Референтная БЭ Габена

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Референтная БЭ Габена

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:43 pm

Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Габена

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Габена

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЛ - деловая логика (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЭ - этика эмоций (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЭ - этика отношений (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЛ - структурная логика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная БЭ Габена

Сообщение Taya » Пн июл 07, 2008 6:47 pm

Я не умею строить отношения. Иництатива всегда принадлежит другому. Если человек начинает уверенно завязывать со мной знакомство я этому никогда не сопротивляюсь (веду себя как ребенок - доверчиво и наивно).
Притягивают меня люди умные, оригинальные и проницательные. Особенно высоко ценю тех, кто экспертно видит сущность человека, и из толпы внешне более красивых, эффектных и ярких выбирает... меня.
Отталкивают меня люди пошлые и агрессивные. IQ может быть любым, а вот уродливость души меня по-настоящему пугает.
Ощущение симпатии к человеку приходит само собой. Ты можешь восхитится его словам, уловить приятные черты лица или уважительно отметить его профессиональные качества. Но симпатия это всегда что-то более ёмкое, здесь важную роль для меня играет оценка нравственного потенциала человека. Могу только сказать, что редко испытываю симпатию на первых минутах общения с человеком. В основном отдаю себе отчет в этом немного погодя.
Оттенки отношений мне не легко даются. Мне бы разобраться в основных видах отношений, а тут ещё и оттенки?.. )))) Комфортно себя чувствую, если отношение окружающих людей ко мне позитивное. Если начинаются "оттенки" в отрицательном направлении предпочитаю такие отношения прерывать.
Последний раз редактировалось Taya Вт июл 08, 2008 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Taya
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Референтная БЭ Габена

Сообщение PAINter666 » Пн июл 07, 2008 7:55 pm

Странно... Мне на эти вопросы намного сложнее отвечать, чем на вопросы о [ЧЭ] ..

Как вы строите отношения с другими людьми?

Как получится. :roll:
Сначала держится большая дистанция, если вижу, что человек мне интересен, начинаю эту дистанцию сокращать.
Часто "подстраиваюсь" под человека - копирую его манеру говорить, интонации, начинаю употреблять те же слова, что и он.
Могу быть "ведомой" в этом смысле, если человек активен... Но не тотально, до какой-то степени.
Но могу и брать инициативу на себя.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Отталкивают зануды.
Притягивают как правило те, с кем "легко" - у кого чувство юмора на месте и есть умение нестандартно видеть ситуацию.
Чем больше необычного, тем лучше :)
Естественно, отталкивает недоброжелательное ко мне отношение. Кому оно надо, с таким человеком связываться?
Хорошее отношение располагает. Но и вполне реально при знакомстве при нейтральном еще отношении расположить человека к себе.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Элементарно. Когда вдруг рад человека видеть или слышать, тогда и понимаешь, что испытываешь симпатию.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Если постараться, то можно, но почему-то на этом не акцентируешься. Не это главное.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :add22

Изображение
Аватара пользователя
PAINter666
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Референтная БЭ Габена

Сообщение Taya » Вт июл 08, 2008 4:25 pm

[quote="PAINter666"]Странно... Мне на эти вопросы намного сложнее отвечать, чем на вопросы о [ЧЭ] ..

Да, я тоже это почувствовала, это видимо потому что детский блок. [ЧЭ] у нас хоть и слабее, но в сознании. И если готов честно признать свои болевые точки, то можно долго это обсуждать, находить примеры.
А что касается [БЭ] , у меня беда с поддержкой. Вот сидит передо мной человек, горюет. А я как собака: вхожу в его состояние, всё понимаю, соотношу его ситуацию с грандиозными психологическими теориями, сочувствую... Но всё это ПРО СЕБЯ. И ни одного слова из себя выдавит не могу, не знаю с чего начать, боюсь ляпнуть лишнее, ошибиться.. ((( Очень напрягаюсь - мозги кипят, а на языке ни словечка.
Пока не познакомилась с соционикой думала со мной что-то не так. ))
Последний раз редактировалось Taya Пн июл 21, 2008 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Taya
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Референтная БЭ Габена

Сообщение PAINter666 » Вт июл 08, 2008 7:12 pm

Вот сидит передо мной человек, горюет. А я как собака: вхожу в его состояние, всё понимаю, соотношу его ситуацию с грандиозными психологическими теориями, сочувствую... Но всё это ПРО СЕБЯ. И ни одного слова из себя выдавит не могу, не знаю с чего начать, боюсь ляпнуть лишнее, ошибиться.. ((( Очень напрягаюсь - мозги кипят, а на языке ни словечка.
Пока не познакомилась с соционикой думала со мной что-то не так. ))

Да, очень знакомо.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :add22

Изображение
Аватара пользователя
PAINter666
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Референтная БЭ Габена

Сообщение Vasiliy » Ср апр 08, 2009 5:31 pm

1.Нужно что бы нравилось. И если есть такое... место которое нравится или человек(и) которого(ых) любишь, то бодряк на душе. работа там любимая, что бы утром вскакивал и бежал прямо туда или хобби, или цель. /это оперативно на ум пришло./
2.При помощи ЧЛ: пример - обмен фактами.
3.Искринние. Неискринние, неэкологичные, ложный альтруизм...
4.Эмоциональный подъем, т.е. идет бодряк в жизнь, наверное как то так.
5.Неприязнь, отвращение, безразличие, ненависть, зависимость, преданность, понимание, восхищение, снисходительность, признание. Подобные оттенки отношения подмечал. =)
Последний раз редактировалось Vasiliy Ср апр 08, 2009 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vasiliy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 2:52 pm
Темперамент: Холерик

Референтная БЭ Габена

Сообщение Двацветок » Ср апр 08, 2009 5:35 pm

Плюс на 3-ю.Терминология Калинаускаса. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Референтная БЭ Габена

Сообщение Alen.j » Пн дек 23, 2013 10:14 am

Oleg писал(а):Расскажите, пожалуйста, о своей этика отношений [БЭ].


Как я строю отношения с другими людьми? Сижу такой и жду, когда же они построят со мной отношения. ))
По сути, я очень редко сам начинаю общение. Разве что на этапе знакомства. Подойти и узнать кто ты и откуда, мне просто. А вот продолжить общение, я смогу только после того, как почувствую интерес. Со всеми поддерживаю либо хорошие отношения, либо близкие. Плохие отношения меня выматывают. Поэтому таких отношений у меня нет. Я просто не общаюсь с такими людьми.
Какие люди меня притягивают, а какие отталкивают? Притягивают. Живые. Мне очень нравятся энергичные и активные люди. А так же порой мне нравятся люди слабые, которым нужна поддержка. Мне нравится оказывать поддержку. Но молчаливую. Выслушиваемого плана. Как мне кажется советчик я не особо хороший. Но не для Гексли. Для Гексли я настоящий гуру. И моё слово почти закон. Конечно не хочется быть ответственным за чью-то жизнь, но дуал всегда вовремя добавляет, что это его жизнь, я ему помог, но отвечать за это конечно ему. И сразу так комфортно становится.
Отталкивают. Властные, требовательные, нетактичные. А так же очень не нравятся нудные. Те, что любят по одной и той же теме вперед-назад, вперед-назад. Ужас. Навязчивых не люблю. Ты их гонишь, а они все равно лезут. Но Гекслям такое прощаю. Потому что в своей навязчивости они проявляют дикий оптимизм и осыпают тебя таким объемом инфы, что в ней ты непременно найдешь что-то тебе интересное.
Как я понимаю, что испытываете симпатию к кому-то? Очень просто. Я хочу его потрогать. ^_^ Прямо вот чувствуется. Похлопать по плечу, приобнять как заправского друга, ласково провести по талии (Это в случаях особой симпатии). И теплота. Я просто чувствую некую теплоту к человеку. Прямо вот смотрю на него и так хорошо, что вот он тут. Одно время я даже пугался таких своих чувств. Но потом понял, что это видимо зона доверия. Как только человек в нее влезает, мне сразу становится не лень что-то для него делать, как то помочь, воодушевить. Короче, попасть в мою зону доверия это существенный прорыв в моих и ваших отношениях. От пола не зависит. Парней я тоже с радостью принимаю. А почему я, собственно, не могу испытывать теплоту к парню, который может меня поддержать, как никто другой. В ответ я сделаю всё, чтоб избавить его от тоски и скуки, если с ним она приключится.
Легко ли мне видеть разные оттенки отношений?
не понял вопроса. У отношений есть оттенки?
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Референтная БЭ Габена

Сообщение Vakaras » Ср дек 25, 2013 12:40 am

1. Отношения с людьми строить не умею, и стараюсь избегать новых знакомств.
2. Меня притягивают люди умные, весёлые, честные, добрые, способные пойти на многое во имя справедливости, любящие лёгкий беспорядок, романтичные (чтобы уже как-то долбануть мою жёсткость по почкам), разговорчивые и в меру эмоциональные(не выношу когда человек молчит, во время разговора, когда его эмоции давят, они жёсткие и властные. Эмоции должны быть мягкие и не навязчивые). Отталкивают зазнайки, любящие строгую систему и порядок во всём, рационалы, по большей части, властные, жестокие, доминирующие во всех отношениях, способные на физическую атаку по отношению ко мне. Люто не перевариваю извращенцев, пошляков и людей с сарказмом. Моралистов, которые на каждом шагу поправляют по БЭ, люто ненавижу. Но и людей, не соблюдающих мои правила и нормы этики, тоже не жалую. Такая путаница.
3. Мне приятно представить этого человека в постели, значит он мне симпатичен :lol:
4. Не знаю...сложный вопрос. Я вообще не могу на него ответить.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Референтная БЭ Габена

Сообщение Alen.j » Чт фев 13, 2014 12:29 pm

Oleg писал(а):Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Габена

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].


При хорошем отношении готов горы воротить.
Тяжело могу распознать хорошее отношение скрытое за критикой. Если меня ругают, пусть и во благо, мне крайне тяжело это воспринять.
Страсть, как люблю, когда меня все ждут и любят.
От хорошего отношения могу простить существенные ошибки человеку.
Когда я знаю, что человек ко мне хорошо относится, не страшно оголить свои чувства [ЧЭ] .
Люблю порядочных и честных людей.
Открыто идти в одиночестве против толпы, общества или коллектива я не могу. Но, если кому-то это нужно, то вполне.
Обижаться не люблю. Ведь никто мне ничего не должен.
Легко могу попросить прощения, даже если я прав. Конфликт, который можно решить словами, лучше решать именно так.
Раньше врал вообще легко. Теперь научился открыто выражать свои желания и от вранья отказался.
Я верю в людей. Уверен, что все люди хорошие. Озлобленность вызвана какими-то объективными причинами, которые наверняка можно определить, и снизить озлобленность. Сам я определяю причины плохого отношения не очень ловко.
Очень уважаю мораль. Моралистов не люблю. Но предпочитаю поступать хорошо. Короче, по совести жить.
Не очень понимаю людей, которые намеренно делают плохо другим. Например вандалов.

Было бы интересно послушать Габенов. Испытываете ли вы что-то такое же?
Я просто пока плаваю в понимании этики отношений [БЭ] вообще. И в понимании референтной функции тоже.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]