Сталин

Соционические типы наших и зарубежных политиков

Иосиф Сталин

Дон Кихот
1
1%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
1%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
2
2%
Есенин
1
1%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
98
80%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
3
2%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
1%
Штирлиц
9
7%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
6
5%
 
Всего голосов : 123

Сталин это Штирлиц?

Сообщение Пингвин » Сб июн 28, 2008 1:01 am

Максим.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Сталин это Штирлиц?

Сообщение Project14 » Сб авг 02, 2008 1:05 pm

Сталин это макс.
число 14 не имеет отношения к политическим взглядам и означает совершенно другое...
Project14
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сталин

Сообщение GreatWolf » Вс апр 05, 2009 9:07 pm

Сталин


Говорят, он был ЛСИ.

Если это так, то у него должна была (ну иначе ведь никак) быть своя логическая система. Как вы думаете, какая? К чему он стремился? Какие, возможно, у него были аксиомы и какие из них получались следствия?
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ковыряние Сталина

Сообщение zryndin » Пн апр 13, 2009 5:26 pm

ТИМная принадлежность товарища Сталина, очевидна по его поступкам, и ставиться под сомнение только людьми совсем не знакомыми с соционикой, либо исповедующими извращенные подходы, также есть категория типологов, которые не располагают качественной информацией о субьекте.

Сейчас очень мало обьективной и беспристрастной информации о личности И.В.Сталина, поскольку слишком много сохраняется заинтересованных лиц даже по прошествии 56 лет с его смерти. Особо славятся своей ненавистью к его персоне иудеи и прочие либерасты.

К чему стремился ? Осмелюсь предположить, что к порядку и справедливости.

Чтобы попытаться заглянуть во внутренний мир этого великого человека, могу предложить вам прочесть книгу Завещание Сталина.

Наследие Сталина будет еще долго будоражить умы мировых разжигателей войны и колониалистов, он реализовал на практике принцип: хочешь мира - готовься к войне. Весь советский ВПК тому свидетельство 8-)
OM NAMAH SHIVAYA
Аватара пользователя
zryndin
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:05 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Ковыряние Сталина

Сообщение GreatWolf » Пн апр 13, 2009 6:27 pm

zryndin писал(а):К чему стремился ? Осмелюсь предположить, что к порядку и справедливости.

но а зачем он практиковал, эммм, расстрел? :)
ведь не факт же, что так было лучше.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ковыряние Сталина

Сообщение фернандеш » Пн апр 13, 2009 6:31 pm

GreatWolf

ты не знаком с творчеством в.суворова?

конечно, деятельность сталина исключительно системна и логична. просто её нужно увидеть с правильной точки. конечно ЛСИ, и никто другой. 8-)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ковыряние Сталина

Сообщение фернандеш » Пн апр 13, 2009 6:41 pm

zryndin писал(а):Наследие Сталина будет еще долго будоражить умы мировых разжигателей войны и колониалистов,


какой яркий пример гамлетовского пафоса. мне тоже будоражит ум наследие сталина. хоть я вроде не колониалист и уж точно не разжигатель войны. такая фигура будоражит ум любого нормального человека. а если совсем не будоражит, то даже не знаю, может случай глубоко интровертированного габена, который совсем закопался в свой огород и его ничё не волнует.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ковыряние Сталина

Сообщение GreatWolf » Пн апр 13, 2009 11:28 pm

фернандеш писал(а):ты не знаком с творчеством в.суворова?

не-а :)

фернандеш писал(а):конечно, деятельность сталина исключительно системна и логична. просто её нужно увидеть с правильной точки.

Мне вот тоже так кажется. )
но только не нашёл пока ту самую правильную точку. Интересно бы свести всё к самим правилам, которым он следовал. Например, у Александра Бека в книге "на другой день" Сталин как-то высказывал "антиЧИшную" мысль: "тайна, это то, что ты знаешь один. Когда знаю двое, это уже не совсем тайна".
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ковыряние Сталина

Сообщение фернандеш » Вт апр 14, 2009 12:21 am

прочитай любую книгу виктора суворова "день м", "ледокол", "очищение", "беру свои слова обратно"...."аквариум", "выбор", "контроль" и "освободитель" это тоже его но на другую тему. удивительно, что до сих пор многие объясняют действия сталина просто жестокостью и подозрительностью. он создавал систему и преследовал конкретную цель. и всё имеет смысл если смотреть с этой стороны. но факт в том, что он проиграл, не смог достичь своей цели, поэтому объяснения его поступков высказываются такие разные. он очень цинично пронёс свои планы через всю жизнь, так и не высказал ничего искренне. поэтому столько разных мнений, от "маньяка" до "идеалиста" и "благородного защитника". а он был обычным диктатором-завоевателем.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ковыряние Сталина

Сообщение zryndin » Вт апр 14, 2009 2:30 am

GreatWolf писал(а):но а зачем он практиковал, эммм, расстрел? :)
ведь не факт же, что так было лучше.


Непонятно что можно наковырять в Сталине, если мыслить политизированными штампами ?
А пока имеем то, что имеем - Сталин бегал с пулеметом Максим и расстреливал величайшие умы и интеллигенцию, а когда патроны закончились загнал остальных в ГУЛАГ.
Или вон товарищ фернандеш расскажет, что не высказал Сталин.

Исследовать на основе мнений наивно, лучше делать это на основе фактов.

Умываю руки, пока не будет высказано конкретики, с этиками каши не сваришь в серьезном вопросе.
OM NAMAH SHIVAYA
Аватара пользователя
zryndin
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:05 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Ковыряние Сталина

Сообщение фернандеш » Вт апр 14, 2009 4:28 am

а разве товарищzryndin
не является также этиком? или вы разновидность гамлета-логика? если вы собрали факты о сталине и они для вас сложились в определённую теорию, то можете ею поделиться, пока вы говорите загадками слегка. кстати, а вы согласны что сталин по тиму - макс?
моё мнение по вопросу сталинского наследия достаточно популярно изложено в книгах в.суворова, которые я упомянул.
книгу, о которой вы упоминаете, я не читал, и теории, которые там высказываются, мне не знакомы.
ваше предположение о том, что люди, с которыми вы общаетесь, находятся в плену у "политизированных штампов", а вы, в отличии от них, например, от меня, располагаете достоверными фактами, можно в принципе обсуждать, но, однако, с учётом того, что скажем, история моей страны того периода, это кроме всего прочего и история моей семьи, и слово ГУЛАГ это далеко не абстракция для меня. поэтому поиск смысла тех событий имеет для меня значение сам по себе. и соглашусь с вами, что вопрос "серьёзный".

конкретику могу сформулировать так
сталин ставил своей целью завоевание европы и других территорий с целью подчинения их своей власти, система власти была воплощена в государстве сталина и называлась "советской". смысл её при жизни сталина был в наибольшей управляемости и послушании его воле. все силы и ресурсы страны и живущих в ней народов сталин в 30-е годы направил на построение гигантской индустрии производства вооружений и мобилизацию всего общества с целью получения стратегических преимуществ в глобальном военном столкновении, которое он же и готовил. с этой точки зрения нет необходимости отрицать методы коллективизации и ГУЛАГ, другие аспекты внутренней политики, всё это получает естественное объяснение, но конечно же далёкое от простых выводов о том, что сталин убивал, потому что был маньяком и болезненно подозрительным параноиком. террор в разные периоды правления сталина имел вполне понятный смысл, добиться подчинения общества и исполнения целей власти, империя сталина держалась на страхе и контроле со стороны карательных органов. как бы то ни было, в результате мировой войны сталину не удалось достичь критически важных для него целей. то что известно в нашей истории как Победа в Великой Отечественной войне было для сталина крушением его планов. поскольку стратегическое положение в геополитике в 1945 году и далее не давало ему возможности расширять империю дальше. возможные действия сталина в случае если бы ему удалось достичь своих целей в мировой войне это уже сфера домыслов и предположений. история выбрала единственный вариант.

надеюсь, не утомил :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ковыряние Сталина

Сообщение zryndin » Вт апр 14, 2009 11:53 am

фернандеш писал(а):а разве товарищzryndin не является также этиком?

Являюсь, но знаю хорошо, что с этиками такие разговоры вести, что толочь воду в ступе, они не знают не дат, ни ключевых фактов, только ворох мнений. Сам таков, от чего и страдаю, ну давайте подемагогствуем )))
кстати, а вы согласны что сталин по тиму - макс?

Этот вопрос для меня не подлежит обсуждению, а учитывая данную особенность Сталина можно сделать ряд выводов:
конкретику могу сформулировать так
сталин ставил своей целью завоевание европы и других территорий с целью подчинения их своей власти...

Это не конкретика, ею могла бы стать стенограмма выступления Сталина на одном из совещиний, к примеру, где он декларирует подобные цели, но мы тут типа угадываем, что было у него в голове. Хорошо, тогда не будем забывать соционику - Максы не имеют стремления к экспансии в отличие от экстравертов, а ковыряются сугубо в своем болоте, причесывают там все и наводят порядок. Разве что их раздраконить, тогда могут помахать кулаками и обратно в свое болото.
смысл её при жизни сталина был в наибольшей управляемости и послушании его воле.

Авторитарная власть, все верно, но она не была абсолютной как вы пытаетесь подать, реально правила верхушка, не нужно упрощать.
А в состав ВКП(б) помимо сталина входило немало людей 8-) : Лев Борисович Каменев, Николай Николаевич Крестинский, Владимир Ильич Ленин, Иосиф Виссарионович Сталин, Лев Давыдович Троцкий, Григорий Евсеевич Зиновьев, Алексей Иванович Рыков, Михаил Павлович Томский, Николай Иванович Бухарин, Климент Ефремович Ворошилов, Михаил Иванович Калинин, Вячеслав Михайлович Молотов, Ян Эрнестович Рудзутак, Валериан Владимирович Куйбышев, Лазарь Моисеевич Каганович, Сергей Миронович Киров, Станислав Викентьевич Косиор, Григорий Константинович Орджоникидзе, Андрей Андреевич Андреев, Анастас Иванович Микоян, Влас Яковлевич Чубарь, Андрей Александрович Жданов, Никита Сергеевич Хрущёв, Лаврентий Павлович Берия, Георгий Максимилианович Маленков.
Все эти люди, как вы можете знать, не были тотально подконтрольны Сталину - а очень активно вели свои игры. Повесить собак на одного очень просто для эмоциональных людей, но если кого-то интересует истина, то прийдется распутывать сложнейший клубок лжи, интриг, подтасовок.
все силы и ресурсы страны и живущих в ней народов сталин в 30-е годы направил на построение гигантской индустрии производства вооружений и мобилизацию всего общества с целью получения стратегических преимуществ в глобальном военном столкновении, которое он же и готовил.

Надеюсь для вас не секрет, что в 30-к годы производилась индустриализация страны, или СССР должен был остаться аграрной державой ?

Насчет глобального военного столкновения, которое готовил Сталин. Во-первых, как макс он больше беспокоился, как защитить подконтрольную территорию, во-вторых, уже давно известно, что коричневый проект столкновение явилось следствием мирового экономического кризиса 1929 года, когда американские и английские капиталы в поиске спасения устремились в промышленность и оборонку германии (более $800 млн, напомню, что доллар того времени был в разы дороже), фактически англосаксонская часть мира скинулась на войну. Проинвестировали в любимые нами БМВ, Фольксваген, Порш и т.д., кто производил технику для убийства наших предков.
По вашему мнению Сталин устроил мировой финансовый кризис и попросил капиталистов скинуться на войну ?

Замечательный плакат Сталинского времени (1949)
Изображение
"Кровавая гэбня" работает 8-) :lol:

с этой точки зрения нет необходимости отрицать методы коллективизации и ГУЛАГ, другие аспекты внутренней политики, всё это получает естественное объяснение, но конечно же далёкое от простых выводов о том, что сталин убивал, потому что был маньяком и болезненно подозрительным параноиком.

Прекращаем сливать в одну кучу. ГУЛАГ - подразделение НКВД, кто руководил НКВД - Сталин ?

1934 - Ягода Генрих Григорьевич.
1936 - Ежов Николай Иванович (поинтересуйтесь, чего наворотил данный товарищ и чем он закончил).
1938 - Берия Лаврентий Павлович.
1941 - Берия(НКВД), Меркулов(НКГБ).
1945 - Круглов Сергей Никифорович.

К сожалению нормальные люди крайне редко рвутся ко власти.
Сталин не мог держать под контролем всю махину, даже с одним НКВД не справлялся.
Внутренние враги - это не параноидальный лозунг, к сожалению, чтобы посадить горстку врагов им приходилось сажать массу честных людей. Какой эффективности власти можно было добиться на местах, если в верхушку были вплетены интриганы, больные на голову и просто враги ?

в результате мировой войны сталину не удалось достичь критически важных для него целей. то что известно в нашей истории как Победа в Великой Отечественной войне было для сталина крушением его планов


Обоснуйте. Я вот об этом и говорил, главная проблема этиков - увлечение конспирологией и выдуманными теориями, пониженный порог критического восприятия.
OM NAMAH SHIVAYA
Аватара пользователя
zryndin
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:05 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Ковыряние Сталина

Сообщение GreatWolf » Вт апр 14, 2009 12:17 pm

zryndin писал(а):Непонятно что можно наковырять в Сталине, если мыслить политизированными штампами ?

zryndin писал(а):Умываю руки, пока не будет высказано конкретики, с этиками каши не сваришь в серьезном вопросе.

А чем же тогда отличается конкретика от "политизированных штампов"? Расстрелы были! И это конкретика! Правда?

фернандеш писал(а):конкретику могу сформулировать таксталин ставил своей целью завоевание европы и других территорий с целью подчинения их своей власти, система власти была воплощена в государстве сталина и называлась "советской". смысл её при жизни сталина был в наибольшей управляемости и послушании его воле. все силы и ресурсы страны и живущих в ней народов сталин в 30-е годы направил на построение гигантской индустрии производства вооружений и мобилизацию всего общества с целью получения стратегических преимуществ в глобальном военном столкновении, которое он же и готовил. с этой точки зрения нет необходимости отрицать методы коллективизации и ГУЛАГ, другие аспекты внутренней политики, всё это получает естественное объяснение, но конечно же далёкое от простых выводов о том, что сталин убивал, потому что был маньяком и болезненно подозрительным параноиком. террор в разные периоды правления сталина имел вполне понятный смысл, добиться подчинения общества и исполнения целей власти, империя сталина держалась на страхе и контроле со стороны карательных органов. как бы то ни было, в результате мировой войны сталину не удалось достичь критически важных для него целей. то что известно в нашей истории как Победа в Великой Отечественной войне было для сталина крушением его планов. поскольку стратегическое положение в геополитике в 1945 году и далее не давало ему возможности расширять империю дальше. возможные действия сталина в случае если бы ему удалось достичь своих целей в мировой войне это уже сфера домыслов и предположений. история выбрала единственный вариант.

ваф!
Похоже, это самое оно))

zryndin писал(а):но мы тут типа угадываем, что было у него в голове

да-да-да. Именно! Вы правильно поняли

zryndin писал(а):Сталин не мог держать под контролем всю махину, даже с одним НКВД не справлялся.

разумеется
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ковыряние Сталина

Сообщение zryndin » Вт апр 14, 2009 1:10 pm

GreatWolf писал(а):А чем же тогда отличается конкретика от "политизированных штампов"? Расстрелы были! И это конкретика! Правда?


Конкретика говорит - были великие жертвы, были также великие достижения.
А у вас расстрелы-расстрелы. Что из этого следует ?

«Вот бывает проснешься ночью, подойдешь к окну и думаешь: „А не за мной ли приехали, чтобы расстрелять?“» (С) Гоблин

Выключаем пластинку - Сталин, Берия, Гулаг, Кровавая гэбня, Ымперцы, Совки поганые, Миллиард расстрелянных лично Сталиным.

Есть наука, есть политика, есть экономика, есть государственная безопасность, а есть ПРОПАГАНДА.
Вас что интересует ? 8-)
OM NAMAH SHIVAYA
Аватара пользователя
zryndin
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:05 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Ковыряние Сталина

Сообщение GreatWolf » Вт апр 14, 2009 2:10 pm

zryndin писал(а):Конкретика говорит - были великие жертвы, были также великие достижения. А у вас расстрелы-расстрелы. Что из этого следует ?

дак в том, что были расстрелы, конкретики ведь больше. Великие достижения были и у писателя Максима Горького, например )))

zryndin писал(а):Есть наука, есть политика, есть экономика, есть государственная безопасность, а есть ПРОПАГАНДА.Вас что интересует ?

Меня интересуют версии, наподобие той, которую высказал фернандеш.

Вот смотрите. Что значит угадать БЛ-систему Сталина? Это значит, фактически, как минимум угадать цели Сталина. Плюс не помешало бы угадывать его установки, мысли, и, собственно, сами методы достижения тех целей. Вот фернандеш, например, говорит так:
сталин ставил своей целью завоевание европы и других территорий с целью подчинения их своей власти, система власти была воплощена в государстве сталина и называлась "советской"

А теперь мы можем взять любую конкретику и сопоставить. :) Без труда берём и проверяем, сходится ли это с тем фактом, что Сталин практиковал расстрел? А сходится! Для успешного завоевания Европы он должен был удерживать власть в СССР, а для успешного удерживания власти в СССР ему приходилось сурово наказывать всех неугодных. Понимаете? Под этот факт версия проходит. Какие мы ещё знаем факты? Например, развитие индустрии. Сходится? Сходится! Вот так и угадываем :)

Вот у меня, кстати говоря, есть ещё другая версия. Цель Сталина - сделать жизнь СССР в целом лучше :oops: странновастенько она так выглядит :mrgreen: Эту версию, разумеется, тоже можно поверять разными фактами.

То есть, я предлагаю здесь попытаться подобрать самую подходящую БЛ-систему Сталина. :) Вот
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой