Система Афанасьева - что это такое?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение Цвет времени » Вс авг 31, 2008 4:50 pm

Искала фотографии Афанасьева- не нашла, дайте ссылку плиз. По фото что есть в книге похож на Бальзака. Во всяком случае, для Роба и Дона Бэ не подходит - они более этичные на поверхности. От Афанасьева веет негативизмом и меланхолией, поэтому я бы отнесла его к ирациональным интровертам с инвалидной или "клинической" БЭ. А если так, то понятно, почему меня психософия по сути возмущает. Тут бы в соционике порядок навести, так еще и психософия на дороге встала. И что меня поражает, что умные люди непонятно каким образом проглатывают весь субъективный бред и видят в ней нечто объективное - нечто дополняющее соционику. И где он здравый смысл? И зачем тогда изучать психологию? Это риторика. Перехожу в тему сравнения соционики с психософией.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение Solveig » Вс авг 31, 2008 4:57 pm

На Афанасьева можно посмотреть здесь: http://www.psycheyoga.info/people/afanasiev.html

А по ТИМу он - Роб.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение husak » Ср мар 11, 2009 3:58 pm

на днях дочитала книгу Афанасьева, точнее 1 и 3 раздел. второй читать не стала - во-первых на форуме его все критикуют, во-вторых описание типа Лао-Цзы не произвело на меня ровным счетом никакого впечатления - сложно представить, какое отношение ко мне имеет китайский философ, живший когда-то давным давно. в-третьих я вообще не люблю описания типов, даже соционические, хотя они не в пример лучше составлены. меня больше интересуют функции, как они проявляются, их работа в комбинации, ну и взаимодействие с функциями других людей.
По сути, сейчас Афанасьев(книга) не представляет практической ценности.

Модель расписана в статьях.Описания ф-ций дала спайк, они далеко не идеал но лучше Афанасьевских.
Описания у него отвратительные.Половина слишком приторно-слащавых, половина негативно-трагичных.

не совсем соглашусь :) лично я сначала читала статьи и описания функций, ссылки на которые представлены на этом форуме. многое было непонятно и расплывчато, не складывалось четкого ощущения - что воля у меня вторая, физика третья, а эмоция именно четвертая. его же книга во многом уверила меня в моем типе Лао. не сочтите это за критику описаний функций, составленных другими авторами, возможно это всего лишь мое субъективное восприятие.
хотя его описания и правда гиперболичны, это сироп, преимущественно горький нежели сладкий, который так и хочется разбавить. все его слова хочется поделить надвое, если не натрое. у него если первая, то обязательно бьет всех без оглядки, если третья, то болезненная до психических отклонений, если вторая - эталоннее некуда, предел совершенства. при чтение его книги нужен хороший внутренний фильтр, то ли эмоциональный, то ли интеллектуальный, то ли вообще непонятно какой. книгу читать нужно скептически, с настроем на перекосы. у меня это получилось, насколько у других получается - не знаю. видимо не у всех, судя по отзывам.
не понравилась привязка физики к внешности, опровергнуть не могу, но внутренне чувствую подвох какой-то. хотя для меня в принципе многое подходит из характерного для третьей физики.
не поняла, почему именно воля, как функция, многое определяет в психике и в реализации остальных функций. почему у человека с первой волей неизменно все остальные функции будут стремится к избыточности, а третьеволик - ходячая болевая точка :o и почему положение воли так сказывается на отношениях. объяснение он этому не дает, выкладывает как аксиому.
опять же интуитивно вижу в этом несоответствие, алогичность.
Интертипных он не дал.Ну они существуют даже в двух версиях.

так его эрос, филия, псевдофилия, агапе и полное агапе (вроде ничего не забыла) по сути ведь и есть прообраз интертипных :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение Цвет времени » Сб мар 14, 2009 5:51 pm

Книга, на мой взгляд, написана ирациональным языком и ЧЭ, похоже, в сознании. Не верю, что Афанасьев Роб. Книга рассчитана на эффект произвести впечатление на толпу.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение husak » Вс мар 15, 2009 12:33 am

Цвет времени
Не верю, что Афанасьев Роб. Книга рассчитана на эффект произвести впечатление на толпу.

+1
говорят, что у него тип по психософии ЛВФЭ - тем более невероятно, что человек с базовой белой логикой и психософской 1Логикой мог подобное написать..
либо не Роб, либо не ЛВФЭ, имхо
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение Цвет времени » Пн мар 16, 2009 7:03 pm

husak писал(а):Цвет времени
Не верю, что Афанасьев Роб. Книга рассчитана на эффект произвести впечатление на толпу.

+1
говорят, что у него тип по психософии ЛВФЭ - тем более невероятно, что человек с базовой белой логикой и психософской 1Логикой мог подобное написать..
либо не Роб, либо не ЛВФЭ, имхо


Может, Бальзак? У него мысль вьется, гнется, завивается и раскручивается с неожиданными поворотами. БЭ совсем не соблюдается. Я как рационал лучше понимаю информацию разложенную по полочкам или во всяком случае с присутствием БЛ. У Афанасьева БЛ в подсознании, потому что четкости, структуры как раз таки и не хватает. Сравните теорию Афанасьева с моделью Гуленко. у гуленко максимум структуры и минимум описания. У Афанасьева максимум описания и структура под горой описаний едва ли проглядывается. Каша какая-то. Мне чтобы разобраться с его теорией понадобится уйму времени. Жаль что фотографий автора мало. Афанасьев напоминает мне сильно одного из из братьев Би Джиз и на Антона Михалкова немного похож.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение husak » Пн мар 16, 2009 8:52 pm

Цвет времени
не буду браться за его типирование - мне силенок на это не хватит :)
книга его читалась легко, интересно. другое дело, что я фиксировала сознанием некоторые перегибы, утрированность что ли.. но меня они скорее забавляли, чем злили. :) я старалась больше обращать внимание на разумное и отделять "зерна от плевел". с некоторыми его позициями не согласна чисто интуитивно, в другом вижу логические нестыковки. отвлекали от сути (лично меня) его постоянные аналогии с историческими персонажами - но это скорее из-за моей нелюбви к истории, если можно так сказать :?
есть в особенностях его повествования что-то иррациональное или эмоциональное, наверно.
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

"Синтаксис любви" Афанасьева

Сообщение Тимур Кибиров » Вт окт 29, 2019 7:54 am

bdrFsg писал(а):По сути, сейчас Афанасьев(книга) не представляет практической ценности.

согласен.
Самый высокий интеллектуальный, духовный и психобиоэнергетический уровень на планете "Земля". Будущий завхоз нашего центрального космоса. Донкихот-ФЛЭВ с подтипами Бальзак-ЛВЭФ, Робеспьер...
Аватара пользователя
Тимур Кибиров
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 9:32 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Критик (главный подтип)

Сообщение Тимур Кибиров » Вт окт 29, 2019 8:01 am

Андриян писал(а):Полистал по диагонали психе-йогу… Интересно, конечно, мне всегда такое интересно, но не выстоит даже против лёгкой критики. Автор психе-йоги м.б. Дон-Кихот неглубокий. Много произвольного, много непонимания простых вещей… Представление о функциях довольно сумбурное. Автор делит соционистическую сенсорику на волю и физику и упускает из вида интуицию вообще

Зачем так о Кихотах? Я тоже думал, что воля сенсорика, но понял, что это обратная сторона интуиции - это источник интуиции, то, что она воспринимает - дух.
Самый высокий интеллектуальный, духовный и психобиоэнергетический уровень на планете "Земля". Будущий завхоз нашего центрального космоса. Донкихот-ФЛЭВ с подтипами Бальзак-ЛВЭФ, Робеспьер...
Аватара пользователя
Тимур Кибиров
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 9:32 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Критик (главный подтип)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]