как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт мар 13, 2009 2:49 pm

Как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться и лени?
Какие мысли по этому поводу? :wink:
(тема может выйти в провакационное русло), поэтому просьба к рассудительным воспринимать все объективно и адекватно, к отвечающим - быть по возможности деликатными
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение ENTP » Пт мар 13, 2009 3:15 pm

Никак. ПР "рассудительность" - это по определению нежелание напрягаться.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт мар 13, 2009 3:44 pm

то есть , ленивых "решительных" не бывает?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение ENTP » Пт мар 13, 2009 3:53 pm

Бывают, конечно. Есенины, например.

Скорее признак сомнительный. Или его описание.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт мар 13, 2009 4:08 pm

да нет:) и признак хороший, реальный и показательный и обчитавшись описаний можно найти общее рациональное зерно.
Просто даже для процесса типирования хотелось бы больше набрать моментов отличий чтоб не путать "ленивого решительного" с "рассудительным.
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение ENTP » Пт мар 13, 2009 4:13 pm

Обчитавшись описаний, можно объяснить и то, что розовый слон - это на самом деле серая мышь.

А если они не позволяют "отличить ленивого решительного" от рассудительного - значит этот признак в лучшем случае сомнительный:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт мар 13, 2009 4:16 pm

может мне и не позволяют:) потому жду комментариев от других:wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение ENTP » Пт мар 13, 2009 4:42 pm

Лень решительных более "активна".

Скажем, Габены - лежат на диване, а Есенины носятся по комнает и сочиняют стихи. Или мечтают. Но при этом как бы сохраняют бодрость, не засыпают на ходу.

То есть, грубо говоря, лень рассудительных в том, что они ничего не делают и (почти) спят. Лень решительных - скорее в том, что они делают не то, что надо, а то, что хочется.

Но это во-первых, очень утрированно, а во-вторых, надо понимать очень образно. Потому что Гексли, например, тоже активность предпочитают пассивности.

Вообще, отличительная особенность рассудительности - [ЧИ] и [БС] "в ценностях".

Отличительная особенность решительности - [ЧС] и [БИ] "в ценностях".

Ключевые функции - ИМХО [БС] и [ЧС].

Но как их заметить внешне - не знаю. Скажем, Есенины и Максимы иногда выглядят и действуют очень меланхолично, чуть ли не спят на ходу. Хотя видно, что личности довольно активные. Или, если Гамлет не очень хочет раскрываться кому попало, может в общении выглядеть закрытым, а значит - может показаться уставшим или ленивым.

Поэтому я и скептически отношусь к возможности определять именно по этому признаку. Он внешне незаметен, надо в суть всматриваться. Возможно, имеет смысл вычленять у человека именно функции этот признак определяющие - [ЧИ] или [БС] у рассудительных и [БИ] или [ЧС] у решительных.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт мар 13, 2009 6:30 pm

ENTP писал(а):То есть, грубо говоря, лень рассудительных в том, что они ничего не делают и (почти) спят. Лень решительных - скорее в том, что они делают не то, что надо, а то, что хочется.

вот этот момент супер понравился!!Изображение
Я когда говорила про "определение" имела ввиду по вербалике, по ответам.
Насчет есениных. Я думаю, что даже "отдыхать" можно с напряжением сил. Знаешь как говорят:"после таких выходных еще бы день, что б от них отдохнуть".
С другой стороны, человек который говорит: я буду спать сколько хочу, благо на работу рано не надо. И буду делать что хочется, а не что надо и непонятно для чего это "надо". По такому человеку непонятно, то ли он рассудительный, то ли решительный, но ценит свои желания и без дейтсвительно важной необходимости не напрягается%)

Такие моменты пока не понятны :(
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение ENTP » Сб мар 14, 2009 2:11 am

МАЛЬВИНКА писал(а): С другой стороны, человек который говорит: я буду спать сколько хочу, благо на работу рано не надо. И буду делать что хочется, а не что надо и непонятно для чего это "надо". По такому человеку непонятно, то ли он рассудительный, то ли решительный, но ценит свои желания и без дейтсвительно важной необходимости не напрягается%)

Такие моменты пока не понятны :(

Всё-таки то, что ты процитировала - это серьёзный индикатор [БС] "в ценностях".

То есть, если человек говорит, что он ПОДСТРАИВАЕТСЯ под ЖЕЛАНИЯ своего тела - можно подозревать [БС] "в ценностях".

А если человек говорит много слово "надо" - можно подозревать [ЧС] "в ценностях", а значит - не "в ценностях" БС.

То есть, хорошо можно проследить, подстраивается ли человек под желания собственного тела или наоборот - считает, что должен интересы своего тела подстраивать под собственные цели - это может быть разграничителем БС или ЧС "в ценностях".

Например - "Главное - это хорошо поесть! Ведь тогда и энергия появляется и дела начинают хорошо делаться! Не мыслю рабочего дня без хорошей еды" - может свидетельствовать о БС "в ценностях".

А, скажем - "Чего жрать, работать надо, потом поесть успеем" - может свидетельствовать о ЧС "в ценностях".

А БС или ЧС "в ценностях" - это так же и разграничение по дихотомии "рассудительность-решительность".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение МАЛЬВИНКА » Сб мар 14, 2009 12:39 pm

ENTP писал(а):Всё-таки то, что ты процитировала - это серьёзный индикатор "в ценностях".То есть, если человек говорит, что он ПОДСТРАИВАЕТСЯ под ЖЕЛАНИЯ своего тела - можно подозревать "в ценностях".А если человек говорит много слово "надо" - можно подозревать "в ценностях", а значит - не "в ценностях" БС.То есть, хорошо можно проследить, подстраивается ли человек под желания собственного тела или наоборот - считает, что должен интересы своего тела подстраивать под собственные цели - это может быть разграничителем БС или ЧС "в ценностях".

ты просто супер!!!!! :roll:
теорию то я знала про разграничение через [ЧС] [БС] , но как в жизни проявляется - нет.
А ты потрясающе наглядно объяснил. СпасибоИзображение


(ЗЫ: Ты же Дон? :wink:
Там в соседней теме типят человечка, который считал себя Доном. Если будет желание загляни, может тождика признаешь. :wink: Да и на экспертные вопросы по БЛ хочется послушать что он ответит :)
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=22592
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение Наталья Ромодина » Сб мар 14, 2009 12:39 pm

А если попробовать различить по такому принципу: решительные, если к чему приготовились, то они испытывают жуткий дискомфорт, если их готовность пока не востребована. Допустим, бросил кто-то клич: "К 20 числу готовим отчёт, отмучаемся, и дело с концом!" Решительные приготовились. А им говорят: "Нет, вы сначала идёте в отпуск, а после него - отчёт!"
Или же я тут всё смешала в одну кучу: и процессёрство, и весёлость?
Или другой пример. В школе ребёнок готовится к контрольной, а ему говорят, что сегодня контрольной не будет, потому что ещё не все готовы. Решительный будет испытывать дискомфорт, потому что он в напряжении находится, пока не сделает эту контрольную, сколько бы её ни откладывали.

А насчёт "спать", решительному трудно собраться после "спанья", ему лучше сначала отмучиться, а потом "спать". При условии, если он уже приготовился. Конечно, лень играет роль в степени готовности к делу. То есть решительный может лениться и не собираться с силами, пока жареный петух не клюнет... Но критерий "решительности", по-моему, это отношение к востребованности его готовности на дело в _данный_ момент.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение Наталья Ромодина » Сб мар 14, 2009 12:48 pm

ENTP писал(а):То есть, если человек говорит, что он ПОДСТРАИВАЕТСЯ под ЖЕЛАНИЯ своего тела - можно подозревать [БС] "в ценностях".
А если человек говорит много слово "надо" - можно подозревать [ЧС] "в ценностях", а значит - не "в ценностях" БС.
То есть, хорошо можно проследить, подстраивается ли человек под желания собственного тела или наоборот - считает, что должен интересы своего тела подстраивать под собственные цели - это может быть разграничителем БС или ЧС "в ценностях".
Например - "Главное - это хорошо поесть! Ведь тогда и энергия появляется и дела начинают хорошо делаться! Не мыслю рабочего дня без хорошей еды" - может свидетельствовать о БС "в ценностях".
А, скажем - "Чего жрать, работать надо, потом поесть успеем" - может свидетельствовать о ЧС "в ценностях".
А БС или ЧС "в ценностях" - это так же и разграничение по дихотомии "рассудительность-решительность".


А если человек не говорит, а на деле подстраивается под желания своего тела?
У меня муж сертифицированный ЛСИ, он всегда сначала желания тела выполняет, а потом всё остальное. А я, наоборот, "работать надо, поесть успеем". И тоже ЛСИ. Что же - один "решительный, другой - "рассудительный"?
Мне кажется, подстройка под желания тела - это высокая Физика по Афанасьеву. Или я путаю?
Кстати, я могу и сказать, что, мол, покушать надо... Но на деле предпочту сначала работу закончить, если я вошла в рабочий ритм. А муж из ритма может быстро выскочить, а потом до-о-о-олго входить в него.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

как отличить ПР "рассудительность" от нежелания напрягаться

Сообщение Ilmar » Чт мар 19, 2009 2:50 pm

ENTP писал(а):То есть, если человек говорит, что он ПОДСТРАИВАЕТСЯ под ЖЕЛАНИЯ своего тела - можно подозревать [БС] "в ценностях".

Я по выходным ложусь спать когда захочется, а это может быть и три часа ночи, и три часа дня - это оно и есть? :)
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]