Размышления религиозно-философского плана

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пт июл 04, 2008 8:55 pm

Религия мне просто не дается. Меня вырастили (как и всех тогда) на атеизме. Читать я больше всего любила космическую фантастику. В голове у меня сложился образ Вселенной, бесконечная в пространстве и времени, где, согласно законам случайности, реализуются все возможности, все мои мечты. Потом подул ветер перемен и моя мама, стала интересоваться философией. Как то я взяла у нее ксерную книжку почитать и там, в числе прочего, упоминалось существование чего-то сверхъестественного и какого-то Бога. Как мне было плохо. Ведь если это была правда, я не была больше хозяйкой мира. Помню, умоляла маму сказать, что это просто шутка.

Верю в Бога от противного - если его нет и все души, мысли и плоды нашего творчества просто пропадут - жить никакого смысла нет.

Верю, что Бог всех простит - тоже от противного. Иначе неувязка получается: если Бог - наш любящий отец, как же он может послать кого-то из своих детей на вечные муки? Какой смысл в наказании, когда нет надежды на исправление? И как самые лучшие люди, попавшие в рай, там могут радоваться, когда они знают, что кто-то навсегда лишен такой радости? То же самое для представителей различных религий - не могу поверить, что Вселенная настолько несправедлива, чтобы хорошие люди, по рождению принадлежащие к другой религии, были бы обречены на вечные муки.
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Так » Пн июл 07, 2008 2:51 pm

Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Сильвер » Пн июл 07, 2008 3:51 pm

Религия мне просто не дается. Меня вырастили (как и всех тогда) на атеизме. Читать я больше всего любила космическую фантастику. В голове у меня сложился образ Вселенной, бесконечная в пространстве и времени, где, согласно законам случайности, реализуются все возможности, все мои мечты. Потом подул ветер перемен и моя мама, которой я во всем доверяла, стала интересоваться философией. Как то я взяла у нее ксерную книжку почитать и там, в числе прочего, упоминалось существование чего-то сверхъестественного и какого-то Бога.
Аналогично. Только вместо мамы была любимая девушка. Во что это вылилось - можно прочитать здесь. Но это - уже пройденный этап. Начался следующий, и я не знаю, во что выльется он. Но сам процесс мне нравится :) !
Кстати, загляни сюда. Вдруг интересно будет?
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пн июл 07, 2008 4:23 pm

Спасибо, интересно, почитаю :) ....
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пн июл 07, 2008 5:16 pm

Так писал(а):http://socioforum.su/viewtopic.php?f=5&t=6991
:)

Так я ж не знаю точно, в какой я квадре!
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пн июл 07, 2008 9:00 pm

Почему людей привлекают компьютерные игры и игровые, приключенческие фильмы и книги? Потому что они - отголосок идеального мира или жизни после смерти, где есть интересные приключения и игры - но нет никакой опастности для жизни. Вот такая странная идея. Жизнь в раю - это блаженство, но оно не обязательно пассивное, а даже скорее активное, деятельное... Направленное на дальнейшее самосовершенствование.
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Вт июл 08, 2008 10:29 am

"Рукописи не горят" - очень привлекает идея того, что у Бога все хорошее сохранено, спасено и в любой момент может быть перезагружено - как в Матрице. Имеются в виду идеи, души, плоды творчества, виды животных и растений и т.д. Иногда представляю себе такой божий чердачок со всеми уничтоженными предметами исскуства... Когда мир возродится без зла - вот тут-то все и пригодится.
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пт июл 11, 2008 1:30 pm

Мне очень интересна система мироздания Даниила Андреева представленная в книге “Роза мира”. Читала я ее довольно давно, так что если где ошибусь, уж простите. В этой системе мы живем в среднем слое многомерного, “слоистого” мира, где важные события одного слоя находят отражение в других слоях, высших и низших. Политические претензии отдельных стран и народов, например, есть отражение жестокой борьбы подпространственных чудищ, которые, стоит им отпочковаться от родителя, тут же начинают пытаться его пожрать. Иногда достаточно включить телевизор, чтобы в этом убедиться.

В одной из церквей, куда я много лет ходила, на стене были нарисованы взорванные и разрушенные церкви - на небесах. Очень андреевский подход. Мне близка идея, что все хорошее, созданное людьми, все наши добрые идеи и сожженные рукописи найдут себе место в лучших мирах.

Каждый город или страна имеют свой “ад “ и “рай”, в которые одаренные художники и поэты могут подглядывать. Иногда и нам простым смертным в обычном городе вдруг чудится то светлый чистый небесный град, то темный смрадный лабиринт из которого нет выхода.

Много общего у этой концепции с традиционной религией, мифологией и с работами других провидцев, например Толкиена.

Мне нравиться, что в мире Андреева для всех есть спасение, из темных “кругов ада” всегда есть выход. Знаю, многие меня за такие взгляды осудят.

Мир Андреева наполнен множеством разумных существ, в том числе, наших ангелов, древних богов, демонов и... литературных героев.

Конечно, всегда есть возможность, что эта концепция в чем-то - или почти во всем - неверна. Но жить в такой Вселенной с любящим всепрощающим Богом и хорошим концом для всех спокойнее и интереснее.

Вот сайты с его книгами и их поклонниками:
http://mirosvet.narod.ru/
http://rozamira.org/
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пт июл 11, 2008 4:20 pm

Вот, Сильвер напомнил в своем Затерянном острове,

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=272&t=13562&st=0&sk=t&sd=a&start=105

была я, по-моему, на сеансе этого "выдающегося гипнотезера", Михаила Шойфета, кажется. А может и другой кто это был. В зале я сидела, в нашем ДК. До этого - интересовалась всякой парапсихологией ужасно. Но насмотрелась, что он там с людьми вытворял - и все. Показалось - он над людьми издевался. Для меня сразу стало очевидно, что это - зло, и это мне очень противно. Вот такой опыт.
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Сильвер » Пт июл 11, 2008 5:57 pm

Признаюсь честно, Даниила Андреева я, как говорится, "ниасилил" :oops: . Наверное, раньше времени за него взялся. Может, стоит повторить :roll: ...
Но мне сейчас как-то наиболее близка идея того, что человек в значительной мере сам формирует для себя свою реальность. Некоторый прошлый опыт довольно неплохо укладывается в эту картину, да и кое-что нынешнее, относящееся уже к тому периоду, когда я задумался об этом, тоже ей не противоречит.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пт июл 11, 2008 7:25 pm

:) До этого я еще не дочитала. Надеюсь, до "отпуска" успею, неделя осталась. Со многим я согласна, но вот очень сложные логические построения мне осилить трудновато... :oops:
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Сильвер » Пт июл 11, 2008 7:49 pm

Sasha87 писал(а)::) До этого я еще не дочитала. Надеюсь, до "отпуска" успею, неделя осталась. Со многим я согласна, но вот очень сложные логические построения мне осилить трудновато... :oops:
А это я уже вовсе не у Андреева прочитал...
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Пт июл 11, 2008 9:33 pm

Я к тому, что в Затерянном острове мне часто было трудно понять умозаключения Так и Graham.
Но мне сейчас как-то наиболее близка идея того, что человек в значительной мере сам формирует для себя свою реальность.

А вот об этом я еще не успела пока прочитать достаточно, чтобы сложить мнение...
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Сильвер » Пт июл 11, 2008 10:28 pm

Sasha87 писал(а):Я к тому, что в Затерянном острове мне часто было трудно понять умозаключения Так и Graham.
Мне иногда тоже. Но помогло в конечном итоге. Я не навязываю ни в коем случае свой вариант развития событий как единственно верный, но, честное слово, иногда шаг вперед - это следствие хорошего пинка под зад :) .
Главное, что я понял из наших дискуссий: не верь тому, кто говорит, что знает все обо всем. Он непременно врет, кем бы он себя ни называл: хоть Мессией, хоть Сыном Божьим, хоть Богом, хоть одним из его воплощений.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Размышления религиозно-философского плана

Сообщение Sasha87 » Сб июл 12, 2008 9:40 am

Сильвер писал(а): иногда шаг вперед - это следствие хорошего пинка под зад :) .

Это да...

Сильвер писал(а): Главное, что я понял из наших дискуссий: не верь тому, кто говорит, что знает все обо всем. Он непременно врет, кем бы он себя ни называл: хоть Мессией, хоть Сыном Божьим, хоть Богом, хоть одним из его воплощений.

А мне все-таки хочется жить в мире, в котором есть кто-то сильный, вечный, кто все знает, всех любит и всем поможет. Кому можно всегда "поплакаться в жилеточку" в последней инстанции...
Кстати, я много за последний год передумала о счастливой жизни без зла и меня порадовало в "Затерянном острове", что не я одна! :) Тоже представлялся и "ландшафтный дизайн" и свободные путешествия по космосу в целях удовлетворения любознательности, а еще добрые взаимоотношения всех людей, ученики и учителя, творчество во всех его видах,
интересные и веселые игры друг с другом (и даже с Богом?), совместное возведение "городов" как проявление творчества, возможно, воспитание разума у животных и даже возвращение к грешным на другие планеты или в ад для спасения душ...
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медленно, тяжко и верно...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой