Творческая БЛ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Oleg » Вт апр 29, 2008 3:18 am

Творческая структурная логика у Донов

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Как вы относитесь к различным правилам?
В каких областях создаете правила для себя и для других?
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как воспринимаете иерархию?
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Работа функций у Дон Кихота

1. ЧИ - интуиция возможностей (базовая)
2. БЛ - структурная логика (творческая)
3. ЧС - силовая сенсорика (ролевая)
4. БЭ - этика отношений (болевая)
5. БС - сенсорика ощущений (суггестивная)
6. ЧЭ - этика эмоций (референтная)
7. БИ - интуиция времени (ограничительная)
8. ЧЛ - деловая логика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75648
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Грайне » Сб май 10, 2008 4:11 am

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Как вы относитесь к различным правилам?
В каких областях создаете правила для себя и для других?
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как воспринимаете иерархию?
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?


"Правильность": резко отрицаю, считаю, что у этого понятия нет означаемого. "Справедливость" - понятие относительное, формальное.
В области физических действий: что, как, почему трогать, брать, подходить.
Люблю. В тех случаях, когда правила устанавливали другие.
Внешне соблюдаю, но внутренне сопротивляюсь.
Намного.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Сильвер » Вс май 11, 2008 1:33 am

Моя [БЛ] , как я ее понимаю, проявляется в том, что я во всем, что происходит вокруг меня, ищу некую систему, структуру, причинно-следственные связи. Люблю сам создавать некие умозрительные конструкции, подчиняющиеся каким-то законам, не всегда реально существующим.

К правилам я отношусь согласно цитаты из "Дюны" у меня в подписи: "Правильно то, что изменяет правила". Люблю ли их нарушать? Не то, чтобы люблю, в смысле, не делаю из этого самоцели и не получаю кайфа от самого факта нарушения, но если нарушение какого-либо правила в данном единичном случае не принесет никакого вреда (принесет, не принесет - это уж как [ЧИ] на душу положит :D ) - нарушу не задумываясь. Например, на пустой дороге спокойно поверну налево через двойную сплошную, вместо того, чтобы искать где-то за километр место разворота (за что права и отобрали однажды). Но делать из этого систему не буду, потому как в большинстве случаев правила бывают более-менее разумны.

Иерархию воспринимаю как неизбежное явление, но только на работе с точки зрения целесообразности, то есть, вышестоящий имеет право руководить мною, нижестоящим по единственной причине: он обладает бОльшим объемом информации и потому более точно понимает, что нужно для пользы дела. Если я вижу, что вышестоящий ошибается - я на это укажу. Если мне объяснят, что ошибаюсь я, т.к. не знаю чего-то такого, что доступно только вышестоящему - соглашусь. Если аргументы будут из разряда "я - начальник, ты - дурак" - буду делать так, как считаю нужным.

"Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?" - довольно легко. Как правило, в воображении рисуется некая принципиальная схема, упрощенная модель, которая постепенно уточняется и при необходимости исправляется в соответствии с получаемой информацией. Это напоминает разгадывание того, что по недоразумению именуется "японским кроссвордом".
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Ливень » Вт май 27, 2008 7:43 pm

Что значит, справедливость? Она не всеобща. У меня есть внутреннее ощущение справедливости и я им пользуюсь. Правила бывают разные. Одни правила исходят из какой-то объективной действительности: правило буравчика, например. Это полезные правила, они наглядно изображают законы реального мира, позволяют не ошибаться и находить верное решение. А ещё есть правила, которые обеспечивают жизнь в обществе: это, например, правила поведения, правила языка общения. Это тоже полезные правила, но всегда надо хорошо понимать их назначение, смысл и границы применимости. В целом, использование правил должно быть оправдано, как и их нарушение. Например, корпоративные правила обеспечивают комфортный и эффективный совместный труд участникам. Если же правила только мешают — их надо менять. На самом деле, обсуждать и разрабатывать правила — интересно. Вообще не понимаю, как можно любить соблюдать или нарушать правила. По моему, можно любить что-то конкретное, что является в процессе нарушения.

Про иерархию (среди людей), что-то писать не хочется, наверное я её никак не воспринимаю, просто не думаю о ней. В остальном есть иерархические структуры в различных областях знаний, а это уже из области классификации. А классификациями я заниматься очень люблю — хлебом не корми, дай что-нибудь разложить. Работал даже над общей классификацией всего. И, вроде, успешно. :)

Так как я работаю и просто занимаюсь в информационной сфере — думаю ответ на вопрос о простоте понимания соотношений в сложных системах очевиден. Часто просто срабатывает пространстенное воображение: мысленно строится подходящая схема, элементы которой уже пытаюсь расставить так, чтобы нужные мне взаимосвязи были хорошо различимы. Нередко это приводит к тому, что воображаемые схемы обретают действительность на бумаге или экране. Так я однажды нарисовал интересные схемы признаков Рейнина и отношений.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Istanaro » Вт июн 03, 2008 2:24 pm

1. Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?

Довольно значимое, но мне кажется, что определить их раз и навсегда практически невозможно.

2. Как вы относитесь к различным правилам?

Смотря к каким. Потому что правила бывают "естественные, неестественные и противоестественные", как науки по Ландау.

3. В каких областях создаете правила для себя и для других?

Хм...Там, где уверен в том, что есть правильные решения.

4. Любите ли нарушать правила? В каких случаях?

Стараюсь не нарушать -- если они не встают "на горло моей песне".

5. Как воспринимаете иерархию?

Хм. Я воспринимаю иерархию людей, основанную на признаке квалификации -- и скорее всего больше ни на каком. Но и в этом случае она для меня скорее условна -- если я поспорю с выдающимся ученым, не факт, что в чем-то не буду прав я, а не он.

6. Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Довольно легко.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Кассий » Вт авг 05, 2008 3:36 pm

В чем проявляется ваша (структурная логика)?

Думаю, что в умении находить аргументы в пользу того или иного взгляда, видеть связи между явлениями, а также в увлеченности всякими спорами( даказывание и опровержение всяких гипотез).

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?

Очень важное. Копчиком чую несправедливость и всегда говорю об этом, по крайней мере промолчать очень трудно. Имею внутренний позыв к защите справедливости. Кроме того это опять же возможность обосновать свою точку зрения, применить логику. Под справедливостью понимаю соответствие мыслей(слов) реальному положению вещей. Правильность(как она понимается некоторыми люми) меня бесит, т.е. правильсть оказывается существующей самой по себе, вот правильно так и всё тут( шаг в лево шаг вправо - попытка побега). При чём совершенно не понятно почему именно так правильно. А я понятие "правильность" подменяю понятием "целесообразности", тогда становится ясно по отношению к чему то или иное правильно.

Как вы относитесь к различным правилам?

Смотря к каким. Есть правила, которые сущ. просто так, они происходят от чего-то, а есть правила придуманные для чего-то - к ним отношусь нормально.

В каких областях создаете правила для себя и для других?

Могу посоветовать как думать правильно и обьяснить почему, но для повседневной жизни правил не создаю, ни для себя ни для других. Пускаю всё на самотёк.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?

См. предыдущие ответы.

Как воспринимаете иерархию?

Нормально. Главное, чтобы при общении создавалось впечатление горизонтальной иерархии.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Мне кажется, что легко.
Аватара пользователя
Кассий
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:21 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Голос Разума » Вс дек 27, 2009 1:43 am

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Правильность - понятие относительное. Для меня правильность - это мое личное понятие... То есть, я сужу не по общим критериям(отношение к чему-то других людей), а по своим. И беспорядок для меня вполне нормально, и правильно.
Справедливость... не люблю когда к человеку предвзятое плохое отношение, и его "бьют"(отвергают?) одинаково что за плохой поступок, что за хороший, что за просто-так. В этом, я "всех" обычно не поддерживаю.

Как вы относитесь к различным правилам?
Если они не противоречат моим каким-то убеждениям, то вполне адекватно. Только не скажу что я слепо им следую.(читайте выше)

В каких областях создаете правила для себя и для других?

например когда возникает конфликтная ситуация на "подводной лодке" могу установить какие-то правила, чтоб все не перегрызлись. сама обычно в таких ситуациях нейтральна.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
можно сказать, что люблю. Например, когда мне пытаются навязать что-то, то реакция может быть бурной и противоположной. Не люблю когда люди много на себя берут(особенно если это не деловая обстановка, не работа), у меня свои правила.

Как воспринимаете иерархию?
я знаю что она есть:) чаще всего себя воспринимаю как "отдельный"(автономный?) элемент общества. Если руководитель умный, логичный, корректный то проблем не возникает. Вот если не нахожу в нем "сильную личность" могу быть против него.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Когда как. Бывает что достаточно просто, а бывает что сложновато, потому что сложно сконцентрироваться. Незнаю от чего это зависит, но у меня так. Моя подруга говорит, что у меня бывают периоды полной рациональности(имеется ввиду - ясность мышления, четкость логики) и периоды полного безрассудства и иррациональности, то есть мои действия не укладываются в ее голове(удивляю) + несобранность, расхлябанность, апатия.
Последний раз редактировалось Голос Разума Пн дек 28, 2009 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Творческая БЛ у Донов

Сообщение H2O » Пн дек 28, 2009 12:49 am

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Среднее. Эти понятия субъективны, но терпеть не могу двойные стандарты... это несправедливо.

Как вы относитесь к различным правилам?
Нормально, если вижу, что они необходимы.

В каких областях создаете правила для себя и для других?
В экстренных ситуациях и когда считаю, что это правильное решение.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Не люблю, но иногда нарушаю. Когда они лишние, устарели или если нарушение не принесёт никакого вреда.

Как воспринимаете иерархию?
Если речь идёт о системе отношений в организации, то как перевёрнутое дерево из равнозначных элементов, где 1 или несколько элементов подчинены одному(может даже нескольким) вышестоящему. Могу быть против него, если он меня не устраивает. В остальных местах ко всем отношусь без учёта их статуса и изначально положительно. Никакую иерархию не воспринимаю.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Смотря, что подразумевают под "сложной системой". Легкость прямо пропорциональна простоте системы... точнее, затраченное время на разбор системы. В целом легко.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Rejsingle » Чт фев 11, 2010 10:16 pm

В чем проявляется ваша структурная логика?
В разных ситуациях по-разному :) Наверное, чаще всего пользуюсь [БЛ] чтобы оформить в более-менее стройный и понятный вид то, что "выудил" с помощью [ЧИ], а также попытаться это доказать . [БЛ] все-таки творческая, поэтому могу "доказать" почти все, что вздумается. И, наверное, только Робы смогут отыскать в этом "доказательстве" несовешенства ;) Да и вообще люблю все "систематизировать" и искать связи между элементами систем и самими системами.

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Для меня эти понятия субъективные и относительные. Очень не люблю тех, кто их абсолютизирует. Но за то, что считаю "справедливым" и "правильным", готов бороться "до последней капли крови".

Как вы относитесь к различным правилам?
Если они не идут вразрез с моими убеждениями на то, что "правильно" - то положительно или нейтрально. Но не признаю "абсолютных и вечных" правил. Если правлило устарело и только мешает - буду пытаться его "ломать", несмотря на "инерцию", неодобрение и сопротивление со стороны большинства. Не являюсь "рабом правил", слепо им не следую, имею свое мнение и уже с его позиции "выношу вердикт".

В каких областях создаете правила для себя и для других?
В тех областях, в которых разбираюсь и где считаю себя компетентнее других. А в тех, где понимаю мало или считаю их для себя неинтересными и неважными предпочитаю принять правила, придуманные более компетентными (если они не идут "вразрез" с правилами из приоритетных для меня областей). Если выступаю в роли организатора или лидера, то делегирую ответственность в этих "малозначительных" для меня областях более компетентным.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Специально (т.е. "нарушение ради нарушения") не люблю. Но если считаю правило устаревшим, вредным и т.п. то буду его нарушать и пытаться менять. Также могу поменять и свои "правила", если меня убедят, что я не прав, или если сам увижу весомые причины изменить мнение.

Как воспринимаете иерархию?
Зависит от области применения этой самой иерархии. Если брать иерхическую систему, где от "верха к низу" идет соответствующее понижение компетенции - то вполне нормально. Но всеже предпочитаю не иерархические, а сетевые
системы и такой же "горизонтальный" стиль руководства. Иерархия, с моей точки зрения, хороша в отдельных областях, если основана на уровне компетентности, а вообще взаимодействие между этими облястями должно быть сетевым. Как говориться, "каждый хорош и полезен по-своему". Если же рассматривать иерархию как чинопочитание и раболепие - то крайне отрицательно. К "людям-винтикам" иерархической системы отношусь отрицательно. Уважаю "людей-моторчиков", которые хоть и маленькие, и поодиночке врядли смогут противостоять единой иерархии, но все же являются самобытными, так сказать, "системой в миниатюре".

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Практически всегда довольно легко. Обладаю системным, синтетическим мышлением.
Аватара пользователя
Rejsingle
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 5:27 pm
Откуда: Калуга
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Себяискательство

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Osiris » Ср ноя 30, 2011 6:16 pm

Насколько характерно для Донов подстраивать аргументацию под нужный им вывод?
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Sandor » Ср ноя 30, 2011 6:28 pm

Osiris писал(а):Насколько характерно для Донов подстраивать аргументацию под нужный им вывод?

Характерно.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Osiris » Ср ноя 30, 2011 7:03 pm

а мотивация?
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Sandor » Ср ноя 30, 2011 7:06 pm

Osiris писал(а):а мотивация?

А она причём?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Osiris » Чт дек 01, 2011 1:53 am

а смысл, если нет мотивации
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Творческая БЛ у Донов

Сообщение Sandor » Чт дек 01, 2011 2:24 am

Osiris писал(а):а смысл, если нет мотивации

А смысл причём?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой