Проконсультируйте, пожалуйста!!!

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Проконсультируйте, пожалуйста!!!

Сообщение depeche » Сб апр 11, 2009 2:44 am

Здравствуйте,
у меня есть товарищ, у которого серьезные проблемы. Догадываюсь, что лучше бы ему самому обратиться к Вам, но пока он не решается, хотя осознает, что исправлять ситуацию надо, и ему требуется помощь. Возраст - 26 лет.
Проблема в том, что человек не испытывает эмоций. Ему ничего не хочется. Работа есть, с ней все нормал, друзей нет, хобби нет, девушки тоже нет, и что страшнее всего, отношений с противоположным полом никогда не было. Он осознает ненормальность происходящего, относится к этому с иронией, но при этом страдает. Вот, что он об этом говорит:

"Цель существования любого живого организма - удовлетворение потребностей, выражаемое в этих самых эмоциях :-)... получается, что я теряю цель :-)"

"... раньше я думал, что это идет от природной лени, которую я долгое время культивировал... мне казалось, что лень притупляет эмоции, как стимул к действию... но щас мне кажется, что скорее всего лень - не причина, а следствие ипанутости" (началось у него это лет в 16, может раньше... в детстве все нормально было)

"Не являясь особо эмоциональным человеком, я тем не менее никогда не считал эмоции, чем либо вредным или бесполезным"

" я часто ощущал, что многие вещи не дают мне такого количества эмоций, какое они дают окружающим меня людям и задумывался о том, что реализация этих вещей не является эффективной, я хочу сказать, что другие люди больше "получают" от этой самой реализации, чем "отдают"... это я имел в виду под "эффективностью" :-)... у меня этот баланс нарушается... я получаю меньше, чем они, а отдаю столько же.. Ну во всяком случае они так об этом говорят и постоянно "реализуют"... наверно если бы они не находили это "эмоционально эффективным", они бы этого не делали :-)... хотя если они делают это, осозновая, что они "получат" меньше, чем "отдадут", то, в таком случае не я ипанутый, а все остальные :-)... что априори невозможно :-)"

" проблема в том, что я хочу получить иногда хоть что-нить, а иначе я не нахожу смысла в том, чтобы это что-то делать... понимаешь многие вещи делать просто заставляя себя усилием воли, как минимум бесмысленно :-)
Тем более, что все действия человека направлены на получения чего-либо... в данном случае эмоций :-)"

"Проблема, наверно, в том, что эмоции, так или иначе куда-то делись :-)... мне интересно, куда и как их вернуть обратно :-)
Я ничего подавлять не хочу :-)... и больше не обращать на это внимание тоже :-)"

Вот как-то так.... Еще он начитался всяких статей на эту тему и склонятеся к тому, что у него шизотипическое расстройство... И что поможет тут скорее всего Валиум...
Подскажите, пожалуйста, что следует делать в подобной ситуации? С чего начать? К психологу он не особо рвется: "наверно лень... меня не очень улыбает ходить в психиатрическую клинику, а мож даже и проходить курс лечения длительный... Блин, и денег нету у меня на подобную хрень :-)... Короче, жопа :-)... придется пока походить ипанутым :-)
Блин, это все смешно, если не думать об этом серьезно, а я думать об этом серьезно не могу :-)"

А если и идти к врачу, то он склоняется к психиатру сразу... хотя, я не думаю, что минуя психолога это стоит делать...
Дайте, пожалуйста, совет!И посоветуйте специалиста в Ростове-на-Дону, к которому можно обратиться с подобной проблемой, если Вы располагаете такой информацией!
Буду очень признательна за помощь.
depeche
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 1:57 am
Пол: Женский

Проконсультируйте, пожалуйста!!!

Сообщение Sergun » Сб апр 11, 2009 6:52 pm

Здравствуйте Депеш.
ЗдОрово, что вы так переживаете за товарища.
Но вы абсолютно правы в одном: ваш товарищ, если он действительно от всего этого страдает,
так и будет продолжать от этого страдать до тех пор, пока сам не начнёт
делать шаги к освобождению от своих страданий.
Обращение к психологу может стать одним из первых его шагов.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Проконсультируйте, пожалуйста!!!

Сообщение depeche » Сб апр 11, 2009 10:05 pm

Спасибо... :(
depeche
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 1:57 am
Пол: Женский


Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой