Определение соционического типа

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Определение соционического типа

Сообщение OVI_ » Вт янв 24, 2023 5:23 pm

Долгое время варюсь во всяких типологиях, определился с mbti типом и заинтересовался соционикой. Сейчас разделился между балем и робом. Заранее признателен за помощь.
Анкета:
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Интересные:
• Интеллект
• Способность принятия чужой точки зрения
• Умение дискутировать
• Чувство юмора
• Способности обосновывать свою точку зрения
Неинтересные:
Никогда об этом не задумывался, т.к. я общался с малым количеством людей, но все они были мне интересны.
Я считаю что обладаю практически всеми перечисленными качествами, поэтому будь передо мной мой клон, мне бы было интересно с ним

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

На его речь, сферу интересов, если это онлайн переписка, то на грамматность.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Ну разгроничивая понятия духовность, есть духовный релегиозный человек, а есть общественно духовный человек.
Для меня двое должны быть образованны, подковаты, первый в сфере религии, второй должен быть умным, интересным человеком. Ну это естественно в моем понимании.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Опаздываю я в крайних случаях, например когда падаю на льду зимой. Отношение нейтральное, естественно опаздывать не хорошо, но в случае уважительной причины можно и простить. Я не высказываю недовольство, хотя могу отшутиться по этой теме.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Ну обычно таких ситуаций не возникает, но если что у меня всегда телефон, книга или голова, я могу думать о предстоящем диалоге или просто фантазировать.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Для меня уют - это атмосферно притягательное и приятное место.
Комфорт же является физически приятным, удобным местом.
Подобное я делаю только у себя дома, в частности на столе, распологаю предметы удобным мне образом.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

В большой части мне все равно на одежду, главное чтобы она была комфортной и по размеру. Моя проблема в том, что я не понимаю что мне подходит.
Комплименты - это довольно приятно, но я не знаю как на них правильно реагировать, поэтому когда мне делают комплимент, я могу просто промолчать или нервно посмеяться.
Критику воспринимаю спокойно, но если она касается чего-то бытового, то я выслушаю и продолжу делать так, как делал.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Я не занимаюсь такими вещами, я считаю что пусть ходят в том, в чем хотят, меня лично это волновать не должно. Я не принимаю подобные советы, меня это не волнует

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Нет, я не запоминаю. Хотя если мы часто встречаемся с этим человеком, и он в основном ходит в той же одежде, то я это запомню.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

В случае когда запах совершенно невыносим, я могу просто пересесть, естественно если есть свободные места, если у меня есть свободное время то могу выйти на ближайшей остановке и самостоятельно дойти до места назначения.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Мягкие, теплые или в меру холодные ощущения лично мне приятны. Некоторая боль, которая не перескакивает за мой болевой порог, так же могу расценить как приятные чувства. В основном.. ничего, большую часть времени, я занимаюсь каким-либо делом и меня это мвло волнует

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Для начала, я попробую разобраться в причинах поломки, если я знаю как это делается и у меня есть возможность, то починю, если что всегда могу посмотреть решение проблемы в интернете. В случае когда проблема не может быть решена, то я просто отдам все в руки специалиста. Реакция у меня спокойная, хотя если это происходит не вовремя, то я могу разозлиться.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

В таких случаях говорю, что забыл или придумываю глупую отмазку, вроде "кошку тошнило, не мог" и что сделаю все позже. В большинстве случаев это срабатывает, ну мы тут не мир спасаем, время есть, да и ситуации жизненные разные бывают. В подобных случаях, меня это мало волнует.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Практичный - это человек, на которого можно положиться в трудных ситуациях, который точно поможет и не останется равнодушным. Я не достаточно практичный, зачастую мне все равно на проблемы других. Приятно когда тебя так называют. Но когда называют непрактичным... то.. на правду не обижаются.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Я слишком интровертен, чтобы куда-то "вливаться", вероятнее я найду 1-2 человек, с которыми мне приятно, и я буду спокоен. Я не требую особого уважения, все что мне нужно это подобающие отношение, но когда я в этом нуждаюсь, я просто показываю собственные навыки. Понимаю что меня уважают, когда мне об этом прямо говорят.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Я не люблю слово спор, оно для меня носит негативный характер, все что рождается в споре - это драка. Я люблю "дискутировать", но только на темы которые мне интересны. Естественно могу признать себя не правым, но только если приведенные аргументы достаточно объективны.

16. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Эмм, никак. Если он правда настолько недоволен, что это видно даже мне, то очевидно, что его лучше не беспокить ближайшее время.

17. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение - это реакция на определенную совокупность факторов. Например ситуацию, обстановку, людей окружающих его и было ли его кофе вкусным с утра. Изменить настроение можно, поменяв некоторые факторы.

18. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Специально я этого делать не буду, но из-за моего немного токсичного юмора, я могу сделать это случайно. Если я правда сильно привязан к этому человеку, то я постараюсь сделать все, чтобы помириться, если человек неинтересен, то я ничего делать не буду.

19. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

В зависимости от человека опять же, с человеком интересным мне, я постараюсь выяснить причину обиды и решить ее, с неинтересным, просто оставлю его наедине со своей обидой

20. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Понимаю это, только если мне говорят об этом прямо, ведь ты никогда не можешь знать, кто, что думает. Если такое происходит, то я не знаю как реагировать, все что я смогу это отшутиться, промолчать или сказать: "спасибо.. наверное". Так происходит из-за того, что мне релко говорят о таком
OVI_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 5:20 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Re: Определение соционического типа

Сообщение tort000 » Вт янв 24, 2023 5:39 pm

Ну, пускай первыми версиями будет СЭИ, ИЭИ
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Интересные:
• Интеллект
• Способность принятия чужой точки зрения
• Умение дискутировать

• Чувство юмора
Способности обосновывать свою точку зрения

Референтная БЛ

Практичный - это человек, на которого можно положиться в трудных ситуациях, который точно поможет и не останется равнодушным. Я не достаточно практичный, зачастую мне все равно на проблемы других. Приятно когда тебя так называют. Но когда называют непрактичным... то.. на правду не обижаются.

Болевая ЧЛ.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Определение соционического типа

Сообщение OVI_ » Вт янв 24, 2023 5:48 pm

tort000 писал(а):Ну, пускай первыми версиями будет СЭИ, ИЭИ
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Интересные:
• Интеллект
• Способность принятия чужой точки зрения
• Умение дискутировать

• Чувство юмора
Способности обосновывать свою точку зрения

Референтная БЛ

Практичный - это человек, на которого можно положиться в трудных ситуациях, который точно поможет и не останется равнодушным. Я не достаточно практичный, зачастую мне все равно на проблемы других. Приятно когда тебя так называют. Но когда называют непрактичным... то.. на правду не обижаются.

Болевая ЧЛ.

Спасибо, я рассмотрю данные версии
OVI_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 5:20 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Определение соционического типа

Сообщение Sol_ » Вт янв 24, 2023 7:51 pm

OVI_ писал(а):определился с mbti типом


Это та же типология Юнга, что и соционика. Но тип по дихотомиям теста MBTI не обязательно определён неверно.

> Сейчас разделился между балем и робом

нужно видео 10 мин
при знании теории типов и мнении о своём типе польза от самоописания невелика
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Определение соционического типа

Сообщение Kuvaldos » Ср янв 25, 2023 1:39 am

OVI_ писал(а):Сейчас разделился между балем и робом.

роб, т.к. стиль мышления больше похож на голографию ( левопрогрессная статика), а не на алгоритмы ( правопрогрессная динамика).

Еще для проверки чек темперамент и установку. УС темперамент - в первом приближении флегматик.

Еще для проверки чек ценности альфы и гаммы. (грамматность и кошку тошнило по децки вроде как немного).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Определение соционического типа

Сообщение Sol_ » Ср янв 25, 2023 3:40 am

Kuvaldos писал(а):стиль мышления больше похож на голографию


Ему интересен тип Юнга через теорию соционики, а не типология Гуленко через его бредни о типах.
Последний раз редактировалось Sol_ Пт янв 27, 2023 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Определение соционического типа

Сообщение Kuvaldos » Пт янв 27, 2023 4:24 pm

Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]