Типируем героев фильма "12"

Герои фильмов

Типируем героев фильма "12"

Сообщение BiJou » Пн янв 14, 2008 12:33 pm

Ну я энергичный дост :) Я при желании могу управлять настроением компании, вернее, не настроением, а идейной атмосферой. Только ЧС тут совершенно ни при чём. Я ни на кого не давлю. Я высказываю своё мнение так, чтобы оно было правильно понято :) Ты не заметил, как герой Маковецкого всё время предлагал выбор? Насчет того, что не спасовал... спасовал. Он именно от давления как-то стихал, и когда начинал высказывать своё мнение - начал робко и почти заикаясь. И болевая ЧС там тоже видна была очень явно. Но пасовать - это значит просто избегать противостояния именно на этом поле, а не забиваться под стол и отказываться от своего вИдения ситуации в принципе. Он просто не боролся на этом поле, а немного отходил, чтобы побороться на своём.
Про нож вообще не поняла. Он исследовал вопрос, искал доказательства, вышел на след, пошел и купил нож. Какая функция может этому помешать?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Типируем героев фильма "12"

Сообщение Так » Пн янв 14, 2008 2:33 pm

BiJou писал(а):Ну я энергичный дост :) Я при желании могу управлять настроением компании, вернее, не настроением, а идейной атмосферой.

Управлять? Ну, десять минут - хорошо, вполне можно, полчаса - если поднатужиться, ладно. Два часа - уже с огромным трудом, но, может, и получится выдержать, хотя наверняка будет очень плохо и во время, и после... Но полдня?!! "Не верю". В том-то и дело, что интровертам в принципе не хватает энергии для длительного управления какой бы то ни было компанией свыше нескольких человек. А уж с болевой-то ЧС - тем более... За эти полдня просто неизбежно были бы срывы...
BiJou писал(а):Насчет того, что не спасовал... спасовал. Он именно от давления как-то стихал, и когда начинал высказывать своё мнение - начал робко и почти заикаясь.
Ну, это внешнее, форма. А содержанием, результатом почти каждого его "спасования" был прирост сторонников.
BiJou писал(а):Но пасовать - это значит просто избегать противостояния именно на этом поле, а не забиваться под стол и отказываться от своего вИдения ситуации в принципе. Он просто не боролся на этом поле, а немного отходил, чтобы побороться на своём.

Конечно, я могу ошибаться, но разве Достам интересно играть в эти "кошки-мышки"? Зачем потребовалось постоянно припрятывать козыри, а не выкладывать все их сразу на стол? Зачем персонажу Маковецкого нужно было "тянуть резину"?.. Поиграть на нервах и мировоззрении присяжных? Какова мотивация?
BiJou писал(а):Про нож вообще не поняла. Он исследовал вопрос, искал доказательства, вышел на след, пошел и купил нож. Какая функция может этому помешать?

Понимаете, в том, как он показал этот нож, не было никакого особого отношения к холодному оружию (как к средству, предназначеннному собственно для убийства). Достал, показал. Никаких особенных эмоций; просто косвенная улика против обвинения. А теперь представьте себя на его месте; вот вы берёте острейший нож... С моей-то интуитностью это просто опасно и для меня, и для окружающих (поэтому я и восхитился практически цирковым, но фактически вполне естественным, представлением хирурга-кавказца). :) Или для вас или ваших знакомых Достов это как-то иначе?..
Кстати, ещё у меня есть версия насчёт парня-чеченца. По-моему, Драйзер. Похоже, на Кавказе и Драйзеры могут научиться так классно танцевать. :) Кто пробовал сделать что-нибудь подобное - понимает, как это трудно. А ведь он что мелким умел, то и в камере повторил... Для интуита чересчур точно, для иррационала - тоже не хватает разнообразия, вариативности; он просто воспроизвёл то, что вспомнил (правда, само по себе очень сложное). Ну, и на логика он как-то не тянет; его решения в жизни были преимущественно этические. За его экстравертность - разве что сам танец в детстве среди боевиков. Но ИМХО это просто под влиянием радости от подарка появился энергетический допинг, который и вылился в такую экстравертную форму. Но, как я понял, в дальнейшем его жизнь была вполне интровертной...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Типируем героев фильма "12"

Сообщение BiJou » Пн янв 14, 2008 2:48 pm

Так писал(а):
BiJou писал(а):Ну я энергичный дост :) Я при желании могу управлять настроением компании, вернее, не настроением, а идейной атмосферой.

Управлять? Ну, десять минут - хорошо, вполне можно, полчаса - если поднатужиться, ладно. Два часа - уже с огромным трудом, но, может, и получится выдержать, хотя наверняка будет очень плохо и во время, и после... Но полдня?!! "Не верю". В том-то и дело, что интровертам в принципе не хватает энергии для длительного управления какой бы то ни было компанией свыше нескольких человек. А уж с болевой-то ЧС - тем более... За эти полдня просто неизбежно были бы срывы...


Да ни при чём здесь ЧС, имхо! Он вбрасывал идею. Он поворачивал в неожиданном ракурсе именно мышление, а не волю.
Такое можно делать хоть всю жизнь, не то что день. Это работа творческой ЧИ.
Ну, то, что влиять на группу, да еще недоброжелательную, сложно - безусловно. Но главное начать.. дальше уже процесс пойдет сам. Тем более это было ему очень важно.

Ну, это внешнее, форма. А содержанием, результатом почти каждого его "спасования" был прирост сторонников.


Ну так это БЭ+ЧИ! Что удивительного в том, что дост побеждает, играя на своём поле? Обязательно ЧС для этого нужна, что-ли? Опять какое-то странное нежелание видеть хоть малейшую возможность, что от достоевского может что-то зависеть.

BiJou писал(а):Конечно, я могу ошибаться, но разве Достам интересно играть в эти "кошки-мышки"?


Конечно, интересно! Играть с помощью творческой очень интересно! И это не кошки-мышки, это метод убеждения, когда информация подается ровно в то время и в той мере, чтобы она была хорошо принята и усвоена.

Зачем потребовалось постоянно припрятывать козыри, а не выкладывать все их сразу на стол? Зачем персонажу Маковецкого нужно было "тянуть резину"?.. Поиграть на нервах и мировоззрении присяжных? Какова мотивация?


Затем, что несвоевременно выложенные козыри обесцениваются, это во-первых. И во-вторых... это просто нужно было для сюжетной линии фильма :) В жизни драматизма и эффекта, конечно, поменьше.


BiJou писал(а):Понимаете, в том, как он показал этот нож, не было никакого особого отношения к холодному оружию (как к средству, предназначеннному собственно для убийства). Достал, показал. Никаких особенных эмоций; просто косвенная улика против обвинения.


А что, надо было задрожать и заплакать?

А теперь представьте себя на его месте; вот вы берёте острейший нож... С моей-то интуитностью это просто опасно и для меня, и для окружающих (поэтому я и восхитился практически цирковым, но фактически вполне естественным, представлением хирурга-кавказца). :) Или для вас или ваших знакомых Достов это как-то иначе?..


Не вижу ничего особенного, даже мне с моей болевой опасность кажется преувеличенной. Руки у меня растут не из задницы - что, я нож не смогу достать и показать без того, чтобы что-нибудь произошло?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Типируем героев фильма "12"

Сообщение Так » Пн янв 14, 2008 4:48 pm

BiJou, хорошо. Я согласен, что в целом образ был создан автором сюжета, режиссёром и Маковецким, скорее, Достом. Огрехи, склоняющие его к Гексли, спишем на незнание ими основ соционики. ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Типируем героев фильма "12"

Сообщение Venom » Пн янв 14, 2008 6:18 pm

Так писал(а):Я бы не стал сразу обобщать; замахиваясь на "социальную роль" ТИМа и тому подобные пафосные вещи. Просто именно в фильме не вижу я Доста в персонаже Маковецкого. И сразу же что-то отнюдь не болевое чёрно-сенсорное мне показалось, когда Маковецкий эдак спокойно-театрально достал из портфеля купленный(!) им качественный нож (который предназначен только для убийства, а отнюдь не для кухни).

Не только, но в основном. К болевой функции это отношение ИМХО не имеет.
Я, конечно, могу ошибаться, но у нас тут как-то местный Нап высказал интересную мысль, что ЧС хорошо ассоциируется с холодным оружием. И соответственно, ни Робы, ни Досты особо не любят именно холодное оружие...
Ошибаетесь. Мне, например, нравится холодное оружие и особенно ножи. :)

И про "моторность" Гека в отличие от "слабости" Доста. ИМХО всё же у Доста элементарно не хватило бы энергии вести за собой такой разношёрстный "пелетон". Без энергетической подпитки это просто нереально - так долго практически безошибочно задействовать свою болевую функцию. Будь ЧС у него одномерная, он бы просто в какой-то момент спасовал перед Гармашом-Жуком, и устранился до тех пор, пока не накопит свежую энергию. Однако его активность отнюдь не угасала... Где вы видели таких энергичных Достов? ;)
Сдается мне, вы немного Достов в своей жизни видели, особенно, когда Дост загорелся какой то идеей. :)
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Типируем героев фильма "12"

Сообщение Ксеня » Пн янв 14, 2008 6:23 pm

BiJou писал(а):

Михалков, как всегда, в белом фраке и играет сам себя. Макс.



а почему вы считаете михалкова максом?
по-моему, это образец черного сенсорика, хахаха.
ветер лучше слушай - он такой крутой.. (с)
Аватара пользователя
Ксеня
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 11:43 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Типируем героев фильма "12"

Сообщение BiJou » Пн янв 14, 2008 6:31 pm

А макс, по-твоему, кто - не черный сенсорик? :) Или имеется в виду, что он базовый черный сенсорик?

Вообще, в версии тима Михалкова еще мало кто сомневался.. .
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Типируем героев фильма "12"

Сообщение MrGreeN » Пн янв 14, 2008 7:13 pm

Не... уж кто-кто а Михалков точно макс. Так в каждом фильме "насаждать" свою идеологию "правильности и справедливости" это вам не хухры мухры :D. А любовь к монологам как к последнему слову оставляемому всегда за собой ?
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Типируем героев фильма "12"

Сообщение Ксеня » Пн янв 14, 2008 9:48 pm

BiJou писал(а):А макс, по-твоему, кто - не черный сенсорик? :) Или имеется в виду, что он базовый черный сенсорик?

Вообще, в версии тима Михалкова еще мало кто сомневался.. .

базовый. нап он чистой воды, по-моему) я эту версию и встречала часто, кстати. и ощущения от него как от напа)

MrGreeN писал(а):Не... уж кто-кто а Михалков точно макс. Так в каждом фильме "насаждать" свою идеологию "правильности и справедливости" это вам не хухры мухры :D. А любовь к монологам как к последнему слову оставляемому всегда за собой ?


разве насаждать? не сказала бы..у меня михалков всегда вызывал умиление и нежность) все эти его барские замашки, интервью с ним различные - все говорит в пользу напа. где вы там логику увидали?:) зато этика с сенсорикой так и прет:) ну вспомните его недавнее открытое письмо президенту - да разве макс бы так сделал? никитушка сладкий умильный котяра))
ветер лучше слушай - он такой крутой.. (с)
Аватара пользователя
Ксеня
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 11:43 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Типируем героев фильма "12"

Сообщение Many » Вс май 18, 2008 7:45 pm

О! Супер-тема! Galadriel , спасибо тебе за неё! :D24
Я когда смотрела - так точно некоторые типы просматривались мне, а обсудить единственный знакомый, знакомый (хы-хы%) с соционикой - отказался, не сомтрела кажется.

Ещё ответы не читала. Напишу впечатление, которое сложилось у меня при просмотре (но очень стойкое). Потом буду сравнивать.

Итак:

- тот, который учёный, с птичкой - это Дон. Он там столько [ЧИ] выдаёт!
- Петренко - Драй.
- Ефремов - Гек. Тоже уверена на все 100.
- Гармаш - Макс !!! 100%. Очень похож.
- Стоянов - Нап конечно же.
- который с ножом обалденно "танцевал" - это Дюм такой. Врач который. (посмотрела - Газаров)
- Арцибашев- Дост.
- тот, у которого Юля-дуля ))) - Джек классический. Который с Роллексом, директор кладбища. (посмотрела - Горбунов)
- Михалков - затрудняюсь ответить. Может тоже Макс. Не знаю. Вот всех других - очень ярко так увидела.

так, кто там ещё..

- тот, который выдвинул гипотезу "о стороительстве" (сорри, не знаю фамилий многих актёров, буду проводить себе ликбез, а то даже как-то стыдно стало :oops: ) - это Робеспьер, имхо.
- Гафт - Есенина по-моему играет. Или Доста.. Вот его не опознала однозначно.
ещё кто-то там.. напротив "Дона" сидел, по правую руку от Михалкова. Не знаю актёра, и ТИМ не знаю. Какое-то Драе.. не знаю.
А всех других я как-то очень явно так увидела.
Жить хреново можно. Но не нужно :).
Аватара пользователя
Many
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: дизайнер

Типируем героев фильма "12"

Сообщение MindHacker » Вт сен 30, 2008 5:42 pm

Только Доны могут [ЧИ] выдавать?
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]