Ограничительная БИ у Гексли

И невозможное - возможно!

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 1:03 am

Ограничительная [БИ] у Гексли?

В чем проявляется?
Как Гексли ощущают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Работа функций у Гексли

1. ЧИ - интуиция возможностей (базовая)
2. БЭ - этика отношений (творческая)
3. ЧС - силовая сенсорика (ролевая)
4. БЛ - структурная логика (болевая)
5. БС - сенсорика ощущений (суггестивная)
6. ЧЛ - деловая логика (референтная)
7. БИ - интуиция времени (ограничительная)
8. ЧЭ - этика эмоций (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Blondy » Пн апр 14, 2008 9:02 am

Относительно своего отношения ко времени могу выделить следующее:
1. Время – это то, чего нет в принципе. Или то, что просто есть, независимо от наших представлений о нём. Для меня время - субъективно. Все эти зарубки на циферблате часов, календаре…просто способ как-то его измерять, фиксировать, что оно все-таки существует и «не потеряться» во времени.

2. Мне в принципе без разницы, сколько времени…скажите, что сейчас 7 утра и я начну собираться на работу, скажите, что 11 вечера и я решу, что надо бы спать ложиться :). Ночью в кино или днем поспать - всегда пожалуйста. Время работает на меня, хотя я его и плоховато ощущаю. Смутно представляю, что было 5 лет назад в это же время, через 5 лет. Хотя люблю говорить: "время всё расставит по своим местам", это что-то, вроде, мантры. И я на самом деле верю, что время всё решит, и не обязательно продолжительное время, может и через секунду все измениться и стать очевидным. «Время лечит» можно согласиться, но для меня неактуально. Конечно, со временем куча всего забывается, но все же все перемены внутренние во мне никак не связаны именно с фактом прошествия времени.

3. Для меня время - субъективно и слабоосознаваемо. (Ну так в принципе и должно быть..обслуживает моё ЭГО по-тихому..и всё туть ) Если я занимаюсь чем-то интересным, тем, что меня увлекает, то время летит незаметно, просто очень и очень стремительно, целый день может промелькнуть. Вот для этого и нужны часы, чтобы понять, что спать пора. :) Если же я бездельничаю, нечем заняться, то время тяяяяяяяянется…и это просто ужааааасно. Например, на работе нет текущих задач и нужно сидеееееть и выжидааааать окончания дня. УЖАС. в такие моменты я готова делать всё, что угодно лишь бы не ощущать этого угнетающего медленного безделья.

4. Раньше я приходила всегда раньше положенного, самая первая итп… Сейчас скатилась в другую крайность: до последнего момента тяну, занимаюсь какими-то делами, а потом на пределе времени тороплюсь-собираюсь впопыхах, бегу. Сама не понимаю, зачем мне это надо, но так уж..как есть. Опаздываю довольно-таки часто, так как выхожу с недостаточным запасом. Хотя понимаю, сколько примерно потребуется для того, чтобы добраться до места встречи итп..И другим людям когда советую за сколько по времени выйти, всегда говорю с запасом. Часы перевела на 5 минут вперед, чтобы "не опаздывать" :) смех, да и только

5. Интересно, что постоянно случаются ситуации, когда я буквально запрыгиваю в последний вагон, уходящего паровоза (и в прямом смысле тоже) :). Сильно не обжигалась ни разу пока. Хвала ЧИ:) И во всей этой беготне, в том, что мне надо спешить, ловить машину там, придумывать, как сократить дорогу…только поняла…для меня в этом адреналин. ВОТ!...развлечение не для слабонервных :)

6. У меня «сумасшедший» родитель, который сам повернутый и педантичный по времени и постоянно звонит-контролирует меня, чтобы я вовремя вышла, ругается, когда я спешу-опаздываю-выхожу не вовремя (по его мнению) итп… но пока переучить меня не удалось :) И вообще я очень раздражаюсь, если меня во времени ограничивают, или назидают по этому вопросу. Обычно приводят всякие логические аргументы...и тогда, хехе, я "спасаюсь бегством" говорю: "ВСЁЁЁ, мне некогда" или "ХВАТИТ, ВСЁЁ, пока, я побежала" и кладу трубку. (была неоднократно бита за такое поведение :) ).

7. К чужим опазданиям более чем лояльна, если мне комфортно ждать, ничего не напрягает, то мне по барабану. Хотя, по идее, ограничительная должна, наверное, возмущаться…ну да не знаю, пишу, как есть :)

8. Явная ограничительность БИ наблюдается в случаях, когда меня пытаются вынудить на что-то, тогда я вредничаю. Например, когда человек нечутко себя ведет в плане БЭ...ему без разницы на БЭ сторону ситуации, а хочется получить какой-то ответ, решение от меня. Тогда я мысленно встаю в позу (хотя внешне это незаметно), придумываю обстоятельства, которые откладывают мое решние на неопределенное время и говорю: "я подуууумаю", "я не знаю, когда я это смогу решить", "пока у меня нет времени", "как только смогу, я тебе скажу". Вообщем даю понять, что когда я определюсь - непонятно.

9. И еще ограничительность работает, когда мне чем-то очень не хочется заниматься, то я всегда найду 10000 причин отложить "на потом"...хотя и буду чувствовать некоторое подобие самокритики в этом плане.

10. А еще я постоянно забываю, сколько мне лет :)


Ограничительности, может, в моей БИ и маловато...надо подумать
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "как была дура-дурой, так ею и осталась". Он скажет: "время над ней не властно"
Аватара пользователя
Blondy
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 11:19 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик
Профессия: генератор хэппи эндов

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Двацветок » Пн апр 14, 2008 12:47 pm

Времени не существует
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение elf-1 » Пн апр 14, 2008 3:43 pm

Я спокойно могу ждать. Доооолго :) . Не люблю суету и стараюсь её по-возможности избегать. Но и даром время терять тоже не люблю, обычно ношу с собой книгу или вязание.
Потом я довольно легко подстраиваюсь под ритм жизни своих домашних, перехожу с режима на режим - тут мне главное выспаться, а когда именно и за сколько прёмов, это уже не так важно. Довольно спокойно переношу постоянное теребление со стороны окружающих меня многочисленых сенсориков, которые вечно чего-то хотят и немедленно :) . Но если пытаются "продавливать" - упираюсь, и определить когда и что я буду делать или решать становится невозможно.

Без часов время определяю неплохо. Если возьмусь планировать, то получается довольно точно, хоть на день, хоть на год. При планировании обычно задаю два варианта самый быстрый ход событий и самый медленный.
Откладывать на потом тоже люблю :) . Но что-то неважное или то, на что сейчас не хватает сил. Заставлять себя не люблю, тем более, что обычно всё успеваю.
Могу опаздывать, могу приходить раньше или вовремя.
Бывает, когда протяну и потом несусь галопом и в мыле, но, опять же, обычно успеваю. По мне лучше не спешить и опоздать (если можно опоздать), чем быть в напряжении, трястись, спешить и быть как на иголках. Тем более, что иногда как не готовься, а всё равно бывают препятствия, сводящие все усилия на нет. А уже если очень нужно прибыть вовремя, то я собираюсь настолько заранее, что опоздать практически невозможно. И опять же спокойно заранее.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение bob_bobovski » Вс апр 27, 2008 6:19 pm

Blondy писал(а):10. А еще я постоянно забываю, сколько мне лет :)


Ограничительности, может, в моей БИ и маловато...надо подумать


:cheers: Аналогично! :) Да и вообще все эти даты запоминать - очумеешь :)
bob_bobovski
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 6:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Lomelind » Пн апр 28, 2008 4:14 pm

Время - это такая большая река, текущая сквозь нас... где-то быстрее, где-то медленнее, разные ее слои перемешиваются один относительно другого... и несут "разную воду". Важно что время очень разное, нет "5 минут вообще", есть 5 минут урока, или 5 минут сна, или 5 минут разговора с хорошим человеком... И свойства этих минут - оч-чень разные

"ограничительность" пожалуй проявляется в стремлении все "лишнее, неправильное" отложить на потом - в надежде что иначе сложимтся ситуация и "неправильность" из данного дела уйдет. Еще пожалуй то что я терпеть ненавижу жесткие объективные временные рамки по отношению к себе - но при этом достаточно активно ставлю таковые другим (тем, кто не умеет плавать:)) ну и любимый способ не делать что-то вообще - не сказать прямо "Нет", а затянуть время чтобы заявить с чистой совестью что "времени не хватило"

Насчет "предвидеть будущее" - я его скорее создаю а не предвижу хотя со стороны может показаться иначе. Просто будущее - это набор вероятностей. Отбирая в свое восприятие нужные, мы его и творим. Хотя бы потому что уже в настоящем начинаем действовать в соответствии с ними.

Насчет опозданий: это очень зависит от того, куда собственно опаздываю. На нейтральные но фиксированные моменты - часто. На пары почти всегда:))) А вот на встречу с интересным мне человеком - почти никогда, разве что действительно форс-мажор какой.

Насчет опозданий других - в принципе лояльно, у меня почти всегда с собой есть что почитать/послушать. Исключение - когда дальше есть какие-то рамки по времени (успеть с этим человеком куда-то или уладив с ним дела успеть куда-то). Тогда медленно закипаю. И еще - терпеть ненавижу нарушенные обещания. Т.е. если человек сразу говорит что "буду в 12, если транспорт позволит" - все ок, может и на пару часиков опоздать. А если обещает полюбому быть, еще и фыркает чтоб я ни в коем случае не опаздывала - нет ему прощения.

Ну и еще отдельно отмечу отношение к тому что кто-то тратит мое время (ожиданием, формальным разговором и т.д.) В принципе времени мне не жалко, но достаточно часто получается что мне жалко именно ЭТОГО КОНКРЕТНОГО времени. Например, разговариваю по асе с интересным собеседником, а бабушка хочет чтобы я прямо сейчас что-то ей помогла. Воспринимается как грабеж в самом что ни на есть прямом смысле, хотя через полчаса могу и сделать требуемое вообще не напрягаясь по сему поводу. Поэтому при желании что-то с меня стребовать начинать нужно с "когда у тебя будет минутка/полчасика" а не с изложения чего собственно надо
Где твои крылья, которые нравились мне....
Lomelind
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:42 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение kalibry_GabA » Чт май 15, 2008 11:40 am

т.е когда на вас что-то давит вы думаете "А ну его, потом как нить само уляжется"?
Аватара пользователя
kalibry_GabA
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 4:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение kalibry_GabA » Чт май 15, 2008 11:43 am

Если так, то отсюда наверное и нереальные ПОЗИТИВ. Прикольно :) Чего себя лишний раз проблемами нагружать.
Аватара пользователя
kalibry_GabA
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 4:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Sveta-light » Чт май 15, 2008 1:02 pm

kalibry_GabA писал(а):т.е когда на вас что-то давит вы думаете "А ну его, потом как нить само уляжется"?

Именно... когда-нибудь потом как-нибудь уляжется и будет все наилучшим образом, именно таким, каким и должно быть, вот когда это будет- мне не всегда бывает ясно. Но это и не важно. Потому что, обязательно все устроится наилучшим образом, и тогда, когда нужно, и даже, если не совсем таким образом, который я себе первоначально задумала, все равно это будет наилучший выход из возможных.
Но не подумайте, что это такая сплошная непробиваемая безмятежность, бывает, что поддашься какому-то общему настроению и охватит паника - не успею, не получится, с этим приходится справляться и на выходе все равно приходишь к базовой уверенности "Все будет хорошо" (правда, конечно, если еще и чего-то делать для этого), просто не может быть иначе, невозможно иначе. :)
Аватара пользователя
Sveta-light
Активист
Активист
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Tinnuviel » Чт май 15, 2008 1:48 pm

kalibry_GabA писал(а):т.е когда на вас что-то давит вы думаете "А ну его, потом как нить само уляжется"?


Не всегда. Если не особо важно - да, думаю так. Если это что-то, что важно - плющусь и колбашусь. Возможно, дело в другом - в том, что сложность концентрации и здесь аукается. Базовая ЧИ при болевой БЛ. Ещё поиски выхода, либо переформулировки ситуации, тоже от базовой. Комплексно получается:)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Sveta-light » Чт май 15, 2008 2:31 pm

Zafira писал(а):
kalibry_GabA писал(а):т.е когда на вас что-то давит вы думаете "А ну его, потом как нить само уляжется"?


Не всегда. Если не особо важно - да, думаю так. Если это что-то, что важно - плющусь и колбашусь. Возможно, дело в другом - в том, что сложность концентрации и здесь аукается. Базовая ЧИ при болевой БЛ. Ещё поиски выхода, либо переформулировки ситуации, тоже от базовой. Комплексно получается:)

Да, и плющит и колбасит, еще как, когда вопрос важный и ужасно сложный и когда бьешься и пытаешься решить по болевой, и тьфу ты - ну никак не выходит "каменный цветок", вот тогда и махнешь, да ну его нафик, сил уж нет никаких с ним колбасится, лучше уж расслабиться и по своему "решать", исходя из своей базовой ЧИ - типа как получится и убеждаешь себя сакраментальным :twisted: "Все будет хорошо, даже, если будет совсем по-другому" :D , а иначе я уж и не знаю как с этим быть. "Тупость", конечно, это и наивность, но как говорится, чем богаты, тем и рады. Часто прокатывает такой подход.
И хоть тема и не про ЧИ, но просто думается мне, что это не что-то такое жутко привлекательное, а просто жизненая необходимость для Гекслячьего информационного метаболизма, шоб не свихнуться от своей болевой.
Да, и разумеется, все ИМХО.
А про БИ? Что сказать еще про БИ, то, что , наверное, и так все знают, если решение какого-то вопроса затягивается (это по внутренним личным ощущениям), то это повод сменить тактику, переформулировать проблему, пробовать другие варианты или вообще отложить пока в сторону и заняться чем-то другим - на деле виднее. Хотя где-то на перефирии сознания, где-то внутрях этот вопрос остается, но снимается его острота и уже в более-менее расслабленном состоянии решение приходит и уже кажется, что вроде и неожиданно :)
Долго и монотонно долбить в одну точку не хватает терпения.
Уф, свалила все в одну кучу, чет разговорилась я сегодни, ну ладно, как получилось уж. Это я сижу отвлекаюсь от своих сегодняшних рабочих БЛ и БИ заморочек .
Аватара пользователя
Sveta-light
Активист
Активист
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Nii-chan » Сб май 17, 2008 8:10 pm

Говорю за себя, но во множественном числе. Если что не так, то вы другой гексли ;).

В чем проявляется?
Для гексли время должно расходоваться только на то, что гексли интересно. Так как гексли не любит скучать, то он постоянно пытается себя чем-нибудь занять, как то просмотр телевизора, чтение книжки, игра в компьютер, разговоры с друзьями и т.д. и т.п. Поэтому время расматривается как ресурс, который должен быть постоянно использован по максимуму. Таким же образом, время используется по максимуму в случае спешки домой (характерно для Москвы) и др. случаев. Поэтому, если гексли не дают использовать время по максимуму, то он начинает сердится на это и нервничать, пытаясь сделать так, чтобы его не задерживали.

Как Гексли ощущают время?
Время чувствуют хорошо, но неосознано. Примерно знают, сколько времени (с ошибкой в полчаса). Также могут почувствовать, что гости из другого города уже приехали и им надо позвонить и т.п.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Будущее не предсказывают, не любят. Если это и делают, то не заботятся над тем, насколько прогноз верен, т.е. отношение к этому прогнозу все равно как одному из вариантов событий, только в отдаленном будущем. Осознано прогнозировать не умеют.

Часто ли опаздывают?
Очень часто. О опозданиях почти никогда не сожалеют. Хотя опаздывать и не любят, очень часто к этому относятся недостаточно щепетильно :)

Как относятся к опозданиям других?
Опять же, если другие не ущемляют твоё максимальное использование времени, то относятся нормально. Для дорогих людей тоже хорошо относятся. Для остальных людей, главное, чтобы не скучать. Но если человек хороший, то и его простить можно и не париться.
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Nii-chan » Сб май 17, 2008 8:24 pm

Blondy очень здорово подчеркнула особенности суетни гексли в плане опаздываний и беготни в мыле, чтобы запрыгнуть в последний вагон перед закрытием дверей :). Хихихи, респект, увидел в посте себя.
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение mar-mur » Чт фев 12, 2009 9:37 pm

Интересно... узнать мнение Гекслей... на тему... БИ и мировой кризис... :)

Как вы чувствуете свою БИ... ?... :)

Забавно... но я очень четко осознаю время... месяц... неделя... день... час... я перестала суетится... наоборот... "перемещение" во времени стало плавным... виртуозным... спокойным... уверенным... :)
Такое ощущение... что время в моих руках... не тороплюсь и не опаздываю... вселенское спокойствие на душе... ТИШИНА... и СОБРАННОСТЬ.... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Ограничительная БИ у Гексли

Сообщение Nii-chan » Чт фев 19, 2009 3:18 pm

Это временно ;)
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс