Помогите с типированием, пожалуйста!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение formeamore » Ср ноя 24, 2021 3:08 pm

В соционике уже лет 6, и типировала себя по-разному: то Гексли, то Дон Кихот. Естественно по тестам! Чуть позже начала изучать функции и аспекты, и вот уже несколько лет типирую себя как Гамлета. Очень много схожих моментов и в описаниях модели А, и по ценностям, но иногда закрадывается мысль: а вдруг неправильно? Вдруг я какой-нибудь Джек или Баль?

Моменты, в которых я уверена:
1. ЧЭ точно ценностная, по БЭ иногда испытываю кринж от Гексли или Достоевских. В окружении очень много ценностных БЭ, и для меня это довольно-таки тяжело выдержать, общаюсь с ними не по своей инициативе, так сказать вынуждена. Про Гамлетов всякое пишут, иногда кажется, что я недо-Гамлет, но при этом очень чутко чувствую настроение и интонации других, замечаю реакции. Часто бывает, что я вижу - в компании прям тухло, все вроде хорошо общаются, шутят, но интереса нет, натянуто. И когда я это комментирую другим, они говорят, что не заметили такого. В такие моменты чувствую, как на меня падает груз ответсвенности за веселье этой компании. Знаю, что могу это сделать, но если это только близкие по духу люди, с ними комфортно, я знаю, что они откликнуться на мою ЧЭ, так как мне хотелось бы. А если нет, то я либо буду держать нейтралитет, либо если люди неприятны мне, буду нагнетать обстановку, чтобы вывести на эмоции.
2. Болевая БС - тяжко по ней, не люблю, когда смотрят, как я убираюсь или ем, потому что боюсь, что выгляжу не очень в этот момент. Брезгливая, с этим проблема при уборке и готовке, если начинаю, то вижу всю грязь и приходится убирать больше, чем я планировала, в итоге трачу всю энергию и потом могу долго лежать без сил. Так же с приготовлением еды, изматывает, неинтересно. Могу готовить, вроде нормально получается, но без излишеств. По настроению (очень редко) могу приготовить что-нибудь интересное, но все равно выберу попроще вариант. В целом быт очень много энергии забирает.
3. Ролевая ЧЛ - не люблю переделывать сделанное!! Вот даже сейчас, пока писала текст, случайно вышла и все стерлось. Пришлось писать заново! Чувствую, уже как-то не то, но да ладно.
4. БЭ - не уверена в отношении других людей ко мне. Если человек что-то не то сказал или поступил неправильно, воспринимаю на свой счёт, и как бы убеждаюсь в его плохом отношении.

Какие у Вас предположения будут? Правильно ли я себя типирую?
formeamore
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 2:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Kuvaldos » Ср ноя 24, 2021 6:13 pm

Праильно :add167

Чек варианты гамлета:
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html
Кто-нибудь подходит более-менее ?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Стекольщик » Ср ноя 24, 2021 8:00 pm

Да вроде правильно. Но я не по тому, что вы о себе написали, а по самому тексту - как вы «разговариваете»... как Гамлет, да ).
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение formeamore » Чт ноя 25, 2021 6:01 am

Kuvaldos писал(а):Праильно :add167

Чек варианты гамлета:
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html
Кто-нибудь подходит более-менее ?


Нашла схожие черты из двух подтипов: вождь и игрок

Вождь:
Не люблю ожидание, нетерпеливость.

Игрок:
Про демонстративность, перепады настроения, разочарование и разрыв с людьми в точку, даже про симпатизирование угнетенным, меня это немного смущало, так как не соответствует ценностям. Но это как-то по настроению: то меня раздражают слабости в людях, могу очень жестко высказаться, то я как сестра милосердия испытываю желание помочь всем в мире….
Также про умение пародировать голосом - я замечала это за собой. Ходила и на хор, и на вокал, сейчас в планах развиваться музыкально.
Про внешний вид четко подмечено, есть некое желание себя «подправить». Тяжело верю в комплименты, хотя иногда сама вижу, что выгляжу хорошо, но есть недоверчивость к словам других, что они так не считают, но льстят мне для своих скрытых целей.

Так что тут скорее больше за игрока :)
formeamore
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 2:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение formeamore » Чт ноя 25, 2021 6:03 am

Стекольщик писал(а):Да вроде правильно. Но я не по тому, что вы о себе написали, а по самому тексту - как вы «разговариваете»... как Гамлет, да ).


Ой, интересно! А в чем это выражается?

В целом мне, бывало, говорили, что я как-то смешно разговариваю или акцентировали внимание на каких-то моих словах или жестикуляции, но вот что конкретно - я не знаю :unknown:
formeamore
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 2:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Копытное » Чт ноя 25, 2021 7:29 pm

formeamore писал(а):В соционике уже лет 6, и типировала себя по-разному: то Гексли, то Дон Кихот. Естественно по тестам! Чуть позже начала изучать функции и аспекты, и вот уже несколько лет типирую себя как Гамлета. Очень много схожих моментов и в описаниях модели А, и по ценностям, но иногда закрадывается мысль: а вдруг неправильно? Вдруг я какой-нибудь Джек или Баль?

Моменты, в которых я уверена:
1. ЧЭ точно ценностная, по БЭ иногда испытываю кринж от Гексли или Достоевских. В окружении очень много ценностных БЭ, и для меня это довольно-таки тяжело выдержать, общаюсь с ними не по своей инициативе, так сказать вынуждена. Про Гамлетов всякое пишут, иногда кажется, что я недо-Гамлет, но при этом очень чутко чувствую настроение и интонации других, замечаю реакции. Часто бывает, что я вижу - в компании прям тухло, все вроде хорошо общаются, шутят, но интереса нет, натянуто. И когда я это комментирую другим, они говорят, что не заметили такого. В такие моменты чувствую, как на меня падает груз ответсвенности за веселье этой компании. Знаю, что могу это сделать, но если это только близкие по духу люди, с ними комфортно, я знаю, что они откликнуться на мою ЧЭ, так как мне хотелось бы. А если нет, то я либо буду держать нейтралитет, либо если люди неприятны мне, буду нагнетать обстановку, чтобы вывести на эмоции.


Какие у Вас предположения будут? Правильно ли я себя типирую?

Как вы понимаете экстровертность?
Где из выделенного и подчеркнутого есть интровертное? Займитесь разрисовкой, и в выделенном, и подчеркнутом дайте цвет как в википедии.
Подсказка из википедии:
Экстраверсия проявляется в дружелюбном, разговорчивом, энергичном поведении, в то время как интроверсия проявляется в более замкнутом и уединённом поведении
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 25, 2021 7:46 pm

Копытное

Экстравертов и интровертов различаю так: когда говорит экстраверт - это для всех вообще, кто может слышать или для конкретного человека. Когда говорит интроверт такое впечатление складывается, что он говорит в первую очередь для себя и любит общение преимущественно и чаще тет-а-тет. Как дневниковые записи для себя. Экстраверт же хочет обратить на себя внимание.
Многие люди - амбиверты и так и так могут, переключаются.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Копытное » Чт ноя 25, 2021 8:00 pm

Эльвира* писал(а):Копытное

Экстравертов и интровертов различаю так: когда говорит экстраверт - это для всех вообще, кто может слышать или для конкретного человека. Когда говорит интроверт такое впечатление складывается, что он говорит в первую очередь для себя и любит общение преимущественно и чаще тет-а-тет. Как дневниковые записи для себя. Экстраверт же хочет обратить на себя внимание.
Многие люди - амбиверты и так и так могут, переключаются.

Ну так поправьте википедию. Если у вас иная версия того как трактовать азы. Слепой всегда прав, в том что видит он, от того что читает зрячий.
Опыт и знание важные вещи в жизни каждого. Но все пальцами не перепробуешь. Тогда приходит знание. Как минимум, знание в википедии важнее вашего личного опыта.
Если ваш опыт будет вписан в это знание, то ваш персонаж наберет важности в толкованиях на этом форуме и ваши мысли буду авторитарны.
Я сегодня девушка, а завтра мальчик, не есть трактовка амбигендерности. Это есть биполярность. Раздвоение личности как амбивертность не есть трактовкой психологии построения вертности личности.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 25, 2021 8:02 pm

Копытное

Хорошо, амбиверты - это бытовое выражение всего лишь. На самом деле одни интроверты, а другие экстраверты. Что более развито.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 25, 2021 8:03 pm

Копытное

Если не секрет, то какой у вас ТИМ?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Копытное » Чт ноя 25, 2021 8:09 pm

Эльвира* писал(а):Копытное

Хорошо, амбиверты - это бытовое выражение всего лишь. На самом деле одни интроверты, а другие экстраверты. Что более развито.

Вы можете разделить гендерно суть поговорки: "сначала делаю потом думаю"?
Какому гендеру присуще действовать и на основе ответной реакции осмысливать что перед ним.
А какому гендеру, исходя из своих физических способностей, свойственно подумать перед тем как сделать действие?
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 25, 2021 8:10 pm

Копытное

Я всегда сначала делаю, а уже потом думаю. Сначала пост отправляю, потом ищу ошибки и правлю.
Но я не блондинка. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Копытное » Чт ноя 25, 2021 8:11 pm

Эльвира* писал(а):Копытное

Если не секрет, то какой у вас ТИМ?
не секрет, вы можете увидеть в теме "Визуальный тест от Данидина". Или вы там читаете только свои посты?
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 25, 2021 8:13 pm

Копытное писал(а):
Эльвира* писал(а):Копытное

Если не секрет, то какой у вас ТИМ?
не секрет, вы можете увидеть в теме "Визуальный тест от Данидина". Или вы там читаете только свои посты?

Ясно. Но я, действительно, чужими типами очень редко интересуюсь. И вашим заинтересовалась несколько минут назад.
Посмотрю.
Дело в том, что не все согласны с результатом тестирования. Если вы согласны, я посмотрю.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Помогите с типированием, пожалуйста!

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 25, 2021 8:18 pm

Копытное

На Гамлета вы не похожи. Может Дон?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs