Тролли ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Тролли ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср сен 08, 2021 10:24 pm

Тролли, условия рождения и выращивания

Обязательное условие появления тролля в человеческой семьи - эндокринные проблемы у мамы. Или режим жизни мамы, обеспечивающий эндокринные проблемы плоду в период вынашивания. Если серьезно, это не так сложно сделать, сильных антибиотиков вполне может хватить. Беременность, сохранявшаяся при помощи
инъекций прогестерона, маммофизина и прочих интересных препаратов (была такая практика до 1989, да и сейчас могут не постесняться) обеспечивает такие результаты особенно легко.
Особенно высока вероятность такой псевдомутации в условиях проблем щитовидной железы матери, или поджелудочной железы как у нее, так и у отца ребенка. Еще хорошо действуют некоторые группы сердечных препаратов (ОРАП, ЭНАП, например) и почти все сильные седативные, принимаемые матерью.
Да! Отец тоже может это обеспечить. Если в течение 2-3 лет до зачатия он курсом принимал серьезные медикаментозные (или немедикаментозные) корректоры ЦНС - он имеет шансы зачать тролля. Ну, и пьяное зачатие, естественно, тоже повышает шансы.
А дальше остается только адаптировать то, что уже родилось, и успех этого предприятия... в общем, тема с вариациями.

Тролли, какими они бывают.
Размер/габариты тролля могут быть очень разными. Как его тогда опознать внешне? Просто: по некоторой нескладности, какой-то слегка корявой или несуразной пластике и бедноватой мимике.
Если пластика НЕ деревянная, то это НЕ тролль. Пояснение: деревянная пластика - это жестко закрепленная спина и руки-ноги, двигающиеся по вполне стандартным кривым. И только так, и никак иначе не бывает.
Если мимика НЕ бедная, то это НЕ тролль. Пояснение: бедная мимика - это когда по лицу человека невозможно понять, что он сейчас переживает и чувствует, и не потому, что он не хочет этого показать, а потому, что у него мышцы лица недостаточно подвижны, чтобы улыбаться, расстраиваться, пугаться, выражать интерес, не говоря о чем-то более сложном.
Тролль - существо очень узконаправленное. Он умеет делать что-то одно, но очень хорошо; сверх этого, еще какой-то небольшой набор знаний-умений-навыков доступен ему в ограниченном объеме, - ну, и все остальное по определению освоено быть не может. Причем, направленность может быть - по капризу судьбы - ну
совершенно любой. Тролль может быть гениальным математиком, и при этом он может не владеть бытовыми гигиеническими навыками. Ну, вот не срослось. Тролль может быть прекрасным поваром, ветеринаром, портным, учителем (кстати) и при этом может считать в стиле раз-два-много. Может быть солдатом (и каким! и с
удовольствием!), но впадать в ступор за пределами части - просто не будет знать, как самому спланировать свободное время.
Исключения бывают. Точно так же как бывают разумные и социально ценные гоблины. Точно так же, как у гоблинов, исключения эти - редкость великая.
Тролли-женщины удивительно легко осваивают - и на прекрасном уровне - все знания и навыки, касающиеся быта, дома, животных, растений и детей. Тролляли - лучшие ясельные и детсадовские воспитатели, прекрасные повара, отличные "хозяйки офиса", хостессы, горничные, их сады-балконы-подоконники всегда предмет зависти соседок, их скот всегда здоров и ... как бы это... продуктивен, вот. Но при этом сфера их интересов тоже довольно узкая и ограничивается тем, что они делают хорошо.

Вообще тролли адаптируются скорее к функциональной нише, чем к социуму в целом. Но на производстве (и в других стабильных нишах) им цены нет. Хотя без курьезов не обходится. Жириновский, например...

В чем выражается низкая устойчивость к раздражению у троллей?
Это специфика сортировки раздражений: сопротивляться тролль не может, поэтому он просто НЕ РАСПОЗНАЕТ раздражитель - и таким образом избавлен от необходимости на него реагировать.
А как быть с "тугоподвижностью нервной системы"(с)?
Это тоже признак наличия активного очага возбуждения в коре: "залипание" в ситуации, в процессе, в мысли обеспечивает именно очаг неразряженного напряжения, иначе внимание, согласно своей природе, соскользнуло бы на что-то другое - и предмет стал бы неинтересен, процесс был бы прерван, мысль сменила бы направление

Что собой представляет социально ценный разумный гоблин?
Это так называемые "властные" ... к которым уж не знаю как Леонардо, а уж Эйнштейн и Бешеный Никколо Паганини относились точно. Среди гоблинов и троллей (и среди гномов тоже) иногда рождаются совершенно уникальные типажи. Если Вам доводилось видеть старую сказку "Лабиринт" с Дэвидом Боуи в главной роли - Вы сами все уже знаете. Если нет - посмотрите обязательно, чудесный детский фильм о любви.
Впрочем, актер действительно - властный гоблин.

Тролли высшие
На просто троллей похожи только бедной мимики и выраженной «деревянной» пластикой. Танцевать и флиртовать с ними – сущее наказание.
В отличие от просто троллей, высшие тролли более энциклопедичны и способны как на совершенно неожиданные выводы в уже известных областях, так и на создание посылок, связывающих ранее не связанные области знания между собой.
Кроме того, высший тролль не просто может – нуждается в том, чтобы разрабатывать (крутить в голове) сразу две или три различных темы, относящихся к разным областям. Ему необходимы не только любимая работа, но еще и хобби, прорабатываемое с той же погруженностью, и еще какая-то досуговая форма, позволяющая отключиться от первых двух занятий.
Примечание: напиться и упасть не предлагать, хотя бы не предлагать регулярно, поскольку они склонны с неприятной скоростью спиваться до состояния тролля обычного и жить в таком виде весь отпущенный им совсем не короткий срок жизни. При этом они не всегда осознают, что потенциал уже не тот, что был до начала активного пития, и довольно долго пытаются претендовать на гениальность, действительно свойственную непьющим высшим троллям. Зрелище прискорбное.

Гениальность высшего тролля - не преувеличение. Они как минимум открыватели направлений, создатели стилей и дисциплин. Эйнштейн и Коко Шанель, Эдвард Григ и Пикассо, Конрад Лоренц и Рудольф Штайнер – и это не все о них. Проколы, конечно, бывают – но они и сами по себе являются значимыми вехами в культуре и
науке. К примеру, доктор Спок. Конечно, он вынужден был извиняться перед американскими матерями, которым помог создать условия для появления в Америке вампиров в непредставимом количестве – но система-то создана, она вполне годна для воспитания вампира, появление которого на свет уже задано 3-4 длительными
командировками матери, сопряженными со сменами часовых поясов или чем-то в этом роде.

В обыденном общении высшие тролли специфически обаятельны. У них довольно редко случаются периоды одиночества – с ними рядом постоянно есть или группа друзей, или партнер по бурному роману, или его (ее) делят сразу несколько претендентов на руку, сердце или два вечера.
В подростковом возрасте они умеренно проблемны, на общем фоне практически не выделяются, в старших классах средней школы имеют устойчивую репутацию гениев в одной или двух определенных областях, и репутацию общих любимцев – и учителей и сверстников. В современных российских условиях с ними часто случается только одна большая неприятность: их таланты чаще востребованы криминальными структурами, чем социумом, не имеющим возможности (средств) использовать предлагаемое, хотя бы его качество и было выше всех похвал.

Кстати, хорошие мастера-гончары, плотники, резчики по дереву, чаще простые тролли, чем высшие. И художников среди простых троллей мало, математиков и физиков как-то больше. Но неповторимость стиля деятельности - это черта, присущая любому троллю. Простые тролли: Ландау, Капицы отец и сын, Сухой (авиаконструктор), Бехтерева (внучка того самого и тоже врач), Жорес Алферов, Зив (которого учебник по математике для средней школы и задачник к нему).

Высшие тролли: Лоренца называла, он "папа" науки этологии; Доктор Спок, опять же; Николай Козырев (физика времени); психолог Лурия; социолог Габриэль Тард.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой