Гордон Кихот - Comedy Club

Фильм, фильм, фильм...

Гордон Кихот - Comedy Club

Сообщение Oleg » Вс ноя 09, 2008 8:27 pm

Гордон Кихот - Comedy Club


Часть 1


Часть 2


Часть 3


Часть 4
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Гордон Кихот - Comedy Club

Сообщение Oleg » Вс ноя 09, 2008 8:27 pm

В целом интересная передача получилась. :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Гордон Кихот - Comedy Club

Сообщение Oleg » Вс ноя 09, 2008 8:29 pm

"Подросшая рощица ветряных мельниц" - реформаторы российского юмора и образец бестактности, пошлости и наглости отечественного ТВ - гости программы Comedy Club
В начале творческого пути эти люди позиционировали свою передачу как "волшебное шоу, где юмор не знает границ – ни моральных, ни национальных, ни каких-либо других", и призывали: "Друзья, добро пожаловать в вертеп неоправданного веселья и кладезя вселенского юмора!". В гостях у Александра Гордона, по его собственному определению, "подросшая рощица ветряных мельниц" – резиденты "Comedy Club".

Их можно назвать реформаторами российского юмора. Благодаря проекту "Comedy Club" на отечественное телевидение перекочевал целый пласт западной культуры – жанр под названием "stand up comedy". Главный принцип резидентов – шутка может быть дерзкой, обидной, грязной, тупой, главное, чтобы она была действительно смешной. Наверное, именно за честность их и полюбили зрители. Однако многим эти весельчаки, не пренебрегающие ненормативной лексикой, кажутся образцом бестактности, пошлости и наглости.

Писатель Михаил Елизаров обозначил основные проблемы членов "Comedy Club". По его мнению, одна из них – пошлость, которая превратилась "в индустриальную машину, поставляющую зрителю низкопробный юмор". Также беда резидентов в том, что они являются "альтернативой находящемуся за гранью добра и зла – Петросяну и Дубовицкой". "Мне горько, что есть зрители, которые любят "Comedy Club", – заключил Михаил.

Солидарна с ним Анна Шатилова, легендарный телевизионный диктор. "Вы не уважаете себя, – сказала она. – Я понимаю, что чем больше мата, тем выше оплата. Но деньги кончатся, а позор останется… Меня поражает аудитория на вашей программе. Эти люди гогочут и аплодируют платно? Если нет, то это трагедия страны… Дебилизация нашего народа с вашей помощью идет успешно".

Кандидат философских наук Олег Аронсон выразил мнение, что "Comedy Club" идет по линии смеховой культуры. "Есть логика юмора и логика смеха, это разные вещи. Природа смеха – телесная, пошлость здесь естественна. Юмор же вводит понятие качества", – рассуждает он.

Анатолий Беззубов, преподаватель факультета журналистики СПбГУ, также сделал противопоставление: "Вы все – великолепные остряки, тут вам равных нет. А есть еще остроумие, а не острословие. Это дано не каждому. Для того чтобы быть остроумным, надо прежде всего быть просто умным. Вы же скользите по поверхности".

Философ Анри Бергсон как-то сказал: "Смех – временная анестезия сердца". Именно поэтому Александр гордон считает непрекращающийся смех "Comedy Club" угрозой для общества. Ведущему кажется, что юмор ребят первобытен, что они слишком буквально воплощают в жизнь мысль Фрейда, называвшего политику, секс и "любую продукцию деятельности прямой кишки" основными поводами для смеха. Стоит это убрать – и от "Камеди" ничего не останется. По мнению Александра, проект появился ярко, новизна и прелесть его была в нарушении табу и разрушении существующих юмористических устоев, однако он быстро "скурвился" и попал в общий контекст. Отдельным вопросом ведущий поставил употребление резидентами мата, который, прекращая быть запретным плодом, входит в обычный язык и теряет свою изначальную семантику.

"Наше счастье – жить такой судьбой. Мы добрые, веселые. Зовите нас как хотите – клоунами, комиками, невротиками… Мы занимаемся любимым делом. Мы стараемся приносить радость и удовольствие людям. Если мы не нравимся, никто не заставляет нас смотреть", – сказал в заключение один из резидентов Гарик Мартиросян. "Если вы делаете это, потому что вы такие – это беда нашего времени, – ответил ему ведущий. – Свобода всегда рождает обязательства. Вы молодые, талантливые, способные на многое, но вы – бездельники."

На прощание Александр Гордон пообещал зрителям весьма интересный выпуск "ГордонКихота". Он собрался пригласить на передачу Татьяну Никитичну Толстую – в ответ на собственное участие в "Школе злословия".

Сторонники Comedy Club:

- ДЖОН УОРРЕН, музыкант, предприниматель;

- БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ, художественный руководитель журнала "Ералаш";

- АНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, редактор раздела "Культура" журнала "Огонек";

- АННА СЕДАКОВА, певица, актриса;

- АЛЕКСАНДР ВОРОШИЛО, народный артист России;

- АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН, чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию

Противники Comedy Club

- МИХАИЛ ЕЛИЗАРОВ, писатель;

- АННА ШАТИЛОВА , диктор телевидения, народная артистка России;

- ОЛЕГ АРОНСОН, кандидат философских наук;

- ВАДИМ СТЕПАНЦОВ, лидер группы "Бахыт-Компот";

- АНАТОЛИЙ БЕЗЗУБОВ, преподаватель факультета журналистики СПбГУ

Полная расшифровка

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (видео)

АЛЕКСАНДР ГОРДОН: Добрый вечер. Меня зовут Александр Гордон. Я приветствую вас в программе "Гордон Кихот". Вспоминаю те времена, когда я был еще очень умным и вел другую передачу. Там собиралось большое количество ну просто очень умных людей. Один из них был замечательный поэт и переводчик Григорий Кружков. Я пригласил его для того, чтобы обсудить с ним природу смеха. Не могу сейчас, жалуясь на свою память, не могу вспомнить, кого цитировал Григорий Кружков, но цитату помню почти точно. Звучит она так: "Для того чтобы возбудить чувство комического, нужно пойти на временную анестезию сердца". Когда комического становится чересчур много, эта анестезия грозит стать не временной, а постоянной. Вот об этом, если серьезно, сегодняшний наш разговор в самой, и я подчеркиваю это, с самой, наверное, патологически субъективной программе на отечественном телевидении "Гордон Кихот".

Ну а теперь хочу начать еще раз с цитаты. Именно так, а мы сегодня говорим не об одной мельнице, а если позволительно будет сказать, о рощице ветряных мельниц. Именно так они ворвались в медийное пространство, именно с этого мы собственно их и узнали. Вот как позиционировали они себя тогда. "На нашей планете много удивительных мест – от попы Дженнифер Лопес до Великой Китайской стены. Но наше место уникальное, ни на что не похожее место, волшебное шоу, где юмор не знает границ ни моральных, ни национальных, никаких других. Это точка, где собираются единомышленники, которым есть что сказать и которым есть, что есть. Так что, дорогие друзья, добро пожаловать в вертеп неоправданного веселья и кладези вселенского юмора".

Итак, для, надеюсь, честного боя мы приглашаем в студию резидентов и примкнувших к ним, резидентов Comedy Club. Прошу вас!

Ну куда, куда, куда? Мы же должны сначала выслушать. Тут правила простые. Вот вас там восемь богатырей. Я сейчас вам в лицо будут высказывать некие слова. И я надеюсь, я очень на это надеюсь, предупреждаю всех абсолютно, что мы сегодня обойдемся без шуток. Разговор, на мой взгляд, очень и очень серьезный. Я вас не представляю, потому что вы гораздо известнее меня. Поэтому какой смысл это делать? И это не шутка.

ГАРИК МАРТИРОСЯН, телеведущий, резидент Comedy Club: Не, просто многие из нас не знают друг друга. Вот в этом смысл представлений.

СЕРГЕЙ СВЕТЛАКОВ, актер, юморист: Есть незнакомые зрители, между прочим.

А.ГОРДОН: У вас будет возможность познакомиться, поскольку у зрителей в этой программе тоже есть право слова. Я вас должен предупредить. Поскольку последнее время в мой адрес какие-то невнятные упреки раздаются от героев этой программы, что "если б мы знали, мы не пошли". Я хочу, чтобы вы во-первых ответили на вопрос: "Знали ли вы куда идете?"

Г.МАРТИРОСЯН: Например, Сережа Светлаков думал, что он идет на программу "Гордон в полночь". Он подготовился на тему релятивистской теории.

С.СВЕТЛАКОВ: Гордон на ночь вот, человек.

АРТАШЕС САРКИСЯН, резидент Comedy Club: Все по разным причинам.

А.ГОРДОН: Вы попали в другую передачу, ребят. Здесь вас будут немножко журить и сильно хвалить. Но поскольку журить вас все-таки будут, а очень многие люди, попадая сюда, оказываются как бы оторванными от привычной обстановки, где их только хвалят, начинают нервничать. Так вот я вас предупреждаю, всех причем, не только четверых, а всех остальных, да? Что в любое время у вас есть возможность повернуться и уйти, ничем не аргументируя свой уход. Я хочу вам показать два ролика, два сюжета о том, какие вы замечательные и о том, какие вы скверные. А потом честно спросить вас, что из сказанного правда, и есть ли там хоть намек на правду? А теперь с меня внимание на экран, какие хорошие ребята из Comedy Club.

Хорошие ребята

Талантливые острословы и реформаторы российского телеюмора. Они появились всего пять лет назад в 2003-м, когда казалось, что со смехом на отечественном телевидении покончено навсегда. Юмористическая ниша была оккупирована "Аншлагом". Появление Comedy Club стало для телезрителей глотком воздуха, лекарством от вездесущего телевизионного глянца. Ведь с наибольшим рвением резиденты клуба обрушивались на тех, у кого хватало смелости купить дорогие билеты в первый ряд, то есть на звезд шоу-бизнеса и светских львов. Через Comedy Club к нам перекочевал целый пласт западной культуры – "стенд-ап камеди" - не предназначенные для детских и женских ушей клубные шутки на грани фола, которые когда-то прославили Вуди Аллена и Ленни Брюса, Бенни Хилла и Джона Клиза. И масштабы произошедшей телереволюции еще только предстоит осознать. Comedy Club сделал главное – пробил стену в зрительском восприятии. Его главным отличием от существовавших ранее юмористических программ стало то, что его создатели со всей откровенностью признали очевидный факт: шутка может быть дерзкой, обидной, грязной, тупой и вообще какой угодно, но обязательно должна быть смешной. Иначе грош ей цена. Comedy Club сорвал с телеюмористов лицемерную маску пристойности и вышел на сцену с открытым забралом. За эту честность их и полюбили зрители.

А.ГОРДОН: Теперича перевертыш: какие скверные ребята из Comedy Club. Внимание на экран.

Скверные ребята:

Клуб записных весельчаков и неуемных пересмешников, борцов за право гоготать и материться с телеэкранов. Их остроты вызывают недоумение у воспитанного зрителя. Скорость, с которой соленая шутка проделала семимильный шаг к зрителю, превратила ее из гомеопатического лекарства от скуки в опасное для общественного здоровья средство. Они считают себя бесшабашными и смелыми, хотя многие считают это банальной наглостью. Они бестактным образом высмеивают известных людей. Впрочем, резиденты Comedy Club согласны с любым определением их деятельности – пошло, бестактно, некорректно? Да, но зато честно. Ради красного словца, участники Comedy не пожалеют никого. Для Comedy нет табу и нет авторитетов. Порой, чем выше статус объекта насмешки, тем изощреннее и циничнее их сарказм. Всем привычные сценки они называют миниатюрами, а себя гордо именуют резидентами, пытаясь выделиться из юмористического сообщества.

А.ГОРДОН: Ну, и чего тут про вас, а чего нет?

ПАВЕЛ ВОЛЯ, резидент Comedy Club: Я просто не понял, какой плохой, а какой хороший. Оба классные ролика.

А.САРКИСЯН: Хорошо смонтировано, все хорошо.

А.ГОРДОН: Спасибо ребят, спасибо.

С.СВЕТЛАКОВ: Меня мало было как-то, да?

А.ГОРДОН: Ну, вы же примкнувшие, вы же не резидент.

С.СВЕТЛАКОВ: Я не резидент, я автор.

А.ГОРДОН: Хотя все, что я хочу вот сейчас вам первое кинуть в лицо в качестве обвинения. Юмор первобытный возник как протест страху. Юмор, как правило, начинается там, где кончается табу. Вы пришли, и я это отчетливо помню, на российское телевидение именно на попрании табу. Ну нельзя ни на одном канале, включая Первый, говорить слово "жопа". Вы осмелились. Ну, нельзя иллюстрировать Фрейда буквально, а он, напомню вам, говорил, что основными поводами для смеха являются политика – об этом мы поговорим отдельно, где тут политика? секс – ну, тут чего уж греха таить? и любая продукция деятельности прямой кишки. Вот этого уж хоть отбавляй. Так вот я утверждаю и очень хочу услышать обратное – что убери, выдерни из-под вас жопу и ничего не останется.

Г.МАРТИРОСЯН: Мы, может быть, разделимся?

А.ГОРДОН: Да, да! Те, кто за жопу, остаются, те кто против – садятся. Разобрались? Вот два ответчика. Мне повторить все, что я говорил, или вы запомнили?

Г.МАРТИРОСЯН: Во-первых, я хочу обратить внимание ваше, Александр, и всех зрителей, что не все резиденты Comedy Club употребляют слова, идентичные окружению прямой кишки. Это я как врач говорю, мягких тканей. И это еще одно убедительное короткое доказательство, что, допустим, убери из моих монологов несуществующие в моих монологах и выступлениях слова, они тем не менее смешные и продолжают быть смешными. И все эти словечки, которые находятся внутри выступления, они призваны художественно подчеркивать образы, которые ребята пародируют.

А.ГОРДОН: Простите, пожалуйста, Гарик. Вот тут вынужден остановиться. Давайте мы посмотрим примеры употребления этого слова в вашем творчестве.

фрагмент "Comedy Club"

На передаче "Поле чудес" игроки восемь часов стеснялись отгадать слово "жопа". На сегодняшний день состояние Романа Абрамовича оценивается в несколько тысяч "жоп" Дженнифер Лопес.

Жопа. Жопа – это тоже аббревиатура, живой орган, предчувствующий аварию. Либо второй вариант, женщина опять повела автомобиль.

Хочу жить охрененно. По крайней мере, в особняке здоровенном. Хочу жить в месте, не похожем на Европу. Европу! Да ну ее в жопу!

Г.МАРТИРОСЯН: Слова из песни не выкинешь. Да. Не получилось. Не получилось выкинуть.

А.ГОРДОН: Я-то вот смотрите, мне надо перевертыши. Я вас обвиняю в обратном – что выкинешь, и как признался Бульдог, которого здесь почему-то нет, Гарик "Бульдог" Харламов в одном из интервью. Он же искренний человек, честный всегда?

Г.МАРТИРОСЯН: Не очень.

А.ГОРДОН: Всегда честный и всегда искренний.

Г.МАРТИРОСЯН: Не очень. Я его лучше знаю.

А.ГОРДОН: Нет, он перед вами не честный и не искренний, а перед аудиторией всегда честный и искренний. Так он сказал: "Да мы пытались убрать вот это дело. Но и рейтинги пошли вниз. Ну чего мы должны терять?"

С.СВЕТЛАКОВ: Ну, это глупость. Я думаю, он пошутил. Дело в том, что мы никогда не гонялись за рейтингами, и рейтинги у Comedy Club в тот период, который вы обозначили, что вначале все было классно и прикольно, и смешно.

А.ГОРДОН: Вначале, когда у вас не было рейтингов – все было классно, ребят.

С.СВЕТЛАКОВ: Но я готов, я и все мои друзья подписаться за каждую из этих записей. Потому что она стоит там, где другого слова быть не может.

А.ГОРДОН: Вы знаете, у меня настолько сегодня серьезная претензия не только к вам, а вообще ко всем товарищам по цеху вашему, за которых вы вот тут сегодня отвечаете, что я даже на своего любимого конька не буду садиться. Я даже не буду спрашивать, сколько вы зарабатываете, чем вы зарабатываете и так далее – мы это опустим.

Г.МАРТИРОСЯН: Я могу рассказать.

А.ГОРДОН: Не надо, не надо!

Г.МАРТИРОСЯН: Никаких тайных схем у нас нет. Самое главное – от налоговой полиции у нас нет никаких там, а от вас – тем более.

А.ГОРДОН: Не надо. Я хочу разговора по существу. А существо разговора начинается вот с чего. Скажите мне, пожалуйста, кто, по-вашему, является вашей основной аудиторией? Кто эти люди?

Г.МАРТИРОСЯН: Нашей основной аудиторией являются люди, которым старше 18-ти лет, которые видят и слышат. И в первую очередь, нашей основной аудиторией являются люди, которые понимают русский язык, и у которых есть чувство юмора. Все остальные люди ниже 18-ти лет – им воспрещается смотреть наши программы, именно поэтому они идут после 10-ти часов вечера всегда. Нельзя серьезно все воспринимать, иначе можно повеситься. Они не смотрят нашу программу, они никак не смотрят ее.

А.ГОРДОН: Потрясающие слова: "Нельзя серьезно все воспринимать, иначе можно повеситься". Я пытаюсь и берусь утверждать в этой программе, доказать с помощью экспертов, я надеюсь, что если только смеяться, повеситься можно будет гораздо быстрее.

Г.МАРТИРОСЯН: Не, я не утверждаю, что только надо смеяться. Хотя бы какую-то часть времени, я имею в виду...

А.ГОРДОН: Надо спать. Да, я понимаю.

Г.МАРТИРОСЯН: Надо спать. И когда просыпаешься, смотреть на себя и смеяться. И кушать.

С.СВЕТЛАКОВ: Все глупости делаются с умным видом. Так что...

А.ГОРДОН: Давайте, вот у нас тут есть один старше 18-ти лет, скверно знающий русский язык, человек из той страны, откуда к нам прилетела эта птичка под названием "Comedy Club". Да, Джон Уоррен. Идите сюда. Возьмите микрофон. Джон. Идите сюда. Микрофон вот так.

ДЖОН УОРРЕН (сторонник Comedy Club), музыкант, предприниматель: Очень смешные ребята. Я считаю, что очень важно, что нация в целом может смеяться над собой. Я смотрю Нашу Рашу и я вижу такие вещи, которые, ну все русские делают.

А.ГОРДОН: А Comedy Club?

Д.УОРРЕН: Я смотрю Comedy Club. Но я считаю, что это может быть в целом русской аудитории, потому что иностранцы вряд ли поймут это. И я считаю, что в этот период, когда было мало над чем смеяться, 90-е годы я здесь был тоже, ребята подняли вообще настроение страны. И за это надо быть благодарными.

А.ГОРДОН: Может, мы в разных странах жили?

Д.УОРРЕН: Если можно, по поводу жопы. Я считаю, ну это детское слово. Что, попа надо сказать? Есть люди, которые не умеют этого делать, и есть люди, которые умеют.

А.ГОРДОН: Понятно, спасибо. Есть возражения? Пожалуйста, пожалуйста. Можете выходить тоже. Пожалуйста.

МИХАИЛ ЕЛИЗАРОВ (противник Comedy Club), писатель: Спасибо. Я хотел бы внести небольшую ноту серьезности. Вас обвиняют в первую очередь в пошлости. Это, что такое пошлость, ну не будем искать определение.

Г.МАРТИРОСЯН: Нет, давайте я скажу, что такое пошлость.

М.ЕЛИЗАРОВ: Давайте я продолжу. И вторая ваша, как бы, на мой взгляд, большая проблема в том, что вы – альтернатива тому, что вообще, правда, находится за гранью добра и зла, это Регина Дубовицкая, Петросян. Третья проблема – что ваша пошлость – это индустриальная машина, которая поставляет пошлость зрителям. Вы воспитали зрителя, который в принципе мне страшен. Все то, что вы делаете, это достаточно низкопробно. И мне очень неприятно, что вырастает зритель, которому нужен только подобный юмор, и мне горько, что меня все больше окружает людей, которым нравится такой юмор.

А.ГОРДОН: Еще, сейчас. Выходите сюда. Выходите.

АННА ШАТИЛОВА (противник Comedy Club), диктор телевидения, народная артистка России: Здравствуйте ребята. Давно мечтала с вами познакомиться живьем и посмотреть на ваше творчество.

С.СВЕТЛАКОВ: Адекватные ли мы.

А.ШАТИЛОВА: Нет, ребята. Я стала к вам поближе присматриваться. Дала себе труд посмотреть вашу программу. Ребят, это не уважать себя. Вы Райкина когда-нибудь смотрели?

С.СВЕТЛАКОВ: Смотрели. Мы на этом выросли.

А.ШАТИЛОВА: Вот это классика юмора. Классика. Я понимаю, что чем больше мата, тем выше оплата. Но ведь и другое есть. Деньги закончатся, а позор-то останется. Поймите вы это. Поймите. И далее.

С.СВЕТЛАКОВ: Я хотел сказать, что это ваше тоже субъективное мнение.

А.ШАТИЛОВА: Не субъективное.

С.СВЕТЛАКОВ: Программа субъективная, и наша программа "Comedy Club", и "Наша Раша" – это субъективные передачи. Слава Богу, в нашей стране сейчас есть выбор...

А.ШАТИЛОВА: Но вы показываете в своей собственной кухне.

С.СВЕТЛАКОВ: И самое главное слово "выбор". Мы никогда не противопоставляем Аншлаг, никогда не говорим плохих слов про Кривое зеркало. Ни в одном интервью. Мы с Мишей Галустяном объехали всю страну, ни разу не сказали, что они плохие, мы хорошие. У вас есть выбор. Смотрите то, что вы хотите. Пусть больше будет программ.

А.ШАТИЛОВА: Ребята. Сергей. Серж, слушай внимательно. Ответь на мой вопрос. Вот меня поражает аудитория, которая вот как сегодня у нас в зале. Знакомые лица. Гогочут. Это грубое слово употребляют. Хохочут, смеются, аплодируют. А у меня уныние и отчаяние, и вопрос. Я хочу понять, вот эти сидящие в зале, аплодирующие вам и смеющиеся – это смех платный? Тогда это другое дело. А если... не перебивайте. А если это смех искренний, то это трагедия страны. И мы можем рапортовать. Подожди. Дебилизация нашего народа...

Г.МАРТИРОСЯН: Эти дебилы сейчас смеялись над вашей шуткой.

А.ШАТИЛОВА: ...с вашей помощью идет успешно.

БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ (сторонник Comedy Club), художественный руководитель журнала "Ералаш": Теперь уже можно сказать? Ну, во-первых, одной передачи мало, конечно. Это абсолютно точно. Чтоб посмотреть. Потому что я много видел и был на передаче.

А.ШАТИЛОВА: Так не одну. Слушай, у тебя времени свободного много. Себя не уважать – смотреть.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Откуда у меня время?

С.СВЕТЛАКОВ: Две-три программы – и вы бы подсели, сто процентов.

А.ШАТИЛОВА: Ребят, ребят. Серж.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Во-первых, я хотел бы раз и навсегда: вкусы у каждого свои. Что это народ, который смотрит и смеется, он, к сожалению, ему так нравится и это значит такой у нас народ и такой юмор. Это юмор примерно 20-ти 35-ти 40 лет людей, которые основная часть, и ничего страшного, что людям старшего поколения это не обязательно нравится. Есть кнопка, ею можно переключиться и смотреть совершенно другое. У меня есть энное количество претензий.

А.ШАТИЛОВА: Вот это вредная, Боречка, теория насчет кнопки. Ты это прекрати.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Почему? Я не буду прекращать.

М.ЕЛИЗАРОВ: Да потому что лень переключаться на самом деле. Потому что, с одной стороны будет ваш чудовищный Comedy Club.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Да полно! Я хотел сказать, что там очень много ярких, талантливых ребят, которые и с наслаждением это показывают, и зрители с огромным удовольствием принимают.

М.ЕЛИЗАРОВ: Зачем?

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: И не все там в жопе-то! Все еще полно и другого.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ (видео)

А.ГОРДОН: Первый канал, программа "Гордон Кихот" в эфире хотите вы этого, уважаемые, или нет. Есть люди, у которых к вам определенные претензии. Одни – религиозные, другие нравственные. У меня, я пытался их сформулировать, попробую еще. У меня они вот какие. Если уж вы решили, что единственным главным и достойным инструментом, вашим отличием от всего остального поля юмора будет эпатаж на вещах ниже пояса, как спереди, так и сзади, то чего ж бояться-то? Чего ж оправдываться сейчас?

С.СВЕТЛАКОВ: Никто не оправдывается.

А.ГОРДОН: Ну как? Ну как?

С.СВЕТЛАКОВ: Это есть. Это составляющая часть этого продукта. Никто не спорит.

А.ГОРДОН: Почему это плохо – мы поговорим дальше. Мне главное добиться от вас признания того, что да, мы сознательно решили, мы сознательно решили, что мы отличаемся от Петросяна и всех упомянутых, не дай Бог, к ночи.

А.САРКИСЯН: Поверьте, никто ничего не решал, не придумывал. Сидели вместе, придумывали в этой ситуации место, где будут собираться наши друзья. Никто ничего...

А.ГОРДОН: Значит, вы очень талантливые ребята.

А.САРКИСЯН: Может быть, может быть.

А.ГОРДОН: Очень талантливые. Что вы нутром поняли, что это единственное, что может вас отличить и выделить.

Г.МАРТИРОСЯН: Нас отличает от всех других юмористических программ, что впервые мы говорим откровенно с экранов то, что боятся говорить в других передачах, и дело тут не в той части тела.

А.ГОРДОН: Я вам напомню, что Фрейд говорил. Что есть три мотива для смеха, для первобытного смеха, выраженные сегодня. И один из них – это политика. Как вы говорили о политике, мы слышали, мы даже покажем это сегодня.

ОЛЕГ АРОНСОН (противник Comedy Club), кандидат философских наук: Я хотел бы вернуться к тому, с чего начинал Александр передачу, пока вы еще не вышли. Он произнес фразу, которая принадлежит философу Анри Берксону, что смех – это временная анестезия сердца. Юмор приглушает чувственность, у этого имеются свои цели.

А.ГОРДОН: И главное – сострадание.

О.АРОНСОН: У этого имеются свои цели. Нельзя жить все время подавленным под прессом обязательств, в том числе и моральных. У юмора есть как бы своя логика. И есть логика юмора – и здесь я бы хотел ответить Борису Грачевскому, и логика смеха. И мне кажется, это разные логики. Смеховая логика – она как раз телесная. Она принадлежит народной культуре. Пошлость здесь естественна и нормальна, пошлость в смеховой культуре – это оценка с точки зрения юмора. Юмор вводит качество. Юмор вводит качество, а это качество связано с другим обществом уже, с другим обществом потребления, с обществом других неврозов, я бы сказал. Вы идете по линии смеховой культуры. Вы как бы ставите только на рыжего клоуна.

А.ГОРДОН: Все. Давайте выслушаем нашего народного артиста сейчас. Давайте. Он давно стоит.

АЛЕКСАНДР ВОРОШИЛО (сторонник Comedy Club), народный артист России: Дело все в том, что, как бы сказать, мое вообще присутствие здесь – как бы я с боку-припеку, вроде бы к этому.

А.ГОРДОН: Может быть, с этого с боку-припеку, а не с этого? Поэтому давайте.

А.ВОРОШИЛО: С этого. Именно с этого. Потому что, я почему говорю так? Потому что я в прошлом оперный артист, и в общем-то, вроде бы...

А.ГОРДОН: Мы знаем. И ценим. И любим.

А.ВОРОШИЛО: ...какое имею отношение? Хотя первое выступление мое на сцене было в программе Карцева, Вильченко и Жванецкого – я пел в этой программе несколько лет. Но о чем я хотел сказать? Вот я нигде не видел ни в газетах, ни в указах, ни даже постановлений правительства, что всем приказано каждый вечер включать телевизор и смотреть Comedy Club. Но почему-то все так смотрят! Что ж мы врем-то себе? А я думаю, так мне кажется, что это очень интересно. Я в жизни встречаю огромное количество вот таких людей, которых вот вы показывали, они говорят этим языком. И я когда вижу Галустяна и Светлакова на Рублевке на свалке, мне бы хотелось понять, а каким еще они языком должны говорить?

Г.МАРТИРОСЯН: А если люди смеются, значит, они узнают этих людей. Значит мы правы!

А.ВОРОШИЛО: Правильно. Извини, Гарик.

ВАДИМ СТЕПАНЦОВ (противник Comedy Club), лидер группы "Бахыт-Компот": Ребят, по-моему, вы по поверхности все сейчас скользите. Вот вы скользите и не углубляетесь.

А.ГОРДОН: Давайте нырять.

В.СТЕПАНЦОВ: Я попытаюсь, да, нырнуть. Значит, в романе Курта Воннегута "Галапагосы" мне очень нравится финальная часть. Там человечество вырождается, потому что наступает океан, остается несколько островков. Человечество вырождается, деградирует, превращается в таких ластоногих людей, утративших речь. Но рудиментарное чувство юмора у них остается, потому что когда какая-нибудь особь, расталкивая других, выбирается на берег и громко пукает, все остальные особи смеются, ну так вот, как тюлени смеются.

Второе. Вот тут вот звучали слова в защиту каких-то там древних юмористов типа Аркадия Райкина. Что мне не нравилось никогда с детства в юмористах, в нашей телевизионной юмористике, это заискивание перед публикой и одновременно такое высокомерное, хамоватое к ней отношение. Я не знаю, как это, куда это деть, но вот это вот все вижу я на протяжении сорока лет, сорок лет смотрю телевизор.

АНАТОЛИЙ БЕЗЗУБОВ (противник Comedy Club), преподаватель факультета журналистики СПбГУ: Я подхожу под ваш критерий. Мне есть 18 лет. У меня в порядке с русским языком, я филолог. И у меня с чувством юмора тоже в порядке – я это преподаю.

Г.МАРТИРОСЯН: Вы преподаете чувство юмора?

А.БЕЗЗУБОВ: Нет. Комические средства речи. Вы все – великолепные остряки. Тут вам равных нет. Но еще есть остроумие, а не острословие. А вот этого уже не каждому дано. Чего мне не хватает у вас? Остроумия. Потому что для того, чтобы быть остроумным человеком, надо быть просто умным. Вы скользите по поверхности.

А.САРКИСЯН: Да, это не про нас.

А.БЕЗЗУБОВ: Ну, остроумный – это Жванецкий, наверное, потому что он давно живет, как говорит Михаил Задорнов. Понимаете? Вот в чем дело.

Г.МАРТИРОСЯН: Я просто хочу сказать, что про предыдущего оратора. Я встречал молодежь, которая прочитала Тютчева из-за того, что я делал миниатюру про Тютчева. Которые в школе пропустили эти уроки.

В.СТЕПАНЦОВ: Я посмотрел сюжет про Маяковского, если помните.

Г.МАРТИРОСЯН: У нас несколько было.

В.СТЕПАНЦОВ: Ну там, где Харламов играл его как бы.

Г.МАРТИРОСЯН: Психотерапевта?

В.СТЕПАНЦОВ: Ну, да-да-да-да-да. Для того чтобы что-то делать, надо что-то любить, либо что-то ненавидеть.

Г.МАРТИРОСЯН: Он ненавидит Маяковского. Он всегда стоит там в пробке на Тверской, и решил...

П.ВОЛЯ: Друзья. Таш, простите, что перебью. Просто когда вы общаетесь с Вадимом Степанцовым, помните, что это тот человек, матерные стишки которого вырезали из эфира Comedy Club.

А.САРКИСЯН: Да, между прочим да.

В.СТЕПАНЦОВ: Ребятишки, нет, дело не в этом.

Г.МАРТИРОСЯН: Вы бы показали, Александр, этот кусочек.

В.СТЕПАНЦОВ: Можно употреблять, да, так сказать? У Баркова это было безумно весело и безумно эстетично. Но у вас очень часто получается не смешно.

Г.МАРТИРОСЯН: Критерий восприятия смешного – несмешного совершенно индивидуальный. Что значит, смешно или не смешно?

В.СТЕПАНЦОВ: Гарик, вы можете себе сейчас уже позволить это. Быть выше.

А.ГОРДОН: Гарик, я хочу напомнить две вещи. Первое – что это я вас сюда позвал, а не они. Их я тоже сюда позвал. Поэтому у них свои претензии к вам, а у меня свои.

Г.МАРТИРОСЯН: Нам на какие отвечать?

А.ГОРДОН: Вам лучше на мои, потому что они просто. Они просто помощники.

Г.МАРТИРОСЯН: Извините, мы просто вышли.

А.ГОРДОН: Но каждый из экспертов иллюстрирует хотя бы одно положение, которое я бы хотел озвучить. Мы вынуждены прерваться – это формат, ничего не сделаешь. Когда вернемся, я хочу обсудить зачем в таком количестве нам пусть даже качественный юмор в стране? Мы об этом поговорим, когда вернемся в эту студию.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (видео)

А.ГОРДОН: В студии Первого канала программа "Гордон Кихот" продолжает борьбу с целой подросшей рощицей ветряных мельниц, с резидентами Comedy Club. Аплодисменты. У Comedy Club появилась еще одна очаровательная сторонница, это вечно опаздывающая Анна Седакова, певица, актриса и телеведущая.

А.ГОРДОН: Можете не оправдываться. Оправданиям здесь не верит никто. Хочу напомнить всем, кто смотрел передачу и ничего в ней не понял до этого. И также обратиться к тем, кто только что включил свой телевизор. О чем тут собственно шла речь? У меня есть несколько упреков в адрес ребят из Comedy Club. Первое – что они появившись достаточно ярко, заявив о себе на такой протестной волне против нашего юмора, достаточно быстро скурвились, попали в общий контекст. И теперь если убрать все матерные слова, мало чем отличается от Петросяна, Дубовицкой и прочих веселящих нас с эстрады людей. Второе. Они этого не признают, они считают, что по-прежнему на острие исследований.

Г.МАРТИРОСЯН: Я хочу просто вас поправить. Регина Дубовицкая – вообще не юморист, она телеведущая. Ставить ее в один ряд с Петросяном – просто...

А.ГОРДОН: Ну, очень смешная.

Г.МАРТИРОСЯН: Ну, это у нее не специально получается. Это случайно.

А.ГОРДОН: Я как встречаю, меня неудержимо тянет просто хохотать.

Г.МАРТИРОСЯН: Вы – фанат.

А.ГОРДОН: Да. Я хотел бы видеть ее здесь, но она пока куксится и есть без аппетита. Пока стесняется. Посмотрим, может быть получится. Что было высказано уже в адрес ребят? Мы не обсуждаем здесь, как вы это делаете. Мы просто хотели показать, что единственное, чем вы отличаетесь от других, это вот это. Не согласны? О вкусах тоже не спорят. Мы задаем себе вопрос, а зачем вы это делаете? Еще раз подчеркиваю это! Что беспрерывный смех – а вы же плодитесь. Если только Comedy Club – там уже лига одна, лига другая, лига третья. Так вот этот неуемный бесконечный смех приводит только к одному – к постоянной, не к временной, к постоянной анестезии сердца, сострадание, в том числе близким, в том числе жизни государства, и постоянный гогот, не совместимый. Вот еще одна реплика, которую я хотел сказать.

АНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ (сторонник Comedy Club), редактор раздела "Культура" журнала "Огонек": Вы очень страшно говорите, Александр Гарьевич. Мне действительно неловко уже, что я вынужден защищать ребят. Вы понимаете, птенцы Регины Дубовицкой выжгли сознание простого телезрителя лет на 20 вперед. Вы хотите, чтобы пришедшие им на смену Comedy были оракулами? Нет. Они... Но это, конечно же, другой уровень, это более качественный уровень и, конечно же, у них есть мозги, конечно же у них есть талант. Вот это первый тезис. Второй тезис. Мы до сих пор имеем дело с очень детской страной. Эту страну постоянно считают детьми, их гладят по головке, им говорят, смотри, вот роща золотая. Как их учат, на каких примерах. Эти люди совершенно несамостоятельны, они дети, это утренник в детском саду. И появляется единственная передача, которая пытается с этим человеком не лицемерить, а говорить с ним, говорить о нем правду. Это называется цинизмом. Почему? Я не понимаю.

А.ГОРДОН: Андрей, опять. Этот человек, которого вы сейчас описали, он продолжает смотреть Дубовицкую и Петросяна. Он их не смотрит. Они заигрывают с другим человеком, с другим! Они добрались и до них.

А.АРХАНГЕЛЬСКИЙ: Эти люди гораздо сильнее и гораздо умнее.

А.САРКИСЯН: Нам весело. Мы собираемся – нам весело вместе.

А.ГОРДОН: Смех без причины – признак знаете чего?

А.САРКИСЯН: А почему? Мы же о причине.

Г.МАРТИРОСЯН: Мы же определили, что мы не умные люди. Я просто не понимаю, зачем вы нас противопоставляете Регине Дубовицкой и другим передачам?

А.ГОРДОН: Я? Наоборот, я вас кладу в одну корзину.

А.АРХАНГЕЛЬСКИЙ: Почему вы не говорите о ситуативном юморе, который здесь представлен. Пожалуй, только здесь. Больше его нигде нет. Чем вам эти-то ситуации не угодили? Разве они не укладываются в рамки интеллигентности? Разве они не укладываются в рамки культуры? Почему мы говорим о жопе, когда у них присутствует совершенно другой пласт?

А.ГОРДОН: Андрей, я объясню почему. Потому что по их собственному признанию, вернее, Гарик Харламов, которого нет здесь. Как только они пытаются эксплуатировать только тот пласт, о котором вы говорите, то есть встроенный в культуру юмор.

П.ВОЛЯ: Да вы откуда это берете, Александр? Вы так уверены в своем голословии, что это как догма здесь. Кто написал, откуда, какой Харламов? Где вы это читали?

Г.МАРТИРОСЯН: Харламов не давал такого интервью. Я не знаю, какой журнал напечатал подобную статью?

П.ВОЛЯ: Самое главное, что все, что вы говорите, вы говорите так уверенно, что это и страшно.

А.ГОРДОН: Есть статья в "Литературной газете", наверное, вам небезызвестная. Называется она что-то про ЦЫЦ. Почему никто не сказал ЦЫЦ или... Ну, знаете? Была дискуссия огромная по этому поводу. Автор этой статьи, цитируя Гарика Харламова, по-моему, в "Независимой газете" он давал интервью.

А.САРКИСЯН: Вот такой у нас тройной пересуд? Автор статьи цитируется неизвестным..

Г.МАРТИРОСЯН: Цитирует Гарика Харламова.

А.САРКИСЯН: Которого здесь нет, нету автора, и мы сидим полчаса, ссылаемся на это.

А.ГОРДОН: Без проблем. Без проблем. Вопрос к вам прямой – вы пробовали делать передачи, пробовали вы за все время делать передачи, где вы бы не обращались к двум низменным чертам, как я уже сказал спереди и сзади?

Г.МАРТИРОСЯН: Любая наша передача, каждая наша передача обращена во

все стороны юмора.

А.АРХАНГЕЛЬСКИЙ: А вы не готовы простить эти 12 процентов пошлости? Вы не готовы простить за качественно иной уровень юмора?

А.ГОРДОН: Я не готов простить по двум причинам. Во-первых, я не вижу нового качества в этом юморе, но это мы о вкусах здесь не спорим. Во-вторых. Постоянная эксплуатация. Ну, подождите, ребят, дайте сказать. Ну тяжело же. Боря! Постоянная эксплуатация табуированной лексики – и это показали другие культуры, в том числе английская и американская, даже немецкая, где уж казалось бы это было просто невозможно, приводит к тому, что эта табуированная лексика входит в обычный бытовой, в том числе и художественный язык, в том числе и телевизионный. Она теряет семантику и уходит огромны пласт русского языка, за который я очень переживаю. Я матершинник дикий.

Г.МАРТИРОСЯН: Александр, вы, безусловно, правы. Вот я об этом хотел сказать. В быту столько мата. Дослушайте до конца.

А.ГОРДОН: Причем в конкретных ситуациях бытовых.

Г.МАРТИРОСЯН: А кто вам сказал, что телевидение – это не быт? Выбор различных телеканалов, которые человек может себе позволить сделать, он именно направлен на то – я хочу смотреть в 10 часов вечера Comedy Club, я знаю, что будет в этой программе. Я не хочу смотреть Comedy Club и я не буду его смотреть. Вы знаете, если вы утверждаете, что Comedy Club настолько страшная сила, что она может подмять целый народ и страну, тогда мы гении! Зачем нас позвали в эту передачу? Нечего с нами разговаривать!

А.ШАТИЛОВА: Хочу всем вам ребята задать вопрос. Вы можете быть сегодня искренними и честно ответить. У тебя жена, дети, семьи.

Г.МАРТИРОСЯН: Это наша главная характеристика.

А.ШАТИЛОВА: Как относятся к вашему последнему творчеству, вот когда идет это все ниже талии, ваши родные, родители, жены?

Г.МАРТИРОСЯН: Очень хорошо. Мама с папой. Они понимают, что это всего лишь юмор.

А.ШАТИЛОВА: Но это грустно, Гарик.

С.СВЕТЛАКОВ: У меня бабушка живет в Кировской области. Она прославилась на всю деревню, потому что у нее такой внук. Это сейчас я без каких-то амбиций говорю, просто серьезно. В ее избе деревянной собирается вся деревня – там не идет канал ТНТ. Я присылаю туда диски, и они все смотрят и смеются. Говорят, ребята, привезите нам новые диски, все спрашивают, что с Михалычем.

А.ШАТИЛОВА: Сережа, тогда наша страна... Дай я скажу.

С.СВЕТЛАКОВ: Как после концерта к нам с Мишей приходит очень много людей. Мы выходим, общаемся, там, автографы и говорят: "Представляете, пришла женщина с детьми и говорит, в нашей школе была очень вредная учительница. Очень вредная. Она постоянно тащила деньги. Мы боялись что-то сделать. Нажаловаться, там, директору и так далее. Просто давали. Лучше... Ну, сына жалко, думаешь, мало ли чего там еще придумает, сделает. Все. Ей дали прозвище Снежана Денисовна. После этого ни одной. Все! На линолеум никто не сдает! А линолеум в школе появился!

О.АРОНСОН: У меня вопрос. Может ли юмор быть профессией? Может ли юмор быть индустрией? Не случайно нужны два клоуна – рыжий и белый – потому что один должен возвращать нас к себе, а не только, чтобы мы ржали. Это способ анестезии зрителя – отучение его от.

Г.МАРТИРОСЯН: Как утверждают. Вы утверждаете?

О.АРОНСОН: Я утверждаю.

А.ГОРДОН: Олег, я вам больше скажу. Если бы только зрители. Это анестезия еще внутренних страхов, в том числе, как это для меня стало совершенно очевидно, хотя вы будете кричать, что это подборка. Это еще и страх прострации.

О.АРОНСОН: Да-да-да. Ну, если мы возвращаемся к Фрейду. Но у людей защита по Фрейду. Они говорят... (говорят вместе)

Г.МАРТИРОСЯН: Можно я переведу на язык обычного зрителя? Я знаю, что у Фрейда.

О.АРОНСОН: Вы сознательно очень сильно связаны с экскрементами и деньгами.

Г.МАРТИРОСЯН: Я знаю. Здравствуйте. Поаплодируем Анне.

А.ГОРДОН: Анечка, пока вы не произнесли еще ни звука, дайте нам на вас полюбоваться, а то мало ли что.

АННА СЕДАКОВА (сторонник Comedy Club), певица, актриса, телеведущая: Не переживайте.

А.ГОРДОН: Сейчас-сейчас, одну секунду. Я тут же хочу проиллюстрировать слова, которые мы с Олегом Аронсоном друг другу сказали о том, что у них явно есть синдром кастрации. И это вот подтверждено чем? Давайте на экран посмотрим.

фрагмент Comedy Club:

Ну и наконец, следующая песенка, своеобразная такая песенка. Песенка Михаила Боярского о своем домашнем питомце.

"Он мне спать не давал, он весь месяц орал, зараза.

Он обои мне все ободрал и нагадил два раза.

Я терпел, но однажды я ножницы взял и отныне

Я за все отомстил волосатой персидской скотине. Усатой скотине.

Кастрация. Кастрация. Кастрация, кастрация, кастрация! Кастрация!"

А.ШАТИЛОВ: Чудо, а не юмор.

Г.МАРТИРОСЯН: Александр говорит о страхе кастрации. Поверьте, Александр. У мужчин, у которых есть такая фанатка, не может быть страха кастрации. Поверьте мне.

А.СЕДАКОВА: Давайте женщины поговорят об этом. Ничего у них, все у них в порядке. Давайте женщины будут судить, есть у мужчин страх или нет.

Г.МАРТИРОСЯН: Новая тема для программы, кстати. Я просто продолжу для телезрителей. Дело в том, что по Фрейду табу и его разрушение имеет очень важное значение. Если вы хотите поговорить с этой точки зрения, то да, мы разрушаем табу и в этом видим лечение неврозов, которые сидят внутри у телезрителей. Они сами об этом не знают. Им нужен выплеск этой эмоции. Вот собственно и все.

О.АРОНСОН: Так и происходит по одной простой причине. Потому что этот невроз не может быть постоянным. У невроза есть локализация. Помимо Гарика есть другой человек, который мне очень нравится. Это тоже юноша из интеллигентной семьи Иван Ургант. Я когда его вижу по телевизору, я думаю, он может хоть секунду не шутить, перерыв? Он постоянно. Это же потрясающе.

Г.МАРТИРОСЯН: Это страх кастрации. Я ему говорю: "Иван! Ты можешь серьезно что-то сказать?" Он говорит: "Я боюсь, у меня страх".

А.ГОРДОН: Ургант шутить может и не шутить, но то, что это явно замечательный, и работает от двух батареек. Человек, который всегда готов шутить, это яркий невротик. И как яркий невротик может лечить неврозы общества, я не понимаю. Ты тоже невротик.

Г.МАРТИРОСЯН: Нет людей, у которых нет неврозов. Неврозов нет только у мертвого человека. Он лежит – я вам покажу, у него нет неврозов.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Господа! Ну, невозможно так скучно говорить о веселом, замечательном, мероприятии. Так точно! Невозможно!

А.ГОРДОН: А я на этом настаиваю. Хватит ржать, Боря!

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Да не ржать, мы смеемся! Потому что это тоже очень важно. Как будто они круглые сутки смеются! Что за разговор такой? Нормальные остроумные люди. Это короткий период времени: посмеялись и дальше пошли.

А.ГОРДОН: Куда?

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Все нормально. Вперед!

А.ГОРДОН: Куда вперед-то, Боря?

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: А куда идти с таким настроением? Куда, Саш, ну? Куда идти?

А.ШАТИЛОВА: А я скажу куда.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: А я вспомнил, между прочим, радиопередачу, которая называется "Юмор FM", где ваш голос звучит шуточками! А?

А.ШАТИЛОВА: Шуточками. Это спорный вопросик. Боря!

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Я вас обожаю, но шуточки там спорные. Там шуточки. Там еще Кириллов был!

А.ШАТИЛОВА: Да. Шуточки там выверенные. Там вот такие шуточки.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Это мы вас поняли. И там такие шуточки. Гавр бывает низковатым, но бывает и высоко.

А.ШАТИЛОВА: Боря, угомонись. Угомонись, я нежно тебя прошу. Я считаю, наш сегодняшний такой откровенный разговор на тему юмора, на тему конкретно этих молодых симпатичных людей, я думаю, он пойдет им на пользу. Потому что ребята действительно талантливые. И что Гарик, я уверена, что вы создадите вообще такие программы. И что вот эти то, что мы слышим, больше у вас не будет, а будут замечательные программы. Я уверена.

Г.МАРТИРОСЯН: Мы задумывали Comedy Club изначально как вызов всему тому, о чем вы говорите сейчас, понимаете? Это вызов всему скучному, номенклатурному, рамочному. Это вызов всему вот такому: "Товарищи! Шутите хорошо. Не шутите плохо!"

А.ШАТИЛОВА: Ну ладно, Гарик. Не утрируй. Ниже юмора – ты сейчас ниже пояса.

А.ГОРДОН: Все-все-все, стоп. Все по местам, пожалуйста. Все-все-все по местам. Опять не о том. Опять перешутили. Что мы пытались обсудить и что у нас совершенно не получилось? Что не могут невротики лечить социальные неврозы, хотя вот Мартиросян на этом настаивает: не так задумывали, но так получается. Мы вот такие терапевты, мы выходим, люди на нас смотрят – и у них все хорошо. Не может. Потому что вы сами продвинутые невротики. Второе – никто так и не ответил мне на вопрос, зачем шутим-то? Ну зачем?

Г.МАРТИРОСЯН: Зачем шутить? Можно я объясню?

А.ГОРДОН: Да.

Г.МАРТИРОСЯН: Дело в том, что у каждого человека есть счастье. Знаете детскую песенку, в которой поется, что наше счастье жить такой судьбою? Знаете эту песню? Из бременских. Наше счастье – жить такой судьбою. Не превращаться в воров, убийц, взяточников. Я не буду перечислять все профессии и направления человеческие. Наше счастье – быть добрыми, веселыми. Если хотите – клоунами, если хотите – комиками, хотите невротиками? Мы занимаемся любимым делом. Мы стараемся приносить радость и удовольствие людям. Если кому-то это не нравится, можете нас не смотреть. Мы – не солнце, которое обязательно встает утром с востока.

А.ГОРДОН: Сейчас прервемся. А когда вернемся, нам надо будет завершить программу и завершить хоть каким-то пониманием. Вот у меня к вам вопрос. Я не зря его так настойчиво задавал. Зачем вы это делаете? Ответ получился такой: "Потому что мы такие". Да? И это, утверждаю я, беда нашего времени. И это беда, потому что предоставленная свобода моментально рождает и обязы. Поэтому любые попытки ответить "не нравится – не смотрите" не канают, ребята. Сделано – есть. За базар отвечайте. Сразу после перерыва.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ (видео)

А.ГОРДОН: Первый канал, программа "Гордон Кихот". Мне тут один доброжелатель прислал на почту, что, оказывается, по-испански – я же не силен в языках – Кихот означает лошадиную задницу. Лошадиную задницу, ну то есть...

А.САРКИСЯН: Запретить Сервантеса!

А.ГОРДОН: Дон Лошадиная задница, да.

А.САРКИСЯН: Отвратительно пошлая книга!

А.ГОРДОН: Я еще раз попробую прояснить свою позицию тупо, наглядно. Значит, я чуть старше вас, я чуть раньше начал. Причем начал практически с того же. Я чуть раньше и закончил тем же. Мне кажется, что для достижения каких-то целей, каких-то задач – высоких или не очень, как кому покажется – при условии, что у твоей музы есть с лица не общее выражение, дозволяется практически все. Было десять судов, где меня судили. Была тысяча возмущенных людей, которые кричали мне в лицо и за глаза, какая я гадина и скотина. Неважно. Я был одержим некоей целью, у меня была некая задача. Не буду я ее сейчас формулировать. Потом я стал старше, глупее, разочаровался, потом очаровался другой задачей, использую для ее достижения другие цели. Но вот это целеполагание, я считаю, в любом деле главное. И основная моя претензия к вам заключается в том, что вы молодые...

Г.МАРТИРОСЯН: И бесцельные.

А.ГОРДОН: ...талантливые, способные на многое бездельники.

А.САРКИСЯН: Кто, простите?

А.ГОРДОН: Бездельники.

А.САРКИСЯН: Почему бездельники?

А.ГОРДОН: Потому что. Дела нет! Потому что, как сказал Гарик Мартиросян, они такие, им так легко жить.

Г.МАРТИРОСЯН: Не-не-не, вы сказали "зачем вы шутите?", вы не сказали "зачем вы этим занимаетесь?"

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Они созидающие.

Г.МАРТИРОСЯН: Да-да-да, можно я скажу о целях?

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: Есть масса точек.

Г.МАРТИРОСЯН: Я тогда выступлю еще раз коротко, скажу о целях, как в английском парламенте.

А.ГОРДОН: А чего Воля молчит? Он более разве?

Г.МАРТИРОСЯН: Дело в том, что если Воля начнет разговаривать, передачу закроют.

П.ВОЛЯ: Подождите. Раз уж такой тут выпад, да.

Г.МАРТИРОСЯН: Можно я скажу – уйду, у меня одно предложение.

П.ВОЛЯ: Давай.

Г.МАРТИРОСЯН: Значит, что касается цели. Я искренне полагаю, ребята со мной согласны: изменять жизнь – это цель любого человека. Ведь мы рождаемся не просто для того, чтобы прожить жизнь и кануть в лету, а изменить в какую-то сторону жизнь. Изменять жизнь можно в нашем обществе тремя способами – политика, искусство и я особенно подчеркиваю, что это не искусство и не политика, это юмор. Мы не можем пойти в политику, уж так мы устроены.

А.ШАТИЛОВА: Но и юмора у вас нет, извини, Гарик.

Г.МАРТИРОСЯН: И юмора у нас нет. Поэтому мы будем заниматься с этого дня живописью. Поймите нас правильно.

А.ШАТИЛОВА: Молодец!

А.САРКИСЯН: То есть, сошлись на том, что юмора у нас нет.

А.ГОРДОН: И попадете сюда второй раз, сразу.

Г.МАРТИРОСЯН: А приду сюда как последователь Моне. Кстати, я хочу про Моне рассказать. Я вспомнил.

А.ШАТИЛОВА: Гарик. Мой портрет.

Г.МАРТИРОСЯН: В 1800, прости Паш, но мы с тобой очень любим эту картину, в 1864-м может быть году, я не знаю, я не готовился. Я был просто в Париже в музее Дорсе, где была выставка "От Пикассо до Сезана", и там висела картина Моне, которая называется "Завтрак на траве". Там трое мужчин, одетых, сидят в обществе абсолютно обнаженной женщины. Тогда в Париже, который был развратным городом и таким остается до сего времени, рассадником разврата, как бы выразились здесь многие присутствующие. Невротичным городом, где разрушение табу привело к ужасу. Тогда парижская публика была шокирована, освистали эту картину, если так можно выражаться. Эдуарда Моне сделали чудовищем, человеком, который растлевает следующее, идущее за ним поколение и так далее. Сейчас эта картина – это просто... Ну, смешно говорить о ней как о пошлой. И если Моне решил изобразить эту женщину обнаженной, то он так ее изобразил, потому что он художник. То же самое я могу сказать, если Врубенс изобразил обнаженную женщину, но в одежде, а приписал бы "голая женщина", мы откровенная программа, у нас откровенный юмор. Мы не лицемеры. Мы хотим с вами юмором сделать что-то хорошее и изменить жизнь.

А.ШАТИЛОВА: Пока не получается.

Г.МАРТИРОСЯН: Это другое дело, это не вам решать.

А.ГОРДОН: Олег Аронсон сказал, что есть два..

А.ШАТИЛОВА: Почему не мне судить? Я тоже..

Г.МАРТИРОСЯН: Нет, не только вам судить.

А.ГОРДОН: Есть два клоуна – есть рыжий клоун, есть белый клоун, у них разные функции. Функции, которые разделены сознательно для того, чтобы холисты, то есть люди, которые живут полной жизнью понимали, что есть смешное, а есть возвышенное в этой жизни. Дальше. Есть два типа шутов – это шут перед королем, это тот, кто говорит правду, это о политике – мы сейчас посмотрим правду перед королем. И есть второй тип – это юродивый, человек, который берет на себя подвиг юродства во имя другого царя, небесного, всевышнего, да?

В.СТЕПАНЦОВ: Это не шутки, Александр. Это не шутки.

А.ГОРДОН: И чем?... Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ка.

Г.МАРТИРОСЯН: Скоморохи. Это люди, которые не относятся ни к одной структуре власти. Скоморохи – это люди, которые создают праздник для общества.

А.ГОРДОН: Проблема знаете в чем? Что во время существования своего, скоморохи сильно рисковали жизнью за каждую шутку, за каждый жест, который они делали. Чем вы рискуете, ребят?

П.ВОЛЯ: Я ничем не рискую. Вообще, ничем не рискую. Более всего, я просто хочу спросить, что бы вы хотели от меня услышать, потому что мне от вас ничего не надо.

А.ГОРДОН: Это была не самая удачная шутка.

П.ВОЛЯ: Это была вообще не шутка. Я просто просидел и промолчал всю передачу, я объясню вам почему. Потому что мне ужасно скучно с вами, ребята. Честное слово. Здесь столько много всяких разных теорий, отношений или всего прочего, пятого-десятого. Но это юмор. Он неосязаем. Ты вышел – пошутил, смешно. Мне этого достаточно. Я не собираюсь никого нравственно подвигать, воспитывать страну. Это дело папы каждого своего мальчика, которого он воспитывает. Был один очень прекрасный случай, когда закрывали сериал "Симпсоны", была большая конференция и Мэта Гроунинга спросили, что "Как вы считаете, в чем проблема? Почему мы закрываем ваш сериал? Почему Барт Симпсон так плохо влияет на всех остальных?" И был гениальный ответ: "Чтобы ваш сын не был похож на Барта Симпсона, надо, чтобы вы не были Гомером Симпсоном. Вообще, сегодня послушав столько голословия и пустых слов, которые мы налили здесь, истина остается истиной.

Я лучше пойду пукать вместе со своими жабами, весело, и смеяться над этим до конца моих дней, чем так грустно будут проводить время.

А.ГОРДОН: Можно я сейчас вопрос задам технологический, а потом.. Правда ли - я этого не утверждаю, это мне ворона на хвосте принесла - правда ли, что когда вы общаетесь со своей гламурной аудиторией, сидящей в первом ряду, вы перед тем, как шутить на их адрес, вы оговариваете с ними.

Г.МАРТИРОСЯН: Никогда!

П.ВОЛЯ: Я не буду отвечать на этот вопрос. Вот эти люди, которые всегда бывают.

Г.МАРТИРОСЯН: Я раскрою технологичный секрет в одном предложении. Паша Воля за 15 минут узнает, кто будет в гостях у Comedy Club. Иногда за пять. Многие звезды опаздывают, многие вообще не приходят. Ему приходится на месте – и даже времени не остается с ними о чем-то поговорить. Его амплуа, как в сказке Андерсена, сказать, доказать, что король-то голый.

А.САРКИСЯН: Он всегда говорит правду.

Г.МАРТИРОСЯН: Он говорит правду, и эта правда вызывает смех, потому что она настоящая правда.

А.САРКИСЯН: Она на поверхности, и об этом никто не говорит. В этом-то и смех.

Г.МАРТИРОСЯН: Чего на меня накинулись? Я думал, что это всем понятно.

А.ГОРДОН: Нет, это все, что я хотел узнать. Потому что я как раз Волю выделяю из целого ряда, простите, ваших соклубников.

АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН (сторонник Comedy Club), чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию: Знаете...

А.ГОРДОН: Шесть-ноль.

А.ЯГУДИН: Спасибо.

А.САРКИСЯН: Там уже другая система подсчета голосов.

А.ГОРДОН: Я – старый, я не помню.

А.ЯГУДИН: Знаете, я по жизни человек, которого очень сложно вывести, чем-то расстроить. Я очень люблю видеть всех людей – и особенно, когда у них улыбки на лице. Я вот может быть полный идиот, но когда мне тяжело по жизни, смотрю на себя в зеркале, улыбаюсь и мне становится веселей. Есть еще другой способ. Просто я беру, например, ту же "Нашу Рашу" или Comedy Club, или с друзьями просто выбираюсь посмотреть на запись этой передачи, я просто, вот еще раз огромное спасибо хочу сказать этим ребятам. Это умнейшие люди. Я даже вот, мне тяжело с вами разговаривать, потому что вы настолько богаче духовно и морально. Я не знаю. Просто огромное им спасибо за то, что они делают, и пускай развиваются дальше.

А.ГОРДОН: В этой программе обычно ничего не получается. Сегодня не получается совсем. Вот сейчас мы посмотрим – вы давно хотели, Гарик?

Г.МАРТИРОСЯН: Давайте посмотрим.

А.ГОРДОН: Должен сразу сказать, чтобы вы потом не кричали, что это вырезано из контекста. Это было записано задолго до конфликта в Грузии. Задолго. Это была ваша пародия на, как вы представляете себе президента Саакашвили.

Г.МАРТИРОСЯН: Да, давайте посмотрим.

А.ГОРДОН: Я ни разу в вашем исполнении не видел президента Медведева и не видел президента Путина, когда он еще был.

Г.МАРТИРОСЯН: Давайте посмотрим.

А.ГОРДОН: А потом покажете здесь? Давайте посмотрим, да.

фрагмент "Comedy Club"

Следующая позитивная новость в рубрике Постскриптум. Телеканалу ТНТ, Comedy Club действительно удалось взять первое интервью в стране у нового президента Грузии Михаила Саакашвили.

Добрый вечер. Добрый вечер. Пользуясь... Спасибо. Спасибо! Пользуясь эфиром ТНТ, хотелось бы в первый и последний раз ответить на выпадки в сторону политики Грузии. Дело в том, что здесь много говорят о том, что Грузия ведет проамериканскую политику. Я хочу опровергнуть это мнение, мнение о том, что Грузия ведет проамериканскую политику, полностью лживы, необоснованны, incorrectly and the just a set of a lies. Thank you very much for attention.

Г.МАРТИРОСЯН: Насчет пародии на президента Путина, ныне премьер-министра великой страны огромной, который собрал страну в кулак – на грани развала находилась страна. Я считаю, что Путин – человек, который спас эту великую страну от развала. И я не считаю нужным, чтобы мы все тут сидящие, многие из которых не граждане Российской Федерации, продолжают ими быть – граждане Украины, Армении, Грузии и так далее – тем более я, я не считаю, что я должен выходить и показывать "По-моему президент великой страны – он не очень хороший". Я не считаю, что я так должен делать. Этому есть свое время, это раз. Михаила Саакашвили, Владимира Путина, Джорджа Буша можно рассматривать как персонажей в юмористических скетчах. Естественно, это был юмористический скетч, это было задолго до конфликта, вы правы, и ничего страшного в этом не было. Но многие нам говорят: "Почему в вашей Comedy Club нету политических шуток?"

А.ГОРДОН: Ну, то есть сатиры?

Г.МАРТИРОСЯН: Во-первых, она есть в каждой программе. Во-вторых, мы очень жестко выступаем с этим. В-третьих, мы не считаем, допустим, сейчас поговорим про Дмитрия Анатольевича Медведева. Я как юморист просто тупо не могу его пародировать. У меня нет в арсенале пародии на Дмитрия Анатольевича. И это – раз. Я хочу доказать, что в угоду публике мы никогда не работаем. Все от нас ждут. Мы можем перед зеркалом стоять, включать запись с Дмитрием Анатольевичем: "А похоже я его делаю?" Тренироваться месяцами, лишь бы сделать пародию на президента. Нет!

А.ГОРДОН: У меня еще тысяча претензий, но я озвучу одну и не дам вам возможности ответить, потому что время наше закончилось и мы все.

Г.МАРТИРОСЯН: Удобная позиция.

С.СВЕТЛАКОВ: Давайте мы тогда сначала ответим, а потом за занавес пойдем.

А.ГОРДОН: У вас сейчас есть, ровно сейчас есть – делегируйте только кого-нибудь – возможность для того, чтобы сказать всем оппонентам и мне в лицо все, что вы думаете. А потом под наши аплодисменты отсюда свалить, а я когда вы уйдете, вот тогда я про вас все и...

П.ВОЛЯ: Прикольный принцип у вас.

А.САРКИСЯН: Большое всем спасибо.

Г.МАРТИРОСЯН: Мы учтем ваши замечания, поверьте.

А.САРКИСЯН: С ваши было очень интересно, много чего интересного. Просто то, с чем мы не согласны, но уже сам факт того, что вы нас сюда пригласили, нам очень льстит. Спасибо большое.

П.ВОЛЯ: Да. Вне зависимости от того, как сложилась сегодняшняя беседа, в этом во всем есть одна очень хорошая правда. Что бы мы не говорили друг другу, завтра я выйду на сцену, и буду продолжать вас всех веселить.

Б.ГРАЧЕВСКИЙ: А Васька слушает да ест. Браво!

А.ГОРДОН: Спасибо, друзья. Спасибо. Ну вот теперь я им все скажу. Гогочут. Ну, во-первых, чего это я по-стариковски разворчался? Действительно, другое поколение, другие интересы, другие взгляды, другие мысли, другие цели. Вот точечно мы попытались сегодня со стариковской точки зрения опубликовать свои претензии. Конечно, у нас ничего не получилось, потому что защита была более чем достойная, да и палец им в рот не положишь. Я ребят не обвиняю, я просто в качестве контрмеры. И второе, что мне на самом деле безумно обидно и вот о чем мы сегодня так и вслух громко не поговорили. О том, что ребята убивают то, что я ценю, наверное, больше всего в нашем великом могучем русском языке. Они убивают русский мат. Потому что будучи опубликованным, лишившись этого запретного флера, уйдя из табуированной зоны, он очень скоро превратиться в американские motherfucker и все прочее. Вот это жалко, это обидно.

И еще. Стоя здесь, я хочу назвать вам героя одной из будущих программ. По крайней мере, мне очень хочется, чтобы этот человек пришел к нам в студию. То есть сейчас на ваших глазах я просто сказал бы "Бросаю перчатку", но это женщина. Нет. Я приглашаю для разговора о судьбах русской литературы, о назначении писателя в жизни нашей страны. Замечательного человека, у которого я был в первой программе "Школа злословия", героем. Ответьте мне тем же самым, пожалуйста, Татьяна Никитична Толстая. Приходите в эту передачу – поговорим.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Гордон Кихот - Comedy Club

Сообщение Oleg » Вс ноя 09, 2008 8:35 pm

Гордон - впечатления об эфире с Comedy Club
"На записи были серьезные моменты. Когда они вошли, я вообще испугался, что передачи не будет – ребята вошли зажатые и поджилки у них тряслись", - Александр Гордон отвечает на вопросы по окончании эфира с Comedy Club 7 ноября.

. Кирилл, Новосибирск
Александр, не боялись ли вы, приглашая Comedy Club, да еще практически в полном составе, что они устроят балаган, и суть передачи останется на втором плане?

. Александр Гордон
Боялся, так и вышло.


. Сибирия,Новокузнецк
Александр, понятно, вы их не пробили...Ну а может вас-они? Не отказались вы хоть частично от своих претензий?

. Александр Гордон
Да нет, конечно. Потому что они не выдуманные, а выстраданные.


. Надежда,г.Сургут Тюменской обл.
Я поклонница Камеди клаба. На сторону противника Камеди позвали не тот контингент, не тот возраст. Зачастую старшие спорят, учат младших, а почему не было молодежи со стороны противника? тогда бы спор был на равных!

. Александр Гордон
Еще более на равных, Надежда?


. Роман, Кемерово
А почему вы выделили Павла Волю? Из-за личных пристрастий?

. Александр Гордон
Нет, мне просто кажется, что в отличие от натянутого остроумия других, он иногда быстро соображает. И это тот этот самый случай, где больше остроумия, чем острословия. Хотя, конечно, со вкусом у него беда. Но о вкусах, вы знаете, не спорят.


. Андрей, Ноябрьск
Здравствуйте! Скажите, перед началом передачи вы знали, что Гарик "Бульдог" Харламов не придeт на неe?

. Александр Гордон
Нет ,все должно было быть наоборот. Не должен был прийти Воля, а "Бульдог" должен был прийти. Я выяснил, что у них рокировка за 10 минут до начала.


. Николай г.Петровск-Забайкальский
Мне кажется, что передача не удалась. Эти ребята просто не могут понять, что на любом человеке лежит ответственность за свои слова и поступки. Вы не пожалели, что пригласили их?

. Александр Гордон
Николай, если вы формулируете эти слова и делаете, надеюсь, сознательно – значит, передача удалась.


. Эльвира, Аскино
Александр Гарриевич, как вы относитесь к КВНу? Лично для меня Comedy Club для меня это КВН без цензуры

. Александр Гордон
К КВН я отношусь еще хуже, чем к Comedy Club, но об этом, пожалуйста, никому не говорите.


. Юрий Барнаул
Почему в программе ни разу даже не заикнулись поставить в противовес Comedy Club - КВН? Ведь там все шутки выше пояса и рейтинг огромный, и стаж более 45 лет...

. Александр Гордон
Почему? Заикались, многие сравнивали Comedy Club с КВН, не в пользу первого. Но я от таких сравнений воздержусь, хотя должен признать, что когда квнщики шутят удачно, у них это обходится без жопы.


. Ирина, Новосибирск
Почему в студии не было представителей современного, но традиционного "юмора" - КВНщиков, Маслякова радио "ЮМОР-FM" и других?

. Александр Гордон
Повторяю, я уже говорил - цеховая этика. Никто не хочет идти ругаться на ненавистных соперников, боятся оказаться на их месте.


. Михаил Якутск
Ув Александр, пожалуйста, поясните основные ваши претензии к комеди клабу и резидентам т.к. из передачи, мы тут так их и не поняли

. Александр Гордон
Михаил, у вас есть возможность пересмотреть передачу, скачав ее из Интернета. Если не поймете во второй раз, скачайте еще раз.


. Григорий, Новосибирск.
Александр, всю ли запись программы Comedy Club шутили, или они были серьезны, а нам редакторы выбрали самые "забавные" моменты?

. Александр Гордон
Я, к сожалению, не видел программу в монтаже, потому что сейчас нахожусь вне доступа телевизионного сигнала. Но были моменты и серьезные. Когда они вошли, я вообще испугался, что передачи не будет – ребята вошли зажатые и поджилки у них тряслись.


. Артур. Петропавловск-Камчатский
Вы не уважали ребят из Камеди, после передачи, вы изменили своe мнение?

. Александр Гордон
Нет, конечно


. НаКа, Нижний Тагил
Как вы считаете, есть ли у Камеди Клаб шанс на существование "в формате"..Т.е исключая шутки "ниже пояса - спереди и сзади"?

. Александр Гордон
Да им это не нужно. Они сейчас заработают "бабок" и потом займутся делом. Я могу с трудом представить кого-нибудь из них, кто будет до конца дней своих шутить без риска превратиться в Петросяна или, не дай бог, в Хазанова.


. Дмитрий, Новосибирск
Александр, дискуссия с резидентами из камеди клаба вышла куда интереснее и плодовитее разговора с Михаилом Турецким, не так ли? После этой передачи, я сомневаюсь, что у кого то повернeтся язык говорить о необразованности и отсутсвие остроумия у резидентов...

. Александр Гордон
Дмитрий, как мне нравится эта передача, каждый находит в ней свое.


. Виталий, Сосновоборск Красноярского края
Мне хватило 15 минут мельком, чтобы понять, в чем юмор героев ТНТ. Проблема не в юморе, не в передаче и не в людях. Это политика администрации канала. Дом-2 - этим все сказано. Почему бы сразу было не собрать всех ТНТ-шников, а не таскать по очереди Собчак и этих?

. Александр Гордон
Я и не догадывался, что они все работают на одном канале


. настя октябрьский
вы равноценны: камеди-ребята образованнейшие люди, умнейшая молодежь и вы, Александр Гарриевич. Просто не получилось у вас: Мартиросян был выше всех на две головы (г-жа Шатилова пусть извинит), а Воля просто точку поставил, Светлаков - умница. Вы проиграли.....?

. Александр Гордон
Настя, а в чем вопрос? Это известно не то, что с первой передачи, а с анонса первой передачи.Будьте внимательны.


. Александр, Красноярск
Рукопожатие главным героям программы означает то что вы признали их состоятельность?

. Александр Гордон
Покажите мне человека, который не признал бы их состоятельность. При том, что я обещал, что состояние их я подсчитывать не буду.


. Венер, Уфа
А как вы относитесь к тем выпускам, которые выходили на Первом канале?

. Александр Гордон
Я отношусь к ним положительно. Мне кажется, что удалось доказать в этой передаче, что убери Comedy Club "жопу" и все разваливается.


. Максим,Красноярск
А если Камеди клаб сделает на вашу программу пародию после этого эфира, как вы расцените это?

. Александр Гордон
С удовольствием. Любая пародия, особенно вопрос в кроссворде – это и есть слава. Ради этого я и живу.


. Владислав, Хабаровск
А кто или что для Вас олицетворение правильного употребления мата? и второе: кто или что для Вас олицетворение правильного юмора?

. Александр Гордон
Я назову одно имя, которое отвечает на два вопроса – скажем, Венечка Ерофеев.


. Василий.Кемерово
Какой юмор Вы бы хотели видеть на нашем телевидении? Какая юмористическая передача из ныне существующих, по-вашему, достойна внимания?

. Александр Гордон
Юмор по телевизору – это дикость. Хотите шутить? Гасите свет, прогоните домашних и шутите.


. Алексей, Красноярск
Здравствуйте, Александр. Хорошим делом занимаетесь, но не кажется ли Вам, что приглашаете не тех. Особливо это касается Собчак и Камеди. С этими "мельницами" бороться легко, тут надо приглашать в программу "ветер" (руководство телеканал ТНТ). Пригласите уже, пожалуйста, тех, кто действительно в ответе за те продукты, которых быть не должно в эфире.

. Александр Гордон
А чего вы привязались к ТНТ, они пытаются заработать деньги. У меня к ним нет претензий.


. Михаил Якутск
Пригласите, пожалуйста, Кинчева, Леху Никонова, Шевчука, Шура Каретного, Дмитрия Пучкова ("Гоблина")

. Александр Гордон
Половину из перечисленных не знаю, к другой половине у меня претензий нет.


. Cветлана , Москва
В передаче "Школа злословия", вы говорили о неком пороге бытия к которому подошло человечество. Когда весь накопленный опыт по совместному выживанию, усвоенный прежде, становится не нужен и открывается некое новое пространство или дверь в другую реальность, которая наводит на вас ужас! Что Вас там так напугало, Александр? Очень хотелось бы подробного ответа, если возможно!

. Александр Гордон
Ответ очень интимный, чтобы опубликовал. А если вас не пугает кризис, призываю вас ужаснуться Обаме. Думаю, что впереди нас она. И ждет – черная и беспросветная.


. Анонимус
Здравствуйте Александр Гордон. Пишет вам ваша группа анонимных почитателей. Нас очень интересует вопрос как вы относитесь к анонимному общению. А в частности к сайту "Двач", вы не против культа вашей личности который процветает там?

. Александр Гордон
Я впервые о таком ресурсе слышу от вас, уважаемые анонимы. К анонимному общению отношусь скверно, потому что обладаю богатой фантазий, а следовательно склонен к разочарованию. Поэтому не пишите мне больше никогда.


. Николай
Кто сказал что Comedy это плохо и почему "новое поколение" портится? В другие времена было не мало, мягко говоря, дураков... Зачем искать кого-то, кого можно обвинить во всeм плохом, люди должны сами делать свой выбор - что им смотреть, что им читать, как поступать. И вообще что плохого в юморе, пусть пошлом, некорректным и иногда чeрным? Никто ещe не умер от чрезмерного смеха.

. Александр Гордон
Николай, вы – дурак. По-моему, это не очень смешно. А если вы считаете, что у вас есть свобода выбора, то помните - это всегда будет свобода выбора между Comedy и Петросяном. И ничего больше. Ответ персональный и относится только к Николаю.


. Сергей, Уфа
Александр, а это точно Вы отвечаете на вопросы? А то ответы на Вас не похожи...А когда в последней конференции вы обозвали Новодворскую коммунисткой я вообще ужаснулся.

. Александр Гордон
Чем же вы ужаснулись, уважаемый Сергей из Уфы? Новодворская из живущих – единственная, настоящая, 100-процентная, реликтовая коммунистка. Ибо когда заходит так далеко, то никакой разницы между плюсом и минусом. Она также тоталитарна, также оголтела и слышит только себя. И любой призыв судить коммунистов или вешать их - суть коммунизма.


. Иван, Екатеринбург
Обама - это хорошо или плохо?

. Александр Гордон
Обаму я боюсь, как любого энтузиаста. Может быть, у системы хватит прочности, а у него хватит мозгов, и он станет заурядным президентом США. Но я почти уверен, что этого не произойдет. Уж слишком велики ожидания избравших его. А раз так, он начнет чудить с первой минуты и до последней. И не желая показаться пророком, абсолютно убежден, что последняя минута никак не совпадет со следующими выборами.


. Илья, Москва
Кто из резидентов "Камеди Клаб" показался вам самым лучшим собеседником?

. Александр Гордон
Лучшим собеседником мне показался единственный нерезидент из всех тех, кто там был.


. Инга. Москва
Уважаемый Александр! Моe отношение к Вам прошло несколько этапов - от жуткой ненависти и презрения до понимания и уважения. Когда я случайно услышала, как Вы абсолютно по-хамски общаетесь с аудиторией Серебряного дождя, этот канал просто перестал для меня существовать, и для многих моих знакомых. Потом вы появились в Хмуром утре, я пыхтела, возмущалась, бесилась, но кое-что смотрела, так как в эфире появлялись иногда очень интересные личности и это увлекало. Потом я просто Вас нигде не видела и не слышала (в силу моих личных причин), но тут появился ГордонКихот, и я увидела совершенно другого Гордона - умного, тонкого, понимающего и т.п. Конечно, умный человек с возрастом становится мудрым, и всe же, что с Вами произошло? Что на Вас так повлияло? В диалоге с Собчак хотелось бы, чтобы вы были позубастее. что ли, посмелее, ведь она очень агрессивна, цинична и нагла, хотя, мне еe жаль, она даже не понимает всей своей убогости. Спасибо.

. Александр Гордон
Инга, судя по вашей реакции, вам не больше 20. Задайте себе вопрос лет через 25. Что касается Собчак, я такие пожелания не готов выслушивать даже от близких людей. Если Вам нужен кто-то позубастее, пойдите и найдите. Я-то тут при чем?


. Михаил Барнаул
Не хотели бы вы позвать в свою передачу(ГХ) не только звeзд и публичных людей, но и обычных граждан?

. Александр Гордон
Я бы с удовольствием позвал продавщиц, парикмахеров и милиционеров и прочее. Но боюсь, что Первый канал до такого рода социальной бомбы еще не созрел. Кроме того, я бы хотел увидеть президентов и премьеров, и не только нашей страны. Но это, как вы понимаете, тоже не завтра.


. Эрдэни,,Улан-Удэ
А можно ли Дмитрия Диброва на каждую передачу ГордонКихот приглашать???

. Александр Гордон
Нет, достаточно один раз позвать его героем.


. Григорий, Новосибирск.
Александр, а какие у вас претензии к Т.Н.Толстой? И ещe скажите пожалуйста, кто будет у вас в следующей программе.

. Александр Гордон
На счет следующей программы не могу сказать точно, потому что это зависит не от меня, а от того, кого поставит в линейку Первый канал. Что касается претензий к Толстой - не может Лев Николаевич, Александр Сергеевич, Федор Михайлович или даже на худой конец Владимир Владимирович сидеть в жюри передачи "Минута славы". Это первое. Второе. Толстая живет про принципу: если мне не понравился Храм Гроба Господня, значит что-то с ним не так. Мне кажется, самое время поставить перед ней зеркало, может быть, разрыдается и ужаснется. А потом нечестно. Она обещала прийти и не идет, а я пришел и был первый героем ее забытой "Школы злословия".


. Юрий, Екатеринбург
Лучше бы Вы пригласили Петросяна.

. Александр Гордон
Петросяна приглашали 5 раз. Не идет.


. Сергей, Воронеж
Доброй ночи! Почитал тексты предыдущих онлайнов. А с какими претензиями Вы бы пригласили в передачу Бродского?

. Александр Гордон
Чего же я буду говорить о человеке, который давно умер, это для другой передачи. Одно могу сказать точно, если бы мне всучили Нобелевскую премию, я бы не стал покупать половину Русского ресторана на Манхеттене. Я купил бы целый ресторан.


. Максим,Владивосток
Почему вы в каждой передаче последней фразой как бы встаете на сторону гостей? Почему это не сделать раньше? Может поэтому у вас и не удается прийти с гостями к взаимопониманию? Почему Вам никак не удается отойти от вашей ненависти к массмедия?

. Александр Гордон
Вы сами придумали себе все мои грехи. У меня их и без того хватает. Теперь спрашиваете, почему я ими болен. Первое, я не встаю на сторону гостей, я признаю их полное, абсолютное, безоговорочное, без меня право существования в сегодняшнем мире. Что касается массмедия - я сам вроде как служу.


. Светлана, Норильск
Я считаю, что это трагедия молодого поколения. Мода на глупости и скабрезности, а не на эрудицию и саморазвитие.Я бы вела программу иначе. Я в свои 28 лет понимаю шутки Мартиросяна и Воли. Не понимаю, не воспринимаю и переключаю шутки остальных (не помню как кого зовут). А дети от 12 до 25 лет (условно) понимают только шутки про то самое слово из четырех букв и цитируют их друзьям.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кинотеатр Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]