4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Общение и мои интересы

4-е типа характера ("сам себе психолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 20, 2008 8:35 pm

Случайно наткнулась на свои старые записи.

Когда я это писала, я даже книг по психологии не читала, а о соционике и ПЙ даже и не слышала.
Вот привожу как есть без переделываний и изменений. Может это никому не интересно, а может кому-то покажется интересным. Естественно это не на что не претендует. И чистых видов нет, все смешанные, что-то доминирует.

4-е типа характера людей.

мягкий – жёсткий
пластичный – упругий

Мягкий характер
Про таких людей говорят, что у них лёгкий, хороший характер, с ними легко ладить, они легко уживаются в обществе, приятны в общении. У таких людей часто много друзей и знакомых. Они уравновешенны, терпимы. В них нет резкости, грубости. Они могут добиться того что хотят мягко, ненавязчиво, незаметно и всё у них получается как будто само собой, как по маслу. Обходительные, обаятельные, милые и приятные. Окружающие их любят, с ними комфортно, не вызывают раздражения и неприязни.

Жёсткий характер (твёрдый)
А про этих говорят, что у них трудный, тяжёлый характер. Они бескомпромиссны, требовательны к себе и к другим, бывают грубыми в обращении с людьми. Тяжело уживаются в коллективе, люди их часто недолюбливают. Если таким характером обладает начальник, то его подчинённым с ним будет нелегко, но зато он сможет добиться хорошей дисциплины и производительности труда, т.к. поблажек давать не будет. Таким же требовательным он будет и в семье. Он не подлаживается, не подстраивается, он пробивает, прорубает себе дорогу в жизни, прёт по жизни, как танк, распихивая локтями более слабых, тех, кто зазевался, растерялся. А если он ни к чему не стремится, никуда не рвётся, то он будет твёрд и непоколебим, как скала в своих решениях. Им нельзя вертеть, вить из него верёвки, садится на шею, он этого не позволит. Его характер подобен камню, его нельзя сжать и уменьшить в объёме, растягивать и менять его форму. Его можно только разбить, взорвать, но для этого нужно что-то типа водородной бомбы (шутка). Очень мужественные и стойкие, часто борцы.

Пластичный характер (аморфный)
Таких людей легко обработать, вылепить из них, то, что нужно. Они легко приспосабливаются к любым условиям и обстоятельствам. Этим качеством могут злоупотреблять другие люди. Попадая в какие-то условия, этот человек приспосабливается, подстраивается и меняется в угоду другим людям, новым требованиям. Он как бы меняет форму под воздействием окружения и условий. Это происходит не сознательно, не специально, просто человеку не хватает твёрдости, упругости в характере, чтобы сопротивляться, бороться за свои права, не поддаваться. Есть в этом качестве и положительная сторона – это хорошая выживаемость, приспосабливаемость. Человек этот часто покорный, безропотный. Другим людям с ним легко, а ему самому часто не сладко. Ему трудно быть самим собой, потому что он какой-то аморфный, как пластилин. Он не умеет послать далеко и надолго, постоять за свои интересы, чтобы с ним считались, чтобы его уважали, нет своей позиции и своих взглядов, слабовольный. К счастью, чистых типов почти нет, и этот может быть в комплекте с другими. Такой человек часто жертвует собой или пляшет под чужую дудку. Такому человеку часто садятся на шею, вертят и крутят им, используют его. А он принимает нужную, удобную форму, относится к этому спокойно, терпеливо, не портит нервы себе и другим и продолжает так жить сколько угодно долго. Их называют слабохарактерными.

Упругий характер
Прямопротивоположный характер тому, который я сейчас описала. Этот человек тоже подлаживается, подстраивается под обстоятельства, под людей. Принимая нужную форму, он сжимается, как пружина и находится в состоянии напряжения. Он терпит неудобства ради выживания, из-за необходимости, но он плохо себя чувствует в ограниченном пространстве принятой им формы и рвётся на свободу. Это тоже самое, как если газ находится в сильно сжатом состоянии и может при нагреве и расширении взорваться. Поэтому эти люди терпят, терпят, а потом не выдерживают и взрываются. Они не могут долго находиться в условиях, которые вынуждают их приспосабливаться, подлаживаться, изгибаться, прогибаться, жить в узких рамках, т. е. загонять свою натуру, свой характер в узкие ограниченные рамки поведения. Они упругие, неподдающиеся, пассивно сопротивляющиеся насилию, давлению извне. Чтобы с ними не происходило, где бы они не оказались, чтобы не они не пережили они всегда остаются такими как есть. Про таких людей часто говорят: “горбатого только могила исправит” (с). Такие люди часто не очень хорошо уживаются с другими людьми, неуравновешенны, вспыльчивы, но они помягче твёрдых и всё же идут на уступки и компромиссы. Часто бывают конфликтными, им часто приходится срываться с места и искать новые. Часто бегают с места на место. Им бывает очень трудно жить из-за своенравного, свободолюбивого характера. Им редко бывает хорошо и уютно, они беспокойны, редко находят для себя хорошее, подходящее место в мире. Мятежные натуры.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 20, 2008 8:36 pm

Всё основано на моих личных наблюдениях и ниоткуда не взято. Хотя я, может, повторила что-то уже существующее, кем-то уже найденное?
Есть в психологии что-то подобное? На что это больше всего похоже?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Galadriel » Чт ноя 20, 2008 8:41 pm

Я упругая :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Mutti » Чт ноя 20, 2008 9:00 pm

Неее, что-то не то! :(
Вот я, например, внутри- жесткая. 8-) А снаружи- очень даже мягкая. Что же мне -разорваться, что ли? (c ) :cry:
«Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — Бог свободного человека».
Аватара пользователя
Mutti
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:31 am
Откуда: Швеция
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 20, 2008 9:10 pm

Mutti
Неее, что-то не то!
Вот я, например, внутри- жесткая. А снаружи- очень даже мягкая. Что же мне -разорваться, что ли? (c )

Тогда упругая. И вообще я писала:
И чистых видов нет, все смешанные, что-то доминирует.


А вообще это всё может быть спорным. Для этого и опубликовала. Чтобы высказались, можно и покритиковать, высказать свои замечания, мнения и наблюдения.)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Mutti » Чт ноя 20, 2008 9:17 pm

Ветерок писал(а):Упругий характер
Этот человек тоже подлаживается, подстраивается под обстоятельства, под людей.

Такие люди часто не очень хорошо уживаются с другими людьми, неуравновешенны, вспыльчивы Часто бывают конфликтными, им часто приходится срываться с места и искать новые. Часто бегают с места на место.

Им бывает очень трудно жить из-за своенравного, свободолюбивого характера. Им редко бывает хорошо и уютно, они беспокойны, редко находят для себя хорошее, подходящее место в мире. Мятежные натуры.


Тогда вот это не подходит. :P
«Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — Бог свободного человека».
Аватара пользователя
Mutti
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:31 am
Откуда: Швеция
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Чт ноя 20, 2008 9:19 pm

Mutti писал(а):
Ветерок писал(а):Упругий характер
Этот человек тоже подлаживается, подстраивается под обстоятельства, под людей.

Такие люди часто не очень хорошо уживаются с другими людьми, неуравновешенны, вспыльчивы Часто бывают конфликтными, им часто приходится срываться с места и искать новые. Часто бегают с места на место.

Им бывает очень трудно жить из-за своенравного, свободолюбивого характера. Им редко бывает хорошо и уютно, они беспокойны, редко находят для себя хорошее, подходящее место в мире. Мятежные натуры.


Тогда вот это не подходит. :P


Ну так и не должно всё подходить. :D Живые люди никогда не вписываются в жёсткие схемы. :oops:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Ally » Вс мар 01, 2009 8:57 pm

сама себя определить не могу, но что сказали бы окружающие
есть те, кто причислили бы меня к "мягким", есть те которые причислили бы к "жестким", а есть кто отнес бы к "упругим" и к "пластичным" - такие тоже нашлись бы
:unknown:
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Вс мар 01, 2009 9:56 pm

Ally писал(а):сама себя определить не могу, но что сказали бы окружающие
есть те, кто причислили бы меня к "мягким", есть те которые причислили бы к "жестким", а есть кто отнес бы к "упругим" и к "пластичным" - такие тоже нашлись бы
:unknown:

Это твоя иррациональность. Я себя определить могу. Но только это не жёсткое такое разграничение, ведь кроме основных цветов есть полутона, так и тут. Надо просто определять ближе к какому типу, а не полное соответствие характеристике. Если бы существовало на свете только 4-ре типа (16 типов, 30 типов) людей отвечающих описанию, то представляешь какими все были похожими и одинаковыми. И это конечно-же не так к счастью. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Ally » Вс мар 01, 2009 10:09 pm

Просто, смотри - все окружающие сталкивались со мной в разных ситуациях, поэтому многие очень по-разному ко мне относятся.
а саму себя мне очень сложно определить (хотя по ТИМу и ПЙ я сама себя определила с ходу и пока никто не оспаривал))))
а вот с этими типами не пойму, я очень мягкий человек, с одной стороны, с другой я отлично подстраиваюсь под ситуацию и под общение с разными людьми, но в критических ситуациях - я на свою мягкость и подстраиваемость наплюю и сделаю так как считаю нужным.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Вс мар 01, 2009 10:25 pm

Ally писал(а):Просто, смотри - все окружающие сталкивались со мной в разных ситуациях, поэтому многие очень по-разному ко мне относятся.
а саму себя мне очень сложно определить (хотя по ТИМу и ПЙ я сама себя определила с ходу и пока никто не оспаривал))))
а вот с этими типами не пойму, я очень мягкий человек, с одной стороны, с другой я отлично подстраиваюсь под ситуацию и под общение с разными людьми, но в критических ситуациях - я на свою мягкость и подстраиваемость наплюю и сделаю так как считаю нужным.

Мягкая. Нет никакого противоречия. Жёсткой тебя точно назвать нельзя (в большинстве жизненных ситуаций). Пластичной тоже, сама пишешь что можешь проявить хоряктер. Мягкому характеру это не противоречит. Мягкий не значит безвольный. А вот упругой ты тоже можешь оказаться. Либо мягкая либо упругая. Просто мягкие более уживчивые в обществе, а упругие менее уживчивые и более конфликтные. Но опять же это не означает, что очень конфликтные. Как раз нет упругие часто уступают и терпят, но потом устают себя сдерживать и всё выдают по полной программе или срываются и уходят.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение husak » Вс мар 01, 2009 10:29 pm

а я все хочу к соционике привязать :oops:
мягкие - сенсорные этики
твердые - сенсорные логики
аморфные - интуитивные этики
упругие - интуитивные логики
это так, навскидку. по первому впечатлению от описания :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Ally » Вс мар 01, 2009 10:35 pm

Ветерок писал(а):Как раз нет упругие часто уступают и терпят, но потом устают себя сдерживать и всё выдают по полной программе или срываются и уходят.

наверное, вот это про меня :|
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Эльвира* » Вс мар 01, 2009 10:35 pm

husak писал(а):а я все хочу к соционике привязать :oops:
мягкие - сенсорные этики
твердые - сенсорные логики
аморфные - интуитивные этики
упругие - интуитивные логики
это так, навскидку. по первому впечатлению от описания :)

Насчёт интуитывных этиков, что аморфные не согласна, у многих характеры упрямые, особенно в Бете. Да и Досты с болевой [ЧС] не станут мирится с вторжением на их и так маленькую террторию. А Гексли всякие, у них там ролевая нормативная [ЧС].

Вобщем это никак не связано с соционикой, я когда всё это писала не знала никакой соционики, психософии и тому подобного.

Но за интерес и мнение спасибо. :)

И Ally тоже. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

4-е типа характера ("сам себе пихолоГ", мои наблюдения)

Сообщение Darlana » Вс мар 01, 2009 10:42 pm

и я тогда, пожалуй, упругая :)

И обе они мне подруги, и обе упруги... (с) :lol:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

След.

Вернуться в Кин-дза-дза!

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой