Базовая БИ у Бальзаков

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 12:52 am

Давайте обсудим базовую [БИ] Бальзаков.

[b]Обсуждение работы других функций у Бальзака[/h1]

1. БИ - интуиция времени (базовая)
2. ЧЛ - деловая логика (творческая)
3. БС - сенсорика ощущений (ролевая)
4. ЧЭ - этика эмоций (болевая)
5. ЧС - силовая сенсорика (суггестивная)
6. БЭ - этика отношений (референтная)
7. ЧИ - интуиция возможностей (ограничительная)
8. БЛ - структурная логика (фоновая
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 12:55 am

В чем проявляется?
Как ощущают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение cat81 » Ср апр 09, 2008 4:22 pm

>В чем проявляется?
Я затрудняюсь из изученных описаний четко определить для себя само понятие [БИ], но все же, это может быть склонность к пессимизму, к предчуствиям, ощущение что все же было, ничего не удивляет.

Как ощущают время?

Как среду, в которой все развивается, движется. Хорошая память на события с привязкой ко времени. Легче вспомнить некое событие как произошедшее в такое то время.

Хорошо ощущаю время без часов, конечно не с точностью до минут, но большая точность меня и не интересует. Есть просто внутреннее ощущение что сейчас утро, полдень, обед, ранний вечер, ночь или прошло менее час, около часа, пара часов, несколько часов, как я что то делаю, где то нахожусь.

Не люблю когда мое время расходуется не по моему усмотрению и я не могу на это повлиять.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?

Предвиденье = предчуствие. Иногда плохие предчувствия оправдываются к сожалению.
На немного опаздать могу, часто выхожу впритык к тому что нужно, не люблю такие ситуации, начинаю поневоле спешить, хотя понимаю, что это чаще всего бесполезно особенно если пробки.

Как относятся к опозданиям других?

Вполне терпимо, опоздал человек, ну значит опоздал, из этого абсолютно ничего не следует. Но долго ждать не люблю, если же приходится не испытываю никакой обиды, просто хочу выяснить для себя ситуацию.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Auri » Ср апр 09, 2008 5:18 pm

прекрасная ориентация в пространстве-времени, выйду из любого леса, в любой момент времени знаю примерно сколько время... такая же ориентация в отношениях с людьми, как работает - затрудняюсь ответить, но иду всегда интуитивно, можно сказать - меня туда тянет, в итоге получается, что не зная ситуации разруливаю ее... не зная человека, говорю ему самое сокровенное его... не зная актуальности дня текущего могу поднять проблему, которая станет актуальной в самое ближайшее время. Могу заказывать себе сны. Могу поставить в голове "будильник" - и ведь проснусь тогда, когда нужно...
что касается опазданий моих... на работу не опаздываю никогда! опаздания бывают тогда, когда важность ситуации под сомнением... в основном от мужа часто получаю нервные взбучки за опаздания (не любит он ждать, и ненавидит опаздывать), но сейчас уже как-то доверяет моей расслабленности, тем более что некоторые свои опоздания я научилась аргументировать логически :)
Предчуствия... не могу сказать, что предчуствую плохое... Как только в голове моей пролетатет за секунду тысяча негативных картинок - как может быть сейчас - говорю себе "стоп! этого не случится! это не входит в мои планы" ... и не случается никогда...
иногда бывают откровения на уровне телепатии, знаю и все, а откуда - не могу объяснить... научиться бы еще доверять таким озарениям, часто ставлю под сомнение, логика уж чересчур сильна...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение GasparNazaretaynin » Ср апр 09, 2008 8:22 pm

Афтору огромный респект за тему)
Что ессть БИ? Вопрос философский. Описание этой функции у разных авторов достаточно сильно разняться. У меня возникло такое ощущение, что эта функция, как таковая, в условях современного общества работает всего лишь на несколько процентов от своих возможностей,т.е. эту функция открыли до того, как она проявила свою истинную силу(молчу про древнейшую функцию - сенсорику 8-) ).
В чём проявляется?
А фиг его знает. Может в придчувствии негативных собитий. Имено предчувствии, а не предсказании событий. Пример: я чувствую что будет, я могу подготовится к этому впоследсвии израсходовав меньше энергии(как ни крути, а баланс энергии работает и в психологии(энергия - та вещь, которую мы получаем из пищи и расходуем при помощи мышц)).
Как ощущают время?
Как некое измерение(одна из плоскостей), относительно которого течёт всё - и пространство и события.
Часто ли опаздывают?
Обычно прихожу на 10-20 минут раньше, но если опаздываю то на час-другой.
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Всё зависит от настроения: плохое - видят всё но на это всё кладём кое-что, хорошое - видим всё, но на большее(не на всё) кладём кое-что)
Как относятся к опозданиям других?
Спокойно, привык, но иногда раздражает.
Аватара пользователя
GasparNazaretaynin
Участник
Участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: долбачёс

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Kroшka » Ср апр 09, 2008 8:47 pm

Oleg писал(а):В чем проявляется?


предчувствие событий, развития ситуаций, поведения людей. Бывает даже что сначала я поступаю необъяснимо и в противоречии с логикой на первый взгляд, а получается что угадала и время, и место, и сделала правильный выбор.

Как ощущают время?

как поле.
Электромагнитнойе. :P

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?


срабатывает по всем.

Часто ли опаздывают?


только на неважные и малозначительные мероприятия

Как относятся к опозданиям других?


негативно, если ко мне на пару. А так... Смотря кто и смотря на сколько опаздывает. Ведь в этот период можно сделать что-нить приятное :)
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Эвелина » Ср апр 09, 2008 10:15 pm

В чем проявляется?

Внутренние часы работают как часы. :) Ночью , проснувшись, могу сказать сколько времени. Время так тесно связано с событиями, спаяно с ними просто. Поэтому, мне кажется, что видя время, видишь и событие, которое впаяно в него.
Как ощущают время?

Толи то, что я кинестетик влияет на мои ощущения времени... Его можно кожей чувствовать. Так сказать, оно обладает определенной, изменяющейся плотностью, чем оно менее плотно, тем быстрее может быть.
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Предвижу. Иногда предчувствую. по мелочам - постоянно. Для меня самой незаметно. Но я не ясновидящая. Скорее мутновидящая. :D
Часто ли опаздывают?

Практически никогда.
Как относятся к опозданиям других?

Да плохо... Считаю это неуважением к себе.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Nameless_A » Сб апр 12, 2008 8:02 pm

Ко всему сказанному скажу что четко чувствую связку вчера-сегодня-завтра.
Прекрасно понимаю какие действия/мысли в прошлом привели в сегодня и четко знаю какие действия/мысли надо иметь/делать что бы было необходимое тебе завтра...

У одного знакомого перца время ощущается как разорванная бумажка. Частички... фрагменты никак с друг другом не связанные. Чел просто не ощущает связи между событиями фактами как будто смотрит отдельные слайды а не видео... :)
Странно так...
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение cat81 » Сб апр 12, 2008 10:14 pm

Nameless_A писал(а):У одного знакомого перца время ощущается как разорванная бумажка. Частички... фрагменты никак с друг другом не связанные. Чел просто не ощущает связи между событиями фактами как будто смотрит отдельные слайды а не видео... :)
Странно так...



У меня тоже как разорванное на отдельные кадры время, сплошным потоком я чувствую только настоящее, а прошлое помню, как вот эти кадры и расстояние между ними.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение TAN » Пн апр 14, 2008 11:28 pm

В чем проявляется?
Обычно, поведение людей или развитие ситуации можно просчитать, но стоит ли это относить за счет БИ? Сценариев не так уж и много.
Так что, фиг ее знает, в чем она проявляется...


Как ощущают время?
Хорошо ощущаю, как и о остальные товарищи в этой ветке.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Какая-нибудь гадость часто срабатывает. Но тут маятники Зеланда могут способствовать. Нечего своими негативными мыслями их раскачивать, говорю я потом себе.

Часто ли опаздывают?
Да сплошь и кряду, несмотря на хорошее ощущение времени. Одно другому не мешает в моем случае.

Как относятся к опозданиям других?
Плохо отношусь. Да как они смеют заставлять себя ждать?!
TAN
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 1:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Georgy » Чт апр 24, 2008 5:02 am

Какое-то мистическое предчувствие чего-то плохого, безусловно, есть. Заметил за собой, что иногда говорю фразы типа:
"Так я и знал"; "А ведь я вам говорил" и т.д. Нечасто, но бывает.
Почти никогда не опаздываю из-за того, что отсчитываю минуту за 45-50 сек.
Например: надо доехать по московскому метро от Щелковской до Выхино, планирую что успею за 1 час 15 минут. Естественно приезжаю на 20 минут раньше. Хотя ездил в метро неоднократно, но сценарий почему-то всегда одинаковый :o .
К чужим опозданиям достаточно стоек. Подожду минут 15, позвоню, узнаю: что, да как. Если уже едут, просят подождать - буду ждать. Но если это чисто деловые отношения, а время ценно - то второй встречи, скорее всего не будет. Другое дело - ждать девушку своей мечты... :roll:
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Parallel » Вс апр 27, 2008 12:40 pm

В чем проявляется?

Все всегда происходит вовремя, даже если кажется, что это не так.

Как ощущают время?

Мной БИ плохо ощущаемо. Время - река, плывешь в нем по течению. Иногда случайно выносит к берегу. К сожалению, управлять этим бурным/неспешным потоком не получается, проще подстроиться, расслабиться и получать удовольствие. :D

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Сознательно предвидеть неее, не проходит такое. А вот если что-нибудь случайно "ляпнуть", то как раз в точку. Никак не могу научиться доверять своей интуиции, логика включается и спускает с небес на землю. :|

Часто ли опаздывают?

Опаздываю часто, но прихожу вовремя. Особенно на встречи с друзьями. Обычно я прихожу первая и жду, жду. 8-)

Как относятся к опозданиям других?

Друзьям прощается, примерно знаю, на сколько опоздают. :D Опоздания на деловые встречи сильно раздражают, мое время слишком ценно, чтобы тратить его впустую. Да и неуважение это. :evil:
Если гладить крепостных чаще двух раз в неделю–они становятся добрыми и сжигают твое имение без тебя
Аватара пользователя
Parallel
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 1:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Бегемот » Вс апр 27, 2008 6:59 pm

для воспринимаю интуицию как автоматическое ранжирование всего на важное/не важное, вероятное/не вероятное. как это происходит - не знаю, но результат часто логически объясним.

время. в отличие от остальных, само время я не ощушаю. чувствую связь событий, вещей, эмоций, ассоциаций. эти связи всегда как-то привязаны ко времени (например, до остановки 3 минуты хода, потом 5 минут до автобуса,потом 10 минут автобуса, итого до метро 15-20 минут, но закладываться лучше на 20). а само по себе время не чую (хотя часы ношу только для виду)

к опозданиям отношусь, как к демонстрации важности встречи. если человек опаздывает, то встреча ему не важна. соответственно строится и дальнейшее общение с человеком

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение tuta_tis » Вт июл 15, 2008 11:14 pm

В чем проявляется?

- Я чувствую, когда можно (и нужно) расслабиться, "сачкануть", отложить дела "на потом" - и от этого ничего плохого не будет. Раньше не слушала этот внутренний голос, получалось, что я делала кучу работы впустую, с одной стороны, а с другой - переживала по поводу своей склонности к оттягиванию дел :) Теперь, если я чувствую, что не надо делать этого сейчас (идти на встречу с человеком, делать "срочное" дело - что угодно), то, значит, и не надо этого делать. Когда придет время, у меня внутри что-то щелкнет и появится и интерес, и энергия, и все, что нужно.

Как ощущают время?

- Для меня практически нет прошлого. Во всяком случае, в форме осязаемых образов. Я не помню ни людей, ни мест, ни звуков, ни запахов, ни картинок - ничего. Сознательно не храню фотографии и традиционные вещички "на память". Зато прошлое очень сильно ощущается в том влиянии, что оно оказало на меня как личность. Я бы даже сказала, что каждый мой "таракан" вылупился в определенное время, в определенной ситуации. И я эти ситуации помню как фрагменты, очень яркие и болезненные, которые и хотелось бы забыть, да не получается.
Настоящее я тоже воспринимаю урывками, когда сосредотачиваюсь на том, что я сейчас, в данный момент существую, я равна себе, и это по-прежнему я. Только прокрутив в уме всю цепочку я понимаю, что да, сейчас - настоящее. Под настоящим я понимаю связь данной точки времени с данной точкой пространства. Поэтому состояние погруженности в работу или в книгу не осознается как настоящее. С другой стороны, настоящее я иногда растягиваю на некоторое время в будущее, когда мне нужно без нервных затрат пережить неприятную ситуацию. Тогда я говорю себе, например, "завтра в три часа всё уже закончится" и начинаю жить до завтрашних трех часов так, как будто это один момент. Всё, что происходит в этом промежутке, не воспринимается как разнесенное во времени (хотя оно может не совпадать в пространстве).
Будущее воспринимаю как множество ветвящихся путей, каждый из которых, при желании, можно проследить до результата. Ничего интересного :)
В часах плохо ориентируюсь. Если не заставляю себя соблюдать режим дня - сбиваюсь совершенно и не знаю, где день, а где ночь. В случае необходимости, правда, могу проснуться к нужному времени (но предпочитаю не надеяться на это). С трудом планирую, сколько времени уйдет на ту или иную деятельность, причем чаще отвожу больше, чем надо. Вообще, люблю иметь время с запасом, чтоб не сепшить и не суетиться. Хотя, опять же, при острой необходимости, могу успеть в десять мест за полчаса :wink:

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

- Успешность предвидения прямо пропорциональна серьезности моего отношения к вопросу. По значимым для меня вопросам (незаивисимо от количества имеющейся по ним информации, кстати) могу довольно точно рассказать, как дела пойдут. Сознательно же, на основе анализа данных прогнозировать не могу. Особенно если вопрос мне не интересен.

Часто ли опаздывают?

- Практически не опаздываю. Если случается опаздать, в подавляющем большинстве случаев оказывается, что и не надо было спешить или вообще приходить.

Как относятся к опозданиям других?

- Абсолютно ровно. Никогда не ставлю осуществление дела в зависимость от пунктуальности другого человека, поэтому могу позволить себе спокойно подождать опаздывающего.
Аватара пользователя
tuta_tis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 8:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение IVA-2 » Ср июл 16, 2008 1:09 am

В чем проявляется?
Если бы не прочитала,что другие типы могут иметь затруднения со временем,не поверила,что так может быть.Я могу щедрой рукой отсыпать время на что-то или кого-то,в другом наверстаю.Но не люблю разбаэаривающих и крадущих время,потому что время не должно быть наполнено пустотой.

Как ощущают время?
Почти не преувеличу,если скажу,что не ощущаю временных границ,свободно перемещаюсь по ленте времени.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Всегда чувствую приближение беды в виде тяжести и беспокойства,положительные изменения предваряются покоем и умиротворенностью.

Часто ли опаздывают?
Не опаздываю,но и не прихожу с запасом.

Как относятся к опозданиям других?
На небольшие опаздания не обижаюсь, но долго ждать не люблю,потому что это потеряное время,которое никак не займешь чем-то дельным.
IVA-2
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 3:33 pm
Откуда: Пенза
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море