Неопознанный соционический объект

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Ваше мнение?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Штирлиц
1
50%
Достоевский
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Посмотреть результаты
1
50%
 
Всего голосов : 2

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Cupcake » Пт дек 17, 2021 12:59 pm

На всякий случай продублирую мысли про степень убогости своей черной сенсорики из другого места.
Я не могу поставить никого на место, не могу добиваться своего, не могу заставлять людей делать то, чего я хочу, мне очень сложно говорить "нет" (правда, не потому, что прям не могу, а просто не хочется отказывать и расстраивать человека). И заставить себя что-то сделать мне тоже тяжело.
Я не умею руководить, мне неловко отдавать людям указания, я предпочитаю, когда с подчиненными у меня равные отношения, я не говорю "сделай то и это", я скорее прошу, предлагаю. Я скорее исполнитель, мне нравится четкое руководство, понятные задачи и меня очен мотивируют импульсы со стороны.


Espero писал(а):Cupcake
Можешь подробнее рассказать, почему ссоры вызывают интерес?

Блин, вот даже сходу не ответить, я не задумывалась. Я обычно к ним прислушиваюсь без какой-либо мотивации, даже если это посторонние люди или даже совсем незнакомые, но все происходит от меня в пределах слышимости. Меня интересует не эмоциональная сторона этих разборок, а скорее я просто получаю информацию о том, что где-то около меня какая-то напряженная ситуация, разбираюсь что происходит, понимаю, в чем причина и чем это чревато.
Если это, например, соседи за стенкой, я хочу знать, это просто семейная разборка, которая меня не касается (и к которой я сразу потеряю интерес, потому что людей этих не знаю), или там кого-то убивают, поэтому такие крики.
Если это на работе у коллег, то опять же прислушиваюсь, чтобы иметь представление о том, что происходит, нужно ли вмешаться, позвать помощь, или лучше самой не высовываться, чтоб не влетело.
Если это в моем коллективе, я вообще стараюсь ссоры пресекать в зародыше, или вмешиваюсь, если пришла в разгар.

Эмоционирование в ссорах не люблю - заламывание рук, слезы, истерики и так далее. Меня это раздражает и вызывает дискомфорт.
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Espero » Пт дек 17, 2021 3:23 pm

Cupcake писал(а):
Espero писал(а):Cupcake
Можешь подробнее рассказать, почему ссоры вызывают интерес?

Блин, вот даже сходу не ответить, я не задумывалась. Я обычно к ним прислушиваюсь без какой-либо мотивации, даже если это посторонние люди или даже совсем незнакомые, но все происходит от меня в пределах слышимости. Меня интересует не эмоциональная сторона этих разборок, а скорее я просто получаю информацию о том, что где-то около меня какая-то напряженная ситуация, разбираюсь что происходит, понимаю, в чем причина и чем это чревато.
Если это, например, соседи за стенкой, я хочу знать, это просто семейная разборка, которая меня не касается (и к которой я сразу потеряю интерес, потому что людей этих не знаю), или там кого-то убивают, поэтому такие крики.
Если это на работе у коллег, то опять же прислушиваюсь, чтобы иметь представление о том, что происходит, нужно ли вмешаться, позвать помощь, или лучше самой не высовываться, чтоб не влетело.
Если это в моем коллективе, я вообще стараюсь ссоры пресекать в зародыше, или вмешиваюсь, если пришла в разгар.

Эмоционирование в ссорах не люблю - заламывание рук, слезы, истерики и так далее. Меня это раздражает и вызывает дискомфорт.

Похоже на блок БЭ~ЧС.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Espero » Пт дек 17, 2021 4:05 pm

Cupcake писал(а):Я не умею руководить, мне неловко отдавать людям указания, я предпочитаю, когда с подчиненными у меня равные отношения, я не говорю "сделай то и это", я скорее прошу, предлагаю. Я скорее исполнитель, мне нравится четкое руководство, понятные задачи и меня очен мотивируют импульсы со стороны.
Можешь проанализировать, почему именно тебе неловко отдавать людям указания?

Cupcake писал(а):мне очень сложно говорить "нет" (правда, не потому, что прям не могу, а просто не хочется отказывать и расстраивать человека)

Можешь рассказать подробнее?
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Cupcake » Пт дек 17, 2021 4:59 pm

Espero писал(а):Можешь проанализировать, почему именно тебе неловко отдавать людям указания?

Конечно. Чтобы велеть кому-то что-то сделать, нужно чувствовать моральное право на это. Нужно иметь более высокий статус и что самое важное - осознавать его и признавать, просто быть выше по званию-должности для меня недостаточно.
Вот пример. Я работаю в поликлинике семейным врачем. У каждого семейника есть медсестра, которая помогает в работе и выполняет всякие процедуры. Моя первая медсестра была на 40 лет меня старше. И хотя я как бы "над ней" и уполномочена эти указания ей отдавать, я не могла ей прямо говорить "сделайте то и это". Просто потому, что у нас огромная разница в возрасте и мне просто неудобно, мне кажется это неуважительным по отношению к ней. Поэтому я обращалась к ней в форме "сделайте, пожалуйста" или обезличенное "надо сделать то и это". Ну как я, такая мелкая, могу ею руководить? Она и старше, и опытнее, и вообще... Плюс, мне кажется, если бы я вдруг начала так делать, она бы относилась ко мне с куда меньшей теплотой.
Моя нынешняя медсетра - моя ровесница. Мы с ней хорошие подруги, и я ее как "подчиненную" не могу воспринимать вообще, и тем более, мне не хочется, чтобы она чувствовала, что я себя считаю выше нее (а я и не считаю, хотя она сама как раз такого мнения, о чем постоянно напоминает). У нас неформальное общение, когда нужно что-то сделать, я ей как бы предлагаю "сделаешь", "есть ли возможность сделать то или это?" даже если это ее прямые обязанности.
Кстати, замечала за собой одну особенность. Когда я прошу человека что-то сделать, а он по каким-то причинам не делает (не хочет, нет времени, забыл, и т. д.), я делаю это сама с позиции "чтоб вам стало стыдно" :D

В общем. Если попытаться обобщить - я не чувствую ни моральных, ни профессиональных прав кем-либо командовать, хотя по должности я имею на это право. Наверное, нужно еще подрасти :D

Espero писал(а):Можешь рассказать подробнее?

Когда человек обращается ко мне с какой-то просьбой, значит, у него есть какая-то проблема. Если он мне ее озвучивает, а я говорю "нет", то у меня ощущение, что я отказываю в помощи и бросаю человека на произвол судьбы. Очень неловко и стыдно.
Чаще всего такое происходит в работе. Ну, например... Сейчас очень большой наплыв людей в гос. поликлиники в связи с вакцинацией, а у нас расписан прием по электронной записи до конца года уже. Многие люди не могут записаться из-за этого и со своими несрочными вопросами приходят по "живой очереди". Мои коллеги так не работают, они принимают строго по записи и реально посылают людей приходить, когда придет их очередь. Я так не могу. Мне стыдно, если я не уделяю время человеку, если я вынуждена говорить "мы вас не примем, вы не записаны". Люди приходят в больницы не ради удовольствия, а потому что пришлось, и отказать им в помощи я просто не могу, хотя я бы ой как хотела, потому что я, получается, работаю в ущерб себе, принимая в день 40 человек вместо 16-ти.
Или вот другая ситуация. У нас в стране гос. медицина работает в основном для тех, у кого с семейниками есть договора про получение мед. помощи. У каждого семейника есть определенный лимит населения, свыше которого мы имеем права людей больше не брать (как минимум потому, что это прописано в законе и нам за это уже не заплатят). По городу, насколько я знаю, свободных врачей больше нет. И когда ко мне приходят с просьбой "мне надо заключить договор", я имею право сказать "мы больше не набираем людей", но я практически никогда этого не говорю, потому что знаю - по сути, человеку больше некуда пойти, без семейника ни вакцинироваться нормально, ни больничный не получить, ни анализы бесплатно сдать. Как я могу сказать "нет"? Да, это мне же в ущерб, потому что потом эта толпа народа свыше лимита мне выйдет боком, мне за это не заплатят. Но я соглашаюсь.

Зато я получаю удовлетворение от того, что человек получил помощь и мне благодарен, я получаю плюсик к репутации, уважению и вообще мнению человека обо мне, а это самое важное. Людям нравится, когда к их проблеме относятся с вниманием и когда я явно заинтересована в решении их проблемы, даже если мне самой это совершенно невыгодно. Это намного лучше, чем если я скажу "нет", и они уйдут злые, с плохим мнением обо мне и без решения своей проблемы.

Но, конечно, умей я, как мои коллеги, жестко отказывать и заботиться о себе чуть больше... вообще-то, я и сама бы хотела работать с положенными мне 16 людьми в день, а совсем не с теми 40, которым не могу отказать.
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Стекольщик » Пт дек 17, 2021 10:07 pm

Я пока читал до середины анкеты - думал, что Достик, хотя вроде и тут что-то не так, и здесь что-то не то, но думал - да ладно, это видимо какие-то личные особенности. А когда пошли вопросы про вливание в коллектив, про эмоции, настроения, ссоры - вижу, что логик. Ну, логик с достовскими идеями, представлениями, и понятно стало, что Штирлиц. Я просто замечал на дуалах, на разных, напр Нап и Баль - что Нап это такой Бальзак в миниатюре, а Бальзак - это уменьшенная копия Наполеона (ну, потому что детский блок от дуала - поэтому человек озвучивает те же ценности, хотя и размыто, приблизительно, но дает понять, что и ему это важно).

Вот и у тебя так получилось, что озвучиваешь ценности и подходы Доста, я тут одобрительно кивал в ответ, мол, ага-ага, узнаю... тоже так считаю... но ты логик - вот и получается, что Штирлиц. Вот этот момент, что не можешь надавить, что тебе это претит - это заточка на дуала, что на Доста не надо давить. Вот в этом комментарии, где про работу пишешь - в первом абзаце про общение с медсестрами - это про аристократию (признак Рейнина), просто в дельте, она не такая как в бете, она построена на другой иерархии, не на должностях и званиях, а на этической основе - этот человек пожилой (нехорошо пожилыми понукать), это моя подруга (с подругами так тоже не делают)... А во втором абзаце - про уступчивость (тоже признак Рейнина) - «человеку это нужно, ему больше некуда пойти» (уступлю). Просто есть еще «упрямые», они не уступают обычно. А чуть выше, где ты подслушиваешь разговоры - как разведчик ) - это сбор информации по белой логике. Тим так устроен, что человек собирает инфу по своей ограничительной функции (она еще наблюдательной называется) - чтобы знать, что ему потом делать по своей базовой функции. У Штирлица в наблюдательной функции находится структурная логика, а в базовой - логика действий (вот и получается - я сначала узнаю, как обстоят дела, и потом пойму что надо делать в связи с этим). Ну, Дост напр., по такому же принципу действует - со своей наблюдательной этики эмоций отслеживает - у кого какое настроение, кто какие эмоции испытывает, кто в каком состоянии находится, чтобы понимать - что происходит, и как ему надо поступать по своей базовой этике отношений.
Аватара пользователя
Стекольщик
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 7:44 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Kuvaldos » Сб дек 18, 2021 1:59 am

Посредник (Дюма) вроде.
Алгоритмы + переферийные неделовые ценности.

Чек темперамент и установку. Почему не социал с ВА-темпераментом? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение R.D. » Сб дек 18, 2021 2:06 am

Espero писал(а):Krasss типирует по внешности, но при этом не умеет определять похожие лица)))

Фото неинформативны. Видео с ответами на вопросы другое дело. Чтобы было видно, где челове говорит с энтузиазмом, где с уверенностью, где затрудняется с формулировкой и т. п.


Типировать надо в реале, чтобы взять человека за руку, посмотреть в глаза :D буквы можно любые написать - а глаза не обманут :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Espero » Сб дек 18, 2021 8:30 am

Cupcake писал(а):
Espero писал(а):Можешь проанализировать, почему именно тебе неловко отдавать людям указания?

Конечно. Чтобы велеть кому-то что-то сделать, нужно чувствовать моральное право на это. Нужно иметь более высокий статус и что самое важное - осознавать его и признавать, просто быть выше по званию-должности для меня недостаточно.
Вот пример. Я работаю в поликлинике семейным врачем. У каждого семейника есть медсестра, которая помогает в работе и выполняет всякие процедуры. Моя первая медсестра была на 40 лет меня старше. И хотя я как бы "над ней" и уполномочена эти указания ей отдавать, я не могла ей прямо говорить "сделайте то и это". Просто потому, что у нас огромная разница в возрасте и мне просто неудобно, мне кажется это неуважительным по отношению к ней. Поэтому я обращалась к ней в форме "сделайте, пожалуйста" или обезличенное "надо сделать то и это". Ну как я, такая мелкая, могу ею руководить? Она и старше, и опытнее, и вообще... Плюс, мне кажется, если бы я вдруг начала так делать, она бы относилась ко мне с куда меньшей теплотой.
Моя нынешняя медсетра - моя ровесница. Мы с ней хорошие подруги, и я ее как "подчиненную" не могу воспринимать вообще, и тем более, мне не хочется, чтобы она чувствовала, что я себя считаю выше нее (а я и не считаю, хотя она сама как раз такого мнения, о чем постоянно напоминает). У нас неформальное общение, когда нужно что-то сделать, я ей как бы предлагаю "сделаешь", "есть ли возможность сделать то или это?" даже если это ее прямые обязанности.
Кстати, замечала за собой одну особенность. Когда я прошу человека что-то сделать, а он по каким-то причинам не делает (не хочет, нет времени, забыл, и т. д.), я делаю это сама с позиции "чтоб вам стало стыдно" :D

В общем. Если попытаться обобщить - я не чувствую ни моральных, ни профессиональных прав кем-либо командовать, хотя по должности я имею на это право. Наверное, нужно еще подрасти :D

Espero писал(а):Можешь рассказать подробнее?

Когда человек обращается ко мне с какой-то просьбой, значит, у него есть какая-то проблема. Если он мне ее озвучивает, а я говорю "нет", то у меня ощущение, что я отказываю в помощи и бросаю человека на произвол судьбы. Очень неловко и стыдно.
Чаще всего такое происходит в работе. Ну, например... Сейчас очень большой наплыв людей в гос. поликлиники в связи с вакцинацией, а у нас расписан прием по электронной записи до конца года уже. Многие люди не могут записаться из-за этого и со своими несрочными вопросами приходят по "живой очереди". Мои коллеги так не работают, они принимают строго по записи и реально посылают людей приходить, когда придет их очередь. Я так не могу. Мне стыдно, если я не уделяю время человеку, если я вынуждена говорить "мы вас не примем, вы не записаны". Люди приходят в больницы не ради удовольствия, а потому что пришлось, и отказать им в помощи я просто не могу, хотя я бы ой как хотела, потому что я, получается, работаю в ущерб себе, принимая в день 40 человек вместо 16-ти.
Или вот другая ситуация. У нас в стране гос. медицина работает в основном для тех, у кого с семейниками есть договора про получение мед. помощи. У каждого семейника есть определенный лимит населения, свыше которого мы имеем права людей больше не брать (как минимум потому, что это прописано в законе и нам за это уже не заплатят). По городу, насколько я знаю, свободных врачей больше нет. И когда ко мне приходят с просьбой "мне надо заключить договор", я имею право сказать "мы больше не набираем людей", но я практически никогда этого не говорю, потому что знаю - по сути, человеку больше некуда пойти, без семейника ни вакцинироваться нормально, ни больничный не получить, ни анализы бесплатно сдать. Как я могу сказать "нет"? Да, это мне же в ущерб, потому что потом эта толпа народа свыше лимита мне выйдет боком, мне за это не заплатят. Но я соглашаюсь.

Зато я получаю удовлетворение от того, что человек получил помощь и мне благодарен, я получаю плюсик к репутации, уважению и вообще мнению человека обо мне, а это самое важное. Людям нравится, когда к их проблеме относятся с вниманием и когда я явно заинтересована в решении их проблемы, даже если мне самой это совершенно невыгодно. Это намного лучше, чем если я скажу "нет", и они уйдут злые, с плохим мнением обо мне и без решения своей проблемы.

Но, конечно, умей я, как мои коллеги, жестко отказывать и заботиться о себе чуть больше... вообще-то, я и сама бы хотела работать с положенными мне 16 людьми в день, а совсем не с теми 40, которым не могу отказать.




Cupcake писал(а):
Espero писал(а):Можешь проанализировать, почему именно тебе неловко отдавать людям указания?

Конечно. Чтобы велеть кому-то что-то сделать, нужно чувствовать моральное право на это. Нужно иметь более высокий статус и что самое важное - осознавать его и признавать, просто быть выше по званию-должности для меня недостаточно.
Вот пример. Я работаю в поликлинике семейным врачем. У каждого семейника есть медсестра, которая помогает в работе и выполняет всякие процедуры. Моя первая медсестра была на 40 лет меня старше. И хотя я как бы "над ней" и уполномочена эти указания ей отдавать, я не могла ей прямо говорить "сделайте то и это". Просто потому, что у нас огромная разница в возрасте и мне просто неудобно, мне кажется это неуважительным по отношению к ней. Поэтому я обращалась к ней в форме "сделайте, пожалуйста" или обезличенное "надо сделать то и это". Ну как я, такая мелкая, могу ею руководить? Она и старше, и опытнее, и вообще... Плюс, мне кажется, если бы я вдруг начала так делать, она бы относилась ко мне с куда меньшей теплотой.
Моя нынешняя медсетра - моя ровесница. Мы с ней хорошие подруги, и я ее как "подчиненную" не могу воспринимать вообще, и тем более, мне не хочется, чтобы она чувствовала, что я себя считаю выше нее (а я и не считаю, хотя она сама как раз такого мнения, о чем постоянно напоминает). У нас неформальное общение, когда нужно что-то сделать, я ей как бы предлагаю "сделаешь", "есть ли возможность сделать то или это?" даже если это ее прямые обязанности.
Кстати, замечала за собой одну особенность. Когда я прошу человека что-то сделать, а он по каким-то причинам не делает (не хочет, нет времени, забыл, и т. д.), я делаю это сама с позиции "чтоб вам стало стыдно" :D

В общем. Если попытаться обобщить - я не чувствую ни моральных, ни профессиональных прав кем-либо командовать, хотя по должности я имею на это право. Наверное, нужно еще подрасти :D

Espero писал(а):Можешь рассказать подробнее?

Когда человек обращается ко мне с какой-то просьбой, значит, у него есть какая-то проблема. Если он мне ее озвучивает, а я говорю "нет", то у меня ощущение, что я отказываю в помощи и бросаю человека на произвол судьбы. Очень неловко и стыдно.
Чаще всего такое происходит в работе. Ну, например... Сейчас очень большой наплыв людей в гос. поликлиники в связи с вакцинацией, а у нас расписан прием по электронной записи до конца года уже. Многие люди не могут записаться из-за этого и со своими несрочными вопросами приходят по "живой очереди". Мои коллеги так не работают, они принимают строго по записи и реально посылают людей приходить, когда придет их очередь. Я так не могу. Мне стыдно, если я не уделяю время человеку, если я вынуждена говорить "мы вас не примем, вы не записаны". Люди приходят в больницы не ради удовольствия, а потому что пришлось, и отказать им в помощи я просто не могу, хотя я бы ой как хотела, потому что я, получается, работаю в ущерб себе, принимая в день 40 человек вместо 16-ти.
Или вот другая ситуация. У нас в стране гос. медицина работает в основном для тех, у кого с семейниками есть договора про получение мед. помощи. У каждого семейника есть определенный лимит населения, свыше которого мы имеем права людей больше не брать (как минимум потому, что это прописано в законе и нам за это уже не заплатят). По городу, насколько я знаю, свободных врачей больше нет. И когда ко мне приходят с просьбой "мне надо заключить договор", я имею право сказать "мы больше не набираем людей", но я практически никогда этого не говорю, потому что знаю - по сути, человеку больше некуда пойти, без семейника ни вакцинироваться нормально, ни больничный не получить, ни анализы бесплатно сдать. Как я могу сказать "нет"? Да, это мне же в ущерб, потому что потом эта толпа народа свыше лимита мне выйдет боком, мне за это не заплатят. Но я соглашаюсь.

Зато я получаю удовлетворение от того, что человек получил помощь и мне благодарен, я получаю плюсик к репутации, уважению и вообще мнению человека обо мне, а это самое важное. Людям нравится, когда к их проблеме относятся с вниманием и когда я явно заинтересована в решении их проблемы, даже если мне самой это совершенно невыгодно. Это намного лучше, чем если я скажу "нет", и они уйдут злые, с плохим мнением обо мне и без решения своей проблемы.

Но, конечно, умей я, как мои коллеги, жестко отказывать и заботиться о себе чуть больше... вообще-то, я и сама бы хотела работать с положенными мне 16 людьми в день, а совсем не с теми 40, которым не могу отказать.


Здесь достаточно информации, чтобы сделать предварительный вывод.
ЧЛ одномерная, ценностная.
ЧЛ вероятно в блоке с БИ.
БЭ ценностная.
ЧС в блоке с БЭ.

По знакам я, по всей видимости, ошибся - БЭ явно с минусом, соответственно черные аспекты должны быть с плюсом.

По количеству выявленных индикаторов версия ЭСИ на данный момент выглядит в целом убедительно.

"Слабая" ЧС, на мой взгляд, получается совсем не слабая. Субъективная слабость, как вы её описываете, объясняется скорее всего ограничением области компетенции знака плюс.

Схожее я наблюдал у СЭЭ. Например, СЭЭ может оценивать себя как "слабую, неволевую", но при более подробном описании оказывается, что она уверенно ориентируется в ЧС, а опасения связаны как раз с дискомфортом выхода из плюсовой зоны.

Чтобы собирать все мысли в кучу, я размечаю комментарии к текстам в специальной программе, которая генерирует вот такие отчёты: пример. Если доделаю черновик до приемлемого вида, выложу позже.

Вероятно у меня еще появятся вопросы, когда я всё дочитаю. :)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Cupcake » Вт дек 21, 2021 5:10 pm

Espero
А есть ли какие-то вопросы, чтобы потенциально опровергнуть БЭ и ЧС?
А то, ну, вдруг, я действительно черный логик.
Последний раз редактировалось Cupcake Ср дек 22, 2021 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение tort000 » Вт дек 21, 2021 7:28 pm

Тут практически мой родственник, а я и не знал.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Неопознанный соционический объект

Сообщение Cupcake » Сб янв 01, 2022 1:38 pm

Добавлю на всякий случай немного размышлений по [ЧЛ] [БС] из другого места.

Я совсем не деловой человек, не умею руководить, и более того - не люблю, мне неловко кому-то что-то указывать, предпочитаю, когда руководят мной, а еще лучше - когда у всех отношения равные. Я не умею извлекать выгоду из воздуха, и не сказала бы, что я оцениваю все вокруг с позиции личной выгоды, скорее с позиции выгоды для отношений. Я сделаю что-либо потому, что это улучшит мои отношения с людьми и будет полезно в будущем, это моя мотивация в жизни в 100% случаев. Я плохо организовываю личный рабочий процесс, часто оттягиваю дела до последнего (чтобы минимально напрячься, но при этом успеть сделать в срок), мне нужны импульсы со стороны, чтобы начать работу, обычно это поджимающие сроки или понимание, что если не начну делать - влетит. Я плохо организовываю чужой рабочий процесс потому, что не люблю (хотя, вероятно, все же умею) командовать, и меня вводит в ступор фраза "я не хочу это делать". В такие моменты я с непроницаемым лицом берусь за эту работу сама, даже если обязанности не мои, потому как людям обычно становится стыдно, а моя мотивация именно в этом.

Я почти никогда не читаю инструкции к чему-либо, я разбираюсь во многих вещах сама, и часто - правильно и быстро. Инструкции предпочитаю прочесть уже когда они вообще не нужны - чтобы посмотреть с другой стороны, просто узнать, как пишет автор, какой функционал есть у устройства, например, и удовлетвориться тем, что я разобралась сама. Мне вообще нравится в чем-либо разбираться самостоятельно. Когда ломается мой компьютер - я всегда ремонтирую сама, это и бесплатно, и интересно - разобраться, в чем было дело и все настроить. По этой же причине я пробую новые операционные системы, например, чтобы научиться, разобраться, вникнуть в новую инфу. Мне вообще нравится узнавать, как что устроено, как работает и как производится, очень люблю передачу на Дискавери "Как это устроено". Помню, в детстве всерьез разбиралась, как устроены двигатели ракеты "Сатурн-5", и вообще как работают американские авиа-космические технологии - многое было непонятно, но было так интересно! ; D

Мне нравится рациональное использование времени и не нравится, когда оно тратится впустую. Я предпочитаю совмещать одновременно несколько дел, а не выполнять их последовательно, чтобы не было простоев.

Мне нравится учить людей что-то делать, мне это в радость. Мне нравится на практике объяснять, как что-то сделать, пошагово показывать, быть нужной и полезной, просить о помощи могут не меня, а я все равно поучаствую, потому что знаю, как решить проблему. Я тот человек, к которому все амбулатория приходит с вопросами, просьбами показать, объяснить, сделать или починить, и отчасти поэтому меня почти все любят. Кстати, интересно, что у меня по жизни вообще нет недоброжелателей, я не люблю кому-то не нравится и как-то всегда это улаживаю.

И при этом - мне очень не нравится, когда что-то объясняют или учат меня, если я уже что-то умею или это мои прямые обязанности (в которых я по-умолчанию компетентна). Мне кажется, будто пытаются умничать. Особенно - если человек менее компетентен, чем я (например, когда моя начальница лезет с советами по работе с компьютером, с которым она работает исключительно по заученным алгоритмам - правда, она мне не нравится особо, поэтому я в целом нелояльна).

Мне нравится, когда люди делают все правильно (в моем понимании). Бывает, вставляю комментарии, с инструкцией, как сделать, чтобы получить нужный результат, даже если меня не просят.
Раньше мне нравилась организаторская деятельность. В школьных или универских мероприятиях я всегда старалась найти для себя какое-то полезное занятие, чем-то помочь, что-то "обеспечить", одно время была мастером на форумной ролевой игры - организовала несколько форумных конкурсов, придумала правила, собрала людей и так далее. А сейчас если думаю про организовывание чего-либо - сразу понимаю, что у меня нету на это сил и мне банально неохота решать проблемы.

Еще я люблю (и делаю это почти всегда) структурировать информацию, излагать красиво, последовательно и логично (в письменной речи - всегда, в устной - если я не нервничаю и подготовлена), меня раздражает кавардак, мешанина текста, ошибки и прочее, я всегда исправляю. Причем, я делаю это не столько для тех, кто будет читать, сколько для себя. Для меня важно, чтобы мое изложение было красивым, последовательным и логичным, поэтому оно такое даже если никто не увидит.


Насчет БС. Насколько я понимаю - это здоровье, всякие внутренние ощущения, эстетика, гурманство всякое, уют, комфорт и забота о нуждах ближнего своего? Если да, то:

По своей профессии я часто соприкасаюсь с вопросами здоровья, но мне медицина всегда была интересна больше как наука, а не как "я всех вылечу и все будут себя хорошо чувствовать". Мне более приятна административная деятельность в медицине, всякие документы, справочная информация, работа с электронной системой (впрочем, процентов 80 моей работы именно из этого и состоит, что хорошо), чем длительные разговоры о том, как, что и где болит, потому что от таких вещей мне несколько дискомфортно, что ли... Я понимаю, когда я спрашиваю "какие жалобы?" и мне выдают четкий ответ с перечнем того, что, где и как нарушилось, но самозабвенные монологи на полчаса - увольте. Но в своей работе самое приятное, позитивное, и просто воодушевляющее - это работа с людьми. Общение с ними, помощь, чувство своей полезности и важности, я нахожу в этом удовлетворение, и как бы самореализовываюсь.

В быту, пожалуй, незаботливая, потому что вопрос "как ты себя чувствуешь" мне кажется каким-то диким, что ли... Я скорее сама оценю состояние нужд ближнего и предложу, что там нужно. "Как ты себя чувствуешь" и вообще вот эта вся внешняя забота у меня идет как проявление отношения. чтоб человек знал, что он мне важен и мне не все равно.
К вопросам собственного здоровья и ощущений я относительно равнодушна, я фоном понимаю - то-то болит, это может быть вызвано тем-то и тем-то, при необходимости - что-то принимаю, но не зацикливаюсь. К своим нуждам тоже равнодушна. Я могу спокойно 1-2 дня не есть и по этому поводу вообще не буду запариваться (о том, что мне "надо поесть" куда больше заботится моя медсестра, для нее это как будто дело принципа какое-то. Я одно время пробовала интервальное голодание для похудения - мне было норм, а все, кто узнал, были прямо в шоке "как это так, НЕ ЕСТЬ?"). Ем я в основном потому, что вкусно, а не потому, что "нужно". Если я занята чем-то интересным или важным, я вообще о нуждах не забочусь, еда, сон, туалет подождут.

О нуждах ближнего не забочусь, не мое. Не то чтобы мне это не приходит в голову, но мне как-то... неудобно в этой роли, некомфортно и неловко.

Но зато очень забочусь об эстетике и уюте своего жилища, заниматься интерьером - сплощное удовольствие. У кого-то "мой дом - моя крепость", а у меня... "мой дом - место, где мне атмосферно и уютно". Хочется, чтобы все было функционально и красиво, чтобы сочеталось по цветам и формам - в любом месте моего дома. Люблю красивые интересные лампы, подсвечники и гирлянды, которые своим светом создают атмосферу, люблю интересные гаджеты типа отпариватель вместо утюга, электрическую зубную щетку вместо обычной, принтер с кучей функций, вместо обычного, электрочайник - с кучей кнопочек для разных функций (обычный чайник - неинтересно), аромадиффузор - но не обычный, а обязательно с пультом и настраивоемой подсветкой... и так далее. Это все в комплексе создает мне удовольствие просто от пребывания дома и использования любых предметов в нем.

А, еще очень люблю статьи и передачи про ремонт, просто тащусь от всех этих трансформаций, от того, как красиво и ровно укладывают плитку, шпаклюют, ставят двери-окна и прочее, это очень красивая работа.

Готовку не особо люблю. И готовить не особо умею. Сохраняю себе кучу рецептов (которые меня интересуют скорее как алгоритм действий), и смотрю два кулинарных канала (не с целью приготовить что-то, а как наблюдение за действием, это очень интересно), но готовлю в большинстве случаев из чего попало. Если готовлю по рецептам - редко выходит именно то, что нужно, всегда найдется какая-то мелочь, которую я не учла или посчитала неважной, а оно повлияло на результат. Люблю специи, добавляю буквально во все, но при этом почти всегда забываю про соль. Полезную еду есть не буду, только вкусную. Обожаю чаи, у меня дома два шкафчика занято самыми разными чаями (травяные, фруктовые, цветочные, со специями). Если хочу насладиться вкусным чаем - пью рассыпные, они намного вкуснее, если хочу запить чаем вкусняшки - чаще пью пакетированный, его не жалко. Чай люблю пить из красивых чашек, поэтому чашек у меня штук пять разных, все интересные, чем-то особенные (и я никогда не против приумножить их количество).
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой