Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение bubu » Чт авг 07, 2008 1:05 pm

Господа!
Рассказываю ситуацию и очень прошу Вас мне помочь.
Одна моя знакомая (Дюмка по моим предсталениям) в данный момент находится в состоянии сложнейшего для нее выбора между двумя мужчинами: дуалом и полудуалом (Доном и Гексом, соответственно).
С Гексом ее связывают более продолжительные отношения (я так понимаю), поэтому в сторону Гекса ее тянет сильнее... и она усиленно пытается перетипиться в связи с этим в Габены :wink:

Если кто знает, приведите мне, пожалуйста, конкретные отличия Дюма и Габена. Такие, чтобы наглядные и однозначные :wink:
Потому что очень уж хочется помочь человеку сделать правильный выбор, особенно если учесть, что ситуация довольно нетривиальная и (как по мне) многое в жизни определяющая... :oops:

Заранее благодарю за помощь. :wink:
Аватара пользователя
bubu
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Грайне » Пт авг 22, 2008 3:05 am

Дюмка - это забота, поглаживание по головке, кормёжка. Габка тоже покормит, только без этического сопереживания. :P
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Пт авг 22, 2008 5:10 am

Грайне писал(а):Дюмка - это забота, поглаживание по головке, кормёжка. Габка тоже покормит, только без этического сопереживания. :P

Тогда я - Дюма :).
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:31 am
Медали: 1

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Грайне » Пт авг 22, 2008 5:15 am

salome писал(а):Тогда я - Дюма :).

Моя подруга Габка мне не сопереживает. Она может одобрить или не одобрить мои поступки, похлопать по плечу, сказать, что я мерзопакость и за что я ей такая досталась, но сопереживать... Может, у нас разные понимания этого слова?
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Так » Пт авг 22, 2008 7:45 am

Можно в инете поискать автобиографию Агаты Кристи (Габен), там, вроде, полно конкретных примеров.
Дюма - это всё же взрывы эмоций: "А-а-а, как классно, супер!", "При-и-ивет!!!" (с бросанием с распахнутыми руками в объятья), а Габен - это сдержанность вплоть до холодности. У Дюмы обычно "на лице всё написано", как он относится к кому-либо или чему-либо, а у Габена, наоборот, чисто по лицу мало что толком понятно. Дюма - это этакая "французистость", а Габен - "англичанистость"... :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение bubu » Пт авг 22, 2008 2:59 pm

Так , отличие поняла... спасибки :wink:
(я где-то похоже и думала)...
только вот... по конкретному человеку, о котором идет речь, мне как-то сложно ответить, что ей ближе... плюс, она сама по такому объяснению определиться не может. :(

может, можешь придумать еще какое-нибудь яркое отличие (на примере ситуации, к примеру)?
Аватара пользователя
bubu
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение bubu » Пт авг 22, 2008 3:02 pm

Грайне писал(а):Моя подруга Габка мне не сопереживает. Она может одобрить или не одобрить мои поступки, похлопать по плечу, сказать, что я мерзопакость и за что я ей такая досталась, но сопереживать... Может, у нас разные понимания этого слова?


ага... хороший пример. :wink:
(запомню)
Аватара пользователя
bubu
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Пт авг 22, 2008 3:18 pm

Грайне писал(а):
salome писал(а):Тогда я - Дюма :).

Моя подруга Габка мне не сопереживает. Она может одобрить или не одобрить мои поступки, похлопать по плечу, сказать, что я мерзопакость и за что я ей такая досталась, но сопереживать... Может, у нас разные понимания этого слова?

Может быть и так, еще от возраста зависит, от воспитания. Просто, существует, имхо, такой стереотип, что габены такие суровые безэмоциональные люди, и габенки тоже. Зачем так утрировать? Я, например, улыбаться умею :).
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:31 am
Медали: 1

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Грайне » Пт авг 22, 2008 10:32 pm

salome писал(а):Может быть и так, еще от возраста зависит, от воспитания. Просто, существует, имхо, такой стереотип, что габены такие суровые безэмоциональные люди, и габенки тоже. Зачем так утрировать? Я, например, улыбаться умею :).

Так а я и не имела в виду, что Габены улыбаться не умеют. :D Просто у них, как правило, всё внутри, и эмоции они стараются не проявлять.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Сб авг 23, 2008 4:22 am

А почему бы не попробовать оттипировать девушку по болевой ЧЛ Дюма? Предложите ей собрать кухонный гарнитур :D.
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:31 am
Медали: 1

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Сирень » Сб авг 23, 2008 9:07 am

salome
Предложите ей собрать кухонный гарнитур .

Ужос-ужос, тогда я точно Габенка :wink: , потому как со сборкой мебели проблем нет – техническое образование, увы и ах.

bubu
Довольно легко отличить Дюма от Габена по улыбке-полуулыбке, чаще всего, в ситуациях, когда Дюма смущается, хочет произвести позитивное впечатление на малознакомого человека и т.п.

Можно проверить на терпение в плане эмоций– Габены весьма терпеливы, постепенно начинают мрачнеть, а потом идет резкий снос крыши, эмоциональный срыв. Дюма почти сразу срывается на эмоции, ибо творческая ЧЭ – основной способ взаимодействия с миром.

Вопросы другим люди чаще задают по своей болевой, чем по творческой (тут и самим все понятно).
Например, Габена могут занимать вопросы вроде “Как правильно сказать: “спасибо, нет” или “Нет, спасибо”?” Дюма услышит все, что нужно, в интонации, в эмоциях сказавшего, а не в порядке слов.
Так же Дюма часто интересуются у других: “кем ты работаешь? Чем занимаешься на работе? Сколько платят?” – и получают инфу по болевой.

Можно еще спросить “без чего ты не можешь жить?” Габен: без работы. Дюма: без взаимности в любви. Но тут, боюсь, гендерный фактор перевесит, - мальчики -за работу, девочки -за любовь. :P
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение Aurinko_Pakkanen » Сб авг 23, 2008 9:43 am

По идее, у Дюма БС+, у Габена БС-, разные представления о красоте и комфорте. Дюма - декоратор, для Габенов это, имхо, не свойственно.
Aurinko_Pakkanen
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:31 am
Медали: 1

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение bubu » Сб авг 23, 2008 11:09 am

salome писал(а):А почему бы не попробовать оттипировать девушку по болевой ЧЛ Дюма? Предложите ей собрать кухонный гарнитур :D.


ой... я аж сама подвисла малость, пока въехала... ;)

можно попробовать... направление мысли я поняла. спасибки :D
Аватара пользователя
bubu
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение bubu » Сб авг 23, 2008 11:24 am

Сирень писал(а):Довольно легко отличить Дюма от Габена по улыбке-полуулыбке, чаще всего, в ситуациях, когда Дюма смущается, хочет произвести позитивное впечатление на малознакомого человека и т.п.

вот тут я не совсем поняла ,что имеется в виду...

Сирень писал(а): Можно проверить на терпение в плане эмоций– Габены весьма терпеливы, постепенно начинают мрачнеть, а потом идет резкий снос крыши, эмоциональный срыв. Дюма почти сразу срывается на эмоции, ибо творческая ЧЭ – основной способ взаимодействия с миром.

Вопросы другим люди чаще задают по своей болевой, чем по творческой (тут и самим все понятно).
Например, Габена могут занимать вопросы вроде “Как правильно сказать: “спасибо, нет” или “Нет, спасибо”?” Дюма услышит все, что нужно, в интонации, в эмоциях сказавшего, а не в порядке слов.
Так же Дюма часто интересуются у других: “кем ты работаешь? Чем занимаешься на работе? Сколько платят?” – и получают инфу по болевой.

Можно еще спросить “без чего ты не можешь жить?” Габен: без работы. Дюма: без взаимности в любви. Но тут, боюсь, гендерный фактор перевесит, - мальчики -за работу, девочки -за любовь. :P


спасибо. :D
информация принята. :wink:

тут просто... сравнивая с моими знакомыми Дюмками, так эта девушка все-таки менее эмоциональна... но более эмоциональна, чем мои знакомые Габены... :unknown:
по задаваемым вопросам вариант “кем ты работаешь? Чем занимаешься на работе? Сколько платят?” довольно част, особенно в начале разговора после длительного промежутка времени (и в тот момент, когда разговор еще идет тяжело)...
Жить скорее не может "без взаимности в любви"... к работе вообще отношение какое-то, ну, что нельзя одним словом сказать, что жить без работы она не может...
Аватара пользователя
bubu
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Отличия Дюмки и Габена на конкретных примерах. ВАЖНО!!!

Сообщение bubu » Сб авг 23, 2008 11:26 am

salome писал(а):По идее, у Дюма БС+, у Габена БС-, разные представления о красоте и комфорте. Дюма - декоратор, для Габенов это, имхо, не свойственно.


мне тут по данному экземпляру (учитывая еще и уровень нашего общения) сложно ответить...
я вроде и понимаю, о чем идет речь, но представить себе это как-то не очень могу...
Аватара пользователя
bubu
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]