Шесть искусственных разумов не сравнялись с одним человеческ

Языки программирования, базы данных, прикладные программы

Шесть искусственных разумов не сравнялись с одним человеческ

Сообщение Oleg » Чт ноя 13, 2008 9:28 am

Шесть искусственных разумов не сравнялись с одним человеческим


Шести искусственным интеллектам не удалось обмануть людей и прикинуться людьми при общении в чате. The Guardian сообщает, что это выяснилось в результате очередного соревнования ежегодной премии Лебнера (Loebner Prize).

Эксперимент, проведенный сотрудниками университета Рединга (University of Reading), показал, что машины пока ещё не могут достоверно копировать людей. В эксперименте приняли участие шесть компьютерных программ, представляющих собой своеобразные "единицы общения": Alice, Brother Jerome, Elbot, Eugene Goostman, Jabberwacky и Ultra Hal. Все они они "общались" в чатах с обычными людьми, которым нужно было угадать, разговаривают они с человеком или с машиной.

Перед человеком открывались два чата: в одном из них с ним переписывался человек, в другом - компьютер. Спустя пять минут после начала беседы (на любую тему) человеку нужно было определиться, кто есть кто. Если человек отвечал неправильно, либо сомневался, считалось, компьютер победил.

До начала эксперимента профессор кибернетики университета (известный также как создатель робокрысы) Кевин Уорвик предположил, что "искуственные интеллекты" смогут обмануть как минимум 30% испытуемых "судей", а, возможно, и того больше - именно такой результат считался победой в соревновании. Ни одной машине, однако, не удалось достигнуть таких высот: победителем соревнования стал компьютер Elbot, спроектированный американским разработчиком, сумел одурачить 25% общавшихся с ним людей.

Профессор кибернетики в 1997 году заявлял, что уже к 2045 году компьютерные программы достигнут такого высокого уровня "интеллекта", что поработят мир и заставят "несовершенных людишек" подчиняться их воле. После проведения эксперимента с шестью "искуственными разумами" и провала этих компьютеров, Уорвик от своих слов отступаться не стал, хотя и отметил, что, возможно, на покорение мира компьютерам понадобится чуть больше времени, чем он предполагал.

(C) Вебпланета
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]