Новый проект "Практика диагностики"

Научно-иследовательский институт соционики

Что Вы хотели бы получить в этом проекте?

Опрос закончился Пт дек 12, 2008 1:29 am

- Узнать свой ТИМ
1
4%
- Узнать ТИМ своих знакомых, родных или друзей :)
2
9%
- Получить регулярную практику диагностики
4
17%
- Иметь обратную связь от экспертов института в диагностике
2
9%
- Получить новые знания по соционике
2
9%
- Получить дополнительные знания к уже имеющимся
2
9%
- Отработать навык ведения интервью
2
9%
- Интересное общение и новые знакомства
2
9%
- Получить информацию о методиках НИИ
1
4%
- Познакомиться с преподавателями НИИ
0
Голосов нет
- Набрать библиотеку образов типов
4
17%
- Другое
1
4%
 
Всего голосов : 23

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Faith » Вт дек 16, 2008 7:50 pm

Вчера прошли 2 диагностики. Было очень интересно, поскольку на 2 диагностики пришли 2 девушки одного и того же типа. Никто этого не делал специально, так записались сами. Очень интересно было наблюдать за похожестью и одновременно непохожестью людей. Были одинаковые нотки в голосе. Я даже в протоколе второй строчкой записала наблюдение на 2-й диагностике - похожий металл в голосе. Очень похоже прозвучало "Скучно...", достаточно характерное слово для этого типа.
С другой стороны заметила за собой интересную ловушку для диагноста. Пока шло интервью ловила себя на мысли, что не может быть 2 ТИМа подряд, хотя все складывалось именно в этот тип. Уже потом подумала, а почему нет.
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Yupi » Вт дек 16, 2008 7:57 pm

А что за тип был? :)
Yupi
НИИ соционики
НИИ соционики
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 11:11 am
Откуда: Москва и Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Инспектор

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Faith » Вт дек 16, 2008 11:59 pm

:o :D :D :D :D Самое удивительное, что сегодня тоже было 2 диагностике. Первая - Гюго, а вторая - кто бы Вы думали? тот же тип, что и вчера.
Этот мастер-класс не прошел даром. Все отдиагностировали тип сразу уже после 1 серии. Даже второй серии не понадобилось. Причем были уже знакомые выражения, слова, интонации. Здорово. Отличная практика для всех. Вот так бы еще и все остальные типы и супер!

Yupi писал(а):А что за тип был? :)

Попробуйте догадаться... Общими в интервью были фразы: "Любила математику, любила решать сложные уравнения, чтобы получалось красивое простое решение", "Ску-у-учно...", "Объясняю, но даже если не поняли, все равно делают!", "...Был уважаемый авторитетный учитель... не кричал, не ругался, а умел объяснить и по справедливости принять решения, поддерживал дисциплину в классе"...
Было очень просто и приятно диагностировать. Спасибо огромное участникам, за терпение и открытость.
Для меня каждая диагностика - это большой опыт!
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Yupi » Ср дек 17, 2008 12:37 am

Faith писал(а)::o :D :D :D :D Самое удивительное, что сегодня тоже было 2 диагностике. Первая - Гюго, а вторая - кто бы Вы думали? тот же тип, что и вчера.
Этот мастер-класс не прошел даром. Все отдиагностировали тип сразу уже после 1 серии. Даже второй серии не понадобилось. Причем были уже знакомые выражения, слова, интонации. Здорово. Отличная практика для всех. Вот так бы еще и все остальные типы и супер!

Yupi писал(а):А что за тип был? :)

Попробуйте догадаться... Общими в интервью были фразы: "Любила математику, любила решать сложные уравнения, чтобы получалось красивое простое решение", "Ску-у-учно...", "Объясняю, но даже если не поняли, все равно делают!", "...Был уважаемый авторитетный учитель... не кричал, не ругался, а умел объяснить и по справедливости принять решения, поддерживал дисциплину в классе"...
Было очень просто и приятно диагностировать. Спасибо огромное участникам, за терпение и открытость.
Для меня каждая диагностика - это большой опыт!


Эх, теперь уже не интересно угадывать. Разведка в лице одного Дона мне уже донесла, что это Максы "бомбили" "Диагностики на Цветном" 2 дня подряд. ;))
Если бы не занятость, то тоже пришла подиагностировать. Все никак не получается. :(
Yupi
НИИ соционики
НИИ соционики
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 11:11 am
Откуда: Москва и Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Инспектор

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Alexey O. » Чт дек 18, 2008 1:23 pm

Особенный интерес представляет и рассказ человеку о его типе ИМ. При этом видна обратная реакция - как и что человек принимает или не принимает, ищет себя в себе :) Часто эти беседы дают даже больше, чем сами диагностики - всплывают диагностические моменты, которые не прозвучали во время самой диагностики. Зато как приятно видеть, как человек вновь открывает и принимает самого себя! :roll:
Сообщество психологов и социоников "Sociolife" - www.sociolife.info
Alexey O.
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 7:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Faith » Чт дек 18, 2008 4:01 pm

Alexey O, присоединяюсь по поводу рассказа клиенту. От диагноста требуется особый профессионализм и деликатность в рассказе о болевой функции. Самое главное рассказать, как не попадать или выходить из сложных ситуаций с ней связанных.
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Yupi » Чт дек 18, 2008 4:15 pm

Alexey O. писал(а):Особенный интерес представляет и рассказ человеку о его типе ИМ. При этом видна обратная реакция - как и что человек принимает или не принимает, ищет себя в себе :) Часто эти беседы дают даже больше, чем сами диагностики - всплывают диагностические моменты, которые не прозвучали во время самой диагностики. Зато как приятно видеть, как человек вновь открывает и принимает самого себя! :roll:


Да, мне очень понравилась последняя диагностика в мастер-классе... Когда девушка Бальзак считала себя Драйзером или Гюго. Вы помните, как после диагностики она пыталась доказать, что никакой не Бальзак. Во время этой дискуссии не раз всплывали диагностические моменты и тип еще больше подтверждался. Было интересно и весело за этим наблюдать. :))
Yupi
НИИ соционики
НИИ соционики
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 11:11 am
Откуда: Москва и Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Инспектор

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Faith » Чт дек 18, 2008 6:37 pm

Да. Очень часто учащиеся спрашивают, как можно перепутать, например, Гюго с Бальзаком, они ведь такие разные. Или Драйзер с Дон Кихотом. Перепутать можно кого угодно с кем угодно. Дело во взгляде человека самого на себя, в том смысле, которые он вкладывает в свои слова. В "закрытых глазах диагноста". Причин у неверной диагностики море. Главное, как правильно диагностировать. Как в математике - неверных решений много, а верное только одно. Найти собственную волну, когда в чистом виде без искажения и оценок слышишь и воспринимаешь человека...

Ведь часто бывает, что человеку хочется быть другим типом или даже сменить его. Забывая при этом, что у того есть свои слабости, другая болевая точка. Этикам хочется быть логиками, а логикам хочется быть этиками. На свои сильные стороны можно махнуть рукой, ведь это так естественно, просто дается, что даже не замечается, а на свои достижения по слабым сторонам человек заостряет внимание, как через увеличительное стекло.
Хотя бывает и так, говорят, ну какой я логик, я же не смогу написать нобелевскую работу по математике. Какой я этик, я же не смогу решить любой конфликт. Правильно. Не каждый логик - нобелевский лауреат (там и этики есть :wink: ). Не каждому сенсорику хочется всех кормить вокруг и это правильно. Вопрос в том, насколько легко эту информацию воспринять и переварить. Насколько часто мы обращаем на это внимание. В каких красках мы это видим и можем описать... Каково соотношение полюсов внутри нас, а не в сравнении с другими людьми. Вот...
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Yupi » Пн дек 22, 2008 12:39 pm

Faith писал(а): Этикам хочется быть логиками, а логикам хочется быть этиками. На свои сильные стороны можно махнуть рукой, ведь это так естественно, просто дается, что даже не замечается, а на свои достижения по слабым сторонам человек заостряет внимание, как через увеличительное стекло.
Хотя бывает и так, говорят, ну какой я логик, я же не смогу написать нобелевскую работу по математике. Какой я этик, я же не смогу решить любой конфликт. Правильно. Не каждый логик - нобелевский лауреат (там и этики есть :wink: ). Не каждому сенсорику хочется всех кормить вокруг и это правильно. Вопрос в том, насколько легко эту информацию воспринять и переварить. Насколько часто мы обращаем на это внимание. В каких красках мы это видим и можем описать... Каково соотношение полюсов внутри нас, а не в сравнении с другими людьми. Вот...


Знакомо. :) Так и я первое время не могла поверить в то, что я логик. Рассуждала: "Ну какой я логик, если в школе на уроках математики, алгебры, геомерии просто засыпала... Мне это было неинтересно. Зато гуманитарные предметы нравились, поэтому и образование получила гуманитарное."
Кстати, так считали и некоторые мои знакомые. Когда получше изучила соционику, то поняла, что только по одному этому судить о логике/этике нельзя.
Yupi
НИИ соционики
НИИ соционики
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 11:11 am
Откуда: Москва и Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Инспектор

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Faith » Пт янв 16, 2009 5:06 am

Ну что же, вот и прошла еще одна серия диагностик.

Как всегда очень интересно и полезно.
В этот раз у нас получился мастер-класс по Дон Кихотам.

Очень интересно было столкнуться с известным в соционике наблюдением, что Дон Кихоты выглядят самыми интровертными экстравертами.
Благодаря такому стечению обстоятельств была возможность наблюдать различия внутри типа.

Благодаря подготовке группы перед началом удавалось создать приятную доверительную атмосферу. По своим ощущениям могу сказать, если установлен контакт, то и работается проще. И человеку легче и спокойней, и диагностам свободнее думается.

Даже были сюрпризы и открытия, но об этом позже...
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Yupi » Пт янв 16, 2009 9:19 pm

Ура! Вот наконец-то посетила "Диагностики на Цветном"! :D
Да уж, сюрпризов было предостаточно! Особенно поразили меня 2 диагностики, которые прошли в понедельник. Был молодой человек Гексли и девушка Дон Кихот. Удивительно то, что Гексли был в маске Габена... Просто в первый раз такое наблюдаю. :) Молодой человек в первые минуты диагностики держался довольно сдержанно, закрыто, интровертно, отвечал квестимно, "рубленными" фразами, да и был одет неброско, функционально. Короче, многие присутствующие (в том числе и я) сразу понаставили ему галочки за логику. За сенсорику было тоже много галочек. Постепенно молодой человек стал раскрываться... Обнаружились некоторые "проколы" по логике и сенсорике. ;) Все-таки стало понятно, что он Гексли. Хотя, признаюсь, что я очень долго не могла в это поверить. Какие же Гексли бывают разные! :)
Девушка Дон Кихот оказалась в маске Достоевского. :shock: В ее рассказе, казалось, было очень много этики отношений, много эмоций, какой-то "душевности"... Это поначалу меня сбило с толку. Когда же девушка стала рассказывать о своей бывшей работе, которая ей очень нравилась, начал проявляться исследовательский клуб. Затем в рассказе о воспитании дочери обнажилась болевая этика отношений.

Не смогла прийти на диагностики в среду и четверг. Надеюсь, что наверстаю упущенное в следующий раз. Спасибо всем, кто присутствовал на диагностиках в понедельник и вторник! Было очень интересно. :wink:
Yupi
НИИ соционики
НИИ соционики
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 11:11 am
Откуда: Москва и Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Инспектор

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Faith » Пн янв 19, 2009 2:15 am

Yupi, а я вот как раз понедельник и пропустила. Вела квадральную встречу...
Вот теперь завидую!
Москва! Здесь земля такая, кроме цен ничего не растет. (с) Нарты из Абхазии. КВН.
.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 11:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: тренер, научный сотрудник

Новый проект "Практика диагностики"

Сообщение Yupi » Пн янв 19, 2009 9:26 am

Ну а я наоборот - в среду готовилась к квадральной встрече, а в четверг была на ней. :) Наверное, тоже много интересных диагностик пропустила?
Yupi
НИИ соционики
НИИ соционики
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 11:11 am
Откуда: Москва и Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Инспектор

Пред.

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]