Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Максим Привалов, два высших образования юридическое Академия Управления МВД России и экономическое РЭА им. Г.В. Плеханова, опыт работы в юридической консультации 7 лет, проживает в Москве. Основные моменты, касающиеся процедуры въезда и выезда российских и иностранных граждан в Россию и из нее.

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Вжик » Пт мар 28, 2008 11:18 am

Здоравствуйте Максим, мучает вопрос, сегодня с радостью увидела эту тему !!!
Рассказываю ситуацию.

1) Я живу в Калининграде, гражданка РФ, он (Андрей)-гражданин Эстонии. Приехал ко мне два года назад и живет со мной. НЕ ЖЕНАТЫ !!! Виза у него рабочая (сделанная по левому), каждый месяц пересекать границу надо, чтобы вновь зарегистрироваться. Почем утак объяснить не могу. Но не важно )
Сейчас виза заканчивается 14 июня !!!! Надо будет делать новую !!

2) 1 апреля подаю документы на кредит. Мне дадут , хоть у меня и 2 иждивенца. Если будет третий, тобишь Андрей (если выйду Замуж), то 3 иждивенца не потяну. Он не работает. Кредит не дадут.

Подали заявление на брак 4 мая. Кредит рассматривают месяц. В мае праздники в первых числах. Вообщем можем не успеть !!! Если переносим регистрацию брака на другое число, то не успеваю ему сделать приглашение. Чтобы он уехал и сделал другую визу. Эта очень была неудобная.


Впридачу мы взяли билеты к маме на Юбилей. (с 9 мая по 26 мая) ЭТО ПЕРИОД ТОЖЕ ВЫПАДАЕТ !! Их не возвратить, они по льготе. Можно только поменять дату, но это с каждого билета 50 евро, а у нас уже кредит. Ярмо ! ТЯнет очень каждыая непредвиденная растрата !! А Андрею 9 числа надо пересечь границу обязательно !



Теперь вопрос !!!

1) Если я ему Делаю приглашение, то на какой срок ему дадут визу ???
2) Если я ему делаю приглашение, как жена, на какой срок ?
3) Сколько по времени делается приглашение ?

Есть ли разница в приглашении от жены или нет ?? Виза будет разная??? Если жена, то на год можно сделать ????
Или все равно !

И как сделать, чтобы он смог со мной жить в России долго придолго ?? :) Это я про вид на жительство. Реально ли сделать визу на три месяца, и за эти три месяца сделать вид на жительство в РФ???

И сможет ли он сделать вид на жительство, елси не женится на мне ???

Перекрест сроков и ситуаций. Надо разобраться что можно перенести, и все рассчитать, чтобы все успеть.
кредит , брак, и приглашение !!!! :(

Очень нужна профессиональная помощь !!! Заранее благодарна !
С уважением, Снежана
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Максим Владимирович » Пт мар 28, 2008 5:53 pm

Здравствуйте Снежана,

Даже не находясь в браке, вы имеете право пригласить своего будущего супруга.

Сроки оформления частного приглашения в территориальных отделах ФМС 30-45 дней.
(Официально месяц плюс возможные технические задержки).

Срок действия визы, полученной по такому приглашению не более 3 месяцев.

Тип визы зависит только от типа приглашения, а не от вашего гражданского состояния.

Визы в Россию бывают:

Частные ( до 3 месяцев)
туристические ( до 1 месяца пребывания в стране), бизнес ( до 1 года для гражданских лиц),
рабочие (от 3 мес. до 1 года).

Это основные типы виз, есть еще учебные, гуманитарные и т.п.

По любому типу визы (кроме рабочей) иностранный гражданин имеет право находиться в стране не более 3 месяцев.

Для того чтобы находиться в России длительное время нужно оформлять:

Либо рабочую визу.
Либо разрешение на временное проживание.

Прожив по разрешению на временное проживание в России как минимум 1 год, иностранный гражданин имеет право подавать документы на оформление вида на жительство.

Вид на жительство в России дает право сохранить основное гражданство и въезжать в РФ без виз.

Если будут вопросы, спрашивайте.
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Вжик » Пт мар 28, 2008 6:26 pm

Спасибо Большое. Очень четкий и обстоятельный ответ.

Вопросов пока нет, в выходные покажу Андрею, посчитаем, подумаем, если что-напишу. Думаю у Андрея вопросы появятся. может он и выходные напишет !!

Очень вам благодарна !!!!

О, пока писала, возник вопрос. Виза то на 3 месяца. Значит надо разрешение на временное проживание.

1) Где его делают ?
2) что для этого надо? Нужен ли зарегистрированный брак со мной, или может без причины попросить разрешение на временное проживание.
3) Успеет ли за три месяца сделать ?
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Максим Владимирович » Пт мар 28, 2008 7:01 pm

Вжик писал(а):Спасибо Большое. Очень четкий и обстоятельный ответ.

Вопросов пока нет, в выходные покажу Андрею, посчитаем, подумаем, если что-напишу. Думаю у Андрея вопросы появятся. может он и выходные напишет !!

Очень вам благодарна !!!!

О, пока писала, возник вопрос. Виза то на 3 месяца. Значит надо разрешение на временное проживание.

1) Где его делают ?
2) что для этого надо? Нужен ли зарегистрированный брак со мной, или может без причины попросить разрешение на временное проживание.
3) Успеет ли за три месяца сделать ?


Пожалуйста,

С разрешением на временное проживание ситуация такая…

1. Выдают его в территориальном отделении ФМС. Это может быть в вашем паспортном столе или бывшем ОВИР-е. Вам надо сходить в свой паспортный стол и узнать где там отдел ФМС.
2. Надо заполнить анкеты и собрать справки (список документов висит в этом самом ФМС). Пакет документов на рвп принимается по квоте и вне квоты.
3. Официальный срок рассмотрения документов на выдачу рвп 180 дней. Для СНГ 2 мес.
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Вжик » Пн мар 31, 2008 9:16 am

Добрый день.
Это Андрей. Скажите пожалйста, можно ли оформлять разрешение на временное проживание не женясь. или женитьба важное условие?
можно ли подать заявление на разрешение с частной визой, а пока делается, еще пару раз оформлять новые визы?

С уважением.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Максим Владимирович » Пн мар 31, 2008 11:24 am

Вжик писал(а):Добрый день.
Это Андрей. Скажите пожалйста, можно ли оформлять разрешение на временное проживание не женясь. или женитьба важное условие?
можно ли подать заявление на разрешение с частной визой, а пока делается, еще пару раз оформлять новые визы?

С уважением.


Здравствуйте Андрей,

Если вы родились на территории РСФСР, либо были прописаны на территории РСФСР по состоянию на 1992 год, либо имеете ближайших родственников граждан России, документы у вас примут.
Брак с гражданином(-кой) России так же может являться основанием для подачи документов на рвп.
Хотя совсем «свежие» браки могут рассматриваться как фиктивные.

Заявление можно подавать по частной визе, только вам надо по правилам и вовремя встать на миграционный учет.
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Жениться или не жениться? (приглашение, виза, вид на жит-во)

Сообщение Максим Владимирович » Пн апр 07, 2008 7:07 pm

Частная виза в Россию.
Категория оформляемой визы иностранного гражданина обязательно должна соответствовать предполагаемой цели поездки иностранного гражданина!
Перечень «Цели поездок» утвержден приказом МИД России, МВД России и ФСБ России от 27 декабря 2003 г. № 19723А/1048/922.
В соответствии с Инструкцией о порядке оформления и выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденной приказом МВД России от 31 января 2003 г. № 72 частные приглашения оформляются по ходатайству гражданина Российской Федерации (в данном случае это ваша будущая супруга) территориальным органом ФМС России по месту его жительства, подтвержденного регистрацией.
Срок оформления приглашения не должен превышать 30 дней. ( на самом деле задерживают)
Относительно регистрации, что Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» институт регистрации по месту пребывания отменен и введен институт постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания.
Порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания, Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а также форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания определены статьей 22 вышеназванного Федерального закона и постановлением Правительства от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Аватара пользователя
Максим Владимирович
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:18 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен


Вернуться в Юридические консультации Максима Привалова

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs