Помогите с типированием

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Помогите с типированием

Сообщение Никто в пустоте » Вт янв 04, 2022 11:08 pm

Эх, я изо всех сил стараюсь осторожно делать выводы и полностью осознаю, что моё "типирование" это чистой воды дилетантство. Очень хочется понять соционику лучше и при этом не навредить людям, а наоборот помочь, но в своих знаниях и своём времени я ограничен.
Аватара пользователя
Никто в пустоте
Участник
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2021 12:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Re: Помогите с типированием

Сообщение Буран » Вт янв 04, 2022 11:13 pm

Так и делай выводы осторожно -- по модели А, а не по описаниям.

Вот, например, вполне адекватный вывод:

Никто в пустоте писал(а):Единственный уверенный вывод, который я могу сделать - ЧС не болевая, на достоевского крайне не похоже.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Помогите с типированием

Сообщение Ishi » Ср янв 05, 2022 2:04 pm

Никто в пустоте писал(а):Единственный уверенный вывод, который я могу сделать - ЧС не болевая, на достоевского крайне не похоже.

Допустим, но тогда в чём именно проявляется у ТС болевая БИ Гюго?
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием

Сообщение Ishi » Пт янв 07, 2022 11:12 am

Ishi писал(а):
Никто в пустоте писал(а):Единственный уверенный вывод, который я могу сделать - ЧС не болевая, на достоевского крайне не похоже.

Допустим, но тогда в чём именно проявляется у ТС болевая БИ Гюго?


Вот ведь вопрос я задал - ни Никто в пустоте, ни Буран аж ТРИ ДНЯ ответить не могут! :lol:
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием

Сообщение Буран » Пт янв 07, 2022 12:40 pm

А на что тут отвечать? Я, во-первых, не типировал ТС в Гюго (хотя не исключаю такой возможности). Во-вторых, ничего про ее БИ сказать пока нельзя -- вопросов-то на БИ не было.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Помогите с типированием

Сообщение Ishi » Пт янв 07, 2022 1:30 pm

Буран писал(а):ничего про ее БИ сказать пока нельзя -- вопросов-то на БИ не было.


Не совсем так:
Qwermioo писал(а):4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Сама бывает опаздываю, когда другое опаздываю начинаю злиться, если человек сильно задерживается, могу высказать в грубой форме.

На проявление болевой БИ это не похоже - нет неадекватности в ответе, но вполне укладывается в демонстративную БИ Доста - "могу высказать в ГРУБОЙ ФОРМЕ".
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием

Сообщение Буран » Пт янв 07, 2022 2:41 pm

Этот вопрос никакого отношения к БИ не имеет)) Он на рац/иррац и немного на ЧЛ. По ответу, кстати, видно, что ЧЛ у ТС слабая: сама не сможет спланировать свой график, но ждет этого от других.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Помогите с типированием

Сообщение Ishi » Пт янв 07, 2022 3:28 pm

Буран писал(а):Этот вопрос никакого отношения к БИ не имеет)) Он на рац/иррац и немного на ЧЛ.

Время - это иррациональный аспект, поэтому к ни к "рац/иррац", ни к "немного на ЧЛ" - время/БИ никакого отношения не имеет. :D
И именно поэтому базовый ЧЛ Штир зарабатывается допоздна - у него неадекватная/болевая БИ, т.е. он не интуичит хода времени. В то время как БИ-ценностный Джек - всё делает вовремя или даже экономит время.
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием

Сообщение Буран » Пт янв 07, 2022 6:29 pm

Время -- вообще не аспект))

Штира и Джека сравнивать не надо: они оба с базовой ЧЛ, причём Штир часто закапывается в деталях, а Джек видит общую картину.

Лучше сравнить Штира (базовая ЧЛ и болевая БИ) и Еся (базовая БИ и болевая ЧЛ). И тогда сразу станет видно, кто постоянно опаздывает, ничего не успевает, всё бросает на полпути -- а кто делает вовремя и тщательно.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Помогите с типированием

Сообщение Ishi » Пт янв 07, 2022 9:51 pm

Буран писал(а):Время -- вообще не аспект))


Как скажешь, Буран. :D
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Помогите с типированием

Сообщение Никто в пустоте » Чт янв 13, 2022 12:21 pm

Мадмуазель Qwermioo, всё в силе, я ОЧЕНЬ много думаю над вашим типированием, но пока что слишком перегружен, не могу плотно им заняться!) У меня будет три последовательных вопроса, постараюсь на следующей неделе выбрать время, задать эти вопросы, и ещё вдумчиво раз разобрать ваши ответы!)
Аватара пользователя
Никто в пустоте
Участник
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2021 12:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Re: Помогите с типированием

Сообщение Qwermioo » Пт янв 14, 2022 12:52 pm

меня будет три последовательных вопроса, постараюсь на следующей неделе выбрать время, задать эти вопросы, и ещё вдумчиво раз разобрать ваши ответы!)


Хорошо, буду ждать :)
Qwermioo
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 12:27 pm

Re: Помогите с типированием

Сообщение Никто в пустоте » Пт янв 21, 2022 4:12 pm

Qwermioo

Снова здравствуйте!) Вот вопрос, который я буду развивать, в зависимости от ваших дальнейших ответов, и постараюсь понять, каким образом вы принимаете решения, и что именно для вас является важным!

Вы приходите в большую, практически незнакомую вам компанию людей. Допустим, это 1й день на 1 курсе, и вы впервые зашли в лекционную аудиторию, в которой сидит ваш поток. Как вы выбирали место, где расположиться? Как вы бы оценивали и выбирали людей, с которыми следует сесть рядом? Как бы вы оценивали человека, который ведёт себя вызывающе, но не по отношению к вам, а вообще? И что вообще для вас явилось бы вызывающим в поведении людей? Как бы вы реагировали, если бы кто-то пытался вам помочь, допустим, с пониманием нового для вас предмета, хотя вы об этом не просили?

Попробуйте смоделировать своё поведение и свои поступки в точности так, как вы бы сделали в жизни. Я понимаю, нелегко открывать душу перед малознакомыми людьми в интернете, но тут - чем точнее вы опишите, как вы принимали бы свои решения - тем больше мы все вместе поймём. Но ни в коем случае не переходите границы удобного для вас формата общения, это всё я затеваю большей частью именно для вас и не хочу, чтобы вам было неприятно от того, что вы откроете какие-то свои слабости. Думаю, для типирования это не потребуется.


Буран писал(а):Так и делай выводы осторожно -- по модели А, а не по описаниям.

Вы знаете, вот эта фраза меня натолкнула на мысль, а почему я действительно не делаю выводы только по модели А и вместо этого обращаюсь к описаниям, это же нерационально.

Я думаю, что это мне для понимания поступков носителя ТИМа надо, чтобы я в описании увидел схожий поступок, который худо-бедно разложен по модели А, и уже затем пытался связать логику в описании с логикой типируемого.

Иными словами - пока я не увижу, как в описании объяснено бездействие - я сам вряд ли корректно предположу, как по модели А объяснить бездействие живого человека с предполагаемым ТИМом, и вряд ли спрошу правильные вопросы. Миллионы причин могут быть, а в описаниях хоть какие-то крохи логики по модели А уже есть, почему носитель ТИМа поступает определённым образом.

Но я согласен, что подход через описания - один из худших, если не худший(привет, блин, типирование по фото), невероятно легко ошибиться.
Аватара пользователя
Никто в пустоте
Участник
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2021 12:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Re: Помогите с типированием

Сообщение Буран » Пт янв 21, 2022 10:33 pm

Поведение человека зависит не только от его ТИМа, но и от множества других факторов. Поэтому типирование по поведению ненадежно. Лучше проверять, как чел обрабатывает информацию.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Помогите с типированием

Сообщение Qwermioo » Сб янв 22, 2022 12:15 am

Вы приходите в большую, практически незнакомую вам компанию людей. Допустим, это 1й день на 1 курсе, и вы впервые зашли в лекционную аудиторию, в которой сидит ваш поток. Как вы выбирали место, где расположиться? Как вы бы оценивали и выбирали людей, с которыми следует сесть рядом? Как бы вы оценивали человека, который ведёт себя вызывающе, но не по отношению к вам, а вообще? И что вообще для вас явилось бы вызывающим в поведении людей? Как бы вы реагировали, если бы кто-то пытался вам помочь, допустим, с пониманием нового для вас предмета, хотя вы об этом не просили?






Вести себя постараюсь открыто. Сяду либо одна, либо с девочкой, которая покажется мне самой тихой и спокойной, так будет комфортнее для меня. Если кто-то из одногруппников будет в первый день слишком громкий, говорливый, сразу же постарается подлизаться ко всем учителям, то его поведение мне покажется вызывающим. Такой человек вызовет негативные эмоции у меня, не люблю выскочек. Если кто-то захочет помочь, то с радостью послушаю, даже если о помощи не просила, постараюсь найти общий язык, разговорить собеседника, нужно будет налаживать отношения с новыми одногруппниками:)
Qwermioo
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 12:27 pm

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]