нервы на работе

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

нервы на работе

Сообщение Фрёкен_Снорк » Вс июн 29, 2008 7:20 am

Ситуация такая: я работала себе курьером... Заданий мало, уютно. Только иногда бегать по холоду или сидеть в холодном месте, а также я была никем по статусу. И решила я это поменять, начала учиться и строить карьеру.

И из-за этой карьеры я начала страшно дёргаться: справлюсь ли я, как не испортить отношения с начальством и т.д.

Сейчас я увольняюсь, потому что начальник меня обматерил и по другим причинам.
Хочу отдохнуть и набраться сил.

В принципе, глаза бы мои не глядели уже на эту карьеру. Душевное здоровье дороже. И из-за карьеры я отказалась из-за некоторой надомной деятельности, которая приносила мне гораздо большее удовлетворение.

Но есть вероятность, что я сейчас займусь ещё работой по специальности после отдыха (я ещё не решила).

Как быть? Как не нервничать так? Не принимать всё близко к сердцу?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

нервы на работе

Сообщение Philosopher » Пн июн 30, 2008 2:23 am

Фрёкен_Снорк, возможно, вам стоит подходить к проблеме работы более практично.
И первое здесь - это ваши возможности к нахождению новой работы, оклад на которой вас бы устраивал. Может быть, он будет меньше, чем на старом месте, но нужно, чтобы работа удовлетворяла хоть вашим минимальным запросам.
Ещё одна немаловажная деталь - нравилась ли вам предыдущая работа ? И здесь оценивать работу можно не только в плане прикладываемых усилий, а так же в том, находите ли вы интересной работу, или её результаты. Например, возможно, вам было интересно находить тот или иной новый адрес, или ещё что-нибудь. Возможно, вам нравилось общение с людьми или просто общение после работы с коллегами.

Вы хотели продвижение по службе ? Это отличное желание. Для этого вы решили подучиться - это тоже замечательно, когда человек прикладывает к чему-то усилия.
Почему вы стали нервничать из вашего сообщения не ясно. Но, в любом случае, продвижение по службе обычно предусматривает увеличение ответственности. И, всё-таки, вы зря нервничаете – в худшем случае вы могли бы вернуться на старое место.

Нехорошо, что начальник вас обматерил. Возможно, вы допустили серьёзный проступок, но, всё равно, всегда нужно держать себя в руках. Особенно начальникам, т.к., их настрой передаётся подчинённым, а это влияет на качество выполняемой работы. Так что начальник в любом случае не прав.
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Аватара пользователя
Philosopher
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

нервы на работе

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пн июн 30, 2008 7:12 am

Я, если честно, уже не понимаю, как искать такую работу, где меня устраивали бы обязанности. И не потому, что такой работы не бывает, конечно же, бывает. Просто, например, в этом месте мне на собеседовании обещали, что я буду РЕДАКТИРОВАТЬ. И ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ. В итоге этим я занималась изредка, а в основном, меня использовали в качестве наборщицы, курьера и иже с ним. Мне поручали делать документ, а потом я с верхнего этажа перемещалась на нижний и обратно, потому что начальник гонял меня туда и обратно с одни и тем же документом, который я перепечатывала много раз, а он элементарно не мог с первого раза сказать, что он хочет. А когда он говорил, чего он хочет, то это только усложняло ситуацию, потому как хотел он иногда невозможного. Например, он объявлял неправильным, что в абзаце последняя строка доходит до середины, и говорил, что все строки должны быть одинаковой длины, но слова в тексте должны были остаться теми же! Шрифт менять тоже бестолку: подгонишь таким способом один абзац, а в другом месте строка наоборот куда-то вылезет! И вот за то, что я не смогла выполнить это идиотское требование, он меня обматерил. Серьёзный ли проступок я совершила, судить вам. :-))

Так вот: как же так найти работу с нужными обязанностями, если на собеседовании могут элементарно соврать?

Наверно, вот это ощущение обманутости было одним из главных источников моего стресса. Плюс к тому, я всё время ожидала, что мне, всё же, поручат что-то серьёзное, но при этом панически этого боялась, а этого так и не происходило, и мои чувства перегорали бестолку. И ощущение - опять обманули.
Обещали, что я буду заниматься интеллектуальным трудом, а вместо этого забивали гвозди микроскопом.
Я долго думала, что это оттого, что я новичок. Но потом я посмотрела на вещи здраво и поняла - просто вот эту "чёрную" работу тут некому делать. И что мой начальник рад, что наконец нашёл крайнего, который всем этим займётся.

Меня абсолютно шокировал один факт: когда я начала здесь работать, то в голове моей начали крутиться сплошь матерные выражения. И это при том отвращении к мату, которое я всегда испытывала!

Кстати, второй источник стресса - я действительно панически боюсь ответственности - что я ошибусь, не справлюсь, сделаю не так, что меня уволят и моя трудовая будет испорчена. (Ведь я же подыскала именно то место, где сразу заводят трудовую, долго искала - потому что иначе я начинаю нервничать, что не заплатят...) Получается, что я нервничаю по-любому. МЕНЯ СЛИШКОМ ВОЛНУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕУСПЕШНОЙ И НЕУДАЧНОЙ КАРЬЕРЫ. Быть выгнанной, раскритикованной, признанной неспособной - и то, что на дальнейшей карьере может быть поставлен крест, и будет мне позор.
В глубине души я довольно амбициозный человек, и боюсь неудач ужасно. У меня и так проблемы с самооценкой. И вот не знаешь, что хуже: быть всю жизнь девочкой на побегушках - или попытаться сделать карьеру, но так и не смочь - или свихнуться от страха, что это может произойти. Хотя некоторой части меня хотелось бы загубить мою карьеру окончательно, и тогда от меня все отстанут, и я смогу заниматься своей любимой надомной деятельностью... В общем, сплошные противоречия.

Не знаю, что с этим делать.
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

нервы на работе

Сообщение Тёмная » Пн июн 30, 2008 12:49 pm

Просто поделюсь наблюдениями.
У меня с работой похожая ситуация была. С первой работы я уволилась потому, что меня брали туда инженером-программистом, а в итоге, я по телефону тётенек на промысле обзванивала с одним и тем же вопросом ежедневно. И начальство там любило поматериться от души. А я хотела и настоящей работы, сложной и интеллектуальной, и одновремеено боялась , что мне ее предложат, а я не буду знать, как с ней справиться. И в итоге думала, что они микроскопом гвозди забивают :). Я уволилась на более высокооплачиваемую работу, там СРАЗУ стали требовать очень много, я много работала и думала головой. Поначалу я себя успокаивала тем, что раз меня взяли на эту должность, раз я прошла собеседование, значит я подхожу им, значит задания мне дают по моим способностям, может быть чуть-чуть "на вырост", но тогда я имею права попросить помощи более компетентных коллег, если сама ну никак не справляюсь. И вот когда с меня спрашивали результат, было совсем нестрашно (чего бояться, если я справилась - наоборот, чувство гордости). То есть страшно именно ожидание, а в процессе уже становится понятно - либо ты справляешься, либо тебе нужна помощь и ты учишься и в следующий раз справляешься сама, что тоже нестрашно :).
Правда, в минуты слабости я завидую кассирам и водителям маршруток :P .
Я не помню паденья, я помню только глухой удар о холодные камни (с)
Аватара пользователя
Тёмная
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:54 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Профессия: программист

нервы на работе

Сообщение Фрёкен_Снорк » Вт июл 01, 2008 4:21 am

Спасибо! Меня очень ободрил Ваш пост. :-))
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

нервы на работе

Сообщение PAINter666 » Вт июл 01, 2008 10:59 am

Фрёкен_Снорк, а еще иногда важно суметь просто расслабиться, проще и легче воспринимать ситуацию.

Мной была замечена одна закономерность - чем легче воспринимаешь ситуацию, тем легче проходят проблемы, и с меньшими потерями.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :add22

Изображение
Аватара пользователя
PAINter666
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

нервы на работе

Сообщение Heiterr » Вт июл 01, 2008 11:15 am

а что такое по-твоему "делать карьеру"? это что-то особенное такое надо делать?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

нервы на работе

Сообщение Philosopher » Ср июл 02, 2008 12:01 am

Фрёкен_Снорк, вы сами написали, что попали не на ту работу, которую хотели. Обращаются там с вами плохо. Вы приняли решение уволиться. Как мне кажется, решение соответствует ситуации. И доводов ваших вполне достаточно. Складывается впечатление, что вы себя убеждаете в том, что вам таки нужно уволиться. Можно, конечно, устроить по этому поводу голосование на форуме(нужно ли вам увольняться), однако, я думаю, что 90 % людей не захотят работать там, где их материт начальство(коллеге можно дать в челюсть).
А вообще, вы говорите здесь о том, что хотите сделать карьеру. Однако, ваш рассказ говорит лишь о желании хорошей работы., которая бы соответствовала вам. Карьера – это приличный подъём по служебной лестнице, а вы хотите очень малого. Но, на нынешней работе, как вы сами заметили, изменить свой статус девочки на побегушках, почти не возможно. Что же вас там держит ?
Предлагаю такой вариант. Возможно, вам не стоит сразу увольняться, а сначала найти хорошую работу, а потом весело и бодро помахать начальнику ручкой.
PAINter666 писал(а): Мной была замечена одна закономерность - чем легче воспринимаешь ситуацию, тем легче проходят проблемы, и с меньшими потерями.
PAINter666, интересное наблюдение. И давно эта закономерность у вас работает ?
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Аватара пользователя
Philosopher
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

нервы на работе

Сообщение PAINter666 » Ср июл 02, 2008 12:00 pm

С сентября 2007 года, как только о ней мне поведали.
Без шуток. :)
Я написала "с наименьшими потреями", но на самом деле это позволяет разрулить ситуацию без потерь.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :add22

Изображение
Аватара пользователя
PAINter666
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

нервы на работе

Сообщение PAINter666 » Ср июл 02, 2008 12:08 pm

В данном случае, я бы посоветовала преспокойно, без шуму, пыли и сожалений уволиться.
А потом в состоянии такого же спокойствия и уверенности в себе, и в том, что все будет замечательно, пройти собеседования.
И спокойненько дать себе право ошибаться - не доедать себя за неудачи.
Москва не сразу строилась :wink:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :add22

Изображение
Аватара пользователя
PAINter666
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

нервы на работе

Сообщение Фрёкен_Снорк » Ср июл 02, 2008 9:16 pm

Собственно, я уволилась уже 30 числа, потому что терпеть мат начальника не могла. Хотела вообще уволиться 24-ого, но начальника не оказалось на месте, чтобы принять у меня папки с информацией... Страшно терзалась, что пришлось провести там ещё два дня.

Теперь уже второй день я на свободе, но нужно, чувствую, время, чтобы прийти в себя - периодически тянет в депрессняк, хотя увольнение меня дико радует.
Опубликовала объявление о работе, мне уже пришло 2 предложения, связанных непосредственно с моим видом деятельности.

В процессе разговора с работодателями поняла, что многого не знаю, и мне нужна работа, где научат...

Одно из предложений идеально подходит мне, но работодатель объяснил мне, что не очень хочет связываться с необходимостью учить... Тем не менее она (это женщина) обещала подумать. Я бы с удовольствием поработала с ней.
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

нервы на работе

Сообщение Heiterr » Чт июл 03, 2008 11:35 am

Ты знаешь, поиск работы (хорошей работы) дело непростое. Я несколько месяцев искала себе место и нашла совершенно случайно - шла на собеседование по другой вакансии, а мне предложили как раз то, что искала.
Поэтому крепись, не депрессуй ;) это все нормально)))
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс