких вопросах провоцируют конспирологические идеи и теории и льют воду на мельницу антипрививочникам.
Gabriela писал(а):всё как обычно
такое тестирование, поставленное на коммерческую платформу, могло бы отсеять сомнения у трети пациентов и спонсировать ещё треть как минимум

Увы. А пока медицинским лабораториям иной раз для текущих и актуальных задач реагентов не хватает, приходится просроченными пользоваться. И если реакция не прошла, то писать записки-отписки на тему того, что исследование сорвалось, так как набор реагентов сделан в лохматом году... Чтобы массово внедрять тесты перед вакцинами, одних реагентов нужно намного больше. А еще нужна политическая воля и хорошая [ЧЛ] у организаторов.
R.D. писал(а):А температура 39 может запросто прикончить пенсионера.

А жаропонижающие уже отменили? Никто же не запрещает их после вакцинации принять, если температура слишком высока. А если и после них не снижается, то даже "Скорую" вызвать можно.
Вроде как жизнеугрожающей считается температура 40 и более. В анкетах перед вакцинацией тоже спрашивают об этом: была ли у вас когда-либо температура 40 и выше после прививки.
Но в целом за что купила, за то и продаю. Молодой парень, коллега мужа на работе. Весной болел нековидным ОРВИ (два теста потом делал), была температура 39. Зимой прививался от ковида - и тоже 39. Если иммунитет так отвечает на инфекции, то он и на вакцину, которая, по идее, имитирует заражение, будет так же реагировать.
Ну, и при всех возможных рисках вакцинации, это процесс управляемый. Никто не мешает фармакологам создать разные версии одной вакцины для молодых и пожилых. А заражение новой инфекцией - процесс неуправляемый. И как она поведет себя в конкретном организме - задача со многими неизвестными.
mr.Midas писал(а):А кто тебе мешает организовать работу на дистанционке иначе, без тотального использования компа? Так что тут надо трясти методистов, а не отказываться от метода только потому, что не хватает фантазии придумать правильный способ.

Мидас, моей дочери 4 года, так что о ее дистанционном обучении мне думать несколько рановато :). Если оно вообще когда-либо понадобится :D.
Но жалобы от других родителей, у которых дети учатся дистанционно, приходилось слышать неоднократно.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Коронавирус

Сообщение R.D. » Чт янв 14, 2021 6:44 am

Алексище писал(а):И да, маски эффективны лишь в том случае, если их будут носить 100% людей и делать это правильно, что,
разумеется, нереально.


Большинство россиян поддерживают обязательное ношение масок в общественных местах. Но 10 процентов категорически против. Почему? У них на это пять причин.


Ващета не 10 :D

У нас большинство против, но приходится перед кассой в магазине надевать, потому что не отпускают товар иначе.

А кассиры мотивируют это тем, что их на штраф могут поставить, и начальство грозит уволить, если они будут отпускать товар без маски.

Соответственно, начальство тоже запугано космическими штрафами.

Т.е. так это и работает сейчас.

Но большинство против масок, разумеется. Я специально с девчонками общался в магазинах, где постоянно беру продукты - там нет ни одной, которая бы была идейная масочница :D Т.е. используют маски исключительно по принуждению.

Вы думаете чего я тут на вас как на инопланетян пялюсь? :D

Моя реальная жизнь и реальное окружение значительно отличается от всего того, что я вижу на этом форуме :D Ну, честно :) Для меня это каждый раз в той илии иной степени - культурный шок :lol:

Хорошо хоть Auri как-то выравнивает ситуацию более-менее :D
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Коронавирус

Сообщение mr.Midas » Чт янв 14, 2021 3:18 pm

Алексище писал(а):так что о ее дистанционном обучении мне думать несколько рановато

В самый раз. 2 года пролетят и Ах сказать не успеешь. Поверено на кроликах... :add194
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Коронавирус

Сообщение kanonik » Чт янв 14, 2021 3:33 pm

Росздравнадзор срочно заявил о запрете конкурирующей со "Спутником-V" вакцины Pfizer для всех частных клиник

Накануне депутат Госдумы Соломатина заявила, что в расположенной в Сколково израильской клинике Hadassah можно за деньги привиться вакциной Pfizer. В клинике объяснили это законом о международном медицинском кластере.
Росздравнадзор заявил, что ни одна частная клиника в России не может использовать вакцину Pfizer от COVID-19. Это относится и к клиникам в медицинском кластере Сколково, сообщает «Интерфакс».

Во вторник член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила «Эху Москвы», что в израильской клинике Hadassah в Москве можно привиться вакциной Pfizer в частном порядке за деньги.
«Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается. По сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории», — говорила Соломатина.

В клинике в ответ на запрос РБК заявили, что относятся к медицинскому кластеру в подмосковном Сколково, в котором, согласно федеральному закону «О международном медицинском кластере», разрешено применять препараты и технологии, не зарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР.
«Израильская клиника Hadassah — первый участник медкластера, соответственно, в этой клинике могут применяться незарегистрированные препараты», — сообщили в клинике.

«Ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен», — заявили в Росздравнадзоре, добавив, что это правило якобы действует и для организаций международного медицинского кластера.

В Международном медицинском кластере сообщили РБК, что воздержатся от комментариев. РБК направил запрос в фонд Сколково.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Коронавирус

Сообщение Oleg » Чт янв 14, 2021 6:44 pm

В Норвегии 23 человека умерли после прививки вакциной Pfizer от COVID-19
В агентстве отметили, что вакцина действительно могла вызвать побочные эффекты, которые привели к «более серьезному течению имеющихся у пожилых людей заболеваний».
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Коронавирус

Сообщение R.D. » Чт янв 14, 2021 8:27 pm

"Две трети учителей начальной школы № 20 в городе Серове может быть отстранена от работы из-за отказа ставить прививку от коронавируса.
«Нам объявили, что те, кто не поставит прививку от коронавируса, будут отстранены от работы до 2022 года. Это фактически увольнение. У нас в начальной школе 14 учителей, 10 из них отказываются ставить прививку. Мы боимся негативных последствий для здоровья, так как прививка новая, слабо изучена. За пару уколов нам подопытным предлагают сыграть в рулетку. Я хоть и люблю авантюры, но жизнь мне дороже. Морально я уже готова уволиться. У меня большой стаж работы, в этом году будет 30 лет, так что готова переквалифицироваться в репетиторы», - рассказала ЕАН Ольга Исаева, учитель школы № 20.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Коронавирус

Сообщение Joker » Чт янв 14, 2021 9:41 pm

Oleg писал(а):
В Норвегии 23 человека умерли после прививки вакциной Pfizer от COVID-19
В агентстве отметили, что вакцина действительно могла вызвать побочные эффекты, которые привели к «более серьезному течению имеющихся у пожилых людей заболеваний».


"Post hoc, ergo propter hoc" - три дня пил паленую водку, решил закусить печеньем и отравился печеньем
Объяснял я когда-то Страйку, что его мнение о том, что пропаганда не может базироваться на фактах, а спрятана в аналитике, не соответствует действительности, но он, кажется, так и не согласился. А это хороший пример.
Во-первых, здесь умалчивается о том, что всем погибшим было за 80.
Во-вторых, забывают рассказать, что в Норвегии в среднем по 400 обитателей домов престарелых умирает каждую неделю.
И если сравнить 400 умерших за неделю без вакцинации и 23 умерших за пару недель при массовой вакцинации, то можно сделать вывод, что вакцина Пфайзер это элексир жизни
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Коронавирус

Сообщение R.D. » Чт янв 14, 2021 10:37 pm

Joker писал(а):"Post hoc, ergo propter hoc" - три дня пил паленую водку, решил закусить печеньем и отравился печеньем
Объяснял я когда-то Страйку, что его мнение о том, что пропаганда не может базироваться на фактах, а спрятана в аналитике, не соответствует действительности, но он, кажется, так и не согласился. А это хороший пример.
Во-первых, здесь умалчивается о том, что всем погибшим было за 80.
Во-вторых, забывают рассказать, что в Норвегии в среднем по 400 обитателей домов престарелых умирает каждую неделю.
И если сравнить 400 умерших за неделю без вакцинации не от ковида и 23 умерших за пару недель при массовой вакцинации от ковида, то можно сделать вывод, что вакцина Пфайзер коронавирус это элексир жизни


Вот тебе твоя двойная "логика" в собственном соку.

Обтекай.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Коронавирус

Сообщение Joker » Чт янв 14, 2021 10:46 pm

R.D. писал(а):Вот тебе твоя двойная "логика" в собственном соку.
Обтекай.


Ты меня приятно удивил, Рома. Честно говоря, про себя я сделал ставку на то, что ты такую возможность не заметишь. Глупость, конечно, учитывая, что почти во всех странах фиксируется серьезная избыточная смертность, но это уже подобие логики. Когда ты сам осознаешь свои ошибки, это уже будет неплохой уровень софистики
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Коронавирус

Сообщение Marat » Чт янв 14, 2021 10:57 pm

Oleg писал(а):
В Норвегии 23 человека умерли после прививки вакциной Pfizer от COVID-19
В агентстве отметили, что вакцина действительно могла вызвать побочные эффекты, которые привели к «более серьезному течению имеющихся у пожилых людей заболеваний».

:D когда я умру (лет через 60) - считайте, что это из-за АДС-М, которую мне колят каждые 5 лет
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Re: Коронавирус

Сообщение Joker » Чт янв 14, 2021 11:05 pm

Marat писал(а): когда я умру (лет через 60) - считайте, что это из-за АДС-М, которую мне колят каждые 5 лет


И ты не боишься отдаленных последствий, которые до конца еще не исследованы? А вдруг через 150 лет ты не сможешь забеременеть?
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Коронавирус

Сообщение Gabriela » Чт янв 14, 2021 11:11 pm

странные рассуждения
наподобие того, что "первая умершая в России от ковида женщина умерла вовсе не от ковида"
визгу-то было, что она умерла от тромба, ни в какую не соглашались - до сих пор по-моему не согласились
хотя сейчас уже понятно, что тромбы - прямое действие ковида

старым людям нельзя ставить прививки, они от прививок могут умереть, т.к. на них она может оказать действие, усиливающее заболевание, либо может ударить по органам, либо в отсутствие нормального иммунитета (который в старости снижается) может спровоцировать пробуждение каких-то спящих болячек

ЧТД
от прививки и умерли, от неправильно поставленной
а не от "возраста"
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: Коронавирус

Сообщение Joker » Чт янв 14, 2021 11:30 pm

Gabriela писал(а):ЧТД
от прививки и умерли, от неправильно поставленной
а не от "возраста"


Вообще не факт. Теория вероятностей ошибок не допускает. И если данные верны ( а они более или менее верны) и речь действительно идет о массовой вакцинации людей из группы риска, то некоторые люди должны умирать в первые дни после прививки. Это математика, а не медицина. Единственное чего нам не хватает, это данных о количестве вакцинированных стариков в Норвегии.
Также на то, что люди в Норвегии умирают скорее всего не от прививок Пфайзера, указывает практика вакцинации в Израиле, США и в других странах, где привиты миллионы людей той же вакциной, но там нет сотен и тысяч погибших, что должно было бы наблюдаться, если сопоставить масштабы Норвегии и этих стран. Поэтому или в Норвегии происходит какая-то аномалия ( например, связанная с криворукостью ответственных за вакцинацию, что крайне маловероятно) или работает теория вероятности.
Правда, нельзя исключать, что имеет место и то, и другое. Можно предположить, что действительно слабому организму вакцина может помочь уйти из жизни чуть быстрее, чем без нее. Но я не думаю, что в здравоохранении Норвегии работают настолько некомпетентные люди, чтобы не учесть такую возможность. Сам я говорил недавно, когда появились сообщения о двух умерших в Норвегии, что стратегия первоочередной вакцинации среди людей из группы риска мне кажется сомнительной, но вряд ли я в этом лучше понимаю, чем норвежские чины, принимающие столь серьезные решения. Да и наш ученый, интервью с которым я постил здесь на днях, тоже говорил о правильности такого подхода. Он даже не рассматривал возможную опасность прививки для пожилых людей и чисто гипотетически порассуждал на тему "кого первого прививать" с точки зрения спасенных лет: т.е. прививаем 70-летних и в среднем спасаем 5 лет человеческой жизни или прививаем 30-летних и спасаем 45 лет жизни, соответственно. Сам он был против такой логики, как я понял, но упоминул ее как возможную, откликнувшись на вопрос журналистов о вариантах стратегии первоочередной вакцинации.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Коронавирус

Сообщение mr.Midas » Чт янв 14, 2021 11:42 pm

Joker писал(а):т.е. прививаем 70-летних и в среднем спасаем 5 лет человеческой жизни или прививаем 30-летних и спасаем 45 лет жизни, соответственно.

Давай сравним цену 5 лет Хокинга с 45-ю бомжа. Результат будет явно не в пользу 30-летнего. Старики они разные. И ценность их зачастую банально спускается в унитаз за счет философии индивидуализма, где ценность человека определяется не пользой, а стоимостью. А стоимость офисного манагера, даже совсем бестолкового, заведомо выше таковой у любого старика.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой