Все о ЧИ! или что такое перспективы

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Все о ЧИ! или что такое перспективы

Сообщение akmarante » Пт май 23, 2008 1:30 am

А еще ЧИ и вправду легче обьяснить, если ее сочитать с другими функциями, а потом получившееся сравнивать :D
Я думала над этим вопросом. И еще интересный вопрос был: почему интуиция возможностей НЕ может находить возможности по болевой, если возможности распространяются вроде как на все аспекты?
Почему гексли не может найти возможности решить задачку по математике с пустяковым решением, если заведомо ему не сказать решения прожеванным? Или почему дон со своей базовой НЕ может найти должного подхода к человеку? Конечно у каждого по этому поводу будут свои соображения... А я пока скажу свои.
Дон вообще не разбирается в людях и в отношениях. Несчем сравнивать. Все одномерно - или вы со мной, или против меня. Нет опыта - нет материала, между которым строить эти ваши мостики... Проще говоря связи, по ассоциациям.
Зато то, что касается БЛ - без проблем! Бытовых ситуаций по поводу БЛ в голову не приходят, приходит только возможность решать математику :D ... Надеюсь вы не обидетесь, если я такой слишком оторванный от обычной жизни пример приведу?
Вот... например ему дали задачу, для которой он не знает формул. Зато общий принцип решения задачи знает. Вот и логически как-то найдет через ассоциации с бывшим опытом решения, через закономерности, и пр. Простите, не могу сказать точного примера, мозг ломается от подобного анализа:)
Или вот гексли. Его память направлена на этичные штучки, он их цепляет как рыба кислород в воде. Закономерности, слов, звуков (звонкие/глухие), мимики, общения со стороны разных людей, реакций дают в купе целый набор ассоциаций (дальше больным БЭ можно не читать). Гексли видит, какой человек (допустим он - №1), и что ему не нравится. Потом видит похожего человека (№2) с другими качествами, и смотрит на совпадения реакций - что совпало, свойственно людям с чертами человека №1 и человека №2, что не совпало - человеку №2, и человеку №3. Человек №3 имеет черты человека №2, которых нет у №1. Это была БЭ через ЧИ.
А теперь ЧИ через БЭ
. Гексли знает, что у кого есть, и как через него это получить. Гексли знает, с кем и что можно сделать, и кто ему в этом может помочь. Гексли знает, как хорошо провести время :roll: Но он не может анализировать. Не может распихивать по полочкам. Поэтому ассоциацийй уже англизированного строить не может. Правда он может очень даже хорошо продумать и найти закономерности, найти общую объеденяющую черту - на то и интуиция возможностей. И только благодаря этим закономерностям может найти общий закон, ну конечно если эти закономерности на бытовом уровне. А все, что касается анализа, расчета по полочкам, и еще не знаю чего связанного с БЛ - это к Донам. По-моему все, что связанно с ЧИ+БЛ тут уже было сказано да пересказано, и в тыщу-две раз лучше, чем я ваще смогла б сформулировать...
Идеалист, не навязывающий своих идеалов другим.
Аватара пользователя
akmarante
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:41 pm
Откуда: москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Все о ЧИ! или что такое перспективы

Сообщение helgardK » Ср июн 04, 2008 11:05 pm

не в тему: :)

Котобутербродный генератор

Источник неиссякаемой энергии, порождаемой единством и борьбой противоположностей в лице двух фундаментальных законов природы: закона падающего кота и закона бутерброда. Поскольку кот всегда падает на лапы, а бутерброд — маслом вниз, то кот с прикрепленным к спине бутербродом маслом вверх зависнет, не долетев до пола. При правильной установке бутерброда возникает крутящий момент, достаточный для производства электроэнергии.

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82
Figuring things out for yourself is practically the only freedom anyone really has nowadays. Use it
Аватара пользователя
helgardK
Активист
Активист
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Все о ЧИ! или что такое перспективы

Сообщение Сирень » Ср июн 04, 2008 11:15 pm

helgardK
:lol: :lol: :lol:
Замечательно! Настроение поднялось! :D
Спасибо :Rose:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Все о ЧИ! или что такое перспективы

Сообщение Arturik » Сб июн 07, 2008 10:59 pm

helgardK
Котобутербродный генератор

:lol:
А ещё в Альфийских анекдотах класное меню :add25

akmarante
Дон вообще не разбирается в людях и в отношениях. Несчем сравнивать. Все одномерно - или вы со мной, или против меня. Нет опыта - нет материала, между которым строить эти ваши мостики... Проще говоря связи, по ассоциациям.

Несогласен я :unknown:
Прекрасно я разбираюсь и в людях и отношениях. И никогда не пытаюсь логикой подменить этику (это про мостики) И связи не по ассоциациям, а самые настоящие белоэтические. Но одно дело разбираться, а другое действовать! Неприятно это - получать и передавать информацию по этому аспекту (кроме однозначно позитивной).
Arturik
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Все о ЧИ! или что такое перспективы

Сообщение akmarante » Вс июн 08, 2008 1:26 am

Arturik
пасиб за уточнения, буду знать!!!
Идеалист, не навязывающий своих идеалов другим.
Аватара пользователя
akmarante
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:41 pm
Откуда: москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]