Фоновая БС у Драйзеров

Делай, что должен, и будь, что будет.

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Virgo » Пн май 19, 2008 8:27 pm

vadimr писал(а):
Virgo писал(а):По теме: не могу понять, где заканчивается ЧС и начинается БС?
С одной стороны проявление заботы о внешнем виде близкого человека - это БС, но с другой стороны - это в первую очередь выражение отношения к человеку: БЭ через ЧС.
Вот именно это я за собой и заметила: когда я вижу, что у человека, к примеру, спина белая, первая мысль - а по какой причине я должна ему об этом сказать?
Естественно, если это будет человек, с которым меня связывают отношения, даже и не очень близкие, или которому я просто симпатизирую - я обязательно скажу об этом, и сразу же сама помогу почистить вещь.
Если это человек, с которыми есть формальные отношения - коллега по работе - я обязательно скажу о данном факте, и помогу, если он сам не сможет почистить.
Ну а если это будет посторонний мне человек, то я, скорее всего, не стану тратить свою небольшую энергию на то, что бы вступить с ним в контакт и сказать, что у него спина белая..
Вот не могу я воспринять БС в отрыве от БЭ и ЧС.

Я так понимаю, что БС - это когда тебе некомфортно оттого, что рядом с тобой, одетой с иголочки, стоит охламон с белой спиной и вносит диссонанс в ваш общий облик.


Глупость какая!
Дело в том, буду ли я помогать по БС человеку, с которым у меня нет никаких отношений, либо к которому я отношусь прохладно.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение vadimr » Пн май 19, 2008 8:42 pm

Virgo писал(а):
vadimr писал(а):Я так понимаю, что БС - это когда тебе некомфортно оттого, что рядом с тобой, одетой с иголочки, стоит охламон с белой спиной и вносит диссонанс в ваш общий облик.

Глупость какая!
Дело в том, буду ли я помогать по БС человеку, с которым у меня нет никаких отношений, либо к которому я отношусь прохладно.

Это тогда по БЭ ход мысли, а не по БС.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Neko-V » Вт май 20, 2008 12:07 am

vadimr писал(а):Я так понимаю, что БС - это когда тебе некомфортно оттого, что рядом с тобой, одетой с иголочки, стоит охламон с белой спиной и вносит диссонанс в ваш общий облик.


Класс... если белая спина - это единственный его недостаток, то мне будет вполне комфортно. :D

анекдот в тему:
Решила убрать у парня с компьютерного стола банки,обертки,пусты­е бутылки и т.д.Он пришел с работы,я радостная веду его в комнату, а он вместо "Ух ты!Пасиб,любимая" говорит:"Где мой СРАЧ?!Я спрашиваю где мой срач?"


поправьте меня, если я не права: комфортно с человеком = комфортно с его привычками...
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение sobolyavka » Вт май 20, 2008 6:58 am

Oleg писал(а):Фоновая БС у Драйзеров

Уважаемые, Драйзеры, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?


как я это вижу.

готовить люблю:
когда есть время, есть свежие хорошие продукты, есть чистота на кухне и в квартире, хорошо себя чувствую в плане здоровья.
нездоровую пищу готовить не люблю однозначно. могу с упоение и долго резать разной формы красивые салаты и сервировать как-то интересно, но чтобы без декоров и тп.
вообще готовить хорошо когда есть потребитель, и у него горят глаза на то что делаешь + соблюдена вся необходимая доля романтики (стол, освещение, настроение, обстановка - в общем хорошая еда для здорового тела и прекрасных отношений)

к здоровью: ну как-то очень сильно чувствую что у меня с ним происходит. хотя лечиться конечно люблю не долго и нудно, а быстро и эффективно. но вмешательства в тело не люблю разные - типа операции и тп. мне кажется все что бог дал человеку - это его и каждая клеточка не лишняя. много интересуюсь с детства медициной (может потому что в мед. хотела пойти). очень сильно чувствую больных людей - если честно, как-то неприятно внутри становится.
в больницах вообще с трудом иногда нахожусь. ощущение что нездоровье это нечистота и что это отнимает силы даже у здоровых. за больными тоже ухаживать не могу в смысле утешить там и позаботиться (есть рекомендации - их надо выполнять).

о близких заботиться легко, - они сами о себе запросто позаботятся. но желания такого не очень возникает - все люди взрослые. кроме того - благими намерениями выстлана дорожка в ад. делать лучше всего в меру чтобы не нарушать личного пространства человека и не прививать ему дурных привычек в виде поощрения лени.

тело свою чувствую отлично. хорошо чувствую нагрузки, которые можно и нельзя. высоту, дистанции... - просто сразу в теле отзывается реакция, которая последует от деформации. из спорта больше любила одиночный и на открытом воздухе. танцами сколько ни занималась - все же лучше всего давались мне восточные, - они физиологичнее для тела.

комфорт и уют создавать умею - профессия обязывает, но для меня комфортно в пустом огромном помещении, где все функционально и просто. а рюшечки всякие это совсем по минимуму. цветы люблю, вот, - единственное что принимаю из декоративности. которая может стоять на подоконниках и шкафах. правда иногда привожу все же различные мелочи из отпусков, если они оказываются очень качественными, и они оседают на подоконниках (а потом через годик-два начинаю сердиться на них что стоят и загромождают пространство :))).

всегда знаю как лучше комфортно обустроить что-то и функционально с точки зрения дйствий и положений тела в пространстве, но денег жаль не всегда находится. поэтому наша квартира пока что меня вводит в некую тоску до лучших времен :(

вообще скорее разные некрупные вещи - которые окружают это просто дань людям, которые их подарили и которые связаны с ними. если люди часто бывают в моем доме и им приятно видеть свои подарки - стараюсь все же соблюдать меру и не выкидывать и не прятать, а вот если человеку все равно - просто или прячу или отдаю кому-то.
хотя вообще-то в основном плевать на все эти этические моменты, - мое пространство и я решаю каким оно должно быть.


вот неопрятных людей не люблю. сильно-сильно. стараюсь держаться подальше.
и запахи всякие неприятные и тп.
и не люблю когда пахнет едой в барах, кафе и домах - только чистый воздух.
и не люблю когда люди негармонично одеты. - сразу понятно что и в голове у них бардак.
не люблю переносить некомфортные условия пребывания, - чувствительна как-то. но вот походы в лес люблю, - как-то там чисто и свободно. огорчает только что как бы далеко не уехал - всегда найдется человек который свой мусор не заберет с собой, не съест, - а оставит на природе под разными предлогами. :evil:
может по этой же причине машины не люблю не новые, не в салоне купленные. вообще чужие вещи не люблю и не люблю когда мои трогают (исключение только санчесу, пожертвую последнюю юбку).
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Leia » Вс май 25, 2008 5:20 am

Neko-V писал(а):поправьте меня, если я не права: комфортно с человеком = комфортно с его привычками...

Нууу... я бы сказала, не совсем права. Или не всегда. Или не для всех. Мне с моим Бальзаком обычно комфортно, а с его привычками - совсем даже нет. Просто, когда с ним общаешься, привычки в своей основной массе как бы на периферии остаются. А когда не общаешься, то сразу же старательно лезут в глаза, так что приходится их игнорировать. (Например, волевым образом не обращать внимания на перманентно-не-закрываемую зубную пасту и никак сей факт не комментировать и ты ды и ты пы)
:roll:
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Leia » Вс май 25, 2008 5:26 am

яра писал(а):
Oleg писал(а):Фоновая БС у Драйзеров
Уважаемые, Драйзеры, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Вот и первое "не всегда"
Дело в том что здесь как-бы есть два режима: "надо" и "хочется".
Когда я увлечена каким-то иным делом, или у меня нет времени, или я чувствую что устала и застревание у плиты окончательно меня замучает, то я просто что-то готовлю быстро, или делаю так, чтобы это было незаметно и попутно я занималась ещё каким-то делом. Поскольку еду предпочитаю полезную, а значит и довольно простую, то готовка не занимает много усилий.
Но есть и другой режим: когда хорошое самочувствие, когда внутренне ощущаешь комфорт и гармонию, когда хочется побаловать себя и своих близких, вот тогда готовка превращается в творчество. Может занять и почти целый день.

Полностью согласна с "двумя режимами"!!!
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Sequoia » Чт апр 23, 2009 4:25 pm

А чего это такое затишье?
Как проявляется ЧС и БЛ общественность вообще не желает отвечать.

Любите ли вы готовить?
Да, люблю и готовлю более чем хорошо. Но не люблю готовить долго, т.е. на блюдо должно уходить не более 1,5 часов. Никогда и ни при каких условиях не буду готовить нечто из серии "снимите с курицы кожу, не повредив её, отделите аккуратно мясо от костей и т.д.". Только читая это и представляя как оно всё происходит, мне уже заранее становится дурно. Не готовлю ничего из теста - его надо МЕСИТЬ и РАСКАТЫВАТЬ! У меня с этим проблемы, большие. Вот недавно научилась разделывать селедку, была горда, правда уже забыла, как оно там делается, но ничего - главное, что смогла!
Люблю использовать приправы, экспериментировать с ними - вкус блюда без приправ пресный и просто никакой.
Спокойно могу из минимума продуктов приготовить максимум блюд. Да и вообще считаю, что при необходимости любая хозяйка, имея в своем распоряжении одну банальную курицу, может из неё сделать легко 4-5 блюд, особо не напрягаясь.
Как относитесь к своему здоровью?
Хорошо отношусь. Без фанатизма. Люблю просто поныть - ой, кольнуло, ой, стрельнуло! Если температура ниже 38,6 спокойно могу готовить есть да и вообще что-либо делать по дому.
Когда плохо по-настоящему, то лежу молча, без стонов и воплей, и стараюсь "не дышать".
Легко ли вам заботиться о близких?
Я думаю, что "да". Как-то смысл вопроса не очень понятен. Автоматом я эту заботу выдаю, не задумываясь.
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Безусловно. А как вообще можно не чувствовать своё тело? Могу проснуться утром, вроде бы всё в порядке, но я уже заранее знаю, что у меня сегодня будет "не так".
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Умею создавать уют. А комфорт должны создавать для меня - там починить, там перевесить, тут подправить.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение AgA » Сб апр 25, 2009 2:25 am

Любите ли вы готовить? - Смотря в каких условиях. Если этот процесс полностью в моем распоряжении, то... ну, не то, чтобы люблю, но без этого как-то скучно. Ну вот были мы на отдыхе, где можно было не готовить, а заказывать еду. Выбор еды был довольно-таки ограниченный, мы за два дня все перепробовали, а потом как-то постепенно так получилось, что я опять готовлю. И, в общем, всех устраивало, я сама вызвалась...
А вот если, допустим, мне говорят, что надо сделать, да еще и если это не входило изначально в мои планы - то процесс приготовления еды на первых порах вызывает раздражение.
Как относитесь к своему здоровью? - Трепетно.

Легко ли вам заботиться о близких? - Да, мне тоже слово "легко" в данном контексте не совсем понятно. Ну, семь потов не сходит, вроде... :D Они, заразы, не всегда слушаются, вот в чем проблема-то... :twisted: :D :D :D

Хорошо ли чувствуете свое тело? - О, да!

Умеете ли создавать комфорт и уют? - Экзаменов не сдавала по этой дисциплине. :D Ну, есть люди, которые умеют это делать хуже меня, похоже... А есть те, кто делает это здорово! Ну, в общем, наверное, на уровне я делаю это. На достойном. :D Вот я еще автоматически заценить созданный комфорт и уют умею! :D :D :D
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Крапива » Пт июл 23, 2010 5:44 pm

Скажите, а обязательно разве для Драйзера фанатично относиться к порядку? Насколько это ключевой признак?
Аватара пользователя
Крапива
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:27 pm
Откуда: Тамбов-Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Tigris » Пт июл 23, 2010 6:23 pm

Скорее, важен не просто порядок, а порядок, установленный Драйзером. Ну, что касается, например, рабочего места, то это да! Да и вообще очень важно, чтобы все всегда было на своем месте, под рукой (не люблю что-то искать).
"Помни – живи не слепо, а с верой в Любовь и Свет!" (Catharsis)
Аватара пользователя
Tigris
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:46 pm
Откуда: Фряново, Московская область
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Крапива » Пт июл 23, 2010 6:35 pm

Рабочее место - да, иначе нельзя. А вот с комнатой проблемы. Когда туда только спать ввиду обилия всякой работы приходишь и не приводишь гостей - пропадает смысл уборки, трудно заставлять себя поддерживать порядок. То есть существующее положение вещей не нравится, но и сил его изменить взять неоткуда. Да, и вещи теряю довольно часто. Но когда жила не одна - гораздо больше делала по дому и тратила на это время и силы.
А мама (предположительно Драйзер) всегда меня считала неряхой и умеренно угнетала в попытке приучить к порядку. Как только я от нее съехала, все прекрасно организовывала и упорядочивала сама.
Аватара пользователя
Крапива
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:27 pm
Откуда: Тамбов-Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Tigris » Пт июл 23, 2010 6:53 pm

Скажем так, порядок я люблю, но наводить его - процесс утомительный, тем не менее, стараюсь следить - вдруг кто придет))
"Помни – живи не слепо, а с верой в Любовь и Свет!" (Catharsis)
Аватара пользователя
Tigris
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:46 pm
Откуда: Фряново, Московская область
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Tigris » Пт июл 23, 2010 6:56 pm

Крапива писал(а):Когда туда только спать ввиду обилия всякой работы приходишь и не приводишь гостей - пропадает смысл уборки, трудно заставлять себя поддерживать порядок.

При такой жизни пропадает смысл не только уборки, но и вообще всего... :(. Нужны нам разнообразие и новые впечатления, чтобы был эмоциональный подъем и, следовательно, силы.
"Помни – живи не слепо, а с верой в Любовь и Свет!" (Catharsis)
Аватара пользователя
Tigris
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:46 pm
Откуда: Фряново, Московская область
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Крапива » Пт июл 23, 2010 7:02 pm

Tigris писал(а):Скажем так, порядок я люблю, но наводить его - процесс утомительный, тем не менее, стараюсь следить - вдруг кто придет))


Вот сейчас НИКТО не придет, так что убираюсь в основном когда собираюсь дома работать.
Аватара пользователя
Крапива
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:27 pm
Откуда: Тамбов-Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Фоновая БС у Драйзеров

Сообщение Risky » Сб фев 26, 2011 10:43 am

Любите ли вы готовить?
Под настроение. Умею хорошо.
Как относитесь к своему здоровью?
Особо не напрягаюсь, но слежу. Это надо делать осознанно, иначе возникают проблемы.
Легко ли вам заботиться о близких?
Автоматически, когда просят чего-то сделать, то сразу идёт оценка текущей ситуации и как это сделать получше. Зависит от настроения, при плохом настроении замыкаюсь в себе и ничего не хочу слышать даже о заботе.
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Обычно я его как бы игнорирую. Если куда то "лечу" то могу даже мебель у себя на пути ломать, а ударов об тело не чувуствую, ну если на болевую точку не попаду конечно же. Но это бывает редко. Если ничего делать не надо активно и вокруг спокойная обстановка и внутри без напрягов, то тело чувствую и к окружающей обстановке отношусь аккуратно, движения становяться точными и экономными.
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Без понятия, как-то не задаюсь таким вопросом. Свой комфорт вокруг себя стараюсь создать конечно же, но к расширению его территории отношусь не навязчиво, к мнению других прислушиваюсь и ищу компромис. Если договоримся, беру под контроль. Если компромисса нет, будет моя отдельная территория однозначно, куда посторонним вторгаться не позволено, без моего на то соизволения.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой