Бальзак или Робеспьер?

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение nikki4 » Вт дек 23, 2008 9:02 pm

можете помочь определить мой тип? дело в том, что некоторые тесты в разное время дает разные результат.. то роб, то бальзак.. а какойто даже есенин выдал, но в основном бальзак. Правда думаю роб всеже больше похож..
пока что на 100% уверен, и тесты это подтверждают что я логико-интуитивный-интроверт

а вот с рациональностью и иррациональностью даже незнаю.. я бы себя охарактеризовал как рациональный иррационал, или наоборот

вот например в этом тесте http://www.socionika.info/test.html даны двусмысленные вопросы, которые можно трактовать по разному... потому в зависимости от настроения выбирал один из вариантов, и соответственно результат разный.

ну вот конкретные примеры из теста:

Систематический-спонтанный
практически все мои хобби начинались спонтанно.. о чем то услышал, что-то прочел, кто-то что-то сказал,после чего понравилось и уже одним хобби занимаюсь 3 года, другим 3 месяца.. но делаю я это систематически, а начинал спонтанно..
кстати, хобби наддоедает переодически, т.е. получается я не организован и не системный.. зато после 2-3х месяцев забрасывания появляется спонтанная упрямость, которая заставляет меня двигаться дальше.

систематичность-случайность
а что если у меня систематичная случайность (например не редко использую теорию веротности.. которая сама по себе является системой случайности)

организованный - испульсный
я импульсно организован... например сейчас сессия, нужно делать курсовые и готовиться к экзаменам, а у меня то голова болит, то настроения нет, то мысли посторонние лезут (вот кстати случайно вспомнил про эту соционику и решил почитать этот любопытный форум)потому я себя сейчас организовал так, что как только будет настроение сделать - сделаю.

план-иммпровизация
иногда планирую ипровизировать...
например дали курсовую, которую незнал как делать и что это вообще за область.. потому я запланировал, что когда будет настроение - я буду импровизировать и выдумывать как я себе представляю тему курсовой (автоматизация учета материалов на железной дороге)

подготовка-экспромт
а что если я готовлюсь к экспромту?
например читаю лекции на или перед экзаменом, уже ничего не понимаю почти все забыл и запутался, потому я готовлюсь к тому, чтобы отвечать экспромтом..
nikki4
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение Galadriel » Вт дек 23, 2008 10:57 pm

Сообщение выделено в отдельную тему.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение eleggua » Вт дек 30, 2008 3:38 pm

Как я поняла, Роба от Бальзака отличает наличие какой-то, так сказать, идеологии, стремление создавать какие-то концепции, мироописания. Еще Бальзаку пофиг кем работать, главное чтоб дениги платили, а идеалисту Робу такое неприемлимо. Вот. Еще стоит отличать слабые эмоции от слабых отношений - т. е. Бальзак просто не любит шума, а Роб боится ссор, конфликтов, поэтому Роб будет тактичный с людьми, стараться никого не обидеть, а Бальзак скажет "всю правду" несмотря на чувства другого.

А еще если вы любите на бумажках зарисовки мыслей делать, то вы тож скорей Роб.

И я не могу разобраться в рациональности и иррациональности. Вроде я лентяй и совершенно бессистемный пофигист...
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение nikki4 » Чт янв 01, 2009 3:06 am

eleggua писал(а):Как я поняла, Роба от Бальзака отличает наличие какой-то, так сказать, идеологии, стремление создавать какие-то концепции, мироописания. Еще Бальзаку пофиг кем работать, главное чтоб дениги платили, а идеалисту Робу такое неприемлимо. Вот. Еще стоит отличать слабые эмоции от слабых отношений - т. е. Бальзак просто не любит шума, а Роб боится ссор, конфликтов, поэтому Роб будет тактичный с людьми, стараться никого не обидеть, а Бальзак скажет "всю правду" несмотря на чувства другого.

А еще если вы любите на бумажках зарисовки мыслей делать, то вы тож скорей Роб.

И я не могу разобраться в рациональности и иррациональности. Вроде я лентяй и совершенно бессистемный пофигист...

идеология есть, а вот шума я не люблю.. и я порой бываю совершенно не тактичен, и если что-то спросят, я прямо так и отвечу всё что об этом думаю..
nikki4
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение eleggua » Чт янв 01, 2009 1:08 pm

Хм. Тогда так - приходилось ли когда-нибудь искать что-то типа универсального закона мироздания? Пытаетесь ли искать во всем закономерности?
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение nikki4 » Чт янв 01, 2009 4:04 pm

ну то как устроен мир думаю об этом все задумывалсь.. вот я частенько любил пофилосовствовать.. что такое человек, душа, мир, бог и т.п. правда потом появился мп3 плеер, и потому нашлось чем занятся по дороге..
а вот закономерности не очень понял что имеется ввиду под их поиском? кроме того все относительно, и никаких закономерностей нет, везде есть исключения,
nikki4
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение eleggua » Чт янв 01, 2009 4:12 pm

Это как-то не по Робовски...

Исключения из правил бывают только в русском языке. :mrgreen:
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение nikki4 » Вс янв 04, 2009 11:15 pm

исключения из правил бывают не только в русском, но и в других языках, кроме того, просто исключения уже есть везде, а раз везде есть исключения, то следовательно не существует четких закономерностей, потому нет смысла их искать.
есть только такая закономерность - что её не существует и всё в мире относительно, и что делаю, люблю искать во всем 2 стороны, вижу во всем как минусы, так и плюсы, кроме того минус и плюс тоже понятия относительные, и плюс может оказаться минусом, а минус плюсом, смотря как посмотреть.

по своему ответу опять не могу понять, рационально мыслю или не рационально.. что-то среднее.. иррациональностью это назвать нельзя, но и рациональностью тоже
nikki4
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение eleggua » Вс янв 04, 2009 11:40 pm

У Роба на первом месте стоит [БЛ] - "абстрактность, всеобщность, универсальность, система, классификация, типология, общие закономерности (которых по Вашим словам не существует), объективность, истина, справедливость, анализ, логика науки, критерии", т. е. это будет его "программа". У Бальзака же [БИ] - "будущее, изменение ситуации во времени, предсказание, предвидение, постепенное развитие, эволюция, плановое восхождение, динамика перемен, временной поток, воображение, непротиворечивость, незаметные перемены — шаг за шагом, схождение, конвергенция".

Ваш ответ на мой взгляд больше близок ко второму.

А еще советую побольше всяких описаний почитать и посмотреть, какое ближе... Самый надежный вариант. :)
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение nikki4 » Пн янв 05, 2009 2:13 am

ну, мне кажется что роб, хотя все же в бальзаке есть немного похожее..

а общие закономерности существуют, но только общие.. например если мусор не выбросить, скорее всего будет пахнуть нехорошо. это закономерность общая, но это не факт и есть много исключений, когда пахнуть будет нормально, все зависит от множества факторов :)

по поводу белого квадрата: абстрактность, объективность есть, вот только абстрактность и закономерность, мне кажется противоречивые понятия. Ведь закон это система, а абстрактность - бессистемность.. другие пункты не знаю, смотря что имеется ввиду...

а про треугольник белый -воображение плохое, и когда просят придумать какую-нибудь историю на занятии по английскому, или составить рассказ из слов, я очень сильно торможу и не могу представить что говорить, значит воображение наверное плохое.. зато засчет логики, если дадут решить конкретный вопрос я могу такие ответы нафантазировать...

а предсказанием и предвиденьем в отличие от прабабушки не владею, мать владеет лечением, а я даже незнаю.. но тоже чувствую что-то есть.. наверное хорошо чувствую исходящую энергию от других людей. есть немного экстрасенсорных способностей, хотя ябы это назвал логико-интуитивными способностями..
шаг за шагом это есть такое, вот только насколько понимаю шаг за шагом это -рациональное, но тогда это подходит к робу а не бальзаку .. или нет?

да и вообще эти описания и тесты разные совсем не точные, например в одном тесте, исходя из данных мною ответов я вообще есениным оказался..
просто многие вопросы в тестах очень по разному можно понимать (ну например в одном из тестов айзенка что-ли, или какой-то ещё.. был вопрос типа: хотели бы вы быть врачом? при этом подразумевалось типа любите ли вы заботится о людях, приносить добро, однако можно ответить Да и по другой причине.. - нравится причинять людям боль, делая им уколы, сверля их зубы, или мне нравится смотреть на кровь, и резать людей.. или мне например просто нравится мед. форма.. ну и т.п. короче подобные описания довольно расплывчаты)
думаю наиболее точно определять, это делить: экстра/интро, рац/иррац и т.п. и ответ будет наиболее верным.. вот только с рац/иррац запутался..
nikki4
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение nikki4 » Пн янв 05, 2009 2:34 am

попробовал сейчас пройти ещё один тест Гуленко пишут:
Рациональность 10 - Иррациональность 7
Экстраверсия 4 - Интроверсия 13
Сенсорика 6 - Интуиция 11
Логика 14 - Этика 3
все ясно, действительно, я не чистый рационал, а что-то среднее.. но как показывает тест, все же ближе к рац, значит всетаки Роб

а согласно тесту Тест Мегедь-Овчарова - Бальзак
А Тест Вайсбанда пишет что я Штирлиц :) хотя я явно не экстра.. что первый тест очень наглядно показывает 13 против 4..
nikki4
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 10:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение Iceman » Пн янв 05, 2009 6:27 am

ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Бальзак или Робеспьер?

Сообщение eleggua » Пн янв 05, 2009 12:24 pm

Ха-ха, кем только я не была - Бальзаком, Доном, Есениным... Еще кем-то... Не помню уже. :D

Эти тесты... Никакого толку, если честно. :?

Самое лучшее типирование - изучение соционики...
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог


Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]